1

Topic: Jam Tidur Bayi

Makasii moms tips gerak cepat ganti popok tgh mlmnyaa...udh dpraktekin..berhasill!

Mom febifebi. Tidur yg jam 8nya knp bkn djadiin rutinitas tidur mpe pagi aj y mom? Mksdny, hbs makan, sblm jam 8 lkukan rutinitas sblm tdur sprti bersih-bersih, baca buku, matikan lampu, ninabobo/ato smcmny.stlh tidur ttp kondisikan sprti itu,lampu mati n tdk berisik. Jadi dy nd prlu bgun lg mpe pagi. Bs kok sprt itu mom apalagi udah usia setahun y..smangatt

Deevahawk | triosagittarian

2

mummyhilya, atha
emang lagi musim sakit bangettt.. kaitlynn malah kena ISPA, mamam jadi susah lagi duh sampe stress ngakalinnya maunya nyusu terus.. untungnya sih jam tidurnya gak berubah masih aman tidur malam antara jam 8.30 - 9.00, bangun pagi antara jam 7.00 - 7.30 thanks #pakaipampers dan nenenin sambil bobo..hhaha

febifebi
hai mama.. kayanya sih emang harus diatur tidur sore nya ya, soalnya kaitlynn dulu juga gitu kalo tidur jam 7 malam, malamnya bangun dan baru bisa tidur lagi jam 1-2 pagi. Memang gak tega sih tapi kayanya harus diusahain soalnya kalo ga kasian baby nya. Jadi supaya tidur malamnya gak bangun lagi aku biasanya kalo jam 7 udah ngantuk dipaksain alihin perhatiannya diajak main, nonton dll. Nanti udah jam 9an baru aku kasih nyusu biar bobo sampe pagi. Kalo paginya juga diusahain jangan bangun terlalu siang supaya tidur siangnya bisa lebih maju yang mudah-mudahan berdampak sama tidur malam nya. Memang gak tega sih awalnya, tapi demi kebaikan anaknya juga harus dicoba.

proud mommy of kaitlynn amberly

IG : chamarsha89
https://kaitlynnamberly.wordpress.com/

3

Jeng febifebi,
Kayanya gabungan bbrp faktor, deh, ah.
Analisis emak tanpa bekgron medis:
1. Whatever happens, bangun pagi harus pagi, sebelum jam 8. Kecuali kl anak sakit. Jadi kalaupun ngga dibangunkan, dibikin terang, berisik, ngga kondusif buat bobo, pokoknya.
2. Jadwal makan. Makan malam roti goreng cokelat? Hehehe. Ada efek dikiiit deh, buat kafi, mungkin. Scr karbo simpel+cokelat. Hehe. Sebaiknya sih makan 3 kali, no cemilan atau cemilan 1x saja. Bisa jadi tengah malem kebangun krn lapar(?), jadwal nyusu gimana?
3. Activity level? Kl sore diajak main yg semacam apa? Mainan puzzle, dkk yg sambil duduk atau gimana?
Mnrtku, aktivitas ini penting. Krn kl anak krg "cape" jadi ngga pules bobo. Sebaliknya, kl tll heboh, bikin ngigo.

Rekomendasi (maaf, sekadar share dr pengalaman personal)
1. Sbnrnya sy bukan "morning person", tp demi anak jadi rela ngga bobo lagi abis subuh, aupaya bisa nyiapin ina-inu dan pas anak bangun bisa aktivitas bareng. Misal: kl wm bisa masak abis subuh sambil masak air panas dan sarapan pagi. Anak bangun, langsung mandiin dan ajak sarapan, dijamin abis sarapan anak lgs jreng. Ga usah sarapan canggih, rotigoreng sele nanas bisa aja. Atau nasgor mentega+telor dadar/ceplok+keju. Gampil kan. Tanpa bumbu pula. Hehe.
2. No bobo sore2. Sebaiknya bobo jam 4-4:30 dihilangkan saja. Kl anaknya cranky, ajak jalan2 seputaran rumah. Bisa ditaro di sepeda, atau digandeng sekalian kl emang sdh bisa jalan. jam 5an kasih makan berat. Kl memungkinkan, abis maghrib, dimandikan/ diseka air hangat. Pijet pk eo, atau pk losion dan minum susu. Bobo. Mau nangis mau main, cuekin. Matikan lampu, kunci kamar. Kl bisa, minta bantuan org rumah untuk ngga nyetel tivi spy ngga berisik. Hehe.

