1

Topic: Jam Tidur Bayi

Lokahitta sama Agatha jadi salfokb sama emak yg beranak empat, ya. Hahahaha.
Kalau aku, krn dl kerja kantoran, jadi selalu membiasakan anak2 bangun pagi. Karena dl anak dititp daycare, jadi umur 2-3 thn jam 6 harus mandi, sarapan, dll krn jam 7 harus brangkat ke daycare. Anak ke3 ikut pola kaka2 walopun ga disimpen di dc. Anak ke4, azan subuh bangun. Kayanya krn msih nyusu kl aroma susu hilanh ya bangun.
Jam tidur malam baby dari abis maghrib (6:30-7 pm) masuk kamar dan nono sampai subuh (4:30), bangun, nemenin solat, bobo lagi. Bangun2 jam 6.
Kaka2 masuk kamar jam 8, krn makan malem main dan belajar sama ayahnya. Bobo sekitar jam 8:30-9, sampai jam 5:30an krn kakak hilya harus solat subuh. Yg bangunnya plg siang justru #2, jam 6:30-7 an. Krn nobonya plg malam.
Bbrp hari ini malah abang #3 bangunnya jam 4 an. Walopun kl malem kdg masih #pakaipampers, tapi kl kebelet pipis ttp kebangun dia.. hehe

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

2

Wah mummyhilya itu pengaturan waktu tidur ber4 beda" yaaah hebat euy. Mgkin krn aku SAHM jd gpp gitu klo O&Li bangun kesiangan xixixixi so pagi" punya sedikit waktu me Time d rmh :)
Nih semalam ga tau kenapa baby Li 5mo bru mo bobo jam 2dini hari sudah #pakaipampers sudah d check suhu badan dll nangis kejer" sampe kt gantiin pampers ukuran XL sapa tau aja krn ga nyaman pake yg L. Tp sama aja hasilnya sd skrg msh blun tau penyebabnya rewel ga mo bobo :( hari ini sih daytime normal" spt biasa semoga tar mlm ga rewel y.

Full time MoM & Part time everything else

3

mummyhilya rumah pasti ramai banget ya anaknya 4 astaga hihihi *ikutan salfok* trus punya anak 4 wow pengeluaran beli pampersnya lumayan yaaa hihihi untung pampers sering diskon ya mom..lg ngebayangin serunya anak 4..aku anak baru 2 aja ud melambaikan bendera putih klo papanya mau punya anak lg hihihihi

Lokahittalover mom samaaaa aku pun SAHM daaan anak2 klo bangun jam 8-9 enaaaak bgt menikmati me time yah tp berhubung lg ga ad art ya sempet2in beres2 rmh dl sebelum bagian tukang acak rmh blm bangun hihihi
Wah baby Li knp?apakah mungkin GS?

4

baruu mampir lagii,,,huaa ktinggalan bnyk pmbhasan,,, (pling penasaran emg sm topic ini). Wahh,,toss an dlu sm mom mummyhilya yg galak urusan tidur...sy gitu loh dulu,tapi sekarang krn anaknya sudah kebentuk jadwalnya sendiri (ngantuk n minta naik t4 tidur di jam tidurnya) jadi sy lebih santai deh.

kalo jareed pribadi, jam boci tergantung dari
1. isi perut sebelum bobo, semakin dia bnyak makan,smkin cepat dia mau boci. kalau pup dipagi hari stlh bangun pagi biasanya pe er bgd bwt bikin kenyang dy (krn perut udah kosong lg). nah kalau pup dekat dgn waktu boci, tinggal tunggu 30 menit or 1 jam buat bikin dy tertidur.
kalau belum pup dari kemarin smpe waktu boci disini yang lebih gampang dia tidurnya,no drama.

2. kenyamanan diaper
ini jg y pnybab molor dan durasi jam boci jareed, tergantung dari diaper yg dy pke. kalo mamanya lagi cari hemat pkein klodi atau diaper ekonomis,biasanya dia menggeliat-liat dlu sblm tidur, nampak gelisah. kalopun tidur pasti cepat (mengganggu me time n kerjaan emaknya). jadi diaper yg terbaik mesti dipakein ke dia sblm boci..jareed sih pakepampers bbydry pants aja, termasuk muraah n kualitasnya bagus.

