1

Topic: Jam Tidur Balita

Astrid, coba diginiin:
1. dibikin capek (ajak main, ajak nimna, bikin nangis, etc etc)
2. dibikin laper, kasih susu yang banyak, kekenyangan dan tidur deh.

Arza dan Alde digituin tuh. Nangisnya dibiarin lama sampe capek, kemudian disusuin, abis itu tidur lelap.

Before I have kids I have 2 parenting theories.
I have 2 kids now. And I have no theory.

2

Mo ikut sharing ya, selama ini Alhamdulillah naldi (20mos) untuk tidur malamnya udh cukup teratur, mulai jam setengah 8 udh digantiin bajunya, sikat gigi, ganti popok, trus jam 8 udah masuk kamar dan lampu kamar dimatiin, abis itu lsg nenen deh.
Awalnya dia tidur siang 2 kali, tapi tiba2 di 14 bulan, dia tidur malamnya jd susah bgt, baru bisa tidur di jam 10 or 11, papa mamanya yg jadi teler berat krn paginya hrs ngantor :(. Nah baca2 di buku kalo anak seumur itu tidur siangnya emang udh mulai berubah menjadi 1 kali dengan durasi antara 1,5 -2 jam. Makanya sejak saat itu jam tidur siangnya digeser, dari biasanya jam 9 pagi, sm jam 2 siang. Akhirnya dibikin jadi jam setengah 11 or jam 11-an, konsekuensinya emang jam makan siangnya jd geser juga, tp tidur malemnya jadi balik konsisten lagi jam 8 malem. Awalnya waktu menggeser jam tidur siang, anaknya jd agak rewel, mungkin krn blm terbiasa aja. Kalo aq sih intinya sebisa mungkin jadwal tidurnya dibikin teratur dan konsisten.
Oh iya, mo komen sharingnya @adhitya, kalo untuk naldi kalo dibikin capek bgt or nangis2, malah dia jadi susah tidur or jadi bikin dia kebangun malem2 nangis2...hehehehe, mungkin beda anak beda perlakuan kali ya :D

naldi's mama, abank's wife and an employee

3

Moms and Pops..
Eva udah 10 bulan, sebulan yang lalu kena pilek, jadi klo malem idungnya buntu..jadi pas malem sukanya nangis karena ga bisa napas ( karena klo tidur maunya nenen or isep2 jari--sebel sendiri jadinya) n tidurnya agak maleman.
Sekarang udah sembuh dari pilek..tapi kebiasaan tidurnya sekarang begadang...
Dulu sebelum pilek tidurnya jam 10
Pas pilek tidurnya jam 11 malem - 1 pagi
Baru kemaren puncaknya tidur jam 2.15..--kaya meronda men..
Oya..kalo bangun emang sampe siang mom bisa jam 10 pagi -12 siang ( nah ini klo udah masih tidur aku bangunin)
Ada saran gak mengatasi supaya tidurnya bisa normal..paling eggak jam 9-10 masih OK---ini dari thread mengatasi bayi begadang--karena paniknya n capek jadinya ngeceknya gak ngeh ada thread ini

oya---udah baca tipsnya..dibangunin pagi pagi ya...*menghela napas panjang* karena eva, udah biasa tiur sendiri , bangun sendiri gak perlu pake emaknya yang nidurin...kadang pernah au bangunin pagian..tpi karena emaknya juga ikut begadang jadi masih ngantukk...sekali dua kali bangunin, emaknya tidur lagi nihh

ehh..sekarang baru aja inget..pernah aku bangunin jam 7..jalan jalan pagi..terus jam 9 nya tidur sampe jam 12 siang..balas dendam kayanya. emang gini ya moms dads, klo dibangunin pagi??

4

Lie.antonia, mungkin jangan dibangunin terlalu pagi yah, masih capek, mungkin bisa bangunin 1/2 jam lebih awal, pelan2 lalu besokannya naikin 1 jam lebih awal, sampe ke jam yg dinginkan dibarengin dengan tidurnya dimajuin sedikit demi sedikit. Habis bangun mungkin bisa diajak jalan2, berenang, ke taman dll, jadi malam gampang tidurnya. Waktu mau tidur, mungkin bisa coba diredupkan kamarnya, walaupun dia gak langsung tidur, jangan diajak main, gak boleh keluar kamar, kalo bisa jangan diajak ngomong, bilangin kalo ini waktu tidur. HTH

5

hai mama2, mo ikutan sharing yaa;) anakku, ieva, malah dari newborn sampai sekarang (16months) tidurnya selalu diatas jam 10...makin gede makin malem, sekarang seringnya jam 12-1,bangunnya jam 9 siang...padahal dari jam 9 mlm dah disetelin babytv yg lagu2 bobo, dicuci kaki gosok gigi dll dll, tetep aja jingkrak2 ampe malemmm....tepar banget deh tiap harinya,hehehe tapi karena dari lahirnya gitu lama2 biasa...tapi agak bingung juga sih,kenapa gitu ya,kenapa ngga bisa kayak bayi2 lain jam 6 sore dah tidur (blessed you,mom, klo anaknya tidurnya jam segitu!)...