Kl malam masih bangun, jangan kasih mainan, makanan, dll. Cukup air putih seteguk. Ttp matikan lampu dan cuekin. Semacam di nanny 911 itu loh. Emang ada anak yg betah melek (spt anak #2, nena), tp sebetah2nya bayi melek, dia punya kebutuhan fisik utk tidur.

Bbrp baby jd agak2 caper dan baper kl ibu hamil/ada baby lain. Tp efeknya kecil.. yg lbh gede adalah efek ibu resah, shg anak ngga nyaman bobo. Hehehe.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

4

mummyhilya wahhh.. Saran nya bwt bahan blajar juga nihh..

Anyway aku lg mudik nih, untungnya jam bobo bayi amaan sejauh ini *baru 2 hri
Semoga sampai minggu depan aman sentosa

Bobo tetep #PakaiPampers

5

Chamarsha89 wrote:

febifebi
hai mama.. kayanya sih emang harus diatur tidur sore nya ya, soalnya kaitlynn dulu juga gitu kalo tidur jam 7 malam, malamnya bangun dan baru bisa tidur lagi jam 1-2 pagi. Memang gak tega sih tapi kayanya harus diusahain soalnya kalo ga kasian baby nya. Jadi supaya tidur malamnya gak bangun lagi aku biasanya kalo jam 7 udah ngantuk dipaksain alihin perhatiannya diajak main, nonton dll. Nanti udah jam 9an baru aku kasih nyusu biar bobo sampe pagi. Kalo paginya juga diusahain jangan bangun terlalu siang supaya tidur siangnya bisa lebih maju yang mudah-mudahan berdampak sama tidur malam nya. Memang gak tega sih awalnya, tapi demi kebaikan anaknya juga harus dicoba.

Terima kasih masukannya, mama Chamarsha89 :)

Sudah sekian kali nyoba nggak diboboin jam 7 malam dengan mengalihkan ke aktivitas lain tapi tetep aja anaknya rewel. Huhuhu. Mungkin bisa disetting jam bangun paginya ya.

Belakangan bangun pagi terus sekitar jam 6 (karena kebangun mamanya mau ngantor) tapi jatohnya jadi rewel gitu.

Cheers,

F
tempatceritamama.wordpress.com

6

Mummyhilya

1. Iyah belakangan ini Kafi bangun pagi mba Mi, tapi kayak rewel dan belum sober gitu. Ga apa-apa ya?

2.Beberapa minggu ini, makan malam jadi ritual sih. Biasanya makan sekitar jam 8-9 malam. Ngaruh juga kah? Niatnya buat ngegantiin jadwal makan yang kurang karena kebanyakan tidur siang.

3. Soal aktivitas, aku dan suami sangat membebaskan Kafi. Dia suka banget explore rumah, merangkak, naik turun boks, masuk kolong meja. Kadang yang jagain juga kewalahan. Apakah masih tergolong kurang aktif ya? Oya, Kafi belom jalan sih...entah ngaruh apa ngga.

Mba Mia, makasih banget rekomendasinya...
Jalan-jalan sore, noted.
Pijit abis magrib, noted.

Nah, pas banget semalem nih. Kafi aku biarin nangis karena aku juga udah capek banget (sok-sokan metode ferber) eh yang ada dia muntah susu :(

Berarti fixed jangan kasih susu ya? Air putih aja cukup?

Kayaknya penting sering-sering nonton nanny 911 nih, brb donlot

Cheers,

F

7

febifebi,
Iyaaa, makan kemalaman itu ngaruh di baby, loh, feb. Kl poin 1, pagi2 blm sober, coba ajak keluar rumah bentar, terus kasih makan. Abis sarapan tuh akan melek. Kan ada energi. Hehehe. Ga perlu berat, yg penting keisi.
Makan malem2 bikin melek. Ky sahur aja.. kan pas makan melek, ntar setengah jam baru ngantuk.
Kafi mungkin kangen ayah mama (?) Dan baby itu pandaiii banget ambil momen. Karena ayah mama adanya pas malem, dia melek. Hehehe.

Semoga periode bangun malam segera berakhir, yaaaaa. Kecup kembaran abduh.. :***

Hehehe, metode ferber semacam "kejam", ya.. tapi sebenernya ga papa dan aman, kok. Asal konsisten dan komit, semua cara bisa dicoba. Kl muntah, biasanya krn nangis lebay, sampai batuk dan keselek. Hehehehe. Drma tengah malam, ya... Sabar, ya, mama febi. Ayo, kamu bisa!!!

