1

Topic: ASIX or Sufor: Berat Badan Bayi

umiaisha sebenernya itu hanya patokan. gue juga sebenernya memakai itu sebagai rule of thumb tapi bukan berarti itu dijadikan keharusan. kenyataannya, bb naia waktu 1thn, gak exactly 3x bbl, kurang dikit. tapi ya gue pun tidak kuatir :P soalnya gue tau dia makannya banyak, makannya juga bergizi2 semua dengan nutrisi lengkap, dan skills yang dia acquire pun sesuai, terlambat2 dikit ya gapapa. jadi maksud gue itu hanyalah rule of thumb (panduan) tapi bukan keharusan. dan penjelasan indriani juga tepat sekali tuh! :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

Hmmm... kalau mengikuti rules 1 tahun 3x BB lahir, Hazel ga masuk.
BB lahir 2, 9kg dan sekarang diumur 1 tahun BB 8 kg. Masih kurang 0, 7 kg lagi.. Memang termasuk kecil, tapi keluarga, suami, membesarkan hati gpp kecil tapi sehat, jarang sekali sakit dan sangat aktif.

@emaknyahazel

3

Mommies mau nanya lagi,

Besok Naya ulang bulan ke yang 1 sekalian cek up ke dokter. Td iseng nimbang dirmh kynya ko BBnya g nambah dr terakhir cek ke dr.

BBnya waktu lahir 3,095 smpt turun jd 2,8, pulang kermh naik jadi 2,9 trs cek up ke dokter naik jadi 3,260. Nah wkt aku kontrol jaitan ke dr iseng nimbang masa BBnya g berubah, malah turun jd 3,250, itu seminggu kemudian. Nah dirmh cb kejar tayang asinya, nyusu tiap 1 1/2 - 2 jam, setiap nyusu bs 1/2 jam-an. Hr ini iseng nimbang dirmh pake taktik digendong trs diselisihin tp kynya g nambah juga.

Jd khawatir nih mommies, takut bsk pas dicek beneran g naik/turun. Apa yg salah ya? Perasaan makanku menunya sehat & g aneh2, frekuensi BAB/BAK Naya juga baik, dia jg ttp keliatan semangat & g rewel. Need info nih, tolong dibantu ya. Terimakasih mommies :(

A proud mama for Abhinaya :)

-- @ditanandita --

4

ditanandita..kalau baby 1 bulan mau nyusu tiap 1 1/2 sd 2 jam itu sudah bagus sih mom, apalagi waktu nyusunya cukup lama, 1/2 jam-an. Dulu anakku kalau nyusu malah biasanya cuma 15 menitan, mana kalau tidur siang suka ga bangun2, bisa 3 jam baru bangun, pipis dan pup-pun ga mau melek :).

Kalau jumlah ASInya sendiri gimana mom?..pernah nyoba pumping sebelum dinenen sama baby nggak?, kira2 dapat berapa gitu?. Oya, beberapa mama ada yang mompa ASInya sedikit dulu sebelum dikasih ke baby, biar kandungan ASI yang banyak lemaknya yang akan disedot baby biar BBnya cepat nambah.

Tapi memang tahapan growth spurt tiap2 baby beda2 sih mom, ada yang cepet naik BB waktu 6 bulan pertama, ada yang cepet naik BB justru setelah kenal MPASI. Mudah2an cepat bisa naik BBnya ya. Tetap jaga makanan yang bergizi untuk kwalitas ASInya. Ikut bantu doa ya.
Maaf kalau kurang membantu.

5

Indriani: makasih ya buat responnya. Naya bs minum setiap 2 jam itu jg hrs dibangunin dgn heboh dl, g tega sih tp kl g kfg suka kebablasan tidurnya. Dan kl ngikutin on demand dia mlm2 kynya terlalu jauh jaraknya.

Kl jumlah asi alhamdulilah lancar. Dulu awal2 mompa bs dpt smp 120cc tp pernah wkt itu bbrp hr g mompa trs begitu mompa lg lgs menyusut. Cm dpt antara 30-70cc skrg ini. Lagi cb digeber lg si biar produksinya banyak lg, nyesel bgt kmrn smpt bbrp hr absen mompa :(
Sebaiknya mompa itu brp kali ya bagusnya? Apa tiap sblm nyusu mompa aja ya? Biar si baby dpt hindmilknya? Curiga kynya Naya minum banyak dan lama tp g dpt hindmilknya :(

Kdg suka bingung juga, kira2 si hindmilk ini kpn ya keluarnya? Krn kl nyusu lumayan lama jd dipikirnya udah keluar. Tp kl ngliat dr BBnya ky gini jgn2 dia g pernah dpt hindmilknya lg selama ini :(

Makasih ya indriani, membantu sekali ko responnya. Doain ya smg Naya g kenapa2 dan sehat trs. Krn jujur panik jg nih lama2 , tp mau ttp berjuang untuk asix..