Deevahawk | triosagittarian

5

Tea_ka sama aku jg ga ada ART jdi jam tidur anak" menentukan waktu mom nya utk beberes... Ga tau nih baby Li knp, hari ini mo massage semoga ga kenapa"
Iya Tarilestari #pakaipampers dry pants ekonomis tp ga murahan ttp good quality as always pampers give good n best for mom&kids.

6

Lokahittalover
Iya banget kebablasannya.. duh 3 hari belakangan ini jam tidur siangnya kait malah jadi ngaco banget biasanya jam 11 ud bobo siang skrg ga bobo2 sampe jam 2, alhasil tidur sorenya mundur jadi jam 7. Kalo ga dikasi tidur kasian cranky.. tapi kalondikasih tidur, malemnya bisa begadang jam 3 pagi bangun..duh pusing apa udah mau cuma 1x aja sekarang tidur siang nya ya?

proud mommy of kaitlynn amberly

IG : chamarsha89
https://kaitlynnamberly.wordpress.com/

7

Chamarsha O' my first daughter 27mo bobo udah 1x aja klo siang sebelumnya jam 12/1 siang dah bobo bangun jam 3/4 dah 2 mg ini bobo d atas jam 3 max bangun jam 6 naaah mo jam brpapun bobo siang ga mempengaruhi jam bobo malemnya ttp aja nyaris mid night bobo nya jd skrg ganti pampersnya menyesuaikan jg tengah malam bru ganti sd pagi yaaa itu #pakaipampers jd keblablasan
Klo baby Li 5mo bobo siangnya msh 3/4x sesiang kadang keganggu cece nya coz cece nya klo main hebooooh bgt walau dah d pisah n kamar d kunci ttp aja ada aja cara cece nya utk ganggu bobonya Li.

8

tea_ka,
Makasih yaa udah nemenin jd ibu "galak". Soalnya kl anak blm bobo ga bisa beberes dan ber2an sama pacarku. Hehe.

Lolahitta Lover,
Aku ngga ngantor juga sih, skrg, dan art cmn 2x seminggu buat gosok dan beres2, udah enough dg drama art.
Itu jadwalnya gitu spy gak saling ganggu, walopun pd kenyataannya ga selalu seindah itu. Kdg tiba2 salah satu kakak gelitik/cium/elus2/ nyanyi kenceng/ nyalain lampu. Tp kl ngga dibiasain, aku setres. Maklum emak anak balita rentan stress.

Aku anak 1-3, 98% pakai clodi, anak ke4 75% clodi,25% dispo, soalnya clodinya udah turunan, biar malemnya nyenyak, #pakaipamers. Hehehe.
Maklum, ibu sdh berumur, perlu istirahat. Hahahaha.

(Dr. Seuss)

9

Mummyhilya itu kata" mom dgn anak balita rentan stress lg aku rasakan hikz dd Li dri jumat sd smlm tiba" rewel padahal udah #pakaipampers premium pants yg biasanya OK bgt... Jd kesimpulannya bukan krn pampers nya jam bobonya keganggu msh don't know jg nih penyebab mo bobo subuhnya semoga malam ini bobonya bs nyenyak ga pake moloooooor bru bobo subuh.

10

LokahittaLover iyaaaa banget sama klo anak tidur bangun rada siang selain berberes jg bisa me time sbntr hahahaha

baru kelar ganti pampers si baby berhubung td kebangun sebentar..btw jadwal #pakaipampers babynya gmn?aku semenjak #pakaipampers dry pant jadi lebih irit loh hihihi jd bangun biasa jam 9an mandi ganti pampers tar jam 4 mandi sore ganti pampers lg trus anaknya bobo malam aku ganti antara jam 10-12 sebangun anaknya aja jam berapa trus lanjut d sampe pagi lg..senangnya pampers bisa dipakai slama 12jam ga bikin ruam pun hihihi