(Dr. Seuss)

8

Febifebi peluuk duyuuu.. lg hamil, masih kerja dan si calon kakak lg lucu2nya ya..What a combination! :*

saran2 dr Mbak Mia udah oke tuh Feb.. Nambahin aja, kalo makan malam jangan yg sugar rush seperti coklat dan yang manis2.

poin no.3 bukan tergolong kurang aktif, tapi balik lagi ke waktu aktifitasnya, antara istirahat dan kegiatan.

mudah2an tidurnya Kafi cepet sesuai lagi ya. Go Febi!

9

Mummyhilya,

Uyeah, semalam berhasil bikin Kafi tidur cepat, yakni jam 11 malam (buatku itu tidur cepet). Mamanya lumayan bisa tidur lamaan dan jd lebih seger pagi harinya. Kemarin itu skip kebiasaan tidur abis magrib. Terus pas anaknya ngantuk, aku ajakin main sama yang lain. Makasih tipsnya mba Mia.

Mba Rikandun
Makasih banyak support-nya! Iyah sugar rush, noted. Sempet sugar rush beberapa kali kayaknya gara-gara makan manis.

Amiiin, makasih mam... :)

Cheers,

F

10

febifebi
Yihaaaa, alhamdulillah! Seneng dengarnya. One step at a time.... Bumil yg sabar, pasti bisa! Kafi pinter, kok. Pokoknya ditelateni aja, febi, dg konsisten, insyaallah hisa. Jgn diganggu jam tidurnya, biarin baby ttp dg jadwalnya walopun week end.
Sehat2, ya, mama!

(Dr. Seuss)

11

Hai mom ini day 2 lg jalan2.. Bayiku jam tidur ny msih ssuai schedule.
Kyknya emang penting ya set jam tidur ini. Jd sudah terpola dy jam brp hrs bobo. Tp bayiku aktif bgt maunya diajak main, gigit2 *faseoral dan heboh tengkurap. Tp di jam2 dy hrsny bobo, dy sudah langsung gbs diganggu dan hrs segera di boboin.
Oya, bobo nya ttep nyaman #PakaiPampers
Apalagi lg ke umbul sidomukti. Dingiinn.. Pipisnya banyaakk.. Hhii

Aku perhatiin spupunya yg jam bobo g se teratur anakku. Ksian org tuanya jdinya.
Dan memang jam tidur itu bpgaruh ke rutinitas makan yaa, dua2ny perlu kesabaran n disiplin untuk melatih nyaa. Semangat bu ibuuu

12

anggiabunga
Aku dong gak jadi jalan2, padahal udah direncanain dari beberapa bulan yang lalu, tapi karena satu dan lain hal jadinya batal deh. Pintar terus yaaa bayinya tidurnya dan mama juga tetap semangat mendisiplinkan jam tidurnya supaya nanti habis jalan2 gak jet lag dan tetap teratur.

Jakarta juga beberapa hari ini hampir tiap malam hujan...dingin...pipisnya banyak juga deh. Masih setia #PakaiPampers jadi tetap tidur nyenyak.

13

Febifebi
mudah-mudahan cepet ketemu solusi yang tepat untuk teraturin jam tidur anaknya ya.. *hugs*

anggiabunga
wah pintar yaaa.. iya pengaruh juga sama jam makan ya jadi ga boleh los harus bener-bener belajar teratur

atha
iya nih sekarang malah hujan melulu, mana si kait kan lagi batuk ya jadi minum air putih nya aku banyakin, dan berujung ke pipis makin banyak.. untung #pakaipampers tetap aman

14

mau cerita ah. Akhirnya kejadian deh sama aku. Anak lebaran haji kemaren malah sakit radang. Jangan ditanya deh malemnya, bobok ga nyenyak hahah, hidung tersumbat. Akhirnya setelah didifuse ess. oil, lumayan. Untung ga masalah di diapernya, jadi ga bocor karna #pakaipampers. Kalo ga, combo deh mata pandanya. Paginya, baru dia balas dendam, bobo siangnya lamaa banget. Untungnya malemnya ga begadang yaaaa...

a barefoot runner, a mountain crawler, a full time mother
@rianluthfi
https://superduperlebay.wordpress.com/

15

Febifebi Yeay, ikutan seneng baca progress jam tidurnya Kafi. Suabar dan konsisten pokoknya *telen pil sabar :p

Anggiabunga Asiknyoo jalan2..Alhamdulillah bobok tetep nyenyak, nyaman pake Pampers yaa.. iya bener Nggi, kalo kualitas tidurnya terjaga pas bangun juga senyum gembira. Siap main dan eksplorasi lagi..Kalo ga oke tidurnya, bangun2 cranky.. disaster bgt bg emak2. Apalg kalo lagi jalan2..

Rian haduuh sampe radang :( Cepet sembuh yaa

16

agatha wahh smoga bs sgera terlaksana plan jalan2ny ya.. Iyaa nih smoga balik jkt nti jam bobo nya ttep teratur.

chamarsha iyaa nih. Seketika bgitu liat sepupu ny yg g se tertib ini, aku bersyukur. Terbayar cape nya ngajak main dan ngehebohin bocah ku supaya mlm bobo nyenyak. Rasanya seneng pas udh mulai teratur ginii

rian duh duhhh.. Cepet sehatt yaaa :(

rikandun iya nih.. Hhii dan roll on tape ny pampers kepake bgt deh.. Jd ceritanya pas on trip dy pup. #PakaiPampers pampers bener2 mbantu n penting bgt loh

Gampang banget jg robek pinggir ny jd aman n g riweh bersihin ny.. Ihiyyy

17

hari ini krn ayahnya cuti, anak bayi jadwal bobo rd berubah.. hehehe. Abisan kaya takut kehilangan ayah, ngga mau merem. Siang ngga mau bobo, akhirnya bobo sorw. Ini mau bedtime bath, ganti popok #pakaipampers baby dry pants, cus bobo.

anghiabunga
Iyaaaa, kesian kl anak krg teratur bobonya. Kesian anak dan ibu serta pengasuh. Anak yg plg keaian, krn kesempatan tidur dan tumbuhnya otak jd teeganggu.

rianrosita
Cepet sembuh, ya, buat baby...

(Dr. Seuss)

18

mummyhilya
anak tuh ngerti ya lagi ada ayahnya jadi dipakasain bener gitu mau main sama ayahnya.. pinter ih..

rian
waaa keenan kenapaa.. cepet sembuh ya sayangg kiss dari kaitlynn

19

Mamas chamarsha89, rikandun, mummyhilya...
Makasih support-nya ;)

Soal mandi sebelum bobo pengen nerapin ih, tp kayaknya masih awam bgt ya di sini. Yg ada nnt dikomentarin "ga masuk angin anaknya?" hehehe...
Tapi aku mau coba diem2 :p

Apa sih tipsnya? Dan apakah mmg ngaruh bgt, anak jd cepet bobo?

Cheers,

F

20

cha
waaa di kiss sama ciwi cantik langsung sembuh deh hahahaha.. Maaci mama Kait :*

a barefoot runner, a mountain crawler, a full time mother
@rianluthfi
https://superduperlebay.wordpress.com/

21

mam, mau nanya nih..

bayi sy usianya 5 bulan, tidurnya susah bgt, sebentar2 bangun...setiap abis mandi pagi tidur sy susuian sambil tidur, ketika dia melepas puting ini dia langsung terbangun, seperti kaget gitu kalo diitung2 tidurnya cmn stgh jam aja, trus nanti baru tidur lagi siang hari cmn stgh jam aja jg, sorenya abis mandi tidur cmn sebentar. dan dia kalo ada suara berisik sedikit gitu langsung bangun kalo ditidurin dia selalu merengek n nangis dan di gendong dia baru mau diem dan kadang bisa tidur, kadang ya ga langsung tidur. . Trus malamnya itu dia baru bs tidur j am 9 kadang jam 11 baru tidur itupun harus digendong n ditimang2 dulu.

apakah dia ada gangguan tidur?apa dampaknya? penyebabnya apa ya mam, trus gmn nih ngatasin masalah tidurnya?

terima kasih sebelumnya

22

febifebi
Kalau di abduh sangat ngaruh. Tp ini bedtime bath jam 6:30-7 pm ya. Ngga tll malem krn emang makan sore jam 5 an. Pas maghrib nunggu abis solat baru rapi2 baby dan bobo. Kl misal abos pergi seharian dan smp rmh malem jadinya cmn seka pk waslap.
Ngaruhnya sebagian karena rutin, mungkin, ya. Selain itu emg kan mandi air hangat membantu relaks, dan kl bedtime bath plus2 sih, sama pijat atau balur.

mama_marsya
Hai, salam kenal, kl boleh tau, baby marsya usia 5bln minumnya asix kan ya... Kl bayi susah lepas dari dada mamanya, biasanya krn mama lg resah dan gelisah. Hehehe, pengalaman pribadi, nih, sbg survivor ppd. Semakin mama galau, semakin bayi ngga mau lepas dari mama.