-- @ditanandita --

6

ditanandita..hasil pompa 30-70 cc itu setelah menyusui atau sebelum menyusui mom?..dari 1 PD atau dua-duanya?..kalau setelah menyusui sepertinya jumlah ASInya masih banyak.

Waktu awal2 menyusui, sebulan pertama, aku juga sebenarnya jarang mompa kok mom, krn kata dokter fokus sebulan pertama buat melatih si baby agar pinter menghisap dulu dan agar produksi ASI meningkat krn mulut baby adalah pompa yang paling baik, yang bisa merangsang ASI agar jumlahnya meningkat. Tapi pernah juga kejadian waktu di bulan pertama itu aku 3 hari full pompa krn PD lecet berat krn posisi menyusui yg belum bener, kalau diisep anakku yang keluar sudah campur darah gitu. Seingatku waktu itu ASIku juga kalau dipompa dapatnya 120-150 ml, tapi itu sudah hasil yang kanan kiri ya mom dan saat mompa belum ngasih ASI ke babyku..soalnya ASIku juga bukan yang banyak. Bulan ke-2 baru ASIku kurasa mulai meningkat, sptnya krn sering dihisap baby dan juga sering dipompa untuk stok kalau aku mulai ngantor. Tapi sjk aku mulai ngantor lagi krn dikejar kerjaan, capek dll, lama2 produksi ASI juga menurun. Waktu anakku usia 10 bulan malah cuma dapat 100 ml sekali pompa, itupun kiri kanan.

Ttg hindmilk kapan keluarnya, kurang tahu juga, tp sepertinya kalau warnanya sudah bukan yang bening2 lagi. Pernah baca tp lupa dr mana sumbernya, menyusui itu idealnya 15 menit untuk 1 PD, jadi kalau mau kanan kiri bisa 30 menit, dengan 15 menit itu sudah diasumsikan baby dapat foremilk dan hindmilknya.

Tetap semangat ya Mom, memang BB anak yang susah naik bikin kita khawatir, aku sih sudah lumayan kenyang dengan pengalaman ini, tp nanti pasti ada saatnya hati kita akan berbunga2 waktu BB anak naik :). Mudah2an segalanya cepat membaik ya. Salam buat baby naya *kiss-kiss-hug*

7

ditanandita, indriani Ngingetin aja, kalo mo ngebahas lebih lanjut sebaiknya di thread breastfeeding ya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

otty..oh, maaf otty..push up deh

9

aaaah.... trnyata bnyk tmnnya *ibu2 yg anaknya naik seciprit2*

Maika-pun bgt. tiap bln hanya naik 300-500gr. Lahir 2700gr,,skrg uda 9bln beratnya 6700gr. Itupun nyusut lg 200gr stlh dihajar batpil seminggu. huhuhu...
Padahal makannya banyak, minum ASI jg bagus. Smp orang2 heran,,koq ya tetep kecil badannya.
Smpt keder sm komen org2,,tp stlh tanya2 mamaku..trnyata aku dlu jg badannya mungil. pdhl sufor dr 3bln. Begitupun adik2ku,,g ada tuh qta sekeluarga punya foto bayi yg chubby ginuk2.
Apalagi ayahnya,,foto waktu kecil..persis anak suku pedalaman. item,,kurus. hehehehe...

apakah mgkn gen jg ikut berpengaruh?
Jadi ya sdah.. cuek bebek sm komen org2,,yg pntg Maika sehat n aktif. dan i think,,dia bnyk lari ke panjang badan. sebulan bs nambah 5cm. makanya jd jomplang bgt sm BBnya. :)

..::a yummy mommy wannabe::..

http://soundofmee.wordpress.com

10

Hihi okok otty & indriani, maaf ya jd keluar dr bhsan semestinya :D

-- @ditanandita --

11

moms n bu mods.. mo numpang curhat dikit boleh yaa.. need advice nih, soalnya lagi dilema banget..

Reno (3m2w) sekarang BBnya 5,5 kg. selama ini aku usahain untuk asix (walaupun 1 bulan pertama sempet kecampur sufor beberapa kali). karena aku WM, biasanya kalo aku tinggal dia minum asip 400-500 ml, kalo aku di rumah ya biasanya nyusu based on demand @ 10 menitan. Yang bikin parno, akhir2 ini aku ngrasa rada turun nih produksi asiku, mungkin krn capek n stres akibat mulai ngantor, sementara stok asinya juga kejar tayang.