6

indie..oke..siap laksanakan

7

littledot kalo siang ieva bobo gak? berapa lama?

kalo dari pengalaman gue yaa.. anak gue juga bobonya selalu malem, tapi karena emang gue yang maunya gitu. maklum mama papanya ngantor pulangnya suka malem, jadi gue pengennya bisa maen dulu kalo pulang kantor ama anak gue.

waktu newborn dia bobonya sih cepet yaa.. jam 7 teng gitu udah ngantuk, tar jam 5-6 pagi baru bener2 seger bangun. lama2 kegeser.. jadi bobo jam 8, trus jam 9.. sekarang malah bisa jam 10-11an. awalnya sih ama kita pelan2 di boboin makin malem, trus bobo siangnya juga ga banyak.. pas seumur ieva, bobo siangnya cuma sekali sekitar 1-2 jam. bobo jam 9 masuk kamar trus jam 10 biasanya udah tepar. pagi2 dia bangun jam 7-8an karena jam 9 udah mesti sekolah.

gue perhatiin, kalo misalnya papanya lagi ga ada, berarti kan ga ada yang bangun pagi2 buat ngantor (gue biasanya baru siap2 jam 8an), jadi dia bisa tuh tidur sampe jam 8 lewat dengan tenang tanpa ada yang brisik. akibatnya dia baru bobo bisa jam 11an. tapiiii kalo papanya ada, jam 7 udah brisik kan, jadi ikutan kebangun deh naia.. biasanya jam 9 masuk kamar, gak nyampe jam 10 dia udah tepar. waktu dia masih asi sih lebih gampang, masuk kamar, matiin lampu, nenen.. biasanya cepet langsung tidur.

nah kalo sekarang misalnya kalo udah setengah jam naia ga bobo2 juga.. biasanya sih gue & suami gue langsung diem aja, kadang pura2 tidur. yang pasti kita dieeeemmm aja gak ngajak ngomong, jadi dicuekin gitu. akhirnya dia capek & bobo sendiri.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

lie.antonia gue setuju ama indie banguninnya jangan langsung jadi jam 7 pagi. tapi pelan2.. setengah jam lebih awal, trus tambah besoknya, terus gitu sampe dia bisa bangun lebih pagi dari biasa. biasanya kalo bangun paginya lebih cepet.. akhirnya bobok malemnya pun jadi lebih cepet. seperti yang gue cerita di atas.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

hihihi iya mbak shinta, si ieva klo siang tidur sih cuma bentar 2 jam,paling lama 3 jam,yaa ditotal2 sehari tidurnya sekitar 12-13jam, pernah baca dimana gitu, katanya jam tidur anak sekitar 13-14jam, jadi kupikir yaudah deh kali belom parah2 amat kan,bukannya kurang tidur jg, cuma jam tidur dia aja rada2 ekstrim :p

samaaa mbak, akhirnya kalo akunya dah cape berat jam 11an ditinggal tidur aja dia sibuk klutak klutuk sendirian,lama2 aku bangun jam 2an eh dia dah tidur sendiri,hihihi,aku tidurnya berdua doang ama dia dari ieva lahir, soalnya suamiku kerjanya di kalimantan jd long distance marriage deh critanya:p
@lie.antonia, nama anaknya, Eva, mirippp ama anakku,cuma ada "i" nya di depan :p

10

bhumy (25 bulan), sekarang dah teratur sih tidurnya. bangun jam 8 - 9 pagi. tidur malem jam 9 - 10. bobo siang sekitar jam 2 - 3 (sejam, maks 2 jam).

kuncinya emang rutinitas sih. it's easier sekarang aku udah lumayan rutin ngantor (monday to friday). weekend klo aku di rumah malah jadi kacau :P hehehe.

kemaren beberapa kali juga ada temenku lagi maen ke yogya dan nginep di rumah. ngaruh juga sih, anakku sok cari perhatian gitu dan sok2 ga mau tidur walopun dia maksiman 10.30 malem dah tepar. siang juga sekarang lebih banyak maen di luar rumah (banyak lari2 maen bola, yg itu juga somehow bikin dia capek dan lebih gampang tidur).

