1

Topic: Empeng, Ya Atau Tidak?

Hai moms.. anakku yang pertama, dulu kenal empeng gara2 pas pulang dr RS empengnya nangkring disebelah dia saat dibox bayi. Neneknya nganjurin utk bawa pulang aja empengnya spy kl dia nangis bisa diempengin .. alhasil si empeng ini bertahan selama 2 tahun buat Agni, tp memang dipakai utk hanya utk tidur (tp krn tinggal di LN wktu itu) krn tidurnya sering di jalan, di stroller, di mobil, akhirnya empeng itu hampir tidak pernah lupa dibawa serta hahaha... cara ngelepasnya ? ya kita bilang bhw Agni sdh besar, sdh skolah toddler , kita janji beliin dia selimut princess sbg gantinya, dan ternyata berhasil tnp dia kehilangan or susah tidur.
Krn pengalaman itu, anak kedua gak pakai empeng sm sekali, bahkan nyusu ASIP pun dari botol sendok (biar gak ketagihan ngenyot ) tapii..sbg gantinya , emaknya tiap pulang kantor akan menjadi empeng berjalan buat Zahra hehehe...Jadi, buat gw, empeng itu Nay lah ( bisa diganti dgn mengayun zahra sambil nyusuin pas mo bobo)

2

Me_Arthur
ngempeng di dot maksudnya gimana ya?
bukannya kalo botolnya udah kosong. yg keisep cuma udara doank dan bisa bikin kembung?

3

Empeng buat gw udah pasti Nay.
Mending gw kasi biskuit aja deh biar sekalian kenyang.

4

Ah thread yang sangat berguna sekali :)

Sama kayak sebagian mamas disini, aku juga dari dulu nda niat kasih empeng, kok kayaknya bikin ketergantungan gitu ya etc. Tapi emg kl blm jadi ibu beneran nda usah komen deh yaa, ini sekarang Aqila 40 hari udh mikir2 mau kasih empeng. Gara2nya sekarang ini dia kl mau tidur malam susaaaah bgt bener2 harus nyusu dulu dan kl ditaro di tmp tidurnya marah, mnt nyusu lg-pdhl ya cm sbtr hbs itu ketiduran. Dilepas, ditaro di cribnya, nangis lagi, jadi bisa 2 jam lebih br selesai prosesnya. Pertama kirain krn pisah ranjang, tp ditaro di tempat tidurku juga sama aja.

Nanya ke DSAku, dia cukup netral soal empeng, dgn catatan hrs diperhatiin tipe baby-nya, krn emg ada baby yg lebih needy-dan kl ibunya nda bisa jd "empeng" 24 jam ya pacifier bisa jadi solusi yg lebih baik dari jari, krn lebih susah disapih.

Masih mikir2 setelah kontrol itu, terus baca2 thread ini, dan didorong oleh Aqila yg semalem sangaaaat susah tidur kl nda sambil nyusu, akhirnya tadi ke mothercare juga beli empeng. Belinya avent krn Aqila juga dotnya Avent jadi ya berharap akan langsung cocok. Masih blm tau sih akan lgs dipake apa nda, tapi yaa punya dulu deh-kl emg mau dipake kan jd udah ada ;D

5

Aku sempet kasih empeng waktu Tsa umur bbrapa minggu. Tapi skarang gak lagi. Biar dia ngisep jari aja walo ilernya bleber kemana2 :p.
Empengnya berguna di saat2 mendesak sih menurut aku. Misalnya buat di pesawat. Kalo gak mau disusuin, cara buat dia nelen liur ya pake empeng. So, empeng buat aku, 20% yay, 80% nay :D.

6

Dulu pas Kana masih kecil sempet kepikiran mau di kasih empeng. Malah udah beli (laper mata karena lucu bentuknya). Dan pas mau di kasih ke Kana, malah Kana yang gak mau. Dia pake sebentar, abis itu dilepeh dan nyari lagi nen mamanya. Begitu terus, sampai akhirnya gak dikasih lagi. Tapi Alhamdulillah Kana gak mau. Jadi gak usah ketergantungan sama dot ataupun empeng. Dan juga gak usah bingung-bingung nyapih dari dot/empeng. Kalo buat gw 10% yay, 90% nay deh.. Karena lebih enak gak usah pake empeng. ;)

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

7

Joevanca wrote:
Me_Arthur
ngempeng di dot maksudnya gimana ya?
bukannya kalo botolnya udah kosong. yg keisep cuma udara doank dan bisa bikin kembung?

ada air putihnya, mom. cm babyku nih gak doyan minum air putih banyak2, jd kalo malam dy nangis, n kerasa air putih, dotnya aja yg di mulut tp gak di minum.

@lina_moi

8

mau share,, Olia dikasi empeng sekitar 2 bulan lebih... dan sampe sekarang masi ngempeng juga kadang2... biasanya sih empeng dipakein kalo urgent aja, misalnya dia rewel minta digendong terus, atau pas lagi di tempat umum dan dia rewel...

kemaren sempat nanya sama dokter gigi, dan katanya empeng gak merusak pertumbuhan gigi, soalnya kan sekarang dia belom tumbuh gigi... kalopun dah tumbuh gigi susu masih gak masalah karena gigi susu masih bakal copot, kecuali kalo udah gigi tetap... baru deh gak bagus pake empeng... dan sebenarnya pertumbuhan gigi juga keturunan kok :)

trus ketemu lagi sama bidan, dia bilang pake empeng itu bikin bentuk mulut jadi berubah, dan bikin anak kembung, karena kalo empeng yang diisep kan angin..

9

Saat ini ditangan lg megang pacifier tomtip yg 0-3m baru beli, pdhl tdnya anti empeng krn nyokap ga ngizinin. Tp smpt dgr cerita tmn yg blg mpeng bs mmbantu anak tdr lbh nyenyak, dan bbrp hr belakangan musti ikut tiduran minimal 2jam smp si Aksa pules ngempeng nenen Ibunya, akhirnya nyerah deh beli juga.

Tadi dicobain 2x pas lg nge-mall. Lumayaaaan. Sukses 2x mindahin Aksa yg biasa tidur smbil nenen ke strollernya dlm keadaan ttp tidur. Tp kl lg sadar dia ga mau mulutnya disumpel empeng, lbh milih ngenyot tangan. Ngek ngoook..

Yah mudah2an mpeng ini bisa meringankan tugas sbg ibu plus nnt meringankan tugas neneknya yg njagain wktu aku balik kerja.

Eh mamas yg sdh yaay pk empeng, share dong merk empengnyaa.. Plus minusnya apa. Buat nambah2 pilihan gitu :p

Terlibat cinta segitiga: Suami•Saya•Aksa

10

Akhirnya sehari setelah beli empeng, dicobain juga empeng avent ke Baby Aqila dan jeng jeeng dia nda mau hahaha... Sempet dicobain bbrp kali lagi setelah itu, dia mau kl dipegangin, tp begitu dilepaslgs dilepeh, lhaa sama aja doong ^^;;

Kemarim iaeng beli NUK yg latex, krn yg avent kan silicone, siapa tau aja Aqila mau kl lebih soft, tenyata sama aja.. Nda mau juga... haha anakku nda mau diboongin pake empeng rupanya^^;;

11

share juga yah mamas.. anakku smp kena kolik gara2 terlalu gembul ngisep nenen mamanya.. akhirnya sama DSA ku disuruh beli empeng.. udah dicoba merk pigeon ama tomtip.. ehh.. dilepeh2.. trus iseng2 kumasukkin kelingkingku.. dikenyot.. dooohhh... alhasil aq hrs ngejatah asinya dehhh... soalnya smp muntah2 pun teteeeppp aja minta nenen.. gimana dong mamas??

12

Lhoo bisa ya kolik krn kebanyakan nyusu? Jd khawatir juga ni soalnya Aqila juga kl nyusu nda berenti dan bisa buanyak bgt, kyk td mlm hbs nyusu msh laper dikasih ASIP 40cc msh ngamuk, dikasih 60cc lagi br diem.. Smp bingung kadang2 mommynya blm smpt makan/minum buat isi ulang dia udh minta lagi :( jd kl kayak gt, musti dijatah? Tp nda tega nangisnya kl udh laper yg ngeri gitu smp mukanya merah dan kejang2 segala huhuu

13

yang aku tahu, penyebab keluhan kolik bisa macam2 semisal milchallergie, laktoseintoleranz, juga temasuk banyaknya udara yang ada di perut si baby ,shg bikin ga nyaman dan nangis2 plus rewel mulu. jadi menurutku sih, bukan kebanyakan susu (ASI/MPASI di sini) yang menyebabkan kolik, tapi mungkin banyak udara yang tidak sengaja terhisap saat proses menyusu/mengedot (dg catatan: si kecil ga punya intoleransi thd laktosa ataupun milchallergie ya).

dessey, kalau menurutku sih, bila si kecilnya mengkonsumsi ASI/MPASI sesuai dengan kebutuhannya di umurnya, rasanya ndak perlu khawatir. nah, kalo intakenya terlalu berlebih dari kebutuhannya, br itu yang dikhawatirkan. ada pengalaman temenku di sini, krn produksi ASInya buanyak sekalii, dan babynya nyusunya kuattt sekaliii, akhirnya pertambahan bb nya melesat dari kurva normal, so akhirnya mulai diatur intake hariannya supaya bb ga terlalu jauh dari normal rata2 anak seusianya.

ttg empeng sendiri, trully, aku memang ga suka ama empeng sih.dan tiga anak2ku saat mereka kecil memang ngga pernah aku kenalkan dg empeng, so.. memang ga punya pengalaman dg empeng. kalo dilihat pros dan cons, misalnya dari sini http://www.mayoclinic.com/health/pacifiers/PR00067 , subjektif penilaianku, pros nya masih bisa diatasi dg langkah2 lain dan consnya lebih serius utk hrs dipertimbangkan :). sekali lagi..subjektif banget sih :D.

14

Inayati uhuy.. udah lama gak ngeliat ejaan jerman, jadi berasa gimanaa gitu.. hahaha :lol:
dessey mungkin kolik kebanyakan nenen kalau posisi minumnya kurang pas. jadi karena ada udara yg berlebih di gatrointestine tracknya. ini yg menyebabkan kolik.cmiiw. gak usah kuatir anak kolik karena kebanyakan asi, ya.. kecuali kl anaknya "laktoseintoleranz" :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

15

@inayati @mummyhilya
Thanks yaa penjelasannya, kmrn wkt kontrol ke DSA pas sebulan pertambahan berat badannya sih masih normal, walaupun cukup banyak (+1kg) semoga terus gitu, amin

16

bayiku kalo minum sampe kecapan gitu.. bunyinya smp chop-chop.. padhl latch on ny juga udah sesuai gambar.. mungkin itu yg bikn jadi kolik yah.. kalo gak dikasih nenen.. ampyyuuuunnn... nangisnya sampe berirama gitu,.. kalo lactose intolerance rasanya sih gak yah.. milchalergie itu apaan yah??

17

@mummyhilya, :D, iya..payah nih..suka ketelanjuran gitu nulis istilah di sini :D. maaf yaa

@dessey: sama sama :) smoga sdikit bermanfaat ya.

@michmomma: yg pernah aku tahu sih, penyebab kolik bisa macam2, salah satunya ya krn kebanyakan udara di perut si kecil shg bikin ga nyaman dan rewel. kalo intoleransi laktosa, biasanya akan ada gejala yang muncul akibat ga adanya enyzm lactase shg lactose yang ada di susu ga bisa didigestasi semisal sakit perut dan diare.

kalo milk allergy (hehehe..di sini disebutnya milchallergie :D), ini bukan intolerensi terhadap food ttt, tapi emang udah food allergy yang sudah melibatkan reaksi immun tubuh thd satu atau beberapa zat ttt yg tdp di susu (umumnya food allergi thd alpha S1-casein, protein yg ada pada cow's milk).

symptomnya sendiri biasanya akan berhubungan dg masalah gastrointestinal, dermatologis, dan pernafasan yg hrs ditangani secara serius, krn biasanya anak yang punya masalah milk allergy, dia akan punya masalah dg alergi lainnya semisal alergi thd kacang2an ataupun soya.

kalo dari beberapa studi, disimpulkan bahwa 1 dari 100 bayi biasanya akan punya masalah dg milk allergy ini. biasanya si bayi ini nantinya pertumbuhannya akan terlihat lebih lambat krn selalu punya masalah dg sakit perut dan muntah2.

masalah ini biasanya dimiliki ama anak2 yg masih kecil dan 90% dari anak2 yg punya masalah ini biasanya saat menginjak umur 8 th, milk allergynya menghilang. krnnya si milk allergy ini dikenal akan banyak mengenai anak2 kecil, dan jarang sekali diderita oleh org dewasa.

satu lagi ttg milk allergy, anak anak yang punya potensi punya masalah ini biasanya punya orang tua yang punya keluhan asma ataupun heuschnupfen (aduh duh..ini kalo ga salah pollinosis atau alergi thd serbuk tumbuh2an :D).

semoga sdikit mencerahkan ya :)

18

Ibu-ibu, thread ini untuk ngebahas empeng / pacifier yah.
Pembahasan kolik ada di sini :)

19

maaf ya fanny, postingku agak keluar jalur :D. makasih dah diingetin :)

20

IMHO...IMO...My tips : kalau kita tidak pakai baby sitter, sekalipun SAHM/FTM + ASI on demand = PACIFiER it's a must. Karena sekarang arza (6,5mo) udah kebiasaan ngempengin PD. Apalagi dari awal dia ga dikenalin botol, malah jadi ga suka botol dan empeng. Konsekuensinya adalah : bayi suka ngempengin PD, kalau tidur harus ada PD (sekarang kalau arza tidur aku dipegangin, kalau pergi dia nangis) nyeseeeeel ngga ngenalin empeng TT,TT

21

Pacifier berguna sih, tapi Louis (4 weeks tomorrow) suka ngelepeh pacifiernya dan habis itu dia mewek - jadi kalo dia udah lelap biasanya pacifiernya dilepas aja, sebelum dilepeh sendiri, biar ngga nangis.

Oh ya, kalo menurut DSA gue, pacifier TIDAK menyebabkan gigi tonggos kok, karena tidak menekan ke atas - kalo ngisep jempol justru iya, karena secara ga sadar si jempol menekan gigi ke atas.

22

meizadhania

Bener bangeeeet. Aku sdh jd "korban"nya nih. Aksa kl mau bobo harus nenen n ngempeng PD aku dulu. Walau udah ngantuk, diapain aja ga mau tidur kl blm nempel di PD. Pdhal nempelnya basa basi 1-2menit doang! Hadeeeuuuhh

Mslahnya aku mw balik ngantor 2minggu lg. Pinginnya ngenalin empeng biar ibuku ga kerepotan mboboin Aksa. Tp ngenalin empeng di usia 3,5bln trnyata susah yak?

Huhuhu bgmana iniiiii *nangis

Terlibat cinta segitiga: Suami•Saya•Aksa

23

@meizadhania & @nurielubis
Gue juga lg mengalami dilema yg sama krn Aqila udh mulai menjurus ke harus ketemu PD dulu br bisa tidur. Tp pertamanya dia nyusu dulu sih terus br ketiduran.. Jd lagi menganalisa juga sbnrnya dia laper beneran apa cuma mau ngempeng ya. Hbs Aqila kl nangis krn laper ngeri abiss beda sm kl pas bosen/basah jadi nda tega lihatnya. Tp kadang bisa sih dia tidur tanpa hrs nyusu dulu tp yg gendong mst org lain krn kl udh ketemu
gue otomatis lgs nyari susu, udah hafal baunya kali ya.. ^^;;

Tp gmn dong nii smp skrg msh nda mau juga sm empeng, dilepeh terus.. Yg NUK beli baru juga gagal, msh mendinf avent kadang2 mau sebentar walaupun musti dipegangin. Kl baby itu emg nda semuanya otomatis bs ngempeng ya? Atau ada merk lain yg bs jd pilihan? Ini skrg mau coba yg mothercare sih.. Mudah2an anaknya mau

24

sharing moms, gue hampir juga jadi korban PD diempengin. Untung udah curig dari awal. Kebetulan Jaden anak 1/2 kaleng dan 1/2 ASI. Pas ASI udah makin dikit dan 80% sufor, gue bingung, anak ini kok kalo mau minum sufor harus diawalin dengan ngemut PD, demikian pula penutupannya (udah kaya doa).

Nah daripada gue disandera, udah aja gue kasi empeng. Manalagi gak ada BS atau pembantaian di rumah. Ngek dikit (padahal baru minum susu dan popok masi kering) langsung kasi empeng, pules deh..

dessey, coba beliin merk MAM deh. Anak gue langsung cuss.. Udah coba segala paci dari amrik yang bentuknya moncong babi atau apalah itu, trus avent, dll gak mau semua soalnya..

a proud mother of Caprice Jaden Wibowo

25

chike wrote:

dessey, coba beliin merk MAM deh. Anak gue langsung cuss.. Udah coba segala paci dari amrik yang bentuknya moncong babi atau apalah itu, trus avent, dll gak mau semua soalnya..

Chike
MAM yaa.. Beli dimanaa aku mau cobaa