1

Topic: Posisi Tidur Bumil

Ikutan sharing ya moms...

Buat aku paling nyaman sih miring ke kiri & sengaja tidur di sisi kanan supaya tidurnya bisa tetep madep suami. Tapi so far aku ga pake diganjel bantal2an, malah ngga enak rasanya. Cuma pake 1 bantal buat kepala. Klo miring kanan ga bisa tahan lama. Tp kdg masih suka bangun dlm keadaan telentang, soalnya kebiasaan tidur telentang kali yah.

2

kiwi, kalo soal ngadep suami.. tinggal tukeran aja lokasi tidurnya sebelah kanan apa kiri bed.. hehehe kidding!

aku juga tidur miring pas bangun-bangun tetep aja telentang hahahaa

love. misskimos. baby

3

awal kehamilan aku sih lebih nyaman tidur ngadep kiri (padahal sebelum hamil seneng ngadep kanan), sebelum tau kalo ngadep kiri tuh gak bikin kaki bengkak n memperlancar peredaran darah ke si mungil. tapi kalo dah pegel atau si mungil nendang2 mulu', aku ganti posisi ke kanan, n otomatis misuaku yang menyesuaikan ngadepnya (suka gak bisa tidur kalo gak tidur di keteknya,hehe), kalo telentang suka sakit, n berasa kebelet pee..
meskipun dah niat tidur kiri, tapi tetep aja bangunnya ngadep kanan hehe
tapi DSOG ku gak nyaranin ngadep kiri sih, yang penting enak aja buat tidur, kalo ngadep kiri sakit ya tinggal ganti ngadep kanan gitu..

:D Dhias's wife 'n Asyam's mom :D
YM: coshi mickley

4

moms...

aku baru ajah cek up ama dsog dan nanya2 soal posisi tidur... ternyata, bumil boleh tidur terlentang. tapi maksimal setengah jam sajah... karena bisa menekan dan menghambat aliran darah ke janin dan otak ibu. serta memperparah low back pain...

whadaaaawww...!!!
belakangan aku tidur terlentang berjam-jam... T_T
pantesan suka pusing dan asoy banget nih pinggang belakang kl bangun tidur... kapoookkk...!!!

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

5

Mrs doyi
Hahhh?? Yg bener maksimal cm boleh stgh jam? Aku tiap tidur telentangg terus.. Klo hadap kiri pasti bawaan nya mau pipis... Klo hadap kanan babynya ngga mau diem.. Jd gimanaaa? Any suggest?

Berusaha untuk jadi ibu yang baik..
@vwa303
[email protected]

6

iyah say... menurut dsog-ku begitu...
huhuhu... aku jg sebenernya nyaman posisi terlentang. karena kebiasaan kali yah. udah nyoba posisi miring (sandwich, aku meluk guling dan suami meluk aku), tapi akhirnya pas bangun terlentang juga. suami juga posisi udah berubah.

belakangan coba teknik 'sandwich' beneran. tidur miring, di bawah perut, dialasin bantal. terus peluk guling. kaki jepit bantal lagi. punggung dikasih bantal. lumayan berhasil karena ruang gerak jadi terbatas. asal suhu kamar sesuai aja. kl kepanasan, suka reflek nendangin dan nglemparin bantal-bantal terdekat... :p

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

7

Mrs doyi
*angguk2..Oh gitu ya.. Berarti Mesti banyak bantal ya..ok nanti malem mau coba ah tidur ala 'sandwich'beneran.. Hehe.. Tfs ya.. :) , haha.. Iya ya soalnya klo suhu nya panas pasti jd ga nyaman.. Serasa jadi roasted sandwich :p

Berusaha untuk jadi ibu yang baik..
@vwa303
[email protected]

8

Kemaren, dari mulai 1 bulan lebih sebelum melahirkan kira2, gue udah ga bisa lagi tidur terlentang, sesakkkk. Jadi tidurnya duduk, posisi 75 derajat deh ya kira2, disangga bantal, dan ga bisa miring, super sesak karena perut udah gede dan berat bangetttt.

Oh ya, ibu2 jangan lupa kakinya dikasih ganjelan bantal juga ya, helpful dehh buat kaki2 yg bengkak2 :D

9

Kebiasaan saya emang sukanya tidur miring kanan kiri...ga suka telentang, hamil pun begitu. Apalagi pas hamil besar, wuah dah ga bisa deh tuh yg namanya telentang walo cuma 10 menit doang...nyesek bgt boo! Nah bhub saya mayan sering mengalami fenomena tindihan saat tidur (sleep paralysis), jd klo tidur slalu pake bantal leher buat ngeganjel leher supaya dagu ga menempel ke dada. Klo ga gitu biasanya kena deh tuh sleep paralysis..lumpuh saat tidur, jd otak sadar tp badan ga bisa digerakin, susah nafas en susah teriak minta tolong. Yg kaya gini nih mengganggu bgt pas saya hamil ato lg ga hamil...hiiiyy...

