1

Topic: Aneka Diet

mam,ada yg pernah coba weight watchers?
di sini banyak yg berhasil. tahun lalu gue pernah coba, tapi gue gak beneran ikutin program resminya, cuma ikutin basic principalnya aja, yaitu itung kalori.
basically, kita boleh makan apa aja, asal masih gak ngelebihin jatah kalori perhari. malah disarananin sering makan (3 x makan besar + 2 snacks)
gue itung kalorinya pake ilmu kira2..hehe
oya, selain gak boleh ngelebihin jatah kalori, juga gak boleh kurang. teorinya, kalau kita makan terlalu sedikit, badan kita mikir, kita dalam kondisi darurat, dan untuk survive, metabolisme tubuh melambat.. trus begitu makan banyak lagi, badan kita langsung nimbun lemak dsb.. jadi efeknya diet yoyo.
gue pilih diet ini basically karena gue pengen hidup lebih sehat aja, jaga makanan dalam arti bukan sekedar turunin berat badan...

tiap hari gue catet makanan yang gue makan. dengan begini gue jadi aware apa aja yg masuk ke badan gue, jadi gue bener2 jaga makanan dan berusaha makan sehat (kecuali weekend, junkfood time :))
terus pastinya combine olah raga (pake wii..)
lumayan sih turun 8 kilo-an..
perpaduan ini efeknya emang berasa banget.. badan kerasa lebih enteng, perut jadi nggak suka sebah dan mual.. lebih berenergi!

tapi udah beberapa bulan ini gue stop (diet dan OR), langsung deh mulai lemes dan perut sebah gitu..
Insya Allah pengen mulai lagi deh.

tapi jujur, cara ini rada susah yah dijalanin di indo, soalnya di indo kan surga makanan, dan pasti lebih susah ngitung kalori.. apalagi kalau makan diluar..

kalau pengen tau berapa kalori yang dibutuhkan tubuh untuk ngurangin/jaga berat badan, coba deh ke sini

2

fanny - gue pake yang kayak gitu, fan... tapi ya, improvisasi dikit, hehe. jadi gue pake servicenya myfitnesspal.com, yang kebetulan gratis dan ada iphone app-nya. disetup dulu mau targetnya berapa. trus, tiap makan, nyemil, dan exercise, gue taro disitu.

waktu itu sih, gue combine antara diet + gym, tapi porsi gym-nya jauh lebih banyak. so far, turun 5-6 kilo.

tapi begitu target tercapai, jadi males masukinnya lagi, hihihi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

thal
itu dia.. suka males yah nerusinnya.. haha
emang diet and sports itu harusnya jadi lifestyle yah..
btw, itu myfinespal.. apps buat bb-nya masih in progress.. huhu..

mommies di sini ada yg pake apps diet via bb gak? kalau iya mau dong info-nya. (eh ini gak oot kan yah?)

4

sama kayak mamanya Pamz & Bunnia: saya juga pake diet food combining dah sekitar 6 taun. sejak jaman kuliah. Jadi dulu pas kuliah pagi suka bawa apel buat dimakan sebelum dosen dateng. Karna sarapannya buah, jadi ngga pernah terlalu kenyang, jadinya ngga ngantuk karna energi ngga terforsir buat pencernaan.
Sampe hamil dan menyusui lumayan masi tertib, trutama dalam hal ngatur timing buat minum air putih dan makan buah: paling cepet jedanya harus setengah jam sebelum makan. seringnya combine sayur+nasi. kalo pas ada protein hewani, jadinya cuma digado aja sekitar 3 jam setelah main course.
enaknya diet ini, kita masih bisa makan apa aja. cuma masalah ngatur kombinasi dan timing aja. so far.. berat badan stabil banget dan alhamdulillah jarang banget sakit dan jarang ketularan flu.
skarang yg lagi berusaha disiplin, seperti kata bukunya dr. Oz, makan malam paling tidak 3 jam sebelum tidur. nah ini yg ga gampang. karna sering ketiduran pas ngelonin anak :(
eyang sayang anaknya 11 langsing buanget.. ngga pernah diet macem2..ngga ada pantangan yg penting makan secukupnya, ngga berlebihan.. dan disiplin banget utk ngga makan setelah maghrib.

5

Moms mau tanya, bener ga sih klo olah raga rutin itu produksi asi jadi berkurang?

6

Mom..ada yg perna pakai herbalife ga?? *maaf nyebut nama* saya tertarik nih..cuma ada yg bilang ga bole buat ibu menyusui..tapi ada juga yg ngomong ga masalah..gimana moms??

Now I am a mother of two...Jose and Ramona..

7

mommyjose
gue pernah tapi karena beli nya ga paket lengkap ga terlaluu berhasil deh
kalo beli lengkap paket nya rata2 berhasil kok..cuma mahal yah hehe
setau gue sih boleh untuk busui..ada yang ga boleh nya sih..pil nya atau apa gitu yang ga boleh untuk busui.

gue pake WRP aja untuk breakfast and dinner..yang diet to go itu mayan banget loh bikin kenyang

thalia fanny
emang deh diet itu lifestyle..soalnya sekali aja colongan kok balikin ke pola bener nya susah lagi ya. gue biasanya wiken nih bablas. jadi aja 5 hari turun 1kg, wiken 2 hari naik 1kg juga. ga turun2 lagi deh berat gue

gue sekarang udah ga diet ketat sih..yang penting udah kepala 4 timbangan nya. napas dulu deh..lagian udah mentok nih ga bisa turun2 lagi *sigh*

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

8

mommyjose
gue pernah tapi karena beli nya ga paket lengkap ga terlaluu berhasil deh
kalo beli lengkap paket nya rata2 berhasil kok..cuma mahal yah hehe
setau gue sih boleh untuk busui..ada yang ga boleh nya sih..pil nya atau apa gitu yang ga boleh untuk busui.

gue pake WRP aja untuk breakfast and dinner..yang diet to go itu mayan banget loh bikin kenyang

thalia fanny
emang deh diet itu lifestyle..soalnya sekali aja colongan kok balikin ke pola bener nya susah lagi ya. gue biasanya wiken nih bablas. jadi aja 5 hari turun 1kg, wiken 2 hari naik 1kg juga. ga turun2 lagi deh berat gue

gue sekarang udah ga diet ketat sih..yang penting udah kepala 4 timbangan nya. napas dulu deh..lagian udah mentok nih ga bisa turun2 lagi *sigh*

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

9

wah dhita kepala 4 timbangannya? *tepuktangan*

10

ada yang udah pernah ikutin hypnolangsingnya julitriharto ga? berhasilkah??

Kalau dibaca-baca di twitter dan sempet ngobrol ama temen yang udah baca bukunya, kira-kira aturannya gini:

- belajar mengenal lapar fisik dan lapar emosional.. jadi hanya makan saat lapar fisik saja.. soalnya kayak ngemil gitu kebanyakan karena lapar emosional.. salah satu cara mengenalnya, saat pengen, coba pikir dulu, bener2 pengen makanan itu apa enggak, banyangin makanannya.. biasanya otak akan bicara kalo itu cuma pengen doang atau emang untuk ngisi tubuh yang lapar... atau trik lain, minum air putih dulu segelas, kalo masih pengen makan, brarti lapar fisik..

- mengenal sinyal kenyang, berhenti makan saat perut terasa netral, tidak lapar dan tidak kenyang.. Ini yang agak susah sih ya.. biasanya kalo masih ada dipiring masih pengen dibersihin.. wkkwkwkwkk..

- kunyah makanan 32 kali, sambil dinikmatin makannya, kalo perlu sendoknya ditaro dulu, biar gak makan cepet-cepet, katanya sih biar sinyal dari perut yang udah terisi bisa segera ditangkap otak.

- makan dalam keadaan sadar, artinya jangan makan sambil kerja/mengetik, atau baca, bbm-an, dll. karena bisa mengacaukan sinyal kenyang dari perut ke otak..

- bebas makan apapun asalkan mengikuti aturan di atas.

kalo ada yang udah praktek dan udah baca bukunya secara lengkap atau pernah ikut trainingnya.. CMIIW yaa.. skalian sharing donk..

Visit My Blog: Me and My World
@nurdessy

11

kalo aku sih dietnya disiplin jam makan,apalagi makan sore..uda gitu,d combine juga sih sama juice buah+sayur buat detox si,,sejauh ini berhasil,,uda 3 bulan ini jalanin diet,uda turun hampir 7 kg an

12

Ada yg pernah dengar diet Dukan ngga? Sobatnya suami berhasil turun 25 kg (kurleb) dengan diet itu, kl ngga salah dlm waktu 6 bulanan. Kebetulan berat badannya memang jauh di atas normal dan mengganggu fisiknya. Kurang tahu jg detail dietnya gimana, tapi awal2 diet itu ybs hanya boleh mengkonsumsi makanan berprotein (ayam, daging, etc). Kayaknya artikel ini lumayan membantu.

Kl kakak ipar, berhasil jg nurunin BB sekitar 25 kg dgn diet Weight Watchers. Dia emang disiplin banget jadi dalam waktu 6 bulanan bisa turun banyak. Suami ikutan, tapi kurang disiplin. Awal2nya BB turun sekitar 3-4 kg setiap bulan. Lumayan. Tp setelah masuk bulan ketiga, mulai ngga disiplin. Skrg dia stop WRP.

Aku tahu susahnya diet krn dulu pernah diet karbo (disuruh dokter, krn pertimbangan kesehatan waktu itu - sekitar 10 thn yal). Disiplin-in diri tuh aduh-duh... Semangat ya, Mamas! Semoga diet-nya lancar dan badan jd/tetap sehat.

13

makan oatmeal+madu tu bantu banget loh buat yg mau jalanin healthy diet :)

14

Diet mayo pernah coba pas mau merid, dijalanin2 minggu kurang 5 kg. sekarang blm ketemu moodnya karena males makan telor rebus ;p

15

*bumping the thread*

hayoo dong bahas lagi ttg aneka diet. sebenernya setau gue diet itu ga mesti untuk ngurusin aja sih, tapi diet untuk makan teratur dan sehat. karena gue masih busui nih, gue gak bisa diet, tapi gue juga ga makan yang overloaded semua gue makan atas nama gue lagi nyusuin. kalo emang udah saatnya gue kenyang ya gue brenti. kalo laper, ya gue makan.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

@sLesTa, saya jarang-jarang ke TUM, ehhh Naia udah punya adek hehe. Congrats =D

adik sepupu saya nih berhasil, dia selalu gemuk dari kecil, dan semakin melar setelah punya anak, tapi masih ga pernah niatan diet bener-bener, males olah raga pula. suami juga nggak ndukung dia diet, "ngapain susah-susah" selalu gitu komennya. padahal tante saya (mama adik sepupu saya ini), itu amat sangat menjaga badan, umur 63 aja bodynya jauuuh lebih langsing dari saya yang hampir selalu chubby....huuuuu T_T

ga tau kenapa tiba-tiba adik sepupu saya ini tekadnya kuat banget. beberapa bulan ini dia bikin semua orang nggak ngenalin, karena yaaayyy berhasil! bb nya dari 96 kg turun 12 kg dalam waktu kurleb 4 bulan, dia pake diet meals dari catering. enak juga makanan dianter 3 kali sehari + snacks, plus masih boleh ngemil apel/anggur/buah apa deh kalo berasa pusing-pusing ato gimana. masih 84 kg terus dia ganti ke diet golongan darah, kayaknya sih sekarang tinggal 80 kg. dia tambah cakep, fresh, dan yang pasti makin enak geraknya karena berasa enteng. eh turun segitu banyak tuh dia males olah raga lho, kebayang kalo rajin ke gym? =D

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

17

sLesTa
Itu die.. Atas nama nyusuin org pada makannya sembarangan. Saya juga masih brestfeeding, tp sejak hamil hilya Dulu malah lebih care karena makan hanya yg bergizi. Yah, banyak/sedikit tgt kebutuhan tubuh, tp yg dimakan bukan yg kalori kosong.
Karena sy bukan pencemil, maka kalau makan selalu yg bikin kenyang; contoh: sarapan oatmel/ cornflake/nasi pecel. Cemilan saya selain buah adl pecel, gado2, tanpa lontong/nasi, salad atau bubur kacang ijo.
Tentu dalam porsi yg gak lebay :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

18

moms, yg ud prnh ikutin diet mayo, itu emang sama sekali ga boleh ngemil ya, biar buah2 gt jg ga boleh ya? thx...

19

Mampir thread ini karena cari inspirasi dan motivasi buat ngurusin badan. Terpacu buat ngurusin badan karena lately kesel dibilang "yang gendut duduk depan" kalo naik taksi keluar kantor sama temen-temen. Baru nyoba diet nasi alias ga makan nasi sama sekali (tapi masih makan kentang. loh? :D) dan sarapan buah ala food combining. Baru semingguan siy jadi belom terlalu ada hasilnya. Mungkin lanjut tapi coba foodcombining-nya @erikarlebang.

Sebenernya ada boss aku pake petunjuk dari website khusus diet dan berhasil. Intinya mengontrol karbo + protein dan ga pake nimbang-nimbang gitu. cycle-nya 9 hari terus ulang lagi. Tapi agak ribet karena kombinasi makanannya beda-beda tiap hari :D

20

nurdessy
awalnya aku ngikutin TL @julitriharto sampe akhirnya aku beli buku + CD terapinya....so far 5 magic rules itu sebisa mungkin aku praktekin dan tanpa sadar berhasil menurunkan berat badanku.

aku cuma baca bukunya trs dengerin CDnya, awalnya agak sulit mengenal lapar emosi dan lapar fisik. Tapi klo udah berlatih akhirnya bisa ngerti sinyal tubuh sendiri. Buat aku rasanya hypnolangsing ini gak berasa klo lg program diet, krn bisa makan apa saja & kapan saja. Jadi aku gak terbebani batasan gak boleh makan ini gak boleh makan itu. Gak perlu beli produk2 diet juga yang harganya selangit itu :D

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

21

Senengnya ada thread ini..baca dulu ah,soalnya masih banyak pr nih pasca melahirkan padahal udah 15 bulan anaknya,heheee,alasannya masih asi*padhal sedih tiap liat baju lama yang pengen dipake tapi ga muat

22

mamacindy wrote:
Senengnya ada thread ini..baca dulu ah,soalnya masih banyak pr nih pasca melahirkan padahal udah 15 bulan anaknya,heheee,alasannya masih asi*padhal sedih tiap liat baju lama yang pengen dipake tapi ga muat

hahaha... sama banget nih alibi-nya. bilangnya masih asi kalo dibilang gendut. padahal udah ga exclusive dari 10 bulan :p

23

Moms..ada yang pernah nyoba diet pisang ga? ato biasa dikenal morning banana...pernah baca disalah satu majalah, katanya kita cuma perlu makan 2 buah pisang + 2 gelas air putih buat sarapan, makan siang + malam seperti biasa, untuk snack sore bisa makan 1/2 atau 1 buah pisang lg.....oia, makan malemnya ga boleh diatas jam 8 malem....

tertarik banget deh sama diet ini, anakku masih 4,5 bulan...tadinya mau nunggu sampe 6 bulan baru mulai diet2an...tapi apa daya.....lemak2 ini menyiksakuuuuh....

akhirnya kucoba lah hari ini....sampai detik ini udh berhasil menelan pisang 3 buah.....masih laper :( soalnya udah 2 kali pompa asi nih *alibi..nunggu jam makan siang kok rasanya lama yaaaks.....

Doakan saya yah moms,,,mudah2an dietku berhasil....jd ga perlu penanganan khusus ke klinik langsiiiiiiing,.,,,,mehoooooong bow..(padahal jari udh gatel dr td pengen bikin janji sm ahli gizi)

24

Mom Betz, aku seneng banget sama pisang. kalo ada diet jenis begini boleh juga nih. lapar taks ya tapinya kalo cuma makan pisang aja? he3x... kasih kabar ya mom berhasil atau tidak. Aku kemaren beli diet pack-nya tropicana slim. tapi belom dicoba karena lagi datang bulan. takutnya napsu makan mengalahkan niat dietnya :D

25

iya...doain yah..mudah2an berhasil.....hahay