1

Topic: Jakarta - Biaya Persalinan

thelilsoldier,
klo babytoo ngga perlu disinar, kayanya cukup deh Nga, soalnya 19,5jt itu termasuk biaya Leandra difototerapi segala kan. Total charge untuk Leandra selama 5hari itu sekitar 5jt (baik room in maupun di kamar perinatologi)

metariza.com | mother of two |@metariza

2

oilalaa iya yg Kebon Jeruk...
Aku pake DSOGnya Dr. Asriel Moeis ini dokter dibenci sama management Siloam soale dokternya nguiriiiiiittt abiz:)) dia selalu bilang ngapain buang2 duit utk RS sy ngerjainnya sama koq! Waktu itu aku 6 thn yll 17jt an kelas 2 cesar:( klo sama dokter lain bisa 22jtan ibaratnya sama dia ngirit 5 jutaan Obatnya selalu generik terusss dia gak mau kita lama2 di RS, normalnya kan cesar 4 hari dia maunya 3 hari dng perintah "kamu klo di depan suster jng keliatan sakit...jalannya digagah2in...ngapain bayar RS mending istirahat di rumah aja gak bayar!" wkwkwk...

Untuk DSA dulu Pieter Sangka tapi dah meninggal jadi ganti Nizwar Said.

Sebenernya pengen nyoba di PUri Indah dengan dokter Forry Fortuna...banyak yg rekomen dan RSnya masih baru:)

::emaknya Kei & Zee::
follow me @trulysyarif | IG & line : trulysyarif

http://rocktobermom.wordpress.com

3

Mau tanya deh ibu2.

Kalo semisal obgyn gue di RS X ya terus tiba2 melahirkannya di tempat lain dimana si dokter itu nggak praktek, itu bisa gak?

Ini info butuh buat nolong temen sih, kebetulan dia mau lahiran 1-2 minggu ini, dananya kurang utk melahirkan di RSPAD Gatsu, jadi dia mau lahiran di RSIA di Manggarai dengan bantuan bidan, mudah2an normal.

Satu lagi pertanyaan, kalo misalkan emang kita melahirkannya di RS yang gak sama dgn RS dimana obgyn kita praktek, bisa nggak kita minta catetan medis dari RS sbelumnya?

Maksudnya dalam kasus temen gue, bisakah pihak keluarga dia (atau pihak RSIA Manggarai) minta catatan medis temen gue ini dari RSPAD Gatsu? Atau itu confidential?

Thank you ibu2 cantik...

4

Biasanya sih tidak semua dokter bisa, mungkin bisa ditanyakan ke dokternya kira2 si dokter bisa jadi dokter tamu di RS mana saja? biasanya persyaratan dokter tamu, pasiennya harus menempati ruang perawatan kelas 1 keatas. Itu yang terjadi di temenku...dia pake DSOG rumahan tidak praktek di RS dan dia melahirkan di RS yg wilayahnya tidak jauh dng praktek si dokter dikenakan aturan seperti itu.

5

Barusan dapet kabar dari temennya temen yg baru ngelahirin anak ke 2 di Siloam dng dr Asriel 2 bulan lalu, ambil kelas 2 cesar kena 17juta sedangkan anak ke 1 seumuran Kei (6thn yll) kena 17jt juga (sama kayak aku dulu)

Katanya dr Asriel udah gak mau pake range paket biaya persalinan yg diberikan RS krn byk yg gak kepake...

6

ikutan share ya mommas..

anak pertama (caesar), krn mengalami PPT dan hospitalized untuk waktu yg cukup lama, tepatnya 4 bulan.. it hits 48jt ckckck..

anak kedua lebih easy, cuma pakai jasa perawatan bidan, spent less than 6mio *dududu

anak ketiga (insyallah) maret ini sectio di mitra int'l jatinegara aka ramsay hospital aka premier hospital sdh di prediksi bakal habis 25 - 27 jt, untuk kelas 1. kebayang klo gak dicover kantor nih

bagaimanapun gatot kaca lebih ok dibanding superman! dengan kemampuan yg sama, kostumnya lebih berpayet dan memakai make up

7

Truly Syarif wrote:
oilalaa

Sebenernya pengen nyoba di PUri Indah dengan dokter Forry Fortuna...banyak yg rekomen dan RSnya masih baru:)

Trully,

Thanks buat info nya. OK juga kayanya Siloam, pengen coba next time karena Siloam salah satu RS yg di cover sama asuransi kantor. Lumayan bisa berhemat kalau cocok.

