1

Topic: Jakarta - Biaya Persalinan

Wuih kontrol + USG ke rumah sakit ampe 350 rb?
bandingin kalo di klinik/rumah bersalin.. cuma 50-70an ribu.. tapi ada juga sih yg ampe 150.. beda2 tarifnya..

Mother of Universe

2

Sekedar sharing aja : kalau di Rumah Bersalin itu cakupannya lebih kecil dibanding RSIA. Jadi otomatis pasien yang dilayani lebih sedikit, dan imbasnya para suster/bidan dan dokternya jadi lebih ramah dan dekat dengan pasien. Lebih kekeluargaanlah gitu...:)

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

3

Emberrrr..RSIA tuh sekarang jd komersil bgt. Muahaaaalll..Makanya aku agak bingung, apa emang kalo kontrol hamil (yg normal dan tdk ada masalah) itu harus ke dokter dan USG tiap bulan ya? krn tiap aku kontrol bisa habis 300-500rb (tergantung dikasi obat apa) dan USG is a must.

Ya, alhamdulillah sih aku dan suami kerja jadi sebenernya ada 2 instansi yg bs cover biaya-biaya itu. Tapi kalo sebenernya ga perlu kan mubazir bgt ga sih??

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

4

prastawa,
19.5 jt itu udah semuanya, total tal tal...hehe. Gw melahirkannya september 2010. Gw jadi penasaran liat kuitansinya lagi :P tapi klo biaya obat sampe 10juta rasanya ngga mungkin, apalagi klo persalinannya normal dan tidak ada penyulit seperti induksi ataupun terjadi komplikasi.

metariza.com | mother of two |@metariza

5

prastawa wrote:
Emberrrr..RSIA tuh sekarang jd komersil bgt. Muahaaaalll..Makanya aku agak bingung, apa emang kalo kontrol hamil (yg normal dan tdk ada masalah) itu harus ke dokter dan USG tiap bulan ya? krn tiap aku kontrol bisa habis 300-500rb (tergantung dikasi obat apa) dan USG is a must.

Kalo menurut pendapat gw, selama kehamilan normal dan ga bermasalah, ke bidan pun OK bgt kok. USG sbnrnya ga perlu tiap bulan juga. Banyak juga temen-temen gw yang USG cuman bulan-bulan tertentu doang. Ada yang baru USG cuman kelima doang malah. Kakak ipar gw malah di bidan ga pernah pake USG2an, alhamdulilah anak2nya lahir normal, sehat dan cerdas. Maaf kalo kepanjangan (lagi) :)

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

6

metariza wrote:
prastawa,
19.5 jt itu udah semuanya, total tal tal...hehe. Gw melahirkannya september 2010. Gw jadi penasaran liat kuitansinya lagi :P tapi klo biaya obat sampe 10juta rasanya ngga mungkin, apalagi klo persalinannya normal dan tidak ada penyulit seperti induksi ataupun terjadi komplikasi.

19,5 jt itu normal vvip ya mba?hehe..rencana pengen coba KMC nih buat anak kedua.tapi mau ambil kelas 3.kira2 ada yg pengalaman gak ya nih??

aku share juga deh.Melahirkan di rs gandaria tgl 30-06-10 sama dr achmad ambil kelas 1B,dr anaknya dr rossy, dan memang aku ada hepatitis (jadi ada tambahan buat suntik immun hep B buat babynya) abisnya 19,4 sekian.itu anakku di sinar 1 hari yg katanya agak kuning trus aku mulai masuk tanggal 290610 malam, pulangnya 040710 siang.

7

KMC menggoda nih :P

Tapi dokter baru gue, dr Ali Sungkar, prakteknya cuma di RSPI dan di BWCH :(

Kalo antara BWCH dan RSPI sih gue milih RSPI.

