1

Topic: Jam Tidur Balita

moms, ada yang punya masalah dengan jam tidur ngga?

sebulan kemarin karena aku begadang sebulan buat nyelesaikan skripsi anakku juga tidurnya jadi di atas jam 10. rata2 jam 12 - 1. biasanya jam 9 - 10. bangunnya juga siang.

lagi kesulitan (dan kecapaian) buat mengembalikan jam tidurnya dia. ada tips2? akhir2 ini juga dia tidur siang juga suka susah, karena lagi hobi2nya main.

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

2

astridreza - wah bhumi kuat banget ya, jarang tidur siang, tapi masih bisa tidur malem banget gitu...

tadinya mo ngasih tipnya, tidur siangnya dikurangi (misalnya dari 2 jam jadi 1 jam). trus pas sore, mainnya banyak (misalnya berenang, lari2, sepedahan, pokoknya yang physical deh), dengan harapan dia kecapekan. setelah seminggu dan jam tidur malemnya udah balik lagi, tidur siangnya di tambah lagi...

tapi kalo bhumi bisa ga tidur siang dan tetep bobo malem juga, kayaknya tipnya ga bakalan sukses, ya... hehehe...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

thal,

huhuhuhu, itulah. hiks hiks. biasanya sih suka tepar sore jam 5-6. tapi bangun jam 9 - 10 mlm.

tapi hari ini cuma tidur sejam, bangun terus ampe jam 12. hwaks. secara badan eike lagi remuk2an juga ya.

anakku memang energizer sekali.

gwe sering pengen bangunin dia lebih pagi. misalnya jam 8-9 ta bangunin, biar siklusnya jalan. tapi suka kasihan euy. apalagi cuaca kurang bersahabat akhir2 ini, jadi suka ta biarin bablas aja ampe jam 11-an.

apa gara2 masih nyusuin yah, jadi dia ngikut jam biologis gwe. ini pernah terjadi juga waktu gwe dateline kerjaan pas dia 8 bulan, gwe agak2 begadang 2 bulan, nah itu sempet tuh dia ikut2an begadang ampe jam 12-an. tapi truz normal lagi. dia sedang pelan2 ta sapih sih. dan kemaren pas aku tinggal2 (ta titip sama tetangga), dia juga agak jarang tidur siang, karena kebiasaan tidur sambil nyusu.

nyusunya sih practically cuma kalo mo bobo doank, pagi pas masih ngulet2 mo bangun, sebelom bobo siang n sebelom bobo malem. makan n minum susu uht sih lancar2 aja. maennya ini yg luar biasa ga mau berhenti.

4

Bhumi umurnya sekarang berapa astridreza?
Anakku juga beberapa kali pengennya gak tidur siang, tapi aku taruh di bantal, kasih susu dan kelonin (dengan TV mati). Should sleep in 15-20 minutes. Semoga berhasil.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

5

astridreza
Imo yg pertama hrs dilakuin, mungkin membiasakan bhumi utk bangun pagi.
Emang tega ga tega…krn kl dia bangun pagi dan melakukan segala aktivitas nya.
Insyaalllah pas jam tidur siang, dia akan minta sendiri.
Utk tidur siang, cara yg disebutin Urban Papa worth to try.
Rasya juga diterapin gitu. Tp emang hrs rutin, supaya jadi kebiasaan.
Setelah tidur siang rutin dijalanin…sorenya ajak main2 yang kyk usulnya thalia
Nah malem dengan sendirinya semestinya akan membuat dia harus tidur cepet krn pola yg diterapin di pagi dan siangnya.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

6

astridreza
Waktu umur 4 bulanan jadwal tidur eL juga kacau.. salah satu saran dari DSAnya kalo bisa bangun pagi jgn terlalu siang.. awalnya emang ga tega banget banget banget..!! tp di-tega-in, dielus2 aja badannya, trus puk puk pake tangan *bingung istilahnya* ampe agak sadar.. trus ciumin aja sambil bilang pagiii.. bangun dulu yuuu sayannng.. :) pertama2 nangis.. mungkin krn masi enak tidur, ltapi lama2 jd teratur kok mom. good luck yaaa

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

7

bum2 22 bulan, ini lagi pilek, jadi masih tak tega aku. klo pileknya udah sembuh yg should be in another 2-3 days, aku mulai bangunkan dia pagi :D

next month soalnya i start working juga, pusing klo jadwal tidur dia masih kacau. thks tips2nya yah moms n dad. ntar ta kabari perkembangannya.

