1

Topic: Posisi Tidur Bumil

so far, 34w...aku masih bisa tidur sambil tengkurep...dada diganjelin pake bantal, trus kaki ditekuk ke samping....posisi PeWe bgt kalo lagi ngenet :D

???????????

2

ivankunnookaasan, waks tidur tengkurep?? perutnya ga ketindih itu? aku kalo posisi pewe buat ngenet palingan miring sih, ya walopun jatuhnya ga pewe-pewe banget :D

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

3

gue selama ini tidur juga terus2an hadap na kiri.
ga pernah ke kanan..kecuali pas lagi tidur2 sorean gt..
tp kl malem gue slalu hadap kiri.. krn kata nya lbh bagus ya buat janin gt.

4

ningnung wrote:
ivankunnookaasan, waks tidur tengkurep?? perutnya ga ketindih itu? aku kalo posisi pewe buat ngenet palingan miring sih, ya walopun jatuhnya ga pewe-pewe banget :D

ktindih dikit, sama kayak tidur miring jg sbg perut keteken, dan sumpeh PeWe bgt soalnya gak sesek, dan ngetik pun gampang :D

ni lagi dlm posisi variasi tengkurep lagi, kaki bersila, dada diganjel, trus jatuh ke depan...jd perut ada di lobang tengah2, hehehe
bisa ngebayangin gak :D

enaak...gak sesek dadanya :D

???????????

5

Ivankun, hahahhaha kebayang :D tapi kalo gw sih ga berani posisi tengkurep gitu, soalnya model perut gw ini maju (lancip) jadi kalo tengkurep macem gitu tetep keteken kayaknya, hehehe

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

6

Ikutan... kehamilan udah di wk33 dah mulai sesek, tapi tidur miring baik kiri atau kanan malah bikin sakit, jadi tetep pilih telentang cuman pake bantal besar biar keganjel sampai pinggang :) itu pun harus posisinya dipaspas in soalnya kalau ketinggian bikin pinggangnya yang sakit.. emang perjuangan deh he..he..

7

sekarang 36W moms, masih suka tidur terlentang, kadang miring sih.
kalo miring ke kanan dia-nya suka protes, ditendang2 deh perut ibu-nya.
tapi kok pas bangun tidur, jadi backpain + legspain juga ya?

8

Sekarang hamil 24w. Dibilang sama dokter supaya jangan sering-sering tidur terlentang, tapiiiiii... Kalo tidur menyamping, ujung-ujungnya lengan sakit-sakit semua. Udah gitu kalo tidur walopun awalnya posisinya nyamping, bangun-bangun udah terlentang lagi, huhu. Tapi serba salah juga sih kalo mau terlentang, hahaha. Soalnya bangun-bangun, bagian pinggang kanan-kiri itu kaya ketarik semua.

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

9

Nasehat dsogku kmrn, kalau sudah hamil besar dan sdh sering2 kontraksi (baik itu kontraksi palsu/beneran, apalagi ketika kontraksi sedang berlangsung) sebaiknya kita ambil posisi tidur miring ke kiri agar baby di perut cukup mendapat oksigen.

10

@ indriani budi utami makasih infonya..q selama ini selalu miring ke kanan...soalnya janinnya klo miring ke kiri suka nendang2... mungkin karena lebih luas kali ya.. berarti q slah selama ni.. makasih ya...

11

Kappachan

toss ah bu.. diriku juga agak susah kalo disuruh tidur miring. rasanya ga nyaman banget dan lebih enak kalo terlentang. Padahal kata dokter memang sebaiknya dikurangi tidur terlentang karena bisa menekan pembuluh darah yang ada di bagian punggung... Duuh, gimana ya caranya biar bs tidur miring dengan nyaman??

12

wah baru tau nih kalo harus miring ke kiri, aku pikir bebas2 aja miring kiri / kanan....soalnya dokter ku cuma bilang kurangin tidur telentang, karena takutnya posisi telentang terlalu membebani tulang belakang (karena ada baby) dan malah jadi sakit punggung.....
tapi tadi malem aku tidur miring ke kiri koq mendadak ga nyaman yah.... badan sebelah kiri kayak pegel2 gitu, akhirnya balik lagi miring ke kanan :(

? If U don't go after what U want, U'll never have it.
? If you don't ask, the answer is always no
? If you don't step forward. you'll always in the same place

13

Moms, ada yang tau kenapa dan gimana ngatasin pegel2 pantat dan paha saat tidur? Aku baru 10wks sih, tapi berhubung baca bahwa posisi tidur bumil sebaiknya miring ke kiri (atau kanan kalo bosen), udah nyoba posisi tidur ini sejak awal tau hamil. Akhir2 ini perut mulai protruding sih alias buncita-nya mulai kelihatan..hihih..tapi tiba2 jd sering pegel pantat dan pahanya dengan posisi tidur "diatur" begitu. Mamaku bilang pegel2 ini akan makin terasa kalau sudah gede perutnya...weekkks...