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

11

mamas,

klo anak umur 14m, jadwal tidurnya kira2 antara
pagi : jam 09.00 (abis sarapan,main bentar &minum susu) - 11.00
siang : antara jam 13.30/14.00 sampe jam 15.00/15.30
kebanyakan tidur gak ya ?
pola kaya gini udah dari dy mulai dapet solid food sampe skrang, yang mana membingungkan bgt bwt nyisipin jadwal makan buah & snack.

just info, tidur malemnya tdk masalah. kurleb jam 8 malem sampe jam 04.30 (bangun sebentar 2-3 kali bwt minum susu & pipis trus lgsg tidur lg). biasanya sebelum bobo dipijet dl pake lotion J&J bedtime, yg mana biasanya dy lgsg ngantuk ..

less ego, more heart

12

sidta kayla 11 bulan juga jadwal tidurnya hampir sama tuh begitu, IMO sih ga kebanyakan ya, standar2 aja, gw ngukur diri sendiri aja kalo bangun 4.30 jam 8-9an aja gw ngantuk, apalagi anak bayi :D
untuk snacking biasanya gw masukin pas abis bangun tidur itu, jadi misalnya bangun jam 11 snack paling jam makan siangnya jadi agak mundur2 dikit,
gw sih bikinnya jadi fleksibel aja untuk snacking time nya

13

eryka, wah ternyata samaan ya ...
aku kepikiran soale kmren mudik dikomen tante2nya katanya Asa tidurnya kebanyakan makanya blum bs jalan .. (apa hubungannya ..?)

less ego, more heart

14

sidta nah justru kemaren mudik kayla itu 2 minggu full ama gw tidurnya teratur banget gitu, *pengaruh nenen deh kayaknya*
skrng malah gw agak bingung juga sih soalnya gw udah kerja lagi, plus kayla sama mbak yang baru jadi masi penyesuaian, jadi tidurnya ga teratur kaya pas liburan itu
skrng ini cuma pagi gw mo berangkat kantor abis nenen tidur skitar 30 menit - 1 jam *kayla suka kaget bangun kalo gw bangun dr tempat tidur gitu*
trus siang tidur sebentar digendong mbaknya kalo ditaro dia bangun, jadi acak adul lagi deh jadwal tidur, tp kalo malem sih jam 7 udah tidur
iihhihihiii iya apa hubungannya yahhh kebanyakan tidur ama blom bisa jalan,mitos kali yaah ;)

15

hai hai....ternyata banyak yang senasib ya dengan diriku...huhuhu...cheri dari lahir sampai sekarang tidurnya pasti diatas jam 11 malam. Padahal waktu puasa kemaren bisa cepet tidur malamnya sekitar jam 8 gara" dia ikut bangun sahur jam 4an, sekarang balik lagi ke awal.

16

moms,normal ga sih toddler nahan ngantuk sampe berjam2? soalnya anakku, umur 25+ mo, begitu...apalagi kalo tidur malem, padahal bangunnya pagi bahkan ada yg ga tidur siang sama sekali tapi tetep bisa nahan ngantuk max sampe jam 11.30 malem..
udah dibikin cape lari2an,loncat2,dll..kenyang juga..tp tetep kalo nahan ngantuk juara banget..padahal udah merem terus ngoceh/nyanyi lagi ato minta turun dari kasur..aku dan abinya ampe ketiduran dianya tetep aja ngoceh/nyanyi2 sendiri kalo liat mamah dan abinya udah bobo suka digaplokin supaya bangun,ato dia ajak bangun "ma nono bobo mah,buka mata ma.."..tau2 nanti nemplok tidur sendiri..
gimana ya moms?..tiap hari begini mulai dari dia umur setaunan..

17

isml, klo Asa biasanya g mw tidur (padahal udah nguap2 terus), itu pas dia kangen sama aku ato ayahnya (ato 22-nya). misalnya kalau kemarinnya aku pulang telat, dia keburu tidur smeentara aku blum sampe rumah. nah itu hampir bs dipastiin besoknya dia begadang ngajak main terus ...
tapi rutinitas sih tiap malem dia dipijit dulu klo mw tidur. elus2 punggungnya pake lotion, sementara dia pake lotion yg sama elus2 punggung ayahnya, ayahnya nyanyi2 .. wah itu cepet deh zzzz ...

less ego, more heart

18

kalo aku mom, anakku belum ngantuk ato udah ngantuk, tetep masuk kamar jam 7 malem...matiin lampu trus dibilang klo udah malem, semua udah pada bobo..butuh waktu sih..tapi lama2 tiap jam setengah 7 dia pasti minta ke kamar utk tidur...

19

mom isml, nasib kita sama niy, kalau kita pura" tidur, pasti digaplokin atau di tusuk" mukanya, hehehe...kl anakku tetep bobo siang setiap jam 2-4 sore...

mom sidta & thesa, ngiriiiii.......padahal semua cara udah dilakuin...skrg jadinya menyerah saja....

