1

Topic: ASIX or Sufor: Berat Badan Bayi

Haiii mom... just share ya

Abel lahir dengan BB 3,6 kg dan pj 50 cm.. pulang dari RS BB jadi 3,5 kg. Waktu di RS, asi ku belum keluar (ga tau keluar atau enggak ya), tp menurut suster2 yang visit "wah anak ibu pinter banget minumnya" (ga tau menghibur ato beneran ya).

Tapi menurut mamaku, asiku tidak mencukupi, makanya abel nangis mulu.. Sempet kepikiran ngasi sufor, krn kata2 mama. Suster2 di rumah sakit ga ada yang ngedukung buat aku ngasi sufor. Termasuk suamiku. Tapi emang akunya yg bandel, tetep nekat nanya ke suster gimana kalo dikasi sufor. Mungkin krn susternya bete, akhirnya dia blg "Silakan ibu menandatangin form untuk pemberian sufor". Karena aku males nandatanganinya...ga jadi deh.

Sampai sekarang aku bersyukur bgt dpt rumah sakit yang ngedukung ASIX.. kalo engga pasti abel udah kena sufor :) Sampai di rumah pu mama terus blg kalo asi ku dikit, abel kurang puas minumnya, makanya nangis mulu. Hikssss.. sempet stress jg, dan sempet produksi asi ku berkurang. Makanya aku ga pernah menyusui di depan mama. Tapi ternyata..... sampai saat ini abel berusia 4 bln, dia masih tetap ASIX.

Waktu lahir BB 3,6kg
7 hari = 3,7 kg
3 bln = 6,6 kg
4 bln = 7 kg

Hiks.hiks.. tp skrg kyknya lg menyusut deh, krn lg batpil. Kemarin aja total minum dari jam 10 pg - jam 5 sore cuma 110 cc. Duhhhh... sedih bgt liatnya :(

Mom... pokoknya kita harus sukses ASIX ya. SAling mendukung. Salah satu yang buat aku bisa ASIX adalah dari dukungan temen2 sekitar, tempat aku curhat :)

*astri oktodore*
astriok.multiply.com

2

G0, G0 ASI, Say Yes to ASIX!!!!

kmrn usia 2,1 bln bebi syabil sempat tertular pilek dr mom nya karena dad nya jg pilek,tapi ga parah, cuma nafasnya aja yg grok-grok, alhamdlh, sejak lahir asupannya hanya ASIX,so cuma 2 harian ajh dia rewel, selanjutnya bisa rewel, dan ttp di Susui ASI, insya ALLAH ga apa, sekarang dia makin sehat, dan ga berpengaruh ke BB nya. saya sendiri pun bertekad ga mo kasih obat saat dia sakit, karena ASI memiliki IMUN yg sdh di setting utk kebutuhan metabolisme bebi. kecuali amat sangat parah!!

Berat lahirnya 2,9kg, pulang rmh 2,85kg
minggu 1 : 3,3kg
bulan 1 : 5,2 kg
bulan 2 : 5,7 Kg
dan berharap makin sehat,
lingkar kepalanya jg bertambah menjadi 41 cm,pj lahir 50 cm, skrg jd 62 cm, secara memang ortunya jangkung. ^_~

dSAnya, dr. eka nur fitri nya pun ga menyarankan di kasih SUFOR krn anaknya batita mengalami mencret saat konsumsi SUFOR, mungkin ga cocok kali ya, dan di wanti-wanti tetap ASIX,
hingga beliau hmpr bingung cr atasi batita mencret.

3

momchi, klo masalah mahal/murah sih, IMO, sufor yg bagus itu yg 'berjodoh' sama baby-nya. g bikin sembelit, alergi bla2. g ngefek juga sufor mahal dgn tambahan zat ini itu klo pada akhirnya malah g keserap karena g cocok ...
sufor yg sempet bermasalah di Asa justru termasuk mahal. sekarang dia minum dancow campur UHT. anaknya cocok, kantongku aman :)
soal breastfeeding bahas di threadnya aja ya .. lagi males push-up ... :P

less ego, more heart

4

curhat yaa...(mudah-mudahan ini tret yg bener, gw udah ulik-ulik, kayanya ini yang paling pas)

gw lagi kuatir sama kenaikan berat badan Leandra (2mo3wks) karena kenaikan BBnya dikit. Gini kenaikannya:

lahir: 3,7kg
pulang dari rumah sakit: 3.56kg
1 bulan: 4.6kg
2 bulan: 5.1kg
2 bulan 3minggu: 5.35kg (today)

dari bulan pertama ke bulan kedua, naiknya hanya 500gr dan DSAnya bilang minimal naiknya sebaiknya 600gr...berarti kan kurang 100gr.
Sekarang gw bener-bener stress karena udah 3 minggu baru naik 250gr :(