Speaking about rs. Puri Indah, Raissa waktu umur seminggu pernah dirawat semalam disana (dan kita ortu nya ikutan nginep disana juga). Memang keren sih RS nya, serasa nginep di hotel (kalau mau ke kamar pasien harus pakai kartu kaya di hotel gitu) tapi kok aku kurang sreg ya sama service nya. Kalau waktu itu kurang sreg nya sama kinerja perawat2nya dan bag admin-nya.

Cumas dsa-nya kita cinta bgt. So far plg cocok ya sama dr. Jeanne Roos yg di rs Puri Indah itu. Ini setelah keliling ke 4 dsa yg lain.

~ Lala ~
help! mama is bitten by the travel bug.

8

peachmargarita wrote:
Mau tanya deh ibu2.

Kalo semisal obgyn gue di RS X ya terus tiba2 melahirkannya di tempat lain dimana si dokter itu nggak praktek, itu bisa gak?

Ini info butuh buat nolong temen sih, kebetulan dia mau lahiran 1-2 minggu ini, dananya kurang utk melahirkan di RSPAD Gatsu, jadi dia mau lahiran di RSIA di Manggarai dengan bantuan bidan, mudah2an normal.

Satu lagi pertanyaan, kalo misalkan emang kita melahirkannya di RS yang gak sama dgn RS dimana obgyn kita praktek, bisa nggak kita minta catetan medis dari RS sbelumnya?

Bisa kok, dua-duanya bisa. Dulu aku dr awal hamil sd bulan kurleb 3 minggu sebelum lahiran biasanya cek ke dsog di RSU Fatmawati Jaksel, alasanku krn deket rumah, sreg sama dsognya, dan hari prakteknya hari Sabtu pas aku libur.

Nah karena rencana mau lahiran di tempat orang tua maka akhirnya aku minta surat pengantar untuk dikasih ke dsog dimana aku mau lahiran. Dan dikasih kok, malah dikasih juga rekam medisku selama periksa ke beliau, plus info kapan HPL anakku.

HTH ya

9

indriani & truly makasih mommies..iya niih temen aku butuh bgt info ini krn dia takut gak bisa - and she's been through a lot during this pregnancy so I want to help her, meski hanya dgn memberi info :)

10

Mmmm... dr jeanne ini juga byk yg rekomen, jumat kemaren kebetulan Kei demam rencananya mau nyobain kesana...dan seperti biasa suamiku teuteup cinta ma Siloam...arrrggghhh pdhal sekalian mau liat RSnya juga:(

Thanks infonya oilalaa

11

Mau sharing hasil tour the hospital kemaren ya...

BWCH

Normal:
Suite 19.8 - 21.7
Junior Suite 17.2 - 19
Deluxe Plus 14.2 -16.1
Deluxe 13.9 - 15.8
Semi Private 11.5 - 12.2

Cesar:
Suite 29.9 - 35.5
Junior Suite 26.850 - 30.5
Deluxe Plus 23.7 - 27.7
Deluxe 23.4 - 27.4
Semi Private 19.8 - 21.6

Utk operasi, deposit 100% dr biaya estimasi dan utk normal, deposit 5x harga kamar.

Sam Marie
Normal:
VVIP 12.8
VIP 10.6
Utama 7.650

Water Birth:
VVIP 15.5
VIP 13.1
Utama 10.1

Cesar:
VVIP 23.78
VIP 20.160
Utama 15.870

Tidak termasuk obat & suntik yg diresepkan, tranfusi, USG dan Lab.

Semoga membantu:)

12

Ternyata KMC teteup paling murah yaa :p

Tapi yg gue takutin dari KMC, karena rumah gue jauh dari Kemang dan jalan kesananya macet, ntar keburu brojol duluan lagi hihihihi...

