1

Topic: Jam Tidur Bayi

@shinta_daniel

Samaan ky aku, ini anak kedua ku udah ga nenen lagi, tp suka nya bobo ditangan mama nya. Klo dilepas, pasti tau dan nangis. Makanya aku lepas nya nunggu dia bener2 tidur banget. Soalnya klo ga, bisa ga tidur2 dia nya.

2

LokahittaLover, hihiii, haruss itu mom bobo cantik utk kitaaa, stuju skli istilah mummyhilya demi 'kewarasan' emaknyaa,,hahaa,,

Shinta_daniel, mom mungkin krn anaknya belum kenyang btul (utk bs bner2 pengsan), di t4ku melahirkan diajarin utk ganggu bayi yg lagi nen (apa lg klo udah klihatan ngantuk) ,ganggunya dengan elus-elus pipi atau betisnya baby, jadi dengan begitu dia 'selesaikan' dlu mimiknya mpe kmudian bner tertidur,,

klo skrg anakku udah campur jadi sy kasi kenyang dlu sm susu/ cemilan (toddler) sblm tidur, bru stghjam/ sejam kemudian di ajak bobo dgn nen. paling lama 15menit udah berhasil kelepas tuh nen, lepas pertama kedua kadang masih gagal, lepas lagi jgn ragu pkkny jgn smpe kalah ma krucil.hihihii

stuju jg kata mom dewiamel,mummyhilya n tea_ka mending pke acara tepok-tepok, jd begitu lepas, lgsung pukpuk. e tp liat dlu responnya, klo sdh stgh sadar n nangisnya sdikit2 aja , tunggu dlu sbntar pa tw bs tidur dgn sndrinya.

Deevahawk | triosagittarian

3

Anggibunga beda" sih ya ada yg bisa ada yg ga bs pake pacifier tp yg pasti anak kita sama #pakaipampers tambah lelap. Klo Li yg pasti sudah kenyang trus cuma mo ngempeng doang jd d kasih pacifier tar klo dah lelap jg lepas sendiri pacifier nya.

Shinta aku ga pelor klo pap nya bs kadang pelor tp anak" pd ikutan aku sptnya model bobo nya xixixixi

Full time MoM & Part time everything else

4

Shinta_daniel tosss hahahha samaan aku pun klo ud netein anak suka masuk angin pasti nennya kbuka kmana2 hihihihi tp biasa kalau ud pegel aku tutup neneninnya biar dia ga kebiasaan ngempeng tp aku pun beehasil ga ajarin ngempeng si anak #2 yg #1 gagal mpe skg mo tidur mesti dipeluk karena uda stop asi :)

Bener banget paci ga semua anak bisa..anak2ku ud dibeliin paci macem2 ga bisa jg ya udah pasrah deh jdnya ngempengin nen

Hahahha td abis belanja pampers di spm lg ada promo disc lumayan nyetok si ade skg badannya anget jd dikasih cairan trus aku kasih nen trus pampersnya jd cpt penuh tp pernah ke skip anakku #pakaipampers lupa ganti sampe tebeel bgt ttp ga bocor loh canggih ya hihihi

5

Tea_ka hebat euy cepet penuh tpi #pakaipempers aman" aja. GWS yaaaah de'. Anakku yg pertama bis berenang jd batuk" euy aggak keganggu mo bobonya tapi klo dah bobo mah dia lelap" aja. Klo yg kedua nih lg penuh drama mo bobo nya.

6

Tea_ka, lokahitta
#pakaipampers emang penyelamat banget buat emak2 yang suka kelupaan ganti..ahha

Mba shinta
Samaaa kalo nyusuin malem aku juga suka jetiduran sengan keadaan spt itu..pas bangun baru berasa kok adem-adem..hehe dinikmatin aja deh mumpung bisa ngempengin si kecil..nanti moga2 juga lewat aendiri fase ngempengnya ya..

proud mommy of kaitlynn amberly

IG : chamarsha89
https://kaitlynnamberly.wordpress.com/

7

mom rian rosita
bukannya makin besar, kebutuhan tidur anak mmg berkurang, ya ?
menurut aku siy klo udah 21mo dan tidur mulai j21 udah lumayan pas ituuuh...
*CMIIW

baby abhe pas 14mo hari ini... sekarang kalo tidur malam mulai jam 19.30 ato 20an
tadinya sebelum 1yo tidurnya memang dari habis magrib

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

8

Tika jd klo d atas jam 9pm umur 2yo wajar yaah *cariteman xixixi soalnya Oka beneran bobonya nyaris midnight walau masuk kamar dari jam 7atau 8pm. Untung #pakaipampers jadi ganti pampers+baju bobo trus bru bobo midnight pun aman sd bangun pagi.
Chamarsha krn si oka mo mulai TT jd lg mengurangi intensitas #pakaipampers nya cuma klo lg mo bobo mom nya blun berani lepas dri pampers takut malah kebangun bobonya.