Masalahnya gw mulai masuk kantor pas Leandra umur 2 bulan. Selama gw di kantor, Leandra minum asip sekitar 80-90ml per 2 jam jadi total setiap hari gw tinggal dari jam stg 7 sampe jam 6-an sore itu ngabisin sekitar 420ml-450ml. Gw udah minta mbak di rumah untuk nambahin porsi asipnya tapi tetep aja nyisa, yang dia minum tetep aja segitu.

Masalah lain, tidur malemnya dari jam 9 dan baru bangun untuk nyusu jam 3. Di satu sisi gw seneng sih dia tidur agak lama, tapi nyusunya jadi ngga 2- 3 jam sekali kan? dan sebelumnya juga gw tetep pede dengan sistem asi-on-demand, jadi gw gak bangunin. Tapi di sisi lain, klo naiknya kurang begini kan gw kuatir juga...nah, tapi klo gw bangunin dia untuk nyusu, sama sekali ngga mau...karena emang dia belum haus ya?

Tadinya gw ngga pengen kuatir, selama klo diplot di GC masih ok. Sampe umur 2 bulan itu juga gw masih pede karena GCnya masih di persentil yang sama. Tapi sekarang, karena dalam 3 minggu naiknya cuma 250gr, turunlah dia dari persentil 50 ke persentil 25 :(

Gimana ya mamas caranya buat naikin berat badannya at least seperti yang dibilangin DSAnya? Kok kayanya susah banget naiknya :( Apa ada hubungannya dengan asupan makanan gw yang menyebabkan asi gw ngga bergizi?

metariza.com | mother of two |@metariza

5

metariza sabar yaa met! first of all, elo jangan langsung stress dulu. i know it's easier said than done, tapi coba untuk tetep build your confidence that your breastmilk is enough for leandra.

kalo boleh nanya dulu, kalo malem pas leandra bangun jam 3 pagi sampe akhirnya elo pergi ngantor, akhirnya sempet gak nenen ama elo langsung? berapa kali? berapa lama?

soalnya seinget gue dulu, naia yang gue tinggalin asip itu minumnya tiap hari 300ml. tapiii.. gue tinggalin itu kira2 8 jam, dimana di tengah2nya gue pulang ke rumah pas jam makan siang dan nenenin langsung sampe dia tidur.

biasanya udah gitu malem itu naia tidurnya kebangun terus dan jadi neneeeenn terus, kayak yang bales dendam gitu siangnya cuma dikit minum asipnya. malah waktu naia belom 6bln, sebelum gue ngantor, gue nidurin naia dulu (krn gue jalan ke kantor jam 9) dengan di nenenin.

tapi ada masanya nenen langsungnya pun jadi berkurang, met. kalo gitu biasanya gue jadi therapy weekendnya, gak kemana2.. tapi naia gue jejelin nenen terus. hehe.. selain supaya merangsang produksi gue, biar naia juga jadi catch up ama asi selama gue tinggalin ke kantor. terus terang, asi gue juga bukan yang melimpah ruah, dan naia juga bukan anak yang gemuk chubby. tapi dengan segala kecuekan dan kepedean gue, gue kekeuh lah, biarin anak gue kurus, biarin anak gue naiknya cuma dikit, yang penting gue ngasih dia asi, dia ga terlihat lapar dan dia tumbuh sehat dengan normal. emang terlalu pede kadang kalo gue inget2 lagi.. but i got through it.

jadi mudah2an you'll get yours too. tetep aja kasih asi buat leandra, mungkin frekuensinya dibanyakin. kalo pas weekdays gitu dia ga mau dibangunin, do it on the weekend. hope sharing gue helps yah, met!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

metariza *peluk dulu* iya setuju ama shinta, jangan stress dulu ya met... at least kan masih naik, met... kalo dari mayo clinic, kalo ga salah katanya kenaikan BB bayi tuh rata2 50-100 gr per minggu, so mustinya Leandra masih normal...
Mungkin juga karna Leandra skrg udah banyak gerak, aktif atau mungkin abis sakit? (smoga ngga) yg bikin dia rada ga selera minum makanya BBnya rada slow...
Kalo El naiknya malah seiprit2 juga sampe dichallenge ama dr Wati pas dia 8 bln kemarin dan untungnya (thank God & thank TUM of course :D) kemarin yg pas kita ketemu, El bisa masuk juga ke persentil 10 huhuuuy :D
Ok, balik lagi ke Leandra.. Kalo diajarin dr wati, pas dia lagi bobo, trus mulutnya masih kenyot2, coba dikasihin asip, beberapa tetes mayan tuh (El suka gw gituin juga, maap bukan maksa tp kan anaknya kayanya masih pgn mimik juga :p)...
HTH ya met... Pokonya jangan dipikirin sampe jadi stress ya :)