8

astrideza bhumy ngga rewel kalo jam tidur ngga tidur?
kalo misal astri nenenin biar dia bobo, trus ntar bangun lagi untuk ngerjain skripsi gimana? tapi susahnya sih kalo udah nenenin sambil bobo, biasanya ibunya ikut bablas sampe pagi. ;)
jadi bhumy bobok ngga terlalu malem --> bangunnya bisa lebih pagi --> trus siang jadi ngantuk-->bobo siang deh

9

astridreza.. gimana bhumy? udah teratur bobonya? mudah2an udah yah.. tapi kalo belom juga.. aku punya pengalaman nih..

dulu anakku juga suka tidu diatas jam 10an.. kadang jam 11 baru bobo.. pernah juga jam 12an baru tidur..
terus aku bikin atuan jam tidur ke anakku sina.. "na, tar pokonya jam 9 bobo yah.. tar ibu bacain cerita" awalnya dia nolak "ga ah.. mo maen dulu".. aku jawab "ya udah.. ga cerita.." akhirnya dia mau tuh.. heuheuh
selain itu aku buat ritual kalo mo bobo.. cuci tangan, cuci kaki, cuci muka, sikat gigi, ganti baju, TV dimatiin.. otomatis rumah jadi sepi.. ayahnya juga siap2 bobo.. jadi dia mau deh masuk kamar.. di kamar abis baca cerita, berdoa, semua tidurrr..
terus dari jam 9, majuin deh ke jam 8.. biar anak ga kaget, prosesnya yah bertahap.. misal biasa jam 11.. seminggu jam 10.. terus sebulan jam 9.. terus.. seterusnya jam 8..
mudah2an bisa bantu yah mam.. :)

10

Waahhh gue mengalami hal yang sama!! Karena orang tuanya semua pekerja malam/dini hari, otomatis si anakpun demikian. Untuk usul yang bangun pagi anaknya dipaksa bangun, mau banget nyoba, tapi kadang gue jam 3 baru tidur, pengennya baru bangun jam 9/10 di hari2 Ayla ngga sekolah. Otomatis ngga karu2anlah jam tidur kita, aahaahah. This concerns me sometimes karena bulan July kan Ayla udah start TK yang mulai sekolahnya jam 7.30 instead of 9.30 kaya sekarang, soooo, hmmmm. Harus banyak berkorban nantinya nih.

Rock 'n Roll Momma

11

gue sama kayak djemima... hehe, dan malah lagi berusaha sebisa mungkin untuk aina dapet kelas sore :P yang taun depan, untungnya emang kebetulan dapet yang sore, jadi gue dan ari ga usah merubah jam tidur (lha gue kalo bangun baru jam 10-11, hu hu hu). ga tau nih kalo ntar udah TK/SD...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

12

dan gue kebalikannya thalia & djemima pastinya. the earlier si anak bangun, lebih baik, jadi gak buru2 nyiap2in untuk sekolah dan gue untuk ngantor.

sekarang ini sih naia masuk sekolahnya masih flexible, tapi gue selalu usahain nge-drop in dia jam 9 pagi, abis itu gue langsung ngantor. masalahnya, naia sekarang tidurnya udah bablas banget. dari jam 10 malem sampe jam 8 kadang ga bangun2 kalo gak dibangunin. sementara ngajakin dia tidur lebih cepet (kayak jam 9an gitu) rada susah juga karena, gue aja baru pulang kantor jam 7-8an. masih belom puas maen, dan naia pun juga masih excited ngeliat mama pulang. jadi gak tidur2 sampe jam 10 deh.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