11

LokahittaLover,
Semangaaat, jgn sedih dong. Smilee.
Obat mujarab bobo anak2 sih: jalan2 sehari 2x, pagi muterin komplek sama ayahnya, sore muter lebih jauh dan kadang 2-3x sama ibunya. Capeeek, tapi terus makannya lahap, bobonya enak. Jalan2 santai aja. Ga peelu lari2an.
Stress releasw jg buat ibunyaa, bisa ga butek liat setrikaan numpuk.l

(Dr. Seuss)

12

Bundaa help me baru nih di urban mama . aku bingung anakku sejak lahir susah sekali tidur , sekalinya tidur sering kebangun dan rewel dan kalau sudah nangis ngamuk dengar suara sedikit dia bangun dari lahir dia tidur kebalik malam melek pagi tidur. Apakah ngaruh swaktu dalam kandungan ya saya sering begadang? Haha. Bayi ku sepertinya tantrum nih. Gimana yah supaya bayiku bisa tidur nyenyak. Sudah segala macam cara dicoba mulai kamar di buat sunyi gelap dan sejuk,sampai diayunan. Oh ya asi ku saat ini menurun drastis vitamin atau apa yg bagus untk bikin deras asi yah? Babyku cewek umur 6 bulan. Please kasih tau yaaa help :(

13

LokahittaLover
kait sekarang 12mo, kacau balau dia belom bisa tidur cuma 1x, kalo tidur siangnya yang biasanya jam 11, sekarang mundur 1.30, alhasil malem jam 7 udah ngantuk-ngantuk. mau ga mau kasih tidur, tapi jam 8 max di bangunin, soalnya kalau ga dibangunin dia bisa bangun jam 2 pagi..OMG! kalo dibangunin bisa tidur lagi around jam 11 malam, dan paginya jadi bangun siang banget.. kaya sekarang nih belom bangun2 padahal udah di goyang-goyang, di panggil-panggil, diangkat ditaro lagi, di ganti pampers pun ga bergeming.. gimana iniii..

tea_ka
yup irit banget, aku juga ganti pagi pas mandi, lalu biasanya sampe mandi sore baru ganti, tapi krn belakangan ini si kait minumnya lagi buanyak banget jadi pampersnya lebih cepet penuh jam 1 siang abis makan siang aku ganti, nanti ganti lagi setelah mandi sore around jam 4 - 4.30, trus baru ganti lagi pas bobo malam jam 10an deh sampe besok pagi..

umiabi
baby nya baru susah tidur belakangan ini atau dari awal mom? setau aku sih kalo newborn memang jam tidurnya masih kebalik krn terbiasa dengan keadaan dalam perut ya, kan baby di perut memang biasa aktifnya malam hari. CMIIW

proud mommy of kaitlynn amberly

IG : chamarsha89
https://kaitlynnamberly.wordpress.com/

14

Tea_ka
iya nih #pakaipampers irit klo baby Li 4x ganti bis mandi pagi-mo Boci-bis mandi sore and malam mo bobo. Klo O' 2x/3x bis mandi pagi&sore +malam sebelum bobo ganti klo dah penuh bgt. Syukurnya #pakai pampers ga ada drama ruam or gatel".

Chamarshaa
waaah Kait klo bangun bobo malamnya lbh awal mom nya yg rempoong dong yaah. Semangaaat.

Mummyhilya
thanks ideanya...O&Li energi nya melimpah dan banyak spt nya xixiixixi dah d bawa jalan" sore n siang+malam main d luar jg sama ajah mana skrg lg sering hujan Hikz jd aiapin playzone mini biar energi tersalurkan dan ngantuk (harapannya) tp ternyata hasilnya sama aja msh bobo midnight smlm.

Umiabi
dulu wktu baby O&Li bru lahir sd 2mo jg begitu tp dri awal lahir bru abis oek" keluar dri perut klo malam pasti lampu kamar kt matiin trus siang jendela kamar d buka or nyala lampu klo mendung jd skrg dah terbiasa bgitu lumayan membantu utk kasih alarm jam bobo terang n gelap nya.tp makin gede baby Li dah tau main jd sblm bobo dia ajakin main or baca buku gitu bru minta nen dan bobo.