8

aku mau info di rs pluit ya ma dr robert alief..aku abisnya 29.7jt total menginap 4hari 3malam..anakku sempet dibilang kuning jd disinar 1hari.trus dokternya kena charge 35% krn lahiran secar subuh pecah ketuban jd dibilangnya tuh bukan jam dokter praktek..jd aku kurang recomend lahiran di rs sini..soalnya aku ga pilih jam tp kena charge mahal gt..pelayanan kmr vip ya standard aj

9

Pengalaman di KMC, ambil VVIP abisnya 12.5jt (2 hari aja). Yang mahal adalah kamarnya, kalo doktor visit, biaya melahirkan mah standar. Mungkin kalo ambil VIP bisa di bawah 10jt (secara harga kamarnya beda 1jt sama VVIP).

Itu di luar fototerapi bayi di ruang perina. Nah ini kamarnya murah cuma Rp300.000/hari tapiiiiiii bayi gue harus pake double blue light yang mana charge-nya per jam dan itu yang mahal. Terapi sinar 36 jam, itungan kamar 2 hari, total 4.4jt.

kesimpulan: mahal kali pun harga kamar di KMC itu.

And thelilsolder is back. Fire!

10

gue belom melahirkan nih,,, tapi lagi hunting2 RS hehehehhee...

sebelomnya rencananya di RS Siloam Kebon Jeruk, tapi akhirnya pindah ke RSB THB, soalnya rumah gue di THB, sedangkan yang di kebon jeruk rumah keluarga..

udah liat2 price listnya di RSB THB, yang VIP kalo normal cuma 5 jutaan, kalo caesar 10 juta..

kalo yang di Siloam mahal banget :(

11

Hi moms, mau ikutan share yah..

Aku melahirkan di BWCH juni 2009, sectio, totalnya kurleb 33jutaan deh ambil kelas deluxe (yg sendiri tapi plg murah)

Agak2 bertanya2 juga siy berapa biayanya sekarang, karena aku insya Allah pgn lahian disana lagi november ini..

12

moms, gw mau ikutan share juga..
kemaren minta list perkiraan biaya melahirkan di RS Gandaria

Normal +/- 3 hari rawat:
VVIP +/- 12 juta
VIP +/- 11 juta
Kelas I +/- 9 juta
Kelas II +/- 8 juta
Kelas III +/- 4.5 juta

SC +/- 4 hari rawat:
VVIP +/- 22 juta
VIP +/- 20 juta
Kelas I +/- 18 juta
Kelas II +/- 15 juta
Kelas III +/- 11 juta

tapi gw belom sempet liat ruangannya kayak gimana, dan lupa nanya apa itu udah termasuk biaya dokter, administrasi, dll..
Kalo ada moms yang baru melahirkan di RS Gandaria, boleh donk dishare.. :)

13

Cuma sekedar sharing yah,

Melahirkan di Rumah Bersalin Anggrek Mas Jakarta Barat, dengan jasa BIDAN, kamar kelas II (yang untungnya lagi sepi, jd bs buat bobo suami :) ), rawat 2 hari 2 malam (pagi lahiran, besok sorenya pulang).... cuma habis Rp. 1,6 juta sadja..

Murah, bangunan bagus, tapi fasilitas dan pelayanannya masih kurang. Mungkin juga kewalahan karena peminat murah meriah lumayan buanyak.
Reccomended buat yang duitnya kepepet (seperti saya :p) dan rumahnya deket, jadi butuh apa2 bisa bolak-balik.

Mother of Universe

14

moms ....

mau nanya dong, biaya melahirkan di RS ASRI. rencana mau melahirkan disana untuk anak kedua ini.
dulu anak pertama ngelahirin di RS MMC .....

thanks yaa

15

Akhirnya kayaknya nanti mau lahiran di JMC mampang aja. Kmrn baru minta list perkiraan harga.

Paket Normal/spontan
Suite room (baru nih) ± 7.2jt
Super VIP ± 5.5jt
VIP ± 4.9jt
Utama ± 4jt
Kls 1 ± 3.1jt
Kls 2 ± 2.5jt
Kls 3 ± 2jt (campur dgn pasien umum)

Paket caesar 3 hari
Suite room ± 17.7jt
Super vip ± 15.4jt
VIP ± 13.4jt
Utama ± 11.3jt
Kls 1 ± 10.2jt
Kls 2 ± 9.1jt
Kls 3 ± 7.4jt

Yang udah termasuk paket:
Kamar observasi/persalinan max 12 jam
Kamar rawat
Pertolongan dokter
Pemeriksaan bayi
Jasa asisten bidan/perawat ruang bersalin
Pemeriksaan gol darah bayi dan Hb ibu
Admin & materai
Jasa dokter operator utama (SC)
Jasa dokter asisten (SC)
Jasa dokter anestesi (SC)
Sewa kamar operasi (SC)
Obat+alkes standar OKA (SC)
Lab darah rutin (SC)
Inkubator max 5 jam (SC)

Nanti kalo udah lahiran diupdate abisnya benernya berapa.