Dini Setyowati wrote:
astrideza bhumy ngga rewel kalo jam tidur ngga tidur?
kalo misal astri nenenin biar dia bobo, trus ntar bangun lagi untuk ngerjain skripsi gimana? tapi susahnya sih kalo udah nenenin sambil bobo, biasanya ibunya ikut bablas sampe pagi. ;)
jadi bhumy bobok ngga terlalu malem --> bangunnya bisa lebih pagi --> trus siang jadi ngantuk-->bobo siang deh

skripsinya udah beres say:)

sekarang lagi benahin jam tidur. dan dia sakit:( masuk rs karena kejang demam, baru seminggu sembuh, kemaren diare, hiks. blom nemu DSA yg pas. skrg dah mendingan sih, besok mo dibawa DSA rekomen anakku. hope things would be allrite.

14

ummusina wrote:
astridreza.. gimana bhumy? udah teratur bobonya? mudah2an udah yah.. tapi kalo belom juga.. aku punya pengalaman nih..

dulu anakku juga suka tidu diatas jam 10an.. kadang jam 11 baru bobo.. pernah juga jam 12an baru tidur..
terus aku bikin atuan jam tidur ke anakku sina.. "na, tar pokonya jam 9 bobo yah.. tar ibu bacain cerita" awalnya dia nolak "ga ah.. mo maen dulu".. aku jawab "ya udah.. ga cerita.." akhirnya dia mau tuh.. heuheuh
selain itu aku buat ritual kalo mo bobo.. cuci tangan, cuci kaki, cuci muka, sikat gigi, ganti baju, TV dimatiin.. otomatis rumah jadi sepi.. ayahnya juga siap2 bobo.. jadi dia mau deh masuk kamar.. di kamar abis baca cerita, berdoa, semua tidurrr..
terus dari jam 9, majuin deh ke jam 8.. biar anak ga kaget, prosesnya yah bertahap.. misal biasa jam 11.. seminggu jam 10.. terus sebulan jam 9.. terus.. seterusnya jam 8..
mudah2an bisa bantu yah mam.. :)

aku juga kemaren mulai begitu, ta bacain buku cerita. truz ditanya mo pipis dulu ga. n sikat gigi juga. satu cerita satu malam, 3 maks klo dia msh pengen. lumayan sih dah mulai bisa di bawah jam 10. emang pelan2. kmrn dia keburu sakit. tapi emang jam tidurnya juga jadi mayan bener sih.

15

djemima n thalia

dilema yg working hoursnya absurd yah. aku juga parahnya kaya gitu, dulu freelance, nulis pulak jadi berkutat ma dateline.

tapi mulai next month mulai ngantor normal lah. demi anak dan yah berjuang untuk bangun semakin pagi. anaknya sih udah mau. klo pagi ngajakin bangun gwe yg masih teler. hahahhahah.

16

slesta

saya sedang berjuang untuk bangun lebih pagi. ga ada ART juga, jadi klo mo beres2 efektif lebih enak pagi.

17

astridreza Alhamdulillah bhumy sudah mulai normal jam tidurnya, berarti sekarang astri yang benahin jam tidur :P
karena bentar lagi udah masuk kantor normal, sebaiknya kalo malem bhumy tidur astri ikut tidur, tapi paginya bangun duluan ya, jadi sempet beres2 ma masak buat bhumy sebelum kerja dan ngga ngantuk di kantor :)
Good luck ya

18

dini,

makasih yah:)

tadi udah dapet DSA yg cocok, moga2 abis weekend ini dia gpp. besok tinggal tunggu hasil lab aja. tapi hari ini anaknya dah lincah, dah mo maem, istirahat juga bener. mulai bisa bernafas lega deh.