15

umiabi babynya kebiasa tidur dalam kondisi sepi gt ya mom?anak aku jg awalny sempet yg sensitif sm suara kalo lg tidur, jdnya aku biasain kalo tidur tv nyala dan aku sm suami klo ngbrl jg ga pk bisik2 (awal2 refleks bgt tiap baby tidur ngmnya pk bhs isyarat :D ). Cb dibalik mom jam tidurnya, siangnya ajakin main jd malem dia cape trus tidur deh. Hth ya

16

mummyhilya
Hahaha iya sekarang udah fokus lagi kok ke topik jam tidur, cuma tetep aja salut dan kebayang "seru"nya ada 4 krucils di rumah.
Kayaknya aku juga sama, si anak bayi bangun pagi karena ikutan Ayah Ibu bangun pagi untuk ke kantor. Sepanjang malem selalu tidur di samping (susu) Ibunya jadi kalo jam 5 aku bangun pasti anakku juga ikutan bangun.

Chamarsha89
Sama nih kondisinya sama Arkha yang mau tidur siang cuma sekali, tapi ini biasanya kalo weekend sih soalnya ada Ayah Ibunya di rumah jadi maunya main terus. Kalo udah gini biasanya sih aku bebasin aja karena pas weekdays ya tidurnya harus ditertibin lagi. Kalo tidur siang cuma 1x, biasanya tidur malemnya jadi lebih cepet dan lebih pules...jam 8 udah ndusel-ndusel mau nen terus tidur deh...hihihihihihi...

umiabi
Betul seperti yang diceritain mama-mama lainnya, newborn baby jam tidurnya masih kebalik. Jadi kita yang harus pelan-pelan mendisiplinkan bayi supaya jam tidurnya teratur. Kalo udah 6 bulan biasanya udah bisa berinteraksi, jadi mulai banyakin kegiatan pagi dan sore yang bikin dia aktif. Pengalaman bayiku kalo abis jalan sore biasanya cepet ngantuk, tinggal makan malam terus tidur.

17

Stujuuu lgii ma mummyhilyaa...musti kasi cape jugaa anaknya biar bs bobony nd molor amatt...dsesuaiin deh sm umur n aktivitas fisikny.misal bayi bru bljr merangkak,sring2 deh tu tengkurepin stimulasi sore hari...ini jg dr DSA ku sarannya.

Mom umiabi, take a deep breath n release..hihii,I feel uu,dlu ankku jg gtu lah, lambungny mulai gede,musti lbh bnyk lagi makan yg masuk smpe dy bener2 pengsan...

Deevahawk | triosagittarian

18

Tarilestari setuju aku sama kata" pengsan nya hahahha skrg O&Li sebelum bobo harus super kenyang biar pulas bobonya. Walau kenyang jam tidur ttp aja midnight tpi setidak tdaknya ga rewel mlm krn lapar. Nah yg blun bs cocokin tuh jam bobo siangnya O&Li . jd Li sering keganggu krn cece nya msh asik main, kadang ganti #pakaipampers dulu bru bobo trus cece nya ku ajak main d luar tapi ttp aja bobonya ga nyaman klo ga ada momnya. Sering kebangun bobo nya klo pagi- sore krn cece nya jadwal bocinya sudah 1x aja.

19

Ada 2 anak yg lagi demam di rumah, #1&#3, jadwal bobonya jd rd molor deh...
Biasa, kl anak krg sehat kd suka kebangun dini hari. Untung si baby anteng aja, walaupun ibunya bolak-balik bangun keluar masuk kamar buat ngecek kakak2.

Tarilestari,
Ooh, ada triknya,toh. Hahahaha. Aku sih murni insting, ya.