Reborn since El was born
@inicrey

7

SLesTa,
Klo pagi itu, jam 3 dia bangun nyusu...trus klo dia bangun jam 5 nyusu lagi. Klo ngga, gw bangunin jam 6 buat gw mandiin trus abis mandi nyusu dulu sebelum gw berangkat kerja.

itu dia Shin, Leandra kalo nyusu jarang tu yang sampe lama. Rata-rata 5menit - 10 menit. Klo nyusu 5menit, ga sampe sejam udah minta nyusu lagi. Tapi klo sampe 15 menit, itu bisa sampe 2,5jam ngga nyusu. Kecuali malem ya...klo tidur malem itu jam 9, baru bangun lagi jam 3.

Satu hal yang gw peratiin, Leandra justru nyusu lama klo gw udah mompa sebagian asi gw. Apa klo gw ngga pompa dulu, dia ngga nyaman karena penuh (jadi susah)? tapi masa iya tiap kali mau nyusuin gw musti mompa dulu? keburu kelaperan ntar dia...

thanks ya Shin, gw ngerasa sih klo weekend dia lebih sering nyusu. Kadang bisa tiap jam, paling lama 2 jam sekali.

Gw juga ngga berambisi punya anak chubby dan gemuk, tapi at least menuhin standar kenaikan yang minimal aja deh...gw takut gwnya kepedean tapi ternyata dia dehidrasi. Soalnya gw peratiin dia beda banget sama Nara. Dulu klo gw telat nyusuin Nara beberapa detik aja, bisa ngamuknyaaa lama...sementara Leandra cuma ah oh ah oh aja klo haus. Malah beberapa hari ini suka ngemut-ngemut bibir bawahnya klo haus...gw pertamanya ngga ngeh karena gw baru aja nyusuin setengah jam sebelumnya, tapi ternyata pas gw susuin dia mau. Lahh ternyata dia haus toh...

Crey,
hmm klo berdasarkan mayo clinic berarti harusnya kenaikan berat badannya Leandra masih normal dan gw ngga perlu kuatir ya?

Waktu umur 2 bulan, Leandra panjangnya bertambah 5cm selama sebulan. Sementara dari bulan pertama ke bulan kedua, panjangnya nambah 3cm doang. Jadi gw tanya, apa karena dia nambah panjang lebih banyak daripada naik BB ya dok? trus dijawab tetep aja BB itu musti naik at least 600gr. Makanya gw jiper...

Btw thanks ya untuk tipsnya, nanti gw cobain saran lo :)

8

meta, jangan stres dulu met... sama, dulu albert juga pernah kayak gini...
Apa mungkin kalo lo bilang leandra nyusu gak lama... kali aja dia gak dapet bagian susu yang berlemaknya. Mungkin dia merasa cepet kenyang (kembung) dengan foremilk... jadi males nyusu sampe dapet hindmilknya... waktu itu sih memang akhirnya sering gue pompa dulu baru menyusui... mayan berhasil sih, habis dapet warning dari dsa-nya, pas kontrol kenaikan BB-nya udah termasuk oke.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

9

klo soal BB bayi, mungkin gw yg paling bermasalah....

smp minggu lalu hanif (8m2w) masih 8.1 kg, sedangkan anak seumuran dia yg kebetulan tetangga gw dah 9.5 kg
bahkan tetangga depan anaknya yg br 6 bln dah 9 kg lebih
perasaan si hanif dah gw kasih makan bergizi, sufor dia gk mau...
n berasa malu n minder klo ke dokter or ada yang tanya "berapa bulan?....BBnya brp?" tp sekarang cuek bebek ajah, yg penting hanif sehat n perkembangannya sesuai walau rada slow motion :P

bunda hanif.....

10

metariza eh met, bagus loh justru kalo leandra minum stelah asinya dipompa, kan dia dapet banyak hindmilk...
ato mungkin dicoba dikasih asipnya per 1.5 jam met, kalo dia mau, ikutin ritmenya dia...

siti wah berat segitu mah ngga bermasalah, bu... hihihi anak gw 8 bln di angka 6an kg :D (senyum ngga bangga).. menurut gw sih itu normal kok, jadi ngga usah malu dan minder ya.. lanjutkan terus :D

Reborn since El was born
@inicrey

11

wah, mamas2 di "slow growth" pada nangkring di sini semua nih, saling ngasih support :D

metariza

Gak usah khawatir, Rara mulai masuk bulan ke-4 sampe sekarang tiap bulannya cuma naik 200-300 gram kok.. emang dasar anaknya gak bisa diem :D yang penting sehat

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

12

crey
wuuaaahhh *seneng ada temennya...

aqeela
sapa tau ada info tambahan *sok eksis :)

bunda hanif.....

13

ikut nangkring yak :D

metariza, udah byk yg kasi tips. turut menyemangati aja deh. moga Leandra cepet naik BB-nya ya ... diboost pake hindmilk aja teruss ..

siti, Asa setahun cm 7,4kg loh (senyum g bangga juga, ky crey). hanif sih termasuk gede IMO. skrg Asa 9,sekian (susah nimbangnyaa gerak terus)
ini temen sebelah meja anaknya 15 bulan baru 7,6kg juga. dan lagi diseret ke TUM juga ...
semangat mamas ...

less ego, more heart

14

metariza semoga Leandra tetep sehat n BBnya cepet naik lagi ya. Iya, mungkin karena dia nyusunya cuma sebentar2 jadi kurang dapet hindmilknya.

siti wah itu sih sama banget kaya BBnya Sarah waktu umur segitu, dan DSAnya bilang BB segitu bagus2 aja kok, selama baby sehat, no need to worry :)

15

Crey & Gabriella,
yaampun, gw baru baca thread sebelah (slow growth)...ikut deg-degan baca di awal tapi bersyukur pas di postingan-postingan berikutnya baca klo El dan Albert BBnya udah naik.

Aqeela,
sebelum 4 bulan, Rara naiknya per bulan berapa?

Sidta & Anin, makasih yaa...gw juga gemes banget klo dia nyusunya cuma sebentar karena takut cuma dapet foremilk aja. Makanya sebisa mungkin gw pompa dulu sebelum nyusuin biar lebih ngenyangin. Klo dia bisa nyusu sampe 15menitan atau pernah tu sekali-kalinya sampe sejam...gw senenngggg banget.

Thank u all, emang ngga salah gw nanya di TUM...jawaban-jawabannya selalu bisa bikin tenang.

16

mw numpang curhat jg, hampir sama ama metariza, jibran klo ditinggal kerja minum ASIPnya jg kira2 malah cm 400mL 12 jam padahal cowo loh. dan klo disuruh nambahin porsinya bocahnya malah tidur duluan huhuhuhu.

apalagi BB lahir jibran termasuk kecil, jadi mesti catch up banyak.
BB lahir : 2.100gr
1 w : 2.400gr
2 w : 2.750gr
1m15d : 3.840gr
2m15d : 4.650gr

klo liat dr persentil pastinya persentil bawah banget :( . ada tips tips g mom(s). makasih y

17

metariza
Kalau gak salah BBnya Rara waktu awal2:
Lahir: 2,9 kg
1m : 4,1 kg
2m : 4,8 kg
3m : 5,6 kg
4m : 5,9 kg
6m : 6,2 kg
9m : 7 kg

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

18

metariza
hehe Met, saran gw udah via gtalk aja yak :) Caiyoo mommy Leandraa.. Masih bisa di kejar ko. Dulu Aghnan juga gitu kok. Pas naiknya gak terlalu banyak tapi panjang badannya naik sampe 5 cm.

hime
hi Hime, kalau aku lihat itu kenaikannya masih wajar ko. Sekitar 800 gram / bulan kan? Yg penting perkembangannya konsisten dan bagus tiap bulannya.. CMIIW

19

makasi mamanya aghnan :)

20

kl enzo mnm asi pk botol sehari cmn mau 250 ml, pdhal asi berlimpah di freezer mpe ga muat, dia plg susah mnm pk botol, tp kl lsg dr gentongnya cepet. kl mau berat bdn anak naik tp dng asi kyknya ibunya deh yg mknnya hrs lbh bergizi, aku mkn yg banyak, berhubung dr hamil 7 bln aku tgl di rmh nyokap (krn lbh dkt ke kantor) smp skrg, nyokap msk yg bergizi, smua aku telen, susu jd mls mnm mulai dr hamil mpe menyusui skrg, tp enzo ttp aja bulet dng pipinya yg tumpah ruah.

berat enzo :
newborn : 3.050 gr
2.5 w : 3.800 gr
1 m : 4.7 gr
2 m : 6.5 gr
3 m : 7.8 gr

do anything for baby E, mommy smile machine

21

Moms, Airysa (10.5 bulan) 2 bulanan ini berat badannya udah gak naik2. Dia pas 8 bulanan sudah sekitar 8.5 kg. Dari 8-10 bulan berkisar antara 9kg. Kemarin2 ini aku timbang malahan jadi 8.8kg.

Udah aku usahain makannya banyak juga. Sehari tiga kali (sarapan, siang, malam) terus ada diselingin makan buah pas sore dan ASI setiap 3-4 jam. Tiap porsi makan dia memang lumayan banyak juga tapi kenapa berat badannya gak naik2 ya?

Dia memang lagi masa2 aktif sih. Merangkak sana sini, belajar jalan, dll. Tapi kalo berat badannya gak naik2 itu boleh gak ya?

22

Angelclaud, feel u.. anakku Hazel (12mos) dari umur 8 bulan iriittt banget naiknya-- 8 bulan 7 kg dan terakhir nimbang umur 12 bulan 8 kg. Tapi dari tinggi badan memang naik, aku positif thinking aja, mungkin emang naiknya ke atas ga kesamping ^^

Hazel makan MPASI dari 6 bulan sampai sekarang 3x sehari juga diselingi cemilan buah atau jus..masih full ASI. Makannya memang ga banyak amat, tapi aku usahain banget disiplin. Selama anaknya lincah, sehat, aktif, ga cranky n selalu ceria ga perlu terlalu khawatir...

*Mungkin faktor genetik juga, aku dan suami emang badannya kecil..hohoho....*

@emaknyahazel

23

angelclaud kalo anak udah di atas 9bln, apalagi udah mulai crawling, dan aktif banget, emang beratnya bakal susah naiknya. metabolisme anak kecil itu tinggi banget. gue aja dulu stop nimbang anak gue setelah dia umur 9bln. next time gue timbang pas umur 1thn, dimana beratnya should be at least 3x dari berat lahir. abis itu pun, beratnya bisa stagnant, walopun makannya banyak. again, terbukti di anak gue yang beratnya stay di 12kg dari umur 1thn ke umur 2thn. padahal makannya banyaaaakkk banget! tapi geraknya juga banyak banget, liatnya aja capek.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

24

angelclaud...same like aisha, 9 bln bb nya 8.4 skrg 11bln masi 9 hehehe...tpi skrg diriku rada nyantai, setiap pertumbuhan bb n tb nya di plot di growth chart, ngeliat trennya, selama ga terlalu naek n ga terlalu turun grafiknya diriku tetep pedeh aja...
Well slesta diriku aga ga sependapat denganmu...diriku berpatokan dgn growth chart, klo ngeliat grafik2nya growth chart, pas 6bln ga mesti 2 kali bbl n pas 1taon jg ga mesti 3 kali bbl....just my point of view hehehehehe :D

miss my lovely baby always :)

25

umiaisha wrote:

Well slesta diriku aga ga sependapat denganmu...diriku berpatokan dgn growth chart, klo ngeliat grafik2nya growth chart, pas 6bln ga mesti 2 kali bbl n pas 1taon jg ga mesti 3 kali bbl....just my point of view hehehehehe :D

umiaisha dan mamas lainnya..sepertinya patokan bahwa
[list=*]
  • BB 6 bulan minimal 2x BB lahir[/*]
  • BB 1th minimal 3x BB lahir[/*]
  • BB 2 thn minimal 4X BB lahir [/*]

itu memang lebih tepatnya dijadikan referensi lain untuk bayi yang lahir dengan BB yang rendah. Buat referensi lain saja kalau pas umur sekian ternyata BBnya masih dibawah percentile 50 yang merupakan BB rata2 anak indonesia, kan memang dari lahirnya BBnya rendah jadi biasanya agak susah untuk mengikuti tren di growth chart dibandingkan dengan anak yang lahir dengan BB cukup. Tapi kalau akhirnya anak yang lahir dengan BB rendah ini bisa catch up dan mengikuti atau bahkan melewati percentile 50, waw bagus banget :). Senang sekali ortunya.

Seperti kasus untuk anakku, waktu lahir BBnya hanya 2,5 kg. Waktu umur 10 bulan BBnya hanya 8 kg, kalau dilihat di growth chart kan cuma di percentile 15, jd termasuk kelas bawah. Tp kalau dilihat dr BBnya yang sudah diatas 3x BB lahir, termasuk masih cukup bagus.