1

Topic: UU Ketenagakerjaan, Maternity Leave & Medical Benefit

sidta bwahahaha ini buat semuaaa, gw udah check di personnel handbook...pengen marah nggak sihhh??? iya menurut gw cuti itu kan ada kegunaan masing2, apalagi buat yg baru lahiran, pasti bakal banyak emergency yang menuntut kita utk nggak masuk. bener2 deh....gw pengen ngomong sama HRD sih ttg ini..menurut gw kebijakan2 kaya gini penting banget jadi bahan pertimbangan layak enggaknya kita stay di suatu perusahaan/organisasi =D

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

2

@ all
kenapa ya koq UU tentang maternity leave gk diubah jadi 6 bulan? , kan masa ASIX minimal 6 bulan, apalagi pemerintah sekarang lagi menggalakkan gerakan ASI Sedunia, tapi sayang kurang didukung sama UU yang ada.. seandainya cuti hamil 6 bulan.. ngarep mode on :D

being a mother is wonderful..
http://anathakamil.wordpress.com

3

evi pane gak segampang itu kan merubah UU karena walopun pemerintah menggalakkan ASI selama 6bln, tapi kan gak mungkin juga langsung dikasih cuti 6bln. imo, yang penting itu merubah supaya cuti hamil jangan dimulai 1.5bln sebelum dan sesudah. kasian anaknya belom 2bln udah ditinggal kerja, dan masih jauh ke masa2 lulus ASIX. kalo misalnya ditinggal pas udah umur 3bln, paling tidak si ibu dan anak udah mulai tau rhythm menyusu & menyusui, jadi kemungkinan lulus ASIX itu lebih tinggi.

di singapore aja yang juga pro ASI tapi akhir2 ini lagi heboh menggembor2kan ttg procreation (saking banyak yang ga mau nikah dan punya anak), jadi akhirnya di kasih scheme2 yang bikin orang tertarik punya anak, seperti baby bonus (tiap punya anak dikasih bonus cash dari pemerintah), trus masa cuti hamil diperpanjang dari 3bln jadi 4bln.

gue waktu itu masih dapet yang 3bln aja ngerasa that's more than enough kok.. apalagi karena kantor gue deket ama rumah. di singapore kan serba ga macet, jadi masih bisa lah diusahain makan siang ke rumah dan nyusuin anak. kebayang kalo 4bln bakal lebih seru lagi.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

evi pane
mungkin karena tingkat kelahiran di indonesia udah tinggi kali ya, jd beberapa program yg biasanya dibuat utk 'membujuk' orang untuk punya anak gak diterapkan. yg ada malah program keluarga berencana utk membatasi kelahiran. setauku di eropa dan kanada yg tingkat kelahiran rendah bgt dikasih cutinya setahun loh..

tp ini analisa abal2 gue doang loh, hehehehe...

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

5

hi super pippo..ni suka ma inzaghi ya..:p OOT..setauku perusahaan asing yg masuk Indonesia ikut peraturan ketenagakerjaan yg berlaku disini, yaitu UU 13/2003..tp tau deh kalo untuk kedutaan gitu..semoga teman2mu bisa dapetin hak cuti bersalin yg lebih adil dan bijak ya..

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

6

dear mom,
cuti melahirkan ditempatku cuma 2 bulan. Nyebelin banget. Begitu dibilang UU tenaga Kerja 3 bulan, malah dikomentarin "orang Disnaker dikasih uang sudah diam." waksssssssssssss... nyebelin banget tuh.....
Harus kemana mengadu???

woman whom he loves

7

evi_widjaja,
ih, kalo aku yg digituin pasti mulutnya gatel pingin komen balik "orang Disnaker & Depnaker ada 1000 lebih. emang mampu ngasih duit ke semuanya".
*maap kalo OOT*

8

mamas,

mau ikutan share nie, maaf kalo ga bantu.. dulu ketrima di persh ini feb 09, gw blg ke bos, kalo mau merit, bos okeh2 aja, trus dia nanya, ntar hamilnya direncanain ga? gwblg, sedikasihnya bu, dia blg okeh... gw merit bulan april 09

Puji Tuhan, di bulan ke 2 gw hamil, krna gw ga ngerasa ngelanggar peraturan persh, gw share berita bahagia ini. eh gw dipanggil sama bos, katanya gw belum setaun disitu, jadi ga boleh hamil? bos blg, gw nggak dapet cuti hamil, biaya persalinan gw ga ditanggung kantor, asuransi kesehatan yg dikasih ke gw juga ga back up biaya check up gw tiap bulannya. gw bingung loh, dulu dia ga blg gitu, gw ga ttd peraturan yg nglarang gw hamil, kok terus gw dipanggil. alesan bos karna gw belum setaun, trus gw blg.. saya kan masuk disini tgl 9 feb 09, nanti saya mulai cuti tgl 25 feb 2010, berarti udah setaun dong bu.. eh teteup ga boleh, menurut dia, gw disitu harus setaun dulu, baru boleh mulai hamil.. gw blg juga, saya dulu ga dikasih tau gitu bu, kalo tau gitu, saya juga nggak mau bu... akhirnya di akhir percakapan itu, tidak ditemukan jalan tengah, gw ga dapet cuti, nanti kalo gw ga masuk, diitung prorate aja, bener ga siy bahasanya prorate?? lupa euy, hehehe...

dan akhirnya, pas saatnya gw cuti, gw tidak mengajukan cuti, tapi mengajukan surat penguduran diri. bos gw kaget, karna kantor gw kantor kecil, employee turn overnya tinggi banget, setaun gw disitu, gw udah jadi senior, hahaha.. bos gw keberatan, gw bilang, saya mau ngurusin anak saya bu, saya sudah diskusi dgn suami, dan ini jalan terbaik kami. gw akhirnya dilepas dengan berat hati, dan dikasih pesan, kalo mau kerja lagi, kamu telp saya yaaaa.. :)

bos gw perempuan, udah punya anak 2, kenapa dia nggak mengerti hal yang mendasar dari seorang perempuan. spv gw juga perempuan, anaknya juga 2, dan setali 3 uang sama bos gw, nggak belain gw juga. emang dasar kantornya pelit aja sebenernya, n selalu meminta karyawannya untuk workaholic, yg ga ada di jiwa gw, hehehe...

loh, kok jadi panjang???? :))

God sent me an angel named Andhika

9

ayuaditomo
nice sharing...
Yang penting kita gak usah takut jadi jobless. Udah ada suami yang nanggung penderitaan kita :p hihihih... bahasanya...
FTM is a great job, right. and perusahaan yang butuh tenaga dan pikiran kita juga masih banyak. Positive thingking aja deh..
Jadi semangat!!!!!! *pake bandana merah putih*

woman whom he loves