13

cytazz wrote:

anak kedua lebih easy, cuma pakai jasa perawatan bidan, spent less than 6mio *dududu

emg bs ya pake jasa bidan? syarat2nya gimana tuh? apa bedanya ya pake bidan/dokter?

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

14

mau pingsan rasanya melihat harga2 bersalin di berbagai RSIA yang mamas tulis di trit ini. Hmmmm...secara gw cuman abis 3,5 juta doang waktu lahiran setahun lalu. Normal. Tapi cuman di Rumah Bersalin sih, hehehehe :)

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

15

imelda wrote:
mau pingsan rasanya melihat harga2 bersalin di berbagai RSIA yang mamas tulis di trit ini. Hmmmm...secara gw cuman abis 3,5 juta doang waktu lahiran setahun lalu. Normal. Tapi cuman di Rumah Bersalin sih, hehehehe :)

3.5 juta dimana??? *panik*

Iya emang melahirkan MAHAL BUANGET ABIS.

Btw, gue sangat puas dengan pelayanan dokter dan suster di RSPI jadi gue tetap stick mau disitu.

16

heheheh tenang peachmargarita, jangan panik atuh.
Kan gw bilang, gw cuman di Rumah Bersalin. Kebetulan Rumah Bersalinnya pun jangan dibayangin yang mewah dan keren apalagi kelas2nya RSPI. Tapi so far so goodlah : bersih, pelayanan para bidannya OK (disini peran suster/perawat diganti dengan bidan, jadi double aman, secara bidan itu kan sbnrnya kerjaannya juga membantu persalinan. Tanpa kehadiran dokterpun kita berasa safe), walaupun aslinya tempatnya itu dulu rumah trus"disulap"jadi rumah bersalin. Kamarnyapun asli kayak kamar kita dirumah aja, ga ada fasilitas mewah kayak sofabed segala.
Disitu gw mulai dari masuk sampe keluar udah termasuk biaya dokter kandungan, dokter spesialis anak, kena 3,5 juta. Itu juga dah termasuk fasilitas induksi (stuck di bukaan lima bo!)
Rumah Bersalin "RAHIEM" namanya, di daerah Dermaga-Duren Sawit Jakarta Timur.
Maaf jadi kepanjangan :)

17

imelda

Aku juga memutuskan untuk melahirkan di Rumah Bersalin. Selain ngirit dan memang rencana normal, kebetulan suka lihat bangunan dan kamarnya yg bersih n homy..

Pilhanku buat bulan maret adalah di RB. Anggrek Mas, di dekat Jl Panjang, Jkt Barat.

Fasilitas:
Kamar kelas III - Kelas I
Melahirkan bisa dibantu bidan atau dokter kandungan
Bisa Rooming-in
Bisa IMD

Bulan lalu nanya-nanya pas 1st visit..
Dengan kamar kelas I (1 orang per kamar), AC, km mandi dalam, 2-3 hari nginap:
dengan dokter kandungan : plus minus 4 jutaan
dengan bidan: plus minus 3jutaan

kalau mau lebih ngirit lagi tentu bisa pake kamar kelas II dan kelas III

Btw ini RB bangunan baru lho.. yaah kayak hotel kelas melati yang nyaman gitu lah hehehe...

ntar kalo bener lahiran di sana kukasi review yg lengkap deh..

Mother of Universe

18

koeliz : waaa....kurang lebih fasilitas yang elo ceritain ini sama dengan Rumah Bersalin gw. Kalo menurut gw pribadi sejauh kitanya ga ada indikasi harus caesar, mungkin Rumah Bersalin bisa jadi pilihan terutama kalau mengingat biaya2nya.
Btw fasilitas kamar kelas I-nya sama bgt ama RB pas gw lahiran :)
OK d..gutlak yah jeng. Mudah2an sehat terus sampai lahiran. Ditunggu reviewnya :)

19

imelda:

Ada bedanya (dikit).. keknya kelas I di sini dah include sofabed deh hhiihi.. meskipun ukurannya mini :p

Thx mom.. minggu depan mo ke sana lagi sekalian kontrol .. trus mau tanya ttg birth plan ku & boleh ga kalo direkam proses lahirannya hihiihi..

