1

Topic: UU Ketenagakerjaan, Maternity Leave & Medical Benefit

Dear dina.kusumadewi,

Kantorku yg sekarang sistemnya sama 1,5 bulan sebelum dan 1,5 bulan sesudah. Gaji tetap dibayarkan. Dari Perusahaan, biaya melahirkan nggak dicover seluruhnya. Melahirkan normal hanya dpt 1 juta, caesar 1,5 juta. Nanti dari asuransi kesehatan yg kita pakai dapet 1 juta (baik normal maupun caesar). Tapi nggak ada unpaid leave, sudah ditiadakan krn mungkin dulunya banyak yg ambil trs kerjaan jd terbengkalai. Rekan kerja yg dilimpahi tanggung jawab nggak sanggup ngerjain beban yg kebanyakan.

Menjadi ibu =melatih kesabaran :)

2

soRella wrote:
aaa....Otty, sLesTa...jangan diterusiiin....iri setengah mati niiyy...huhuhu.
secara kantor gw pake harga mati 1.5 sebelum dan sesudah, gak bisa dinego, bahkan kalo EDD nya mundur malah bikin tergerus masa cuti sesudahnya...

Sama aq juga pas di site kalimantan harga mati 1,5 sebelum dan sesudah....akhirnya aku kongkalikong sama drSpOg ku....hihihihihi......
nah masalahnya aq harus naik pesawat tu dari kalimantan (berau) ke Yogyakarta (rencana mau lahiran disana) untungnya aq punya cuti:
1. Melahirkan 90 hari
2. Periodik 16 hari (rooster kerjaku 56 hari kerja 16 hari libur)
3. tahunan (tahun kemarin sisa 4 hari, tahun berjalan sisa 12 hari)
jadi dech digabung......
jadi aq ambil cuti periodik dulu 16 hari baru dech cuti melahirkan (HPLnya aq minta mundurin hihihihihi...)abis itu baru ambil cuti tahunan dan gajiku full tidak berkurang malah nambah bonus akhir tahun...

MamanyaShabrina
"Yuk berhemat pemakaian Listrik dan Air serta kita pilah sampah organik dan non organik di rumah kita" :D

3

alkeu wrote:
Dear dina.kusumadewi,

Kantorku yg sekarang sistemnya sama 1,5 bulan sebelum dan 1,5 bulan sesudah. Gaji tetap dibayarkan. Dari Perusahaan, biaya melahirkan nggak dicover seluruhnya. Melahirkan normal hanya dpt 1 juta, caesar 1,5 juta. Nanti dari asuransi kesehatan yg kita pakai dapet 1 juta (baik normal maupun caesar). Tapi nggak ada unpaid leave, sudah ditiadakan krn mungkin dulunya banyak yg ambil trs kerjaan jd terbengkalai. Rekan kerja yg dilimpahi tanggung jawab nggak sanggup ngerjain beban yg kebanyakan.

alkeu wah enak tu dibayarin biaya melahirkan, kalau aku tidak dibayarin, karena aku
1. Perempuan diperusahanku dulu dianggap singgle dalam pengobatan, hanya pengobatan untuk diriku saja yang dicover (kecuali singgle parent disamakan dengan laki2)
2. Aku satu perusahaan dengan suamiku
Alhamdulillah dari suamiku dibayar full, sampai makan minum sekalipun....

MamanyaShabrina
"Yuk berhemat pemakaian Listrik dan Air serta kita pilah sampah organik dan non organik di rumah kita" :D

4

Pawitra Wijaya, dikantorku juga perempuan dianggep single. Jadi, nama suami dan anak nggak bisa masuk di asuransi kesehatan yang kita pake, tapi ttp dapet santunannya max kelahiran ketiga/anak ketiga (mana yg lebih dulu tercapai), kalo asuransinya max kelahiran kedua/anak kedua (mana yg lbh dulu tercapai). Trs biaya perawatan/pemeriksaan kehamilan nggak dicover. Pokoknya cuman kasih santunan melahirkan aja.
Kalau misal keguguran, dpt santunan kematian 1 juta dari Perusahaan dan 1 juta dari asuransi. Dpt cuti 1,5 bulan juga.

Kalo di Perusahaan suamiku pelit nih, masak status single/married jumlah plafon asuransinya sama!? Katakanlah setaun cuman 1,5 juta utk RJ. Nah, pas udah menikah ya ttp 1,5 juta tapi bagi 2 (untuk suami istri). Harusnya kan plafon istri mengikuti suami, yg mana suami 1,5 juta/tahun, istri juga 1,5 juta per tahun. Duh, kesel banget deh jadinya. Biaya melahirkan dicover sih, tapi klo plafonnya sedikit ya percuma. Cuman bisa buat 3x kontrol aja.

*curhat*

Menjadi ibu =melatih kesabaran :)

5

Pawitra Wijaya wrote:
[quote=alkeu]Dear dina.kusumadewi,

alkeu wah enak tu dibayarin biaya melahirkan, kalau aku tidak dibayarin, karena aku
1. Perempuan diperusahanku dulu dianggap singgle dalam pengobatan, hanya pengobatan untuk diriku saja yang dicover (kecuali singgle parent disamakan dengan laki2)
2. Aku satu perusahaan dengan suamiku
Alhamdulillah dari suamiku dibayar full, sampai makan minum sekalipun....[/quote]

Ohh kalo soal biaya melahirkan masih Alhamdulillah deh kalo di kantorku. Jatah kamar kelas 1 (kalo upgrade, tinggal bayar selisihnya), biaya bersalin dicover full baik normal ataupun caesar (belakangan, ibu2 kantor sini banyak yg memilih caesar dengan biaya nyampe 24-30jt). Untuk plafon rawat jalan, pegawai perempuan/laki2 dapet hak yang sama; mengcover spouse dan 3 anak, dengan plafon masing2. Sorry OOT, kok malah ngomongin medical benefit :D

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

6

Kalo untuk unpaid leave, di kantor gue juga bisa sih tapi gue lupa berapa lama. Pokoknya ada approval dari atasannya aja, bisa deh. Jabatannya juga masih dijamin (sampe waktu tertentu) tapi kalo kelamaan ga bisa juga deh ya...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

Usul nih mods, judul threadnya ditambahin sama medical benefit aja kali ya, biar kita gak OOT... kan masih berhubungan juga... :D

Rhanie, maksudnya perusahaan yang di Indonesia, Rhan... Kalo di luar mah emang beda kebijakan ya...

Btw, adakah UUnya mengenai medical benefit ini? Soalnya kata Tante gue, seharusnya perusahaan membayar penuh, sedangkan prakteknya gak begitu...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

8

dina.kusumadewi Setau gue ga ada UU kalo perusahaan wajib membayar biaya persalinan.

Di kantor gue cuma dikasih biaya suka cita yang jumlahnya beda2 tergantung jenis persalinan dan grade karyawan. Intinya sih tetep ga nutup :p Masa kemaren gue cuma dapet 1.5jt kalo ga salah (normal).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

9

btw..baru tau, ternyata kalo di instansi pemerintah gak ngikut UU Ketenagakerjaan, tapi ikut PermenPAN (atau semacamnya gitu), yang menetapkan aturan kalo udah ambil cuti besar spt cuti melahirkan, maka cuti tahunan hangus, gak bisa diambil lagi..

mamas yang PNS, mungkin bisa share? buat pengetahuan juga.. :)

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

10

otty wrote:
dina.kusumadewi Setau gue ga ada UU kalo perusahaan wajib membayar biaya persalinan.

hi all...salam kenal :)

iya, setauku juga ga ada.. biasanya itu ditanggung oleh pihak ketiga (asuransi kesehatan) yang kerjasama dgn perusahaan kita.
Alhamdulillah di perusahaanku skrg biaya persalinan full ditanggung asal sesuai dengan hak-nya (dirawat di ruang rawat sesuai hak) dan tanpa pertanggungan biaya ADM & alat habis pakai, kalau lebih/naik kelas rawat ya ada cost sharing..

disini juga ikut peraturan cuti 1,5 m before & 1,5 m after, tapi nanti mau nyoba nego juga, smoga bisa kaya moms yg berhasil cuti hamil dengan optimal..hehe :D *yosh!

.: mama rafa-riza :. :rolleyes:
@mmelzz

11

Jadi nambah ilmu nih, selama ini belum pernah ngalamin cuti hamil. Tfs moms!

It takes a village to raise a child-African proverb

12

wah belum ada PNS yang ikut nimbrung disini ya ... *singsingkanlenganbaju*

cuti bersalin adalah hak pegawai, baik PNS maupun CPNS (dengan syarat SK CPNS-nya udah keluar ya ... jd bener2 udah resmi jadi CPNS). jadi yg CPNS g usah khawatir g boleh cuti ... :) . aku sendiri pernah bedrest, dan cuti bersalin saat masih CPNS, dan belum genap 1 tahun bekerja.

lama cutinya, 1 bulan sebelum n 2 bulan sesudah. kalo dulu aku nawar dengan cara utak-atik due date *ampunyaAllah*. tp skrg sepertinya mulai ditertibkan jd agak susah ngakalinnya ...

selama menjalankan cuti bersalin, masih berhak atas gaji+tunjangan+50%TKPKN (di Kemenkeu). tp waktu aku dulu, TKPKN hangus total ....

cuti bersalin cm bs sampe anak ke-3, anak ke-4 dst harus pakai cuti besar. Rella, koreksi dikit ya, cuti besar dan cuti bersalin itu beda :). dan kalo ambil cuti bersalin, cuti tahunan dll-nya gak akan hangus. kecuali untuk CPNS yg belum genap 1 tahun kerja ya, karena kn memang belum punya hak cuti tahunan ...

tapi klo ambil cuti besar untuk bersalin anak ke-4, cuti tahunan pada tahun berjalan hangus, tapi sisa cuti tahun lalu yg belum diambil, tidak hangus ...
hanya saja yg bs pakai cuti besar ini cm PNS yg udah kerja 6 tahun berturut2 ...

tambahan : waspada kalo cuti bersalin bentrok dengan jadwal prajabatan, karena jatah prajab hanya 2 kali (CPNS kan hanya 2 tahun). so kalo taun ini nunda, taun depan mesti lulus, soalnya kesempatan terakhir.

sumber : materi prajab dan pengalaman :D

mohon koreksinya mamas klo ada yg salah ...

less ego, more heart

13

sidta kalo di tempatku.PNS pemda,kayaknya lebih longgar deh emang aturannya PP No 24 th 1976 yaitu sebulan sebelum 2 bln sesudah melahirkan..tapi pengalaman aku 3kali melahirkan .. boleh2 aja mepet HPL bahkan yg anak ke2 keduluan lahir baby-nya selisih 3 hari dari SK cuti yang udah keluar...walhasil aku cuti lebih dari 90hari :)

soo much in love with triple H: Himmah, Hilal and Hilya

14

gitapinky, wah enaknya bs lebih longgar. aku dl dimintain surat keterangan dokter terkait due date-nya ...
tp tergantung atasan juga mungkin ya .. :)

less ego, more heart

15

sidta : kalo di kantor aku ..cuti bersalin itu cuma berlaku mpe anak kedua aja (coba lihat UU kepegawaian), kalo anak ketiga dst tergantung kebijakan pimpinan. pan tanggungan Askes juga smp anak kedua he3..terus masalah CPNS yg dpt cuti bersalin..di tempat ku ga ada, jadi balik lagi ke kebijakan pimpinan..temenku yg tahun lalu lahiran n msh CPNS dia dikasih ijin 40 hari n per 10 hari nya harus ngelampirin surat dokter..ribet yee..

Gita pinky : enak ih bisa 3 bln cuti..di kantorku yang bisa cuma orang2 tertentu (yg anaknya siapa gt..) :p kalo aku mah ga bisa pake nego-negoan he3

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

16

dinimaya, sumbernya disini bu ...
dan lahiran Asa gak dicover askes lho ... ngajuin belum jadi soalnya, entah kenapa ...
sayang ya temennya digituin, ... kan CPNS juga punya hak cuti bersalin. tapi memang cutinya itu akan mengurangi jatah cuti bersalin saat sudah jadi PNS nantinya
ini ada SE-nya, tp memang untuk PNS Pusat ya, Pemda aku kurang tau ...

termasuk beruntung dong ya dulu aku bisa cuti 3 bulan lebih (karena nyambung libur lebaran). waktu itu deg2an juga nunggu SK CPNS-nya yg gak keluar2, padahal udah mendekati due date ... tanpa itu belum diakui ke-CPNS-annya soalnya ..

less ego, more heart

17

gita pinky...oo asiiiknya

sidta, kyknya bener dinimaya deh, bukannya smp anak ke 2 yah?? secara kita 1 kementrian ^^..(ku cek lg)
.....
waktu aku ngelahirin itu pas mutasi, jd cuti bersalin diaprove sehari sebelum keluar SK mutasi. jd cuti di kantor A melahirkan di kantor B :).
n waktu itu sebetulnya aku cuti 3 minggu sblm HPL, tp berhubung secar jd dipercepat 2 minggu, jd aku cm cuti 1 minggu sebelum lahir n 2 bulan sesudah lahir..(emak gk mo rugi TKPKN dipotong :P ).

jd walau aturan satu bulan sebelum lahir itu fleksibel, bisa diambil mepet HPL dgn resiko angus. n tetep 2 bulan sesudah (gk boleh nego)

sidta syg banget ya asa gk dicove, pdhl urus askes gampang looh 5 menit beres ..kebetulan aku secar di RS yg gk MoU ma askes so aku ngurus sendiri, gampang n cepet cair..lumayan dpt ganti 2,5 jt (hehe dr pd gk sama sekali)

bunda hanif.....

18

siti, masih pake UU 8/74 kan ya ... bener kok sampe anak ke-3 *abisnanyaKasubag*
tapi memang untuk TKPKN, anak >2 potongannya beda ;)

Siti, hebat tuh bs 5 menit, jempol deh. untungnya Asa lahiran abisnya cm 1,5 jutaan jd g terlalu nyesek :)

less ego, more heart

19

Sidta wrote:

Siti, hebat tuh bs 5 menit, jempol deh

kebetulan kantor askesnya sebelah kantor ku :D, jd dpt no antri 1.
klo dirimu KTP tangerang tar ku bantu deh :P.. OOT

biar gk oot..oo jd potongannya beda ya??...*eh msh oot ya

bunda hanif.....

20

siti, kebetulan KTP masih Ngawi, jadi memang agak ribet. ^^, iya persentasenya beda, yg jelas gak hangus total macam kita dulu. tp jgn disini deh bahasnya ... OOT jauh ^^

less ego, more heart

21

Mom.. mo share aja nih.. lagi bingung juga mikirin masalah maternity leave ini.

Aku kan kerja di sebuah klinik swasta dan sekarang lagi bete banget sama managemennya *hiks* :( Sebenernya dari aturan managemen gak ada ketentuan cuti hamil yang 3 bulan itu dibagi misalnya 1 bulan sebelum dan 2 bulan sebelum. Jadi suka-suka kitanya juga, cuma memang dianjurkan untuk tidak mepet dengan HPL. Karena gini, tadinya rencana ambil cuti hamil mepet HPL aja, biar bisa lama bareng si kecil setelah lahiran, daripada lama nunggu mau lahiran di rumah nganggur doang.

Tapi ternyata, rencana tinggal rencana. Pas usia kehamilan masuk 8 bulan, aku keterima lagi kerja di tempat lain, jadi dosen muda berstatus magang di salah satu universitas swasta. Tiap jam 8am-4pm harus ngajar di kampus, trus lanjut jaga di klinik sampe jam 9pm. Capeee banget :( Sekarang hamilnya sudah masuk 35-36 weeks, HPL maju jadi antara akhir april-awal mei.

Melihat kondisi ini, sudah ngajuin cuti dini aja deh di klinik per 1 April kemarin. Tapi kok malah gak disetujui sih *pengen nangis*. Alasannya karena kalo aku mau cuti harus ada dokter penggantiku dulu baru aku boleh cuti :( Kebayang nyari dokter pengganti dengan monthly fee yang minim banget tuh susah banget *di klinik ini beneran deh, monthly fee dokter jaganya amat sangat minimalis sekali*. Sampe sekarang aku belum dapet penggantiku.. Padahal aku sudah empet banget pengen cepet cuti *mewek*

Kalo di universitas tempat aku magang, gak ada istilahnya cuti tuh. Yang ada izin :( Maksimal izin 3 bulan, dan harus pake surat keterangan dari DSOG. Malah ada temen sesama dosen yang dulu pas lahiran cuma izin 1 bulan *tepok jidat*. Aku gak mau deh cuti lahiran cuma 1 bulan doang gitu :( Sudah lobi atasan sih, dan karna masih magang jadi boleh deh ambil cuti 3 bulan tapi di luar tanggungan (gak ada gaji bulanan maksudnya).

Sori ya kalo jadi curcol :( *maafkeun Mom Mods*

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

22

ietha : sabar ya..i feel u..mudah2an cepet ketemu yg nge-gantiin.coba lihat UU 13/2003 kalo cuti bersalin masih bisa dapat gaji kok..or klo swasta liat PKB-nya (perjanjian kerja bersama) yg lebih ngatur hak2 dan kewajiban pekerja dan pengusaha secara lebih detil.

sidta : aku bikin pe-er dulu ya ttg jatah anak..mau tny Kasubag Kepegawaian dulu..trus kalo Asa mau ditebus klaim lahirannya bisa diajukan ke Askes max 2 tahun setelah lahiran. Asa dah umur berapa ya?(maaf OOT)

23

dinimaya, makasih ya mbak :) aku lagi googling masalah UU13/2003 itu, mo nyari draftnya nih, buat pegangan kalo ntar proses cutinya bermasalah.

Klo di klinik insyaAllah tetep dapat gaji pokok selama cuti. Klo yang di kampus swasta itu emang gak mbak, soalnya statusku masih magang selama 3 bulan, jadi klo izin dihitung tak tertanggung. Aku gak masalah sih klo yang di kampus ini gak digaji selama cuti melahirkan. Soalnya sadar diri, masih magang :D lagian kontribusinya kan belum banyak, terhitung klo aku cuti ntar aku masih sekitar 1,5 bulan magang. Tapi kalo sudah masuk kontrak 1 tahun berikutnya, misalnya izin hamil, gaji tetep dapet kok..

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

24

Hai hai..
Ternyata rame yg dr keumenkeu
Mbak sidta, siti, dinimaya mohon pecerahannya, kan dikeumenkeu dpt jatah cuti bersalin 1 bln sebelum dan 2 bln stlh persalinan.
Nah aku udah cuti dr 21 maret dgn HPL 13 april.
*sejak cuti bersalin dpt 50%TKPKN jd memanfaatkan cuti sebaik2nya, kesenangan ga kerja dpt TKPKN*
Nah smpe skrg blm ada tnda2 kelahiran, mudah2an ga lewat HPL.
Seandainya sebelum lahirnya jd lebih dr 1 bln gimn ya? Apa ngurangin jatah 2 bln setelah lahiran ato nambah cuti lain lagi

25

luvieka : coba jawab ya..mudah2an bnr yg dimaksud..maksudmu pgnnya masuk kerja tgl 21 juni gitu ya (total selama 3 bln)..jd misalnya lahiran tanggal 15 april..ntar dikau harus masuk kerja lagi tanggal 16 juni (2 bln setelah lahiran)..nah kalo yg cuti sebelum lahiran mah jd hangus aja..ga bisa dikompensasi..
contoh kasus punyaku..cuti bersalin mulai 21 april 2010, lahiran tgl 19 mei 2010, disuruh masuk kerja lagi tgl 20 juli 2010..CMIIW ya..kalo salah nangkep maafkeun..