19

Ehmm kayaknya hal ini sedang masuk pada tahapan toddler 3ya yaa

Bia itu sekarang hampir # thn tepatnya 2 th 10 bln , kalo tidur malam banget jam 11 ato jam 12 smp

gw nya suka ketiduran nungguin maen ma dia ( hihi ) mamanya kecapean kerja trs maen2 ..

tapi kadang kasian lihat Bia pengen maen sama papa nya sambil cekikikan tapi mata nya sdh merah dan kuyu

tapi masih semangat maen , sampe di kucek2 matanya biar nga ngantuk

padahal mulai july mg ke 3 kan mulai sekolah jadi bingung bangunin dan mandi paginya .. gmana yaa?

kadang kasian liat anak bangun pagi trus disuruh mandi buru2 .. karena skrg aja kalo mandi pagi

pasti berantem dulu karena Bia males mandi pagi kadang malah tidur lagi jam 10 pg smp jam 1

akhirnya sekalian mandi sore ...

Apakah seharusnya nga usah tidur siang yaa supaya dia lebih cepat tidurnya ?? tapi kasian kalo

nga tidur siang pasti cape banget kan .. bingung

Lady Mama from curly Bia and having a great jOb on promotion

20

ferrbia, kalo menurut aku, kalo bisa tidur siangnya dikurangi, sedikit demi sedikit, lalu majukan jam tidurnya. Soalnya anak balita butuh tidur minimal 11 jam (menurut riset yah..), jadi tidur siangnya itu, dia pakai sbg pengganti tidur malam yg kurang.

21

@ Indie

iya .. makasih banget atas sarannya .. bakal kucoba, dengan segala susah payah karena ngajak tidurnya itu susah.. hehehe

Lady Mama from curly Bia and having a great jOb on promotion

22

Mika dulu juga gt, tidur suka malem banget, kalopun dia tidur jam 7, pasti jam 8 malem dah bangun lagi. Tapi sekarang gw mengusahakan jam 9 udah harus masuk kamar, matiin lampu dan tutp pintu sampe mika ketiduran sendiri, karena biasanya gw yg ketisuran duluan karena capek, si Mika masih asyik ngoceh sendiri di samping gw,hahaha.

tapi bangun paginya dia suka susah, kadang gw mau berangkat kerja, dia belum bangun, jadi gw paksa bangunin supaya dia teratur bangun paginya. kadang bekerja sih cara kayak gini, terkadang Mika kebangun sendiri 1/2 jam sebelum gw berangkat kerja, tapi kl belum bangun jg ya gw bangunin suapya dia tahu gw pergi kerja,hehe.

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

23

hi, lama ga forum-an heheheh. anakku sudah teratur sekarang. jam 9 - 10 dah tidur. bangun jam 8 - 9, maks jam 10. pokoknya udah aku bangunin itu. sekarang pecicilan banget. tidur siangnya rata2 sejam, kadang jam 1 kadang jam 2.

dia sudah sehat sekarang dan dah gemuk :) bentar lagi dua tahun ga kerasa. heheheh. emang kuncinya rutinitas yah:D

24

Oh nnoo, Ayla udah mulai TK, hari ini dia jam 9 udah bisa bobok, tapi sejam kemudian agak bangun lagi karena mungkin jam biologisnya belom biasa. Let's see how this week goes, bangun jam 7 pagi setiap hari? Huhuhu kasian.

Rock 'n Roll Momma

25

whoops, aku semacam thalia n djemima... dasarnya aku emang insomnia sih, jadi kalo soren bobok sorean (jam 8an) malah ga bisa ngapa2in.. kalopun ngapa2in bakalan sering2 terinterupsi dgn soren yg light-sleeper bgt dan obatnya cuman nenen. Yah, dia biasa bobok di atas jam 11, dan biarpun aku ikutan baring pun, bakalan merem sekitaran jam 3/4. Apalagi kalo pagi2 sejuk gitu, haduh enak banget kelonan ama soren mpe jam 9...

udah banyak yg wanti2 nih, katanya ntar pas udah sekolah sulit bangun pagi... aaahh, tapi kesian.. ga tega banguninnya.. hihi.. nunggu deket2 mau sekolah aja kek Ayla...

Djem, semoga Ayla sukses yah! dulu jaman kecil, bokap gue slalu puter kaset anak2 biar semangat bangun paginya (dan juga karna berisik, jadi ga ada pilihan deh selain bangun)