Tips yg bisa dicoba, slain mama lbh rileks;
1. Ciptakan rutinitas. Gpp ngga bobo tp di tempat aman. Soalnya 5bln kan udah gulang-guling. Bangun jam brp, makan/nyusu jam berapa. Walaupun asi on demand, cb menyusui lbh jarang pas malam.
2. Pakai white noise, mayan membantu spy baby biasa dg suara2 dan ngga kagetan.
3. Pakai baju dan popok yg nyaman. Kl gerah, basah, suka ngga nyaman dan sulit tidur nyenyak.

Hth, mama..

(Dr. Seuss)

23

febifebi
wah aku baru denger nih soal mandi sebelum bobo..

mummyhilya
iya ya air hangat memang bikin badan relax, ditambah massage makin relax deh jadi cepet bobo.. tapi kait kalo bobo jam 9an malam, kayanya ga mungkin nerapin itu deh..huhu

mama_marsya
hai mama, mungkin bisa di cek juga suhu kamarnya apakah udah pas, kadang baby kalo gak nyaman bisa jadi tidurnya gak tenang maunya nempel melulu. Sama kaya kata mummyhilya, popok juga penting banget di cek krn kalo basah bikin ga nyaman banget sih buat si baby.

24

Hari sabtu kemarin aku seharian di rumah berdua doank sama si anak bayi. Alhasil jadi nempeeelll mulu, belajar jalannya pun ujung-ujungnya nyamperin ibu mulu. Terus yang biasanya tidur dua kali, jam 9 pagi dan jam 2 siang, jadi kacau balau karena maunya main terus! Alhasil tidurnya dirapel jadi satu jam 11:30 sampe jam 2 siang. Ibunya juga ikutan teler kan ya, pas bangun kaget udah jam 2 si anak bayi belum makan siang. Jadi lah makan siang baru jam 2an sampe jam 3 baru selesai. Abis itu langsung mandi sore sekitar jam setengah 4 trus jalan sore. Berasa banget deh yang namanya jam tidur berpengaruh ke jam makan. Makan buah sore jadinya di skip dan langsung ke makan malam sekitar jam 6. Mudah2an hari ini sama pengasuhnya di rumah jam tidurnya bisa kembali normal lagi deh ya supaya nanti malem juga enak tidurnya (ibunya) hehehehe...

mummyhilya
Kemarin pas hari minggu aku coba terapin bedtime bath ke anakku karena pas banget abis pergi seharian sampe rumah udah abis makan malam sekitar jam 6an. Langsung deh aku mandiin pake air anget plus pijat pake eo lavender campur minyak kelapa. Gak pake lama sekitar setengah jam kemudian dia udah ngantuk2 trus tidur deh. Pules! Mungkin efek capek juga ya seharian diajak ngemol hihihihihi...

Marsha
Mungkin kalo Kait diajak bedtime bath sekitar jam 6 atau 7 malam gitu juga bisa jadi mau tidur malam sekitar jam segitu, jadi gak malem2 banget kan tidurnya. Boleh dicoba cha :)

25

mama_marsya,
hai mom, kejadiannya persis kayak anakku jibril dulu masih kecil, karena ASIX jadi emang pengennya nempel mulu di nenen, kalo lepasin nenen juga pelan-pelan banget dan waktu itu juga jibril kupingnya sensitif banget, bunyi berisik sedikit pasti bangun kalo di tempat tidur, jadi yaaa nasib ya kalo digendongan ibunya pasti tidur nyenyak dia, kadang kalo aku capek, ya udah aku tidur samping dia sambil nemenin dan meluk, jadi emang tiap saat pasti sama jibril, kalo tidurnya puas baru deh aku ikutan bangun juga. kadang kalo aku harus pergi-pergi, ya udah gendong kangguru aja, tinggal buka nenen terus bobo deh dia. emang kayaknya musti deket sama bau ibunya ya. coba atur lagi aja jam tidurnya, kadang memang ada bayi yang suka ga nyaman dengan pola tidurnya.

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/