20

enak bgt anaknya mau masuk kamar sendiri,ismail begitu jaraaaaang banget..
kemaren aja dia pup tp ngantuk berat (masih pake diaper), aku biarin aja deh.. :p abisnya kalo dicebokin yg ada ga tidur2 siang..
ntar aku mau nyoba gaya mom sidta yg pake pijit2an pake lotion...semoga lotionnya ga diabis2in + abi nya masi mau sabar nahan ngantuk..hehe

21

cynthia.silawati
jangan menyerah mom, semangaaat!!
kalo diitung2 kan babynya sehari bobo kurleb 10 jam (waktu puasa tidur jam 8pm-4am + nap 2 jam)
berarti schedulenya bisa dirubah jadi tidur jam 9/10pm-5/6am + nap 2 jam

btw, kalau tidur lampunya mati gak?

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

22

lampu kudu dimatiin deh sis...biar tau klo memang sudah malam...anw, anak keduaku lebih enak lagi..klo yg pertama kan butuh proses banget tuh ngatur kebiasaan bobonya itu..klo yg kedua (7,5 bulan), klo udah malem, masuk kamar, ditaroh di kasur, matiin lampu, ganjal punggungnya pake bantal biar miringnya pas sambil minum ASI, dalam waktu 2 menit saja langsung bobo lelap...
ohiya, pas niat mo tidur itu, selalu ucapkan kata2 yg sama...sudah malam ya, kita bobo, besok bangun segar deh...gut niteee...trus udah, jgn ajak bcanda atau ngomong sdikitpun lagi....dari umur sebulan baby yg kedua udah enak bgitu tidurnya..hehehe...aku bebas begadang, klo yg pertama mah begadaaaang trusss awal2.....trnyata krn aku ga matiin lampu utk anak pertamaku dulu..so, matiin deh lampu, trus silent...

23

aku gak matiin lampu. soalnya kami tidur masih bareng, dan aku g bs klo gelap2an ...
isml, Asa wajib dpijitin soalnya klo g gt dia suka g tenang tidurnya. bisa nangis sambil merem ato tb2 teriak histeris. apalagi skrang lagi seneng lari2an (baru bisa jalan) dan masih suka kesandung or nabrak karna belum bisa ngerem. pegel2 kali ya badannya ...
satu lagi, dia g bs tidur pake diaper. klo celana or bajunya g nyaman jg g bs. pasti berusaha dicopotin sm dy ...

less ego, more heart

24

thesa
*toss* anak pertamaku juga dulu hobi begadang, sempet siklusnya kebalik siang tidur malemnya bangun (untung gedenya teratur banget jadwal tidurnya)
dan anak kedua ini, duuuhhh, kaya berasa gak punya bayi deh.. dari lahir gak ada istilah begadang2, senengnyaaaaa :D
soalnya dari kecil memang dibiasain tidur lampu dimatiin dan dengerin lagu (karena di luar masih pada "rame", jadi biar di dalem kamar kondisinya lebih tenang)

oh ya, kalau mau bobo aku juga jarang gendong anak yg kedua ini kecuali kalo udah kepepet (alias rewel) banget.. jadinya dia juga gak perlu digendong biar bisa bobo (beda bgt ama kakaknya dulu yg harus digendong sambil dinyanyiin)
kalo kebangun pun cukup ditepuk2 pantatnya terus bobo lagi (atau disodorin kendi emaknya, hehe)

kalo untuk pijet aku jarang bgt mijetin anakku sebelum bobo.. soalnya dulu waktu aku masih kecil (sekitaran SD) aku doyan bgt dipijet.. dirumah ada dua kakekku, dan selesai minta pijet ke kakek yg satu, beralih ke kakek yg lain..
daaaaaan, jadi nyandu.. begitu gak dipijet badan jd gak enak bgt rasanya..
makanya aku ngebiasain anakku untuk gak dipijet, biar jadi gak nyandu kaya emaknya dulu..

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

25

iyaaa mom AqeeLa, semangat, pasti....tapi daripada pusing jadi sekarang terima aja kebiasaan dia yang doyan tidur malam. Kalau waktu tidur siy, selalu mencukupi, karna cheri tidur malam jam 12 & bangunnya jam 10 + 2 jam utk tidur siang.

kl ak dari masih newborn udah dibiasain tidur dengan lampu mati, biar dia bisa bedain kapan siang dan malam, jadi sampe skrg tidur malam pasti mati lampunya. Yang herannya itu, ak pernah gak biarin dia tidur siang biar tidur malamnya lebih cepet, ternyata jam 9 malam udah tidur, tapiiii...........jam 11 bangun, walaupun gak ak gendong & di Asi-in dia gak mau tidur lagi, alhasil baru tidur lagi jam 2 pagi..yuuuuk...