1

Topic: UU Ketenagakerjaan, Maternity Leave & Medical Benefit

setau gue di jepang juga bisa tuh ngambil cuti sampe setahun (cmiiw yah mama yang di jepang!) tapi unpaid sih.. kalo yang di spore, itu all paid. heheh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

BTW gue baru tau kalo di Indonesia ternyata cuti 3 bulan itu belum tentu semua perusahaan masih ngebayar gajinya ya (ngebaca cerita mamas yang lain)? Kirain itu pasti dibayar penuh.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

aaa....Otty, sLesTa...jangan diterusiiin....iri setengah mati niiyy...huhuhu.
secara kantor gw pake harga mati 1.5 sebelum dan sesudah, gak bisa dinego, bahkan kalo EDD nya mundur malah bikin tergerus masa cuti sesudahnya...

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

4

sLesTa wrote:
setau gue di jepang juga bisa tuh ngambil cuti sampe setahun (cmiiw yah mama yang di jepang!) tapi unpaid sih.. kalo yang di spore, itu all paid. heheh..

oo iyaa..gw juga pernah denger kalo di negara2 Skandinavia itu, cuti hamilnya 1 tahun...dan papanya bisa cuti 6 bulan buat mendampingi si ibu. Pantesaaaan...bayi sana terjamin ASIX dan pinter-pinter.... :D

@shalihare ||

5

sorella OOT dikit nih, kalo masalah pinter, orang Indonesia ga kalah kok :) Udah sering kerja bareng sama orang dari negara lain, dan kita ga kalah pinter.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

hihi maap yah sorella dan ibu2 lainnya.. tapi gue setuju ama otty pinter atau tidak nya anak itu emang gak diliat dari itu aja kok. tapi emang mesti diakui, pemerintah kita itu masih belom terlalu memikirkan kesejahteraan rakyat sampe segitunya.. karena masih mikir urusan high level aja.

di spore & negara2 kayak jepang, scandinavia dll itu.. alesan mereka dapat ijin lama karena negaranya "kekurangan" orang. karena banyak yang tidak mau married dan punya anak, jadi akhirnya di cater banget, karena mereka perlu pertumbuhan populasi. ini juga yang sekarang terjadi di spore dimana fenomenanya, banyak pasangan yang gak mau punya anak. jadi lah yang namanya cuti hamil ditambah, punya anak dapet subsidi, etc.

7

Di kantorku juga sama, 1.5bln sebelum&sesudah (aturannya), tapi dulu waktu dulu lahiran Naya sukses "berkomplot" ama pak boss (malah dia yg nyaranin) cutinya deket-deket lahiran aja.
Waktu itu, perkiraan lahiran itu 15-16 Okt 08, tapi ama bidan kantor (yang ngedukung banget cuti mepet-mepet) dibikin perkiraan lahiran 24 Okt 08.
Pas ngajuin ke bos buat cuti mulai 22 sept 08, ama pak boss diundur, karena kagok juga, 29 okt 08 - 3 Okt 08 kan cuti bersama Idul fitri, dia bilang "rugi amat cuti dari sekarang? ntar aja abis lebaran".
Jadi deh dulu cuti mulai 06 Okt 08 (abis halal bihalal kantor) ampe 6 Jan 2009 dan Naya lahir tgl 10 okt 08 :)
Alhamdulillah lagi, tu pak boss masi ngijinin 2 mgg pertama untuk sering bulak-balik ke rumah, ngasi kesempatan baby & saya untuk adaptasi jadwal menyusui & merah ASIP :)
(maap ya mamas mod, jadi curcol)

Kalo kondisi sekarang, ketentuan 1.5 bulan sebelum& sesudah itu udah harga 1/2 mati.nga bisa nawar. Kalo belum lahiran walaupun sudah melewati 1.5bln, maka hak cuti stlh melahirkan tetap 1.5 bulan. Kalo melahirkan sebelum 1.5bulan, maka hak cuti stlh melahirkan = 3bln-cuti sblm melahirkan yg sudah terpakai.

Dalam 3 bulan itu gaji dibayar penuh. Dulu tunjangan melahirkan dapet Rp. 350.000 ,- / kelahiran (yap betul, ke bidan aja nga cukup... hehehe), sampai anak ke 3 (max). Sekarang biaya melahirkan tanggung kantor, 100% untuk anak ke1, 75% anak ke2, 50% untuk anak ke3.

DI kantor saya yg BUMN, peraturan pemerintah itu dituangkan dalam perjanjian kerja bersama antara manajemen kantor dengan serikat pekerjanya. Jadi kita bisa cek dan minta bantuan serikat pekerja :)

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

8

otty wrote:
sorella OOT dikit nih, kalo masalah pinter, orang Indonesia ga kalah kok :) Udah sering kerja bareng sama orang dari negara lain, dan kita ga kalah pinter.

Alhamdulillah, Otty n sLesTa....anak-anak kita gak kalah pinter, gw percaya itu kok. Mudah2an alasannya bukan karena cuti-cutian itu ya, hehe.

@shalihare ||

9

Dear Lullaby,

Kebetulan saya bekerja sebagai HRD. Dalam UU NO. 13 Tahum 2003 pasal 82 memang dikatakan bahwa pekerja/buruh perempuan berhak memperoleh istirahat selama 1.5 bulan sebelum saatnya melahirkan anak dan 1.5 bulan sesudah melahirkan menurut perhitungan dokter kandungan atau bidan.

Kalau dalam kasusnya mbak, coba dilihat Peraturan Perusahaannya. Kalau menurut UU No. 13 tsb tidak ada batasan minimal masa kerjanya. Tapi kalau di Perusahaan lama saya, ada batasan minimal kerja 1 tahun dulu. Waktu ada yang mau cuti melahirkan sebelum masa kerja 1 tahun, akhirnya nego agar cutinya mendekati masa melahirkan. Habis mau gimana lagi, masak mau dipaksa masuk terus? Kan ya gak bisa juga. Daripada membahayakan ibu dan bayi, jadi mending dikasih saja. Nah, akhirnya dibuat peraturan baru bahwa Perusahaan tidak mau menerima lagi karyawan yang baru saja menikah/sedang hamil/dalam proses mau menikah. Karena kemungkinan besar belum 1 tahun masa kerja sudah cuti.

Ketika mbak ajukan cuti, bawa sekalian fotokopi UU-nya yg pasal 82 tadi. Perusahaan wajib memberikan cuti melahirkan tsb kok dan termasuk paid leave. Sambil mengajukan sambil berdoa, mudah2an lancar. Kalau Perusahaan tempat mbak bekerja tidak mau memberikan cuti, bisa lapor ke Disnaker. Tapi biasanya ribet prosesnya.

Menjadi ibu =melatih kesabaran :)

10

ngomongin sirik-sirikan, kemaren baru buka bareng sepupu gw yang kerja di FMCG, maternity leavenya bisa diambil bebas (mau seminggu sebelum due date juga boleh), diitung 3 bulan sejak pertama ngambil cuti dan bisa diextend sampe 6 bulan! ih mengiri hati ini...hehe.

Terms and conditions: klo manjangin maternity leave untuk bulan ke 4, gaji dapetnya 80% dan untuk bulan ke 5 dan 6 itu posisi kita bisa diambil orang (walaupun level dan grade ga bakal berubah).

metariza.com | mother of two |@metariza

11

metariza...itu dimana?? iih...siriiikk...haha.

@shalihare ||

12

Sorella, mau curhat juga...klo di kantor gw maternity leave musti diambil satu bulan sebelum due date DAN 2 bulan setelah melahirkan musti masuk. Jadi klo gw melahirkan lebih cepet dari due date, misalnya gw cuti besok trus tiba-tiba melahirkan lusa, yaudah yang sebulan itu angus dan 2 bulan setelah melahirkan gw musti masuk :(

btw FMCG asal swiss ituh...hehe adakah urbanmamas yang kerja disana? siapa tau bisa mengklarifikasi kebenaran maternity leave? hehe

13

Sorella & Meta,
gw di market research agency dan sama sih ngambil maternity leavenya BEBAS :D
Waktu hamil kemarin emang dimepet2in sih cutinya..
EDD awal maret dan sebenernya udah disaranin obgyn gw untuk ambil cuti hamil buat istyrirahat, tp gw keukeuh buat tetep masuk akhir feb dgt alesan minggu itu hanya 4 hari kerja (hari jumatnya libur) dan jumat malem ketuban gw pecah dan sabtu subuh melahirkan, so cutinya PAS BENER heheheh :D

Reborn since El was born
@inicrey

14

Crey,
El pinter milih waktu lahir, asik banget cutinya bisa pol jadi bisa puas main sama El...hehe

15

aarrgghh...sudah gw survey ke sejumlah ibu-ibu di kantor ttg kemungkinan 'nego', tetep gak bisa doong..even bosnya sendiri yg turun tangan ke HR dengan alasan tenaga kita masih dibutuhkan dan bisa bekerja sampai sebulan sebelum due date, jawabannya tetep DITOLAK. Hiks.

@shalihare ||

16

Meta,
ihihihi, iya met.. tp el agak manja nih, minta "dijemput"-kalo istilah dr ridwan heheh, pdhal kan pgn bgt normal :)

Reborn since El was born
@inicrey

17

oalahh.. tyt cuti yang udah jadi hak pun masih aja pada kenyataannya suka 'dipermainkan' yah.. ihh gemes deh gue dengernya... pegimana sih pemerentah indonesia

huhuhu (asli sedih beneran)

ibu2 mari pindah ke sini aja.
cuti lahir sih cuma dapet 3 bulan (kl gak salah).. tapi kalau ngelahirin dpt 1000 eur dari pemerentah.
trus, setiap ortu yg punya anak dibawah 12 dapat jatah 3 bulan cuti orangtua per anak (jadi kalau pnya anak 3 under 12, jatahnya 9 bulan)
nggak dibayar penuh sih, cuma lumayanlah...
dan bisa dipecah (contoh, tahun ini gue ambil sebulan buat pulang kampung, artinya gue masih punya 'jatah' 2 bulan) atau bisa diambil part time selama beberapa bulan..
enak kan (sampai kadang kepikiran buat nambah anak lagi biar dapet tambahan cuti! hahahaha)

tapi sejujurnya pun, gue masiiih aja kadang 'iri' dengan ibu2 di indo.
abis banyak yg punya BS.. dan keluarga juga biasanya deketan..
trus ibu2 di indo, kayaknya kesempatan gaulnya juga lebih banyak.. hehehe
ah ya.. namanya manusia yah..

loh kok jadi OOT.. :)

18

slesta
kl gasalah cuti 4bln itu buat sporean/PR aja ya? Ato tergantung kebijakan perusahaan masing2 jg kali ya. gue dulu cuman dapet 2bln krn kan gue masih under EP, tp perusahaan ngasih kebebasan gw mau cuti brp lama, maks ampe 6bln, unpaid tapinya. jdnya gue ngambil 4bln cuti (pgnnya sih ampe 6bln, apadaya dompet ga mengizinkan, hehe). dan waktu itu kan gw masi kerja di perusahaan kecil, jd masih OK cuti mepet2. Gue aja mulai cuti jumat, senin induksi trus selasa lahiran. kl kantor skr blm hafal sih policynya gimana krn blm rencana hamil lg juga. tp yg pasti kita dapet extra 3 hari childcare leave, plus 3 hari lg kl anaknya singaporean. bapaknya jg bisa dapet paternity leave 2 hari pas lahiran.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

19

Alhamdulilahh..tnyt oh tnyt cutiku diapprove sm bos *phiew..sooo relieeff* malah bs nego2 dikit, jadi aku ambil full cuti slma 2 bln, bln ke 3 & ke 4 masuk 1/2 hari. Tgl mulai cutinya jg aku yg tentuin sendiri. slma msh kuat kerja, hayok masuk aja. dan tetep digaji :D
Tapi ga ada bantuan finansial dr prshn euy. Smua biaya persalinan ditanggung kantong sendiri.

Well, i think i got more than enough,,so I grant my boss with a biig smile and cling2 eyes :D

20

rani i guess itu tergantung sama perusahaan kali yaa.. soalnya kalo kantor gue, PR/singaporean/EP tetep dapet cuti 4bln. dan child care leave juga dapet 6 hari setahun tuh. all paid.

21

Lullaby,
yay..ikut seneng dengernya :) apalagi bisa diextend sampe 4 bulan masuk setengah hari. semoga nanti lahirannya lancar yaa...

22

Mamas, sebelumnya udah pernah tau sih kalo ada perusahaan yang nerapin cuti hamil 1.5 bulan di depan dan 1.5 bulan dibelakang, tapi baru tau loh kalo di perusahaan lain ada juga yang gak 100% dibayarin biaya melahirkannya... Kirain kantor gue doang...

Rada OOT dikit ya. Di kantor gue dibiayainnya 1,25jt untuk kelahiran normal (bidan cukup gak?). Dan kalo gak normal, total biaya dipotong 2jt, trus 80% dibayar perusahaan, sisa 20% baru kita yang tanggung... Jadi kalo sama2 ngelahirin di RSB, bisa jadi yang lahiran normal nomboknya lebih banyak dari yang lahiran caesar... Rada aneh ya.. :D

Oke, biar gak OOT, mari membahas cuti... :D Di kantor gue (perusahaan Amerika), kalo masalah cuti melahirkan rada longgar, 3 bulan, mau ambil awal boleh, mau mepet2 boleh. Dulu pas lahiran Icha, gue kemaren masih kerja, besok pagi ngelahirin.

Trus kalo kita keguguran, dapet cutinya 1.5 bulan. Kalo di perusahaan lain gimana ya? Temen gue ada yang baru hamil 10w, trus blighted ovum, dikasih cuti 1.5 bulan. Walaupun akhirnya gak diambil semuanya ama dia, soalnya bingung juga gak ngapa2in di rumah.

Kalo unpaid leave belom pernah gue denger ada yang ngambil sih. Tapi gue seneng bgt kalo bisa begitu (dengan jaminan posisi aman ya). Malah kalo bisa kerja dari rumah aja deh... Adakah perusahaan seperti itu di Indonesia? Please tell me ya... Hihihi...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

23

Pengalaman gue, di kantor gue boleh2 aja cuti mepet2... Atasan langsung gue yang menyarankan begitu. Jadi kita udah bikin form cuti yang udah ditandatangani, tapi tanggalnya masih dikosongin. Pas tiba-tiba cuti, jadi atasan gue yang akan ngisi tanggalnya... Selama cuti 3 bulan itu kita tetap dibayar, tapi cuma gaji pokoknya aja, tanpa tunjangan2 spt transport dan kehadiran.

Pas hamil 5 bulan, gue juga sempat diwawancara untuk kerja di kedutaan, ternyata mereka gak masalah untuk terima karyawan dalam keadaan hamil, yang penting menurut mereka, asalkan kita memang berminat untuk tetap bekerja setelah cuti hamil. Cuti hamil yang didapat 4 bulan, tapi akhirnya gue gak jadi kerja di sana. Di kedutaan ini juga diterapkan cuti jam2an, dan menurut gue cukup fair, karena kalau kita ada perlu sebentar, gak perlu ijin2, merasa gak enak, karena toh dipotong cuti.

Sorry kalo yang ini OOT, tapi gue pengen cerita bahwa ada kog perusahaan di Indonesia yang ngasih unpaid leave, walau yang ini kasusnya bukan karena melahirkan. Untuk unpaid leave, gue pernah ngambil dua kali di kantor gue yang lama, waktu itu karena gue dapat kesempatan untuk ikut short course (bukan urusan kantor, karena sambil kerja gue juga ikutan teacher training program di tempat lain). Yang pertama cuma sebulan dan tetap dibayar, padahal gue baru masuk Februari, trus cutinya Juli-Agustus. Kalo dipikir2, gila juga sih, gue anak baru, sebulan setelah kerja menanyakan kemungkinan gue untuk unpaid leave. Beruntung waktu itu atasan2 gue termasuk yang cukup terbuka. Yang kedua selama enam bulan, ini bener2 gak dibayar, tapi bonus2 tetap dapat, THR juga dapat, malah diutangin iuran jamsostek juga biar keanggotaannya gak putus... posisi tetap aman sampai gue balik.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

24

Waahh..jangan2 gw ama metariza sekantor :D :D
sama cutinya 1 bulan sebelum EDD dan masuk 2 bulan setelah melahirkan..klo gw jujur sejujurnya..cuti sebulan sebelom EDD..eehh tnyt tmn2 gw dimajuin EDD nya biar cuti awalnya lama...hmmppff...menyesal :D :D jadinya gw rugi seminggu tuh..hihihi..

~Aysha's mom~

25

sLesTa wrote:
rani i guess itu tergantung sama perusahaan kali yaa.. soalnya kalo kantor gue, PR/singaporean/EP tetep dapet cuti 4bln. dan child care leave juga dapet 6 hari setahun tuh. all paid.

iya bener, soalnya kantor gw yg skr aturannya plek ketiplek ngikutin peraturan pemerintah. jd buat karyawan wanita yg ud service company selama at least 90 days berhak dapet 8 minggu/56 calendar days maternity leave kl punya maks 2 anak diluar si newborn baby. cutinya fleksibel bisa diambil kapannya. nah kl cuti tambahan dari 9th to 16th week ya government funded, buat singaporean baby.

dina
gue biaya lahiran ga dibantu perusahaan ko, baik dari gue maupun emir. Kynya ud common practice disini deh CMIIW krn mikirnya kan ud pada punya CPF portion.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)