Nah kalo menurut grafik pertumbuhan BB yang aku tau, seharusnya paling tidak kan udah nyampe 6 kg, jadilah di ayahnya kebingungan stengah mati, takut reno kekurangan asupan makanan. Akhirnya maksa2 untuk ditambahin sufor aja, padahal aku pengeeenn.. banget bisa ngasih asix, tp di sisi lain kuatir juga minumnya kurang.. bingung euy..

Kira2 ada gak sih batas toleransi patokan BB yang normal itu? kalo diliat berdasarkan ciri2 fisik sih kayanya fine2 aja. anaknya juga aktif2 aja.. kalo emang kturunan kayanya gak mungkin, lha ayah-ibunya badannya gede2.. :p

working mom with full time mom's spirit..

12

astrid_ibureno Coba aja diliat di growth chart, masih oke ato ga?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

13

astrid_ibureno, Reno berat lahirnya berapa ? sudah tw kan ya tentang patokan 6 bulan=2xBB lahir, pipis minimal 6 kali dsb. ada sih BB rendah yg bs ditolerir (genetis), tp ada juga yg karena faktor lain.

trus coba liat lagi stok ASIP di kulkas n dibandingin sm konsumsi Reno, kira2 cukup gak ... klo emang masih ada stok untuk beberapa hari, artinya gak mendesak mesti cepet2 nambah sufor kn. mungkin ambil cuti aja dl, istirahat, trus perbanyak asupan yg nambah ASI, bisa coba minum nursing tea yg banyak direview mamas disini. search aja merek2nya pasti ketemu kok. karena Reno masih ASIX mestinya lumayan gampang ya boost BB-nya, tinggal banyakin hindmilk/ASI yg kental aja, itu cepet bgt boost BB.

imo sih, tanpa liat patokan BB atau saran dokter/temen pun, kita para mama sebenernya bs tau ini bayi BB-nya emang bener segitu (gak ada masalah apapun), atau memang ada yg kurang maksimal entah di makanannya atau apa. coba deh jujur sm diri sendiri. gak ada kok yg tau kapan si bayi perlu nambah sufor, selain si mama sendiri :)

less ego, more heart

14

Sidta, thx advicenya yaa..
6 bulan = 2x BB lahir? kok aku malah dengernya patokannya 3 bulan pertama normalnya naik 3 kg (1 kg/bln), seterusnya 500 gr/bln ya? hehehe.. makanya aku ngrasa masih dibawah 'target'.. menurut grafik juga masih kurang 0,5 kg lagi. oiya.. berat lahir reno 2,975 kg.

untuk stok asip, karena asiku bukan yang melimpah, jadi sampe saat ini masih sistem kejar tayang, alias gak punya stok lebih alias mompa hari ini cuma cukup untuk besoknya :( andaikata aku cuti pun, biasanya gak kekejar juga karena pasti kepake untuk nyusuin langsung. ya satu2nya jalan memang harus boost produksi asinya ya.. nursing tea sounds great.. bisa intip di thread mana ya?

15

Momchi,

Ga usah takut.. Di rumah juga baby ku suka dibilang kecil tapi ga usah didengerin. Toh kan anaknya juga sehat2 aja.
Padahal kenaikan BB nya lumayan, bulan pertama naik 600 gram, bulan ke 2 naik 1 kg.. :)
Klo yang pernah aku baca sih paling ga sebulan BB baby naik 500 gram itu udah cukup ko..

16

astrid_ibureno,,

Aku pernah liat tuh nursing tea di bebito shop. Klo ga salah ada FB nya juga dan pernah promo di TUM. Coba aja dicari.

17

astrid_ibureno, ini ada salah satu review nursing tea ya ...
cutinya bkn untuk restock ASIP, malah untuk nyusuin lgsg aja biar balik lg produksinya karena dirangsang sm isapan baby. good luck ya, semoga produksinya bs terdongkrak trus BB Reno bs nambah. jgn lupa yg jaga Reno dipastiin udah ngasi ASIP-nya sesuai permintaan Reno (alias gak dijatah) ...

less ego, more heart

18

okay d.. thx ya mamas.. :)

19

Haii Mamas,

Mo curhat neh, Quinn anakku yg nomor 2, ASIX smp skrg (almost 9m).
BB lahir 3.1 kg, sekarang almost 9m beratnya cuma 6.8 kg. Waktu 6m gak nyampe 2x BB lahir, huhuhu. Tiap bulan ada naik, tp seret, plg cuma 300gr.