LokahittaLover,
Nah kan, kalau ada kk yg toddler mah hitu, ya. Ntar asik2nya dede boci, disamperin dicium, dinyanyiin, ditowwel2.. Akhirnya bangun. Hehehehe, ya walopun kzl tapi namanya sayang dede... Gpplah krg nyenyak, bocinya. Malem harus berkualitas.

umiabi,
Semangaaat, ayo coba dirapihin tidurnya. Sebelumnya mau nanya, ini anak pertamakah? Kl iya, step 1 yg harus diambil adalah.... Jengjengjeng: mama/uminya harus tenang, rileks dan ngga stress. Karena newborn baby itu dekeeet bgt ikatannya sm ibu. Sblm lahiran emg wajar begadang mulu, tidur emg tak nyenyak, pengen bak, punggung pegel pula.
Kl ibu sdh tenang dan ngga tll stress coba mulai disiplin. Ya kayanya emg beraaat, tapi ini kunci. Manusia itu mahluk pembiasaan, apalagi baby. Sependek pengalamanku, sejak umur 2 mgg perlu dijadwalkan tidurnya, spy ibu ngga capek dan ujung2nya bisa stress.

(Dr. Seuss)

20

mummyhilya, semoga #1 dan #3 segera membaik yaa, sama nih, anak2ku juga ganti2an sakit, pertama si kakak, kedua si abang, eh sekarang si bungsu. Untung tidurnya lumayan pada nyenyak sih...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

21

mbak mia berarti anak juga harus ada energi yang tersalurkan supaya bobonya juga bisa pulas ya.... hm, masih belom bisa sih ngajak Darren (8yo) keliling kompleks kalau sore... mamak karajooooo.... sedangkan bayi udah menjelajah rumah kan jadi seharusnya jadwal tidurnya aman :)

zata GWS buat Sabil ya, untung kakak kakak juga udah gampang boboknya

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

22

Zata,
Iyaaaa, emg mendung2 gini musim batpil, syukurlah bobonya nyenyak, jd cpt sembuh.

Honey, thankyouuu, swhat2 ya Darren &Dre.
Iya, energi harus disalurkan, emg. Terutama yg blm sekolah, kl engga jd geratakin rumah. Hahaha.

(Dr. Seuss)

23

duh ternyata lagi banyak yang sakit yaa? :( semoga semua cepat sembuh dan semoga tidurnya gak terganggu yaa..

Dirumah juga 3 anak lagi tumbang, ada yang masuk angin ada yang batpil. udah gitu mamanya juga ikut2an masuk angin sama nyeri period >.<

2 hari lalu yang pada batpil bobonya keganggu, kayaknya sih karena gak enak lehernya. dah gitu yang #3 masih aja rajin ngompol kalo subuhan.. huhu

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

24

cindy GWS ya buat koala koala *peluk cindy*

jaga kesehatan Cind dan semoga koala koala bisa balik tidur nyenyak lagi!

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

25

Mummyhilya

Haiii iiih aku kangen ama dirimu.... yg ternyata skrg udah 4 aja ya??? Aku insyaf di anak ke 3 mba hahahaha.
Btw smg cpt sembuh ya krucils nya. Disini jg si jaz (2th10bln) lg sakit sariawan semulut2 (tp bukan hmfd). Imbasnya jd ngompol lagi kalo tidur malem. Akhirnya #pakaipampers lagi deh. Kmrn pas lepas diaper pakai size L. Skrg ternyata udah XL.
Untung sama ukurannya sama kakaknya. Jd aq gak repot2 beli.
Kakaknya, Kalam, memang masih #pakaipampers. Krn dia spesial :)
Alhamdulillah jadinya anak2 bobo nyenyak & kasur aman dari ompolan. Lega krn musim ujan gini susah jemur kasur hahahaha

Umiabi

*pelukduluaaah!
Umiabi sayang... pasti new mommy ya. Syarat asi banyak n anak tenang itu mommy nya jg hrs tenang... senang... dan kenyang hihihi.

Kl segala cara udah dilakuin trus anak masih rewel. Pengalaman aq sih mending baby nya minta tolong dipegang org lain dl. Trus kita nya me time barang 30mnt-1jam. Makan atau keluar halaman menghirup udara segar ampe sholat dl. Kl hati dah tenang baru deh pegang bayi lg. Peluk erat tidurnya (aq saranin pake kain jarik) trus umi nya ikutan tidur. Hth :)

Cindy

Smg cepet sembuh ya mba para krucils... kis kis buat semua :)

Bussy life...happy life...