10

@mrs doyi : setuju...

setelah baca2 katanya harus miring ke kiri supaya aliran makanan dan oksigen lancar apalagi kehamilan trisemester 3. wah cape banget miring ke kiri terus. akhir nya cobain telentang dan miring kanan seenak punggung aja hehehe... lumayan berhasil la...

@ peachmargarita : kadang2 dah di ganjal jg masih berasa sakit yak :( emang serbasalah kl dah perut besar

11

samaaa.. emang kalo lagi hamil, apalagi uda masuk trimester ketiga, paling enak tidurnya miring ke kiri, kalo miring ke kanan, si baby ga mau diem jadi ga nyenyak tidurnya..
gw dulu sejak masuk 6 bulan uda ga bisa tidur telentang, ga tahan seseknya dan lebih pegel ke badan..

peachmargarita beneeerr banget, kaki diganjal pake guling pas tidur, really helpfull, soalnya gw dulu kaki bengkak banget.. apalagi kalo abis jalan2.. :)

12

dear moms

skrg sy juga lagi masuk trimester akhir, skrg 29-30mgu lah, tp kendala nih, klo tidur miring kiri, pasti nyeri banget di bawah payudara kiri (rusuk kali ya), padahal kaki sudah mengapit guling.
sebalik nya klo tidur posisi kanan, lebih nyaman (bisa lama banget) - tp ini kurang bagus ya?

dokter bilang panggul/pinggu di ganjal bantal kecil jd miring nya ga bener2 miring (ky dulu), tp posisi ini gantung banget, antara telentang dan miring - alhasil ga bisa tidur :(

apakah ada yg alamin juga?

salam

Eka

i'm a blessed and happy wife & mother of two

13

@ tiaalbaar, eh sama nih kita org kebon jeruk, jak bar, tetangga sewilayah. pake dsog siapa? sy sama Dokt Raditya Wratsangka :)

i'm a blessed and happy wife & mother of two

14

b_3k4 kalo menurut gue, tidur aja dengan posisi yang elo nyaman. soalnya kalo dipaksain mesti ngadep kiri tapi ga nyaman, kan ga enak juga.. don't worry ya!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

15

b_3k4 wrote:
dear moms

skrg sy juga lagi masuk trimester akhir, skrg 29-30mgu lah, tp kendala nih, klo tidur miring kiri, pasti nyeri banget di bawah payudara kiri (rusuk kali ya), padahal kaki sudah mengapit guling.
sebalik nya klo tidur posisi kanan, lebih nyaman (bisa lama banget) - tp ini kurang bagus ya?

pada dasarnya tidur miring kiri-kanan sama aja kok, kl gak nyaman tidur ngadep kiri gak masalah ngadep kanan. hamil yg sekarang terus terang gue lebih seneng miring kanan krn gak sesak. tapi pas hamil pertama senengnya ngadep kiri.

kl kata dokter gue, yg lebih baik dihindari itu tidur telentang, karena akan menekan pembuluh darah utama tubuh (lupa vena apa aorta ya) yg ada di punggung. secara alami badan kita bakal ngerasa gak nyaman kok dan kadang bayinya juga gerak2 protes :)

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

16

bener kata charissarhanie tidur telentang emang ga enak banget kalo lagi hamil. tapi apa boleh buat, demi anak kecil yang keras kepala, kalo tidur (nidurin dia), terpaksa gue harus tidur telentang, karena dia maunya ngeringkel di ketek gue, gue dijadiin guling. kalo gue tidur miring, dimarahin ama si anak kecil itu.. *hadeehhh*

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

17

hi moms.. ikutan yah

skr dah msuk 29w. klo tdur emang sukanya miring ke kiri, mngkin krn dari awal hamil dah suka baca2 TUM dsini n browsing2 dpt info klo k kiri posisi yg dianjurkan, jdi kyak kebiasa enak aja juga klo tdur madep kiri.