Oiya, yang suite room itu, luas kamar 100m2, dengan private butler dan suster pribadi 24jam. Ada kamar lain jadi keluarga bisa ikut nginep. Ruang tamu, dll. Kayak apartemen sendiri. Dan letaknya di lantai tersendiri. Heheheeee...

16

koeliz wrote:
imelda

Aku juga memutuskan untuk melahirkan di Rumah Bersalin. Selain ngirit dan memang rencana normal, kebetulan suka lihat bangunan dan kamarnya yg bersih n homy..

Pilhanku buat bulan maret adalah di RB. Anggrek Mas, di dekat Jl Panjang, Jkt Barat.

Fasilitas:
Kamar kelas III - Kelas I
Melahirkan bisa dibantu bidan atau dokter kandungan
Bisa Rooming-in
Bisa IMD

Bulan lalu nanya-nanya pas 1st visit..
Dengan kamar kelas I (1 orang per kamar), AC, km mandi dalam, 2-3 hari nginap:
dengan dokter kandungan : plus minus 4 jutaan
dengan bidan: plus minus 3jutaan

kalau mau lebih ngirit lagi tentu bisa pake kamar kelas II dan kelas III

Btw ini RB bangunan baru lho.. yaah kayak hotel kelas melati yang nyaman gitu lah hehehe...

ntar kalo bener lahiran di sana kukasi review yg lengkap deh..

lokasinya di mana ya sis persisnya???
pengen tau n ngecek harga soalnya...hehe

17

hai mamas, ada yang punya price list nya RSPI gaa? makasi yaaa.

18

thelilsoldier wrote:
Pengalaman di KMC, ambil VVIP abisnya 12.5jt (2 hari aja).

kesimpulan: mahal kali pun harga kamar di KMC itu.

12,5 jt ini kapan yah thelilsoldier...?? soalnya denger-denger harga di KMC mau naik... padahal september depan berencana mau lahiran di sini... hiks hiks...

terus bisa yah cuma 2 hari ajah...?? denger2 lagi di sana paket 3 hari... gimana caranya minta 2 hari ajah... maap maap awam banget... banyak nanya... tengkyuuu :D

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

19

Febuari 2011.
Ngga minta pulang sih, tergantung observasi dsog dan dsa aja.

IMO, kelas vip aja cukup kok kalo mau sendiri. Vvip-nya gede banget, bikin tamu pada betah padahal kan bayi rooming in dan maunya ngusir2 aja hehehe

And thelilsolder is back. Fire!

20

mrs doyi wrote:
terus bisa yah cuma 2 hari ajah...?? denger2 lagi di sana paket 3 hari... gimana caranya minta 2 hari ajah... maap maap awam banget... banyak nanya... tengkyuuu

hey kamu teman satu timku...hihi...di KMC langsung bikin paket 3 hari, supaya kita kebayang biayanya just in case harus 3 hari, tapi kata adminnya bisa aja kita mmg kondisinya udah OK, baby OK, ga sampe 3 hari udah pulang, ya biayanya di-adjust lagi :)

Aku terakhir dapet biaya estimasi melahirkan di KMC pas tanya2 bulan April kmrn. Nanti aku intip dirumah ya :) atau nanti aja ya pas aku kontrol minggu depan :p supaya lebih akurat lagi...