9

Mom lokahittalover , anak #1ny lg di TT ya? Toss dluu dongg klo gtuuu ma jareed..smangaaat oka..biaar pospakny makin iriit bwt adekny ajaa..hahaaa.

Jam tidur anak emg bnyk jg y yg mnysuaikan jam tdur mamanya, apalagi yg co sleeping. Penasaran sm yg anakny udah tidur di kamar sendiri, apa kaya pelem2 bule, dibaacain cerita, matiin lampu, ditutupin pintu, the end of story ,gtu? Adakah mama dsnii yg anakny udh bobo d kmr ssndirii..bedanyaa apaa y...

Deevahawk | triosagittarian

10

Huaaa, anakku kmrn bobonya malem.
Salah sendiri, pas sore aku ngupi, adik tangannya kecelup, terus dijilatin. Melek sampe jam 9.
Sebegitu dahsyat efek kafein biat tubuh mungil.

Rian rosita,
Kalau aku anak belum sekolah, harus bobo max jam 8pm. Kenapa? Spy bisa tidur malam 10jam. Walopun kl pas wiken kl pergi2 susah dipraktekkan, at least jam tidur normal ya jam segitu 8-8:30. Bangunnya tetep jam 6:30-6 pagi.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

11

Tarilestari blun banget" coba fokus utk TT sih msh kadang" aja liat kondisi baby Li lg bersahabat ato ngga. Betul" krn anak" #pakaipampers ujuran yg sama jd bs buat dd nya klo intensitas berkurang. Iya tuh western movie Looks so easy yah boboin anak d biasakan dri baby bgt spt nya yah.
Mummyhilya dasyat yah effek coffee nya. Aku tanpa coffee pun anak" bobo d atas jam 10pm. Pdhal dah d praktekin d bikin cape berkegiatan pagi-siang-sore tp ttp aja bobonya d atas jam 10pm.

12

LokahittaLover,
Iyes. Dahsyat. Btw, kl emg pingin anaknya bobo sorean, supaya mamanya bisa rd istirahat, wmg hrs konsisten jam bobonya. Paling tidak, 3 hari berturut2 hrs disiplin. Hari ke4 sudah otomatis.
Itulah kenapa anak2 walopun wiken jg ttp bangun pagi. Kl engga seninnya jet lag. Hahaha.

Tapi ya, balik lagi.. jam tidur anak pastinya disesuaikan dg ritme ortu. Tanpa mengurangi hak anak untuk dapet sinar matahari pagi. Aku mah jadul, masih suka pagi2 ablm jam 7, abis sarapan jemuran bentar dpn rumah, spy anak2 bdn agak anget, baru mandi. Jadi ya.. jam bobo menyesuaikan.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

13

setuju banget sama mummyhilya, kalo wiken dan hari libur lainnya jam tidur berubah, agak susah ngembaliin ke track saat hari kerja, jadi emang harus konsisten sih...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

14

Tarilestari
Bener banget tuh anak ngikutin orang tuanya ya..kaitlynn dari bayi tidurnya minimal jam 9 malam..haha emak bapaknya memang tipe tidur malam soalnya.. bener penasaran juga pengen kaya bule2 yg nerapin tidur pisah ya..aku kok ga kebayang pisah tidur sama si anak yang masih umur segini

15

Mummyhilya n zata i'll try my best tpi aku suka jg sih klo anak" bangunnya siang xixixi yg ga suka klo mereka bobonya malam xixixi

Chamarsha iya iiih blun tega tinggalin O&Li bobo sendirian.

Smlm Li 5mo d cobain #pakaipampers drypants bobonya xixixi biasanya premium care ternyata lumayan nyenyak jg bobonya. Smlm rekor jg sih jam 10 dah pd bobo mgkin krn weekend bis jalan" seharian jd cape

16

dewiamel hhaa sama suka deh nepok2 pantat sm elus2 kepala nyaa, biarpun krasa fluffy #PakaiPampers, tp g tlalu bulky sih. Bobony tetep lelap, cm ya emg blm bs nih ksi pacifier bwt gantiin nen lgsg.