I'd like to see every side of a story because I care :)

twitter: @kartikafirdaus - fb: http://facebook.com/kimionline

14

haddduuuhhh... sy baru 19w nih... udah sedikit kesiksa sama posisi tidur, apalagi nanti kali ya.... jadi susah tidur kalo malem, apalagi baby-nya doyan gadang, nendang2 terus kalo malem2...

15

B-Mie - Sekarang ini solusinya itu ngembat guling suami, wahahahaha. Jadi aku tidur miring ngadep kiri sambil meluk guling, dan supaya punggung ga pegel (bobo miring terus punggung pegel banget ujung-ujungnya. Hiks) aku taro guling juga di punggung. Jadi kalopun pas tidur ga sengaja posisi badan mau terlentang, ketahan guling di belakang, jadi ya semi-semi miring daaaah, hihi.

purpleday dan Pinkishta - Aku dikasih saran sama nyokap, pas siang itu banyak gerak seperti jalan. Minimal buat melemaskan kaki, jadi pas tidur nantinya ga pegel. Oh iya, sama banyakin minum susu/kalsium (kebetulan bayiku rewel urusan susu. Dia maunya susu yang hi-calcium - ini kecil-kecil masih di perut udah milih-milih, huh) karena kekurangan kalsium bisa bikin badan gampang pegel dan gampang banget kaki kram, apalagi pas tidur (itu, kalo pas ngulet terus tiba-tiba kaki kaya ketarik dan suakitnya ruar biasaaaaaa.)

Kalo masih pegel, coba kalo sempet pijat kaki deh :) Tapi minta ke terapis/tukang pijatnya untuk ga memijat bagian tumit, soalnya itu bisa memicu kontraksi. Pijet bagian paha dan betis. Lumayan menolong, dan pas usia kandungan udah gede, kaki ga membengkak. Sabar dan semangat ya mummies :) *hugssss*

vdee - Coba ajak ngobrol si bayi deh, hihi. Dibilangin, "mama mau bobo nih. Kalo adek begadang, mama jadi susah bobo. Nanti kecapean, nanti adek juga kecapean. Ga enak kan?" Bayi udah ngerti kalo kita ajak ngomong :D Dulu aku juga gitu. Jam 11 malem kok ya ngajakin main, nendang-nendang perut. Yassalam pisan dah. Akhirnya aku ajak ngobrol, dan aku usahain bikin 'jadwal'. Jam 10 malem udah di kamar, udah cuci muka, cuci tangan, cuci kaki, dan sikat gigi. Bikin kondisi udah siap tidur, jadi si bayi juga nyadar kalo ini emaknya mau tidur, hihi. Alhamdulillah 3-4 hari setelah itu, si bayi mulai ngikutin ritme ibunya :) Malah kadang lebih kebo dari emaknya, wahahaha.

16

kappachan

Udah nyoba say cara seperti dirimu alias punggung di ganjel bantal. Tapi emang dasar kalo tidur rada2 brutal, pas bangun tuh bantal udah entahlah ada dimana dan aku tetep tidur terlentang,wakaka...

17

kalo aku, pas tri semester ke-3, slalu tidurnya miring secara bergantian, sama dg moms lainnya, pake diganjal perutnya supaya nyaman. makin mendekati hari H, seingatku, aku malah lebih suka tidur di kasur yang cenderung tidak empuk, bahkan lebih mendingan tidurnya bila tidur di karpet :).

18

B-Mie wrote:
kappachan

Udah nyoba say cara seperti dirimu alias punggung di ganjel bantal. Tapi emang dasar kalo tidur rada2 brutal, pas bangun tuh bantal udah entahlah ada dimana dan aku tetep tidur terlentang,wakaka...

sama banget..baru bisa tidur kalo terlentang, kalo miring kiri/kanan malah pegel bgt punggung..pernah ampe tengah malem bangun gara2 pegel punggung ampe pengap...terlentang aja deh :P sekarang hamil 26w masih blom berasa berat kalo terlentang..

pokonya mau tidurnya gimana juga pas bangun pasti terlentang, satu kaki nekuk..kedua tangan ke atas kaya superman...xixixi

kakak ipar dulu pas hamil ampe 9 bulan tidurnya terlentang ga masalah tuh, malah katanya enak terlentang, pegel juga nggak..lahirannya normal >_<

@winigunn

19

kappachan - it doesn't work... tiap malem juga diajakin ngomong... tapi hadddduuuhhh... muter2nya teuteup! smalem malah hampir ga bisa tidur sama sekali. tapi kayaknya mau ikutan deh bikