1

Topic: Babywearing (sling, wrap, carrier etc)

aku juga kalo cuci wrap/carrier sama jarik itu selalu pake tangan aja.
kalo ergo sama boba yg ada noda gitu aku suka rendem dan sikat pake sikat gigi. kalo mau dikeringin di mesin ngga papa,pake laundry net dan bentar aja.

tapi kalo aku langsung aja,jadi agak lama jemurnya. makanya kalo nyuci nyari panas yg luaar biasa dulu.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

2

ok mom mamanathan n cindy thanks ya buat infonya...mari mencuci sendiri hehehe

3

Frita a.k.a Rahma

Sama kayak m@m@n@th@n, saya juga selalu cuci ssc pakai tangan. Lebih mantep gitu mom, lagipun walau pakai laundry net rasanya tetep serem kalo digiles di mesin cuci hehehe.. apalagi harganya nggak murah :D tapi kan di manual booknya bisa yah, jadi kayaknya ini saya aja yang parnoan.

Saya cuci pakai air suhu biasa, dan bagian yang tampak kotor saya sikat perlahan pakai sikat gigi yang sudah nggak dipakai.

4

Akhirnya stlh menginjak 1y dg berat 12,5kg (phew) beralih dr ssc ke hipseat carrier
Dl pk neo cmc, bagus, bahannya jg bagus tapi pas uda makin berat, jadi pegel bgt gendong anaknya.
Pake i angel. Sejauh ini masi agak susah ngepasin pake dipinggangnya, kl krg pas jd neken tulang panggul.
Tapi kalo dipake jd carrier oke bgt,ga kerasa seberat gendong pale ssc. Love my new hipseat carrier deh
.

5

hai mamas.. newbie nih..hehe
ak kalo gendong bayi ku dr newborn sampai sekarang udh 3m6d selalu pake kain jarik. lumayan nyaman sih.. tapi makin kesini makin pegel euy. pgn sih pake gendongan yg ada dudukannya, tp blm nemu. di tempatku jarang baby shop sih..

6

nani_nana jarik emang enak kalo buat gendong newborn,ga terlalu tersiksa pundak mamanya,dan pas buat gendong2.
mama nani tinggal di daerah mana? kalau tidak ada babyshop,bisa cobain onlineshop,dijamin lengkap pilihan gendongannya :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

7

Hello moms, stlh lama ga melipir ke sini, skrg pengen ikutan share ah ttg gendongan xixixi

aku baru aja lahiran anak ke 3 ku, skrg usia nya uda 3bln (bb 7.8kg)..

Gendongan yg selama ini aku punya:
- sleepy wrap
- kain jarik (khusus dipake oma nya, soale ga nyaman banget buat aku, puntelan ikatan kainnya nusuk banget ke pundak aku pas dipake, jd pegel linu deh klo pake jarik ini)
- ring sling mamaway (kemakan iklan mamaway yg katanya sgt nyaman buat gendong anak.. kalo di aku sih kurang cocok yah, soale pernah dibawa jalan2 1x selama 2 jam buat ke mall, pulang2 encok pegel linu pinggang n tangannya.. huhuhu)
- boba air (uda dilego juga, ini dibeli n dipake pas anak ke 2 tp cm sebentar2.. agak kurang nyaman ya menurutku.. n kebetulan anak yg ke 2 demen di stroller, jd lah nganggur bgt si boba air ini)
- boba 2g (beli pas anak ke-1, nyamannn banget) terus naik tingkat (di lego) ke boba 3g (sbnrnya nyaman jg si boba 3g ini, n tdnya ga rencana mau dijual, tp krn keracun n penasaran sm manduca akhirnya terakhir boba 3g nya dilego n naik tingkat ke Manduca (beli pas baby uda 2.5bln) setelah keracunan forum ini n forum sebelah.. wekekek

Gendongan menurutku is a must banget.. soale anak2ku (sejak anak pertama) semuanya demen nemplok ke emaknya.. n kalo mau tidur siang pasti harus digendong dl baru bisa..

Jd senjata utamaku wkt baby ke 3 ku baru lahir dl yaitu pake sleepy wrap.. ini nyaman banget buat si baby, walaupun udaranya gerah banget, malah sampe banjir keringet baby nya, tp pules abis dia di dalam SW ini.. SW ini masih dipake terus buat ke gereja, mall, kondangan, dokter sampe skrg soale bener2 weightless babynya kalo pake SW ini..
Cuma downsidenya ya emaknya ga bisa pake baju gaya, soale ketutupan sama SW nya hahaha

Skrg sejak baby nya 3 bln, mulai aku switch ke Manduca.. Tp baru test drive di pake di rumah aja.. So far sih oke bgt yah..

Plus point nya si manduca:
+ kepala baby nya yg msh oglek2an bisa tersangga sm body panel nya manduca yv tinggi, jd kita bener2 handsfree.. ini berguna bgt wkt sy perlu nyuapin kakak nya, tp baby nya belum mau bobo n masih mau lihat2 di gendongan, jd aku ga perlu pegangin kepala baby nya yg masih agak oglek2an itu

+ baby ku uda 1 mgg ini mendadak ga mau nenen dr PD sblh kanan.. nah aku cb nenen sambil gendong pake manduca ini, jd baby nya diposisi kan seolah2 mau nyusu dr PD yg kiri, tp aku sodorin PD yg kanan.. ajaibnya kalo nenen smbl gendong, baby nya mau nyusu dr PD kanan.. lega deh

+bisa gendong samping.. Ini menurutku a must banget buat persiapan nanti pas fase susah makan anak pas MPASI nanti. jd rencana manduca ini bakal dipake buat gendong2 anaknya sambil diarak2 biar mau makan.. hehehe

Manduca ini belom aku bawa buat ke tempat umum (skrg masih pake SW klo keluar2), pertimbangannya krn suhu udara nya sih, soale tempat2 yg aku kunjungi rata2 AC nya dingin.. n buat umpetin baby nya dr toelan org2 lain sih.. hahaha *emakprotektif* :D.. kalo pake SW anaknya jd anget n bisa diumpetin.. wekekekekek

8

Hi mom, saya baru di forum ini. beli tula di toko mana? ada group facebook: Indonesia Babywearing Club, namun belum ada yang review tula. Tula for toddler. TIA

tacang wrote:
hi moms! udah lama gak melipir ke thread ini ternyata sekarang lagi racun tula ya. udah lama naksir sama tula tapi belum jadi2 beli, krn manduca ternyata bisa dipake sampe anak usia 5 tahun, dan setelah anakku gedean (26 bulan), ternyata jadi mau duduk di stroller, jadi gendongan seringan gak terpakai (untungnya selalu keluar tersewa juga sih hehe).
anyway, boba 4G gak bulky loh menurutku, dan so far boba 4G ini satu2nya gendongan yang buckle unbuckle sendirinya paling gampang. memang dia panjang bagian badannya lebih panjang dibanding ergo dan pognae, tapi ini berguna buat kalo anaknya udah gedean kyk anakku, badannya masih tertopang sama boba. kalo sama pognae udah gak nopang. jadi kalo tidur di carrier udah gak bisa di hood-in lagi terpaksa ditopang manual sama tangan. beda sama manduca yang ada ritsletingnya jadi bisa dipanjang pendekin (inilah kenapa manduca itu menurutku oke banget, dan newborn to toddler banget, gak perlu 2x beli gendongan).
oiya mom Fety aku tau tempat sewain infant insert buat baby carrier, PM aku aja ya.

9

Kaigiri
Tula bisa dibeli di distributor resminya mom. Bumwear indonesia. Websitenya silakan di googling

10

Sebenernya punya beberapa carrier

1) Kain Jarik: Mama Papa nya ga pinter gendong pke kain jd lebih ke pengasuhnya yg pke / nenek nya

2) Baby Carrier yg biasa dijual di ITC ada ring nya gt.. cm kepake klo pas mo gendong krn aku ga bs pke gendong pke kain jarik hehe

3) Ergo Baby: Kepake banget nget nget.. dr jaman bayi kecil pke infant insert sampe mau setaon.. setiap ditaro di ergo baby slalu nyaman n ujung2nya bobo.. Cuma ergo baby klo anaknya uda gede n suka gerak2 berat jg bok.. pegel klo jalan jauh hahahaa tp slalu jd andalan klo baby rewel di stroller lsg angkut pke ergo baby hehehe :D

Bonjour Sunshine
Urban / working mom / blogging life / sharing ideas
http://hellobonjourmama.blogspot.co.id/

11

Mau ikutan sharing juga tentang gendongan. Dari anak pertama sekarang anak kedua yang lahir setelah kakaknya berumur 4 tahunan, ada dua gendongan yang jadi andalan;
1. gendongan model sling tapi kainnya tebal dan lebih tebal lagi di bagian pundak, jadi gak kerasa sakit saat gendong si kecil. Gendongan ini saya beli dari anak pertama dan dipakai lagi untuk anak kedua.

2. ergo original. Waktu anak pertama pakai gendongan ini sejak berumur 7 bulanan sampai 1.5 tahun kalo gak salah kemudian di simpan dan 4 tahun kemudian dipakai lagi sama adeknya sejak berumur 2.5 bulan.

12

Mom, ak punya gendongan carrier, ergo, itu boleh dipakai buat baby 4m gak?

13

Halo mom, mau ikut review gendongan:
- mamaway ring sling, kepake bgt dari newborn-6bulanan,, baby nyaman, kainnya adem, gampang makenya,, sayang makin kesini makin ga kepake krn pegelll klo dipake pas baby uda berat gini
- baby ktan, cara makenya gampang bgt n baby pewe, sayang salah beli size, kegedean di badan ak, jadinya baby kaya mau merosot trs
- boba carrier 3G, dipake pas jaman anak 1, enak, ga pegel, cm rada susah ngeklik buckle di bagian atasnya klo pas lg ga ada yg bantuin.. Panel bagian punggung bulky krn dipake sbg tempat nyimpen hood,,
- tula standart carrier, beli buat anak ke 2, krn dia ga betah pake boba (kepanasan), so far tula pewe bgt buat gendong baby,, panel punggung lebar, jd baby ketopangnya lebih nyaman,, bahannya jg adem dbanding carrier sejenis,, trs di bagian paha, ada paddingnya, jd paha baby ga merah keteken kain kanvas..

Hth ya moms

14

fazzahra aku gendong babyku dari 4,5 bulan pake ergo360.sekarang babyku baru 5 bulan sih hehehe...tapi kayaknya gpp deh. Soalnya kemaren pas 4,5 bulan itu kepala babyku udh mulai tegak.

Disini ada yg pake todbi air motion ga??reviewnya dong mama sekalian..kalo di compare sama i angel bagus mana?

15

Aq kok msh gk yakin ya mo pke carrier neo cmc buat infant padahal ada insertnya :( akhirnya 3,5bln ini insert nganggur krn aq nya parno

Trus klo ergo boba manduca dll itu dpkai tanpa insert patokannya berat anak tertentu atau setelah baby kepalanya dah bs tegak ato dah bs duduk?

Thanks 4 sharing

Working mom with 2 little boys and 1 pretty girl ^_^

16

lusty,
ty... buat dipake umur brp?
mama aya pernah review http://theurbanmama.com/articles/neo-cuddle-me-carrier.html dan dipake pas 4 bulan.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

17

Hii moms,
saya newbie nih mau ikutan nimbrung.

Sejak baca forum ini ttg carrier, akhirnya kepincut jg beli carrier yg nyaman. Awalnya sempet kepikiran,'ah ngapain sih beli gendongan mahal-mahal? Kan sama aja'.

Ternyata salaahh. Gendongan itu emang bener-bener kepake banget apalagi buat tidurin si bayi yg suka rewel minta digendong dulu sampe tidur, apalagi saya working mom tanpa babysitter.

Baca-baca tread ini dan ngubek-ngubek gugel, akhirnya saya beli i-angel karena hipseat nya. Sempet bingung antara beli i-angel atau ergo 360, tp akhirnya beli i-angel krn sepupu saya udh beli ergo duluan.

Udah 2 bulanan saya pakai dan alhamdulillah cocok. Saya dan suami berbadan besar, saya pakai yg big size.
Sebelumnya saya pakai babasling dan moby wrap. Moby wrap enak bgt, tp lama-lama repot kl buru-buru mau pakai. Dan Kirana udh semakin besar, jd suka gak betah karena gerah dan sempit.

Pakai sling, enak dan praktis, tp lama-lama pegel bgt pundaknya kl dipake kelamaan.

Intinya, emang gendongan itu cocok-cocokan dan selera. hehee :D

18

haiii tiwi, selamat datang di TUMforum :) semoga betah dan jadi tempat yang menyenangkan untuk berdiskusi.

bener bangettt... gendongan itu kepakeee banget. ringkes. tinggal pilih mana yang cocok. kayak aku dulu happy banget pake sleepywrap. handsfree. dan anak tetep nyaman. *duhhh jadi kebayang masa2 ituuu... pas anak ke 2 masih bayi*

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

19

Hi moms,
Mau tanya nich ada yang pernah pake ergo 360 kw g?? Gimana rasanya nyaman g?? Pengen beli mau yang asli mehong bgt... Klo yang kw kan harganya cm 400rban aza...

20

Ring sling kalau sudah tidak terpakai, disimpan dulu mom. Jangan buru2 dihibahkan ke org lain. Nanti ada saatnya anak (pd saat toddler and preschool) sering minta digendong, tapi baru sebentar digendong, minta turun. Lantas minta digendong lagi, tapi langsung minta turun. Ini tahapan yang cocok sekali pakai ring sling. Kita lebih sering simpan carriernya di tas drpd gendong anak. Kalau bawa ssc, bulky dan makan tempat banget di dalam tas. Kalau ring sling bisa dilipat kecil dan tidak makan tempat di dalam tas

Anak saya sudah hampir umur 2thn dan 4thn. Saya masih sering pakai ring sling :)

21

moms..mau nanya pendapat neh
lagi cari gendongan tipe ssc, soalnya pake wrap udah gak ngebungkus si baby kayanya.
kan babyku udah 7 bulan, ud bisa didudukin, udah aman belom kalo pake hipseat? terus model hip seat ada merk apa aja sih?
terus kalo beco gemini back panelnya tinggi gak ya? babyku lagi suka ngejeblak jeblak ke belakang kl digendoong.
mohon pencerahan...

22

Hipseat kepake banged deg,pa lg klo travelling ga mw repot lipat2 stroller, trus jg nolong bgd bwt papany klo ajk jln2pagj,,hihi.sy beli hipseat yg murmer aja tapi oke kok, merk jerrybaby,lengkap sm droolpad n bs dicuci jg. Bagusnya pilih hipseat yg sanderannya kain jaring yah,biar ga kepanasan anaknya.

Deevahawk | triosagittarian

23

thx infonya mom tarilestari.
jerrybaby beli berapa? gimana reviewnya?
hipseat kalo bb anak ud di atas 12kg masih nyaman gak ya?
oh iya sayangnya hipseat gk ada yg pake foot rest ya? sebenernya ngaruh gak sih foot rest ini?

24

Beliny hrg 500an, pemakaianny sama dgn merk yg mahal itu,tp yg sy suka itu snderanny jaring n pilihan wrnany bagus2.bisa gndong ank posisi depan (andalan nih,cuz anak leluasa mlihat2, n posisi mendekap(enak klo pas dy udah ngantuk). Menolong bgd deh bwt sy yg udah bbrp kali travel by airplane sendirian ma anak (sejak dy 5bln). Klo utk berat 12kg mgkn bs aja (mesti pake lengkap dgn Carrierny)tp blum prnh cobain si seberat itu sprtny ga nyaman yaa,,heheu.footrest kliatanny ga ngaruh malah bkin ank ga leluasa gerak2in kakiny(ank aktif).

Deevahawk | triosagittarian

25

ooh..oke deh jd makin mantep mau beli tipe hipseat aja
kalo jaring di punggun emang ngaruh banget ya?
emang panas ya kl bukan jaring?