17

LokahittaLover, jam 10 termasuk cepet ya?, hihihi, kebayang kalo lagi gak tidur cepet ;p

anggiabunga, anak2ku entah kenapa gak ada yang mau dikasih pacifier, tapi untungnya nggak terllau bermasalah sih kalau mau tidur, kalau haus ya sambil nyusu, kalo nggak ya langsung tidur aja kalo udah ngantuk

18

lokahittalover hahahaha sama bgt anak2ku pun kalau tidur jam 10 rekor banget itu kayanya yg SAHM anaknya pada bobo malam biar bangunnya siang2 hihihihi biar mamanya aman pagi2 bisa "me time" plus beres2 rumah..aku belom pernah loh coba pampers yg premium hihihi abis #pakaipampers dry pants aja anaknya ud cocok dan awet tahan mpe lebih dr 12 jam malah pernah hihihi

Btw belakangan baby Jamie (8mo) kan demam dari kamis - sabtu eh tadi pagi muncul bercak2 merah hiks :( trus nafsu makannya mulai berkurang jadinya malam2 mulai keganggu d tidurnya krn laper mungkin ya..jd d jam tidurnya berantakan lg :(..tp td di bawa jalan2 ke mall dengan keadaan anaknya merah2 eh makannya malah banyak hihihi mungkin emang bosen di rumah

19

hahaha iya tea_ka, modus banget tuh, aku juga dulu suka gitu, trutama pas anak2 masih baby, jadi pagi2 masih hening, bisa me time ngopi dulu, beres2, dll ;p

yaaa, baby jamie kenapa Tik? semoga sekarang udah baikan ya? merah2nya kenapa?

20

zataligou ah samaa, hhaa.. Ada sih mom jenis pacifier yg rubber, anak ku klo mimik asip pke yg rubber bs nya, tp blm aku coba beliin yg pacifier jenis itu sih.

lokahitta baby ku biar pun mlm misal jam stgb 11 mlm bobo nya, pagi subuh2 ttep bgun.. Hhuuu emak ny yg ngantuk

21

Tea_ka Marsha ternyata ngempeng itu ada masanya juga yaa.. bukan semata2 anaknya haus minta mik ASI tapi buat comfort tools juga. Bener dinikmatin dulu, nanti kalau disapih malah kangen hehe... lumayan terbantu juga empeng + #pakaipampers bikin anakku (dan ibunya) lelap semalaman...

Shinta [www.shintadaniel.wordpress.com]
- ordinary mom with ultraordinary love -

22

tea_ka n shinta_daniel usia brp tuh mom baby ny mulai anteng bs bobo tnpa ngempeng?

23

Iya bener banget, mumpung masih bisa "ngempengin" nikmatin dulu aja deh.. beberapa hari ini Kaitlynn bobonya maju jadi jam 8 nih gara-gara siangnya cuma bobo 1x eh tapi tetep dong besok paginya bangunnya jam 8 pagi juga.. tidurnya tambah lama jadi 12 jam gara-gara #pakaipampers plus ngempeng mama nih..ahahaha

24

LokahittaLover

Iyaa anak semakin besar jam tidurnya makin berkurang memang. Affan jam 9 masi kutak katik aja sih di kamar, kadang aku sama suami udah cus duluan tidur haha.

Btw semalem susaaaaah banget banget banget nidurin Kianna. Terakhir bangun tidur jam 12 siang padahal. Sampe jam 7.30 malem masi jumpalitan astagaaaa. Udah nyusu, seger lagi, main lagi. Ganti diapers lagi. Sampe terahir aku udah ngantuuk banget aku cemplungin dia di crib, udah #PakaiPampers yang baru ganti. Sok lah entah tidur jam berapa dia. Tengah malem aku cek ternyata dia tertidur sendiri. Momen langka banget hihi

thedytaputri.blogspot.com

25

anggiabunga wrote:
tea_ka n shinta_daniel usia brp tuh mom baby ny mulai anteng bs bobo tnpa ngempeng?

Tergantung anaknya. Kalau kakaknya dulu juga ngempeng walau nggak se-demanding adiknya . Pelan2 kalau malam kebangun dan nagih "empeng"nya, aku ganti minum air putih. Kayaknya waktu usia mendekati 2 tahun sekalian step belajar utk nyapih..

Shinta [www.shintadaniel.wordpress.com]
- ordinary mom with ultraordinary love -