Kadang2 klo mlm2 udh begah suka telentang juga, ato madep kanan, tpi klo pas telentangnya gak pure soalnya ganjel guling tebel jug di blakang, jdi tetep miring dkit. So far enak2 aja..
Pernah jug tidur bner2 telentang dri awal smpe pgi, hyaaa pas bangun pinggangg blakang berasa encok kya org jompo. (*pelajaran, gak lagi2 dh) :P

Can't take my eyes of you... :) :) :)

18

hai,
salam kenal..baru gabung :)
aku selama ini tergantung anaknya. sampai sekitar 6 bulan posisinya masih terbalik jd dia gelisah kalo aku tidur miring kiri. jadi aku miring ke kanan trus diganjal bantal. aku pake bantal panjang yang ukurannya 2 kali bantal biasa itu. lebih nyaman dr guling krn lebih tipis. dia bs buat mengganjal sekaligus guling, deh :)

live.learn.love
livingloving.net | @nikeprima

19

aku sih slm udh dari bln ke 4 udh mulai tidur miring ke kiri (soalnya dikasih tau tmn ktnya posisi plg bgs buat bumil). awal2nya sih gak betah yah, soalnya biasa tidur terlentang/tengkurap. Tengkurap sih udh gak mungkin dgn perut gede gini, hehehe. Pernah waktu itu sekali ngebalik terlentang, gak tau udah berapa lama, tapi akhirnya kebangunan sendiri, gara2 jadi susah nafas. abis itu langsung miringin badan lagi deh.

iya, aku juga skrg tidur ala sandwich, bantal guling di depan belakang biar ga balik2 badan (hubby sampe gak kebagian guling :P) tapi gak tau knp aku lbh bs tidur kalo ngadep nya ke kanan, bkn ke kiri. kalo ke kiri, kaki nya sering kesemutan atau pinggul nya sering sakit.

20

ternyata semakin berasa gerakan bayi, paling enak buat aku telentang, karena kalo telentang gerakan baby nya kenceung beneuurr.. jadi seneng elus2 perut :D eh lah ternyata kata temenku geraknya baby kenceng kalo telentang, karena dia kayak "ketekan" gitu jadi ndusel2 ga nyaman.. huhuhuh.. kalo dipake miring kiri/kanan gerakannya ga terlalu terasa soalnya ruangnya baby luas. CMIIW ya mamas..

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

21

waahh.. aku kalo tidur telentang udahnya suka sakit banget di dada. Jadinya tidurnya miring deh, entah itu miring kiri atau miring kanan. Pokonya kalo udah ngerasa pegel miring kiri, ya ganti posisi ke kanan. Trus kalo pas lagi ga ada misua, bantalnya bisa kukuasain tuh buat ganjel depan belakang. Kalo pas ada misua ya sandaran di dia ajah, jadi ga begitu berasa pegel punggungnya. :D Intinya sih dibawa nyaman aja.
*puas2in tidur dulu sebelum diajak begadang sama si dede :D*

ABC is Ambu - Baba - Cifa
http://kembanggeulis.com

22

Sebaiknya sih klo tidur miring ke sebelah kiri.. Apalagi masuk triwulan kedua. Soalnya klo tidur telentang, berat rahim akan menekan pembuluh darah yang sedang memberi makan plasenta. Berbaring ke sebelah kiri lebih baik dari pada ke sebelah kanan, karena lebih banyak darah akan mengalir ke dalam rahim. (Dikutip dari Buku Having Baby).

Klo aku sendiri, malah seringnya tidur telentang.

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

23

izin ikutan yaa "main" disini yaa...
skg lg hamil 18 minggu, udh mulai ada keluhan2 tidur...
kmrn jg baca e-mail dari baby.com katanya yg disarankan tuh tidur miring ke kanan, alasannya sama bgt dgn yg ditulis ayu ahmad di atas...

aku sih menderita bgt kl bangun tidur,
kepala pasti pusing sebelah (kanan) kayanya ada yg ketarik gitu deh urat2nya... kaki pun berasa sakit, jalan jd pincang2 gitu... ga lama sih krn suka di balur atau rendem air anget... mau yoga prenatal tp katanya nunggu 2 bulan lg (7 bln)... hiks...

24

Dulu waktu hamil trimester terakhir, paling enak hadap ke kiriii.. Karena menurut teorinya, pembuluh darah balik besar yg ke jantung itu letaknya agak ke kanan. Jadi supaya si pembuluh darahnya tadi gak ketindih, disarankan untuk miring ke kiri. Tapi menurutku emang ngefek sih.

Alasan lain kenapa suka tidur hadap kiri, karena suamiku tidur di sebelah kiriku, hehehe... :D

25

nwidayanti, paling enak memang miring ke kiri karena kalau miring ke kanan, apalagi telentang, napas jadi susah, pendek2 gitu. Apa karena si pembuluh darah itu ya? Kalo dipake miring ke kiri nafasnya kerasa lebih lega dan panjang.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303