21

tengkyu ayuuu...
mulai itung-itung nih... dududu... belum tanya-tanya juga, di KMC harus booking kapan yah...?? atau ngga usah booking & langsung-langsung ajah....??

my instagram
my blog

22

mrs doyi, di KMC nggak bisa booking, jadi kita akan dapet kamar sesuai dengan availability kamar saat kita melahirkan. sebenarnya menurut gue jadi fair sih. kan kasian kalo ada yang musti melahirkan, tapi ternyata kamarnya udah di-booking,mendingan kamarnya dipake (membayangkan diri gue ngomel2 kalo pas ngelahirin, kamar yang gue pilih udah di-book seorang ibu, tapi itu ibu belum melahirkan)...hahahah..

23

ayu wrote:
di KMC nggak bisa booking, jadi kita akan dapet kamar sesuai dengan availability kamar saat kita melahirkan.

iyah iyah... fair... sipp sipp kl gitu... tengkyuuu...

my instagram
my blog

24

Biaya melahirkan di Jakarta kayaknya emang bikin mules ya sebelum waktunya nih.
Tapi tenang para mamas, saya datang bawa kabar gembira. Saya baru dapat inpoh sangat2 mengejutkan dari teman saya. Kemarin sepupunya teman saya baru melahirkan di puskesmas kecamatan penjaringan dengan perawatan 3 hr 2 malam. And u know what biayanya cuma 350rb ajah. Udah plus gratis bikin akte lahir. Tadi siang saya penasaran dan ikutan besuk kesana, menurut saya kamarnya bersih banget. Sama lah dengan pelayanan kelas 2-3 RS yang dah bagus. Ruang bersalinnya juga bersih. Yang pastinya pro ASI, IMD, no sufor at all. Sepupunya temanku itu juga di induksi karena stuck pas pembukaan. Jadi buat mamas yang ekonominya pas aku suggest cari pelayanan kes masyarakat seperti puskesmas. Tapi yang penting puskesmasnya yang kecamatan ya jangan kelurahan. Karena biasanya dah bagus.

Aku sendiri 2x melahirkan dengan bantuan bidan. Yang ke-1 thn 2003 dengan bantuan vakum habis total 1,6 jt an.
Ke-2 tahun 2009 lahir spontan habis total 3 jt an.
Semua rawat inap 3 hr 2 malam.

25

Hai mamas... mau update price list di KMC nih...

PRAKIRAAN BIAYA MELAHIRKAN KEMANG MEDICAL CARE (up date)
PERSALINAN NORMAL – 3 HARI PERAWATAN – VIP
RUANGAN
KAMAR BERSALIN 1.600.000
KAMAR PERAWATAN IBU 3.750.000
RUANG OBSERVASI 350.000
PERAWATAN BAYI 600.000
SUB TOTAL 6.300.000

JASA MEDIS
DOKTER KEBIDANAN 3.673.000
RESUSITASI BAYI 628.000
HONOR VISITE DOKTER KEBIDANAN 600.000
HONOR VISITE DOKTER ANAK 600.000
HONOR VISITE DOKTER RUANGAN 150.000
HONOR VISITE KONSELOR LAKTASI 180.000
SUBTOTAL 5.831.000
GRAND TOTAL 12.831.000
BELUM TERMASUK ALAT KESEHATAN, OBAT, PENUNJANG, ALAT KESEHATAN KHUSUS, ADMINISTRASI 7%

ini yg kelas VIP yah...

tapi tadi sempet keliling juga... di KMC, untuk kelas 1 dan kelas 2, fasilitasnya sama persis. cuma yg kelas 1, makanan untuk ibu per harinya, lebih enak. that's it... lainnya sama...

fasilitas kelas 1 dan kelas 2,
1 ruangan untuk share 2 pasien (kl lg rejeki, selama tempat tidur sebelah masih kosong, bisa untuk tidur penunggu)
masing-masing pasien / ibu, dapet :
1 tempat tidur,
1 box bayi,
1 kursi penunggu,
1 meja laci

TV, Lemari dan kamar mandi, share berdua...

harga kamar : kelas 1 : 750.000/ hari
kelas 2 : 350.000/ hari
kelas 3 : 125.000/ hari

fasilitas kelas 3, sama dengan fasilitas kelas 1 dan 2. cuma minus TV dan makanannya lebih dikit lagi...

HTH yah moms...

my instagram
my blog