Anaknya mungil, lincah, bawel, ceria. Not to worried seh, cm kl denger orang2 pada bilang kurus, kecil, jadi bete deh. Apalagi ada perbandingan sepupunya Quinn 3m udah 6.7 kg! (anak Sufor).

OOT dikit , waktu bahas dg dr.spa ditanya apakah Quinn sering batuk and muntah, aku bilang ngga, cuma emang metabolisme nya lancar sekali, bisa 4-5x bab nya. Lalu dikasih vitamin untuk pencernaan dan lambung, tp aku cuma kasih 2 hari saja, karena Quinn malah jadi rewel, makan susah.

Anyway, aku tetep yakin aja kalau ASI adalah yg terbaik buat baby ku, gimanapun pemberian dari Tuhan pasti jauh lebih bernilai dibanding yang buatan pabrik (tidak bermaksud menjelekkan anak yg full Sufor ya,tp buat menenangkan hati yg gundah, gara2 suka dibandingin antara bayiku yang ASIX vs dan sepupunya Quinn yang SUFOR, sampe pernah ada yg bilang kalau anakku gak dikasih makan, huaaaa... teganya).

Sekian mamas curhatanku, ini postingan ku yg pertama, yippiee...

^-^

20

happy mum, salam kenal :D. btw, BB rendah bukan hanya soal ASI atau sufor. n bukan quinn sendiri. banyak kok yg curhat tentang BB di TUM. nih curhatnya sampe 30 halaman lebih, di thread slow growth ya, silakan dibaca2 siapa tau dapet tips2 ... :D

less ego, more heart

21

salam kenal juga mb. sidta :)
iya bener, bukan cm karena ASI and Sufor, tp banyak faktor2 lainnya.

tq infonya, sebelumnya aku ud baca thread slow growth juga.

22

aku yg paling sedih moms..
aku dikatain SALAH KAPRaH krna cuma ksi asi d 6 pertama alifah, aku mo ngadu ke siapa?tinggal sama mertua, suami jauh, keluargaku juga jauh.. BB alifah emng kurang bgt, krna dy juga ga mau makan, ga mau sufor.. maunya nenen aja.. aku bingung.. tapi walo berat alifah cuma 6,8kg di 8 bulannya, alifah aktif ga diem melempem.. tapi knp ya dy ga mau makan?menunya aku ganti2.. tapi dy emng ga suka makannnn..

23

Farah, ngadu kesini :) pasti didengerin kok ...
udah gpp, g ada yg salah dengan ngasih ASI 6 bulan, udah bagus banget n hebat banget malahan.

gak ada yg salah kok sama ASI, tp cb dipikir2 lagi, apa mamanya pernah stres karna jauh dr si papa, ato gmn. kan ngaruh lho ke ASI n baby-nya :) = ngaruh ke beratnya

mungkin emang agak sulit sih berharap bayi 8 bulan banyak makan, soalnya klo dipikir2 kan dy baru 2 bulan belajar makan. mungkin belum bs adaptasi n masih pengen banyak nenen. atau mungkin gak suka teksturnya. wajar jg klo belum terlalu suka sufor karena sebelumnya ASIX kn. n sufor jg belum tentu bs nambah BB lho :) ... cocok2an soalnya.

dituruti banyak nenen dulu aja gpp kok mama, makannya dibawa santai n main2 aja. trus mamanya minum suplemen n makan yg sehat2 biar ASI-nya makin banyak ...

duh kok panjang .. :D

less ego, more heart

24

Farah, yang tetap semangat yaahh. Olivia (14 mo) juga sampai skrg masih mungil bgt kok. Aku keukeuh ASI ampe 1 tahun. untungnya keluarga sih mendukung ya.. karena terbukti, walo mungil, anaknya sehat, jarang sakit. Baru lewat 1 tahun aja dikasih UHT en sufor. Bayi ASI emang lebih langsing biasanya, apalagi cewe. hehe. yang penting anaknya sehat dech dan milestone2 seperti duduk, merangkak, terpenuhi.
setuju ama sidta, coba makan yg berlemak dech biar ASInya lebih berlemak. sugesti sih, tapi kan asi butuh sugesti positif.
kalo mau coba kasih sufor, harus coba2 merk, mana yg disukain ama dia. dan juga mana yg ga bikin alergi. btw, alifah minum sufor pake apa? dot atau bukan? kemungkinan bayi yg nenen langsung ga mau dot juga. so, kalo mau coba sufor mending pake sendok atau gelas