Mother of Universe

20

ooo iya, gw adanya sofa biasa doang :)
Mudah2an boleh direkam yah, buat kenang2an si baby nti kalo dia dah besar

21

wah..gw jg pengen bgt bs di Rumah Bersalin. Tp berhubung di-cover asuransi suami, jd mending dimanfaatin fasilitasnya ya..drpd nanti ribetisasi di pengajuan claim-nya.

Btw, mau tanya buat yg di KMC (kalo ga salah metariza ya..). Lumayan jg ya VVIP 5 hr abisnya 19,5 juta..berarti biaya obat dll 'cuma' nambah 500rb?? itu taun berapa ya? krn kemaren tanya sama bagian admin-nya, dia bilang malah utk obat dll itu bs kena 10 juta sendiri (dweng!).

Ada yg pengalaman baru ngelahirin di KMC ga? share dong sbnrnya biaya obat dll-nya itu kira-kira berapaaaaa??

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

22

Ngomong2 tentang Rumah Bersalin, dulu waktu hamil udah kepengeeeen banget melahirkan di RB dengan bidan, bukan dokter. Entah kenapa ya rasanya lebih seneng aja gitu dibantu bidan (apa mungkin pengaruh dulu pernah punya cita2 pengen jadi bidan ya? :p). Udah diskusi terus sama suami pengen ke RB. Intan Prima Medika di Cilandak yang dari liputan di majalah Properti terlihat homey banget karena desain bangunan & interiornya sengaja pakai jasa arsitek, tapi entah kenapa kok dulu ngga sempet2 meninjau kesana padahal ngga terlalu jauh dari rumah.

Eh tapi ngga nyesel juga sih, secara lahiran di KMC dengan dr.Shirley emang memuaskan banget :)

*biar ngga oot* Ada mamas disini yang pernah lahiran/kontrol di RB.Intan Prima Medika @Cilandak? Boleh dong sharing disini biayanya berapa.

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

23

prastawa..mom, aku dulu juga melahirkan di Rumah Bersalin. Puas banget sama pelayanan mereka. Tapi karena bukan area jakarta jadi ga bisa share di thread ini. Tapi ternyata ga ribet loh klaim ke kantor. Yang penting kwitansinya asli, pasti beres :).

KMC VVIP 19an juta, wah lumayan nendang kalau tidak diganti biayanya sama kantor. Aku dulu di Rumah bersalin, melahirkan normal tapi stay 5 hari krn alasan medis di VVIP cuma habis 4 juta.

24

Copas dari tulisanku di thread sebelah ya :)

Aku di RS Puri Indah dengan Dr. Forry Fortuna.
Karena RS nya lumayan baru (kalo ga salah mulai operate May 2008, aku lahirannya April 2009), jadi memang tempatnya bersih banget and fasilitasnya top of the line punya. Tapi suster2nya kayaknya perlu ditraining lagi and kurang banyak pengalaman deh. (oilalaa : sama dong ya opinion kita) :)

Dr.Forry sih ok banget. Orangnya super sabar and teliti. Mau kasih no hp nya ke kita lagi. And dia praktek full time di sana. Recommended deh pokoke.

Aku waktu itu pake ILA, lahiran normal, nginep di kelas II (karena kelas I nya sempit banget, kelas II nya jauh lebih lega) selama 4 hari, biaya Rp 12 juta-an.

Shoot for the moon. If you miss, you'll land among the stars.

25

Sekedar sharing info..tahun lalu jan 2010 saya melahirkan di rsia tambak.setiap dtg utk kontrol ke dr.irvan adenin biayanya 350 ud sama usg 3D dan print.exclude obat.wkt melahirkan totalnya 7.2 juta dgn persalinan normal.msk hari rabu keluar sbtu siang.kelas 2 dgn fasilitas kmr 2 bed,so far sih puas dgn segala fasilitas dan pelayanan di rsia tambak,,makanannya juga enak,suster n dokternya baik,dan pro normal.bs rooming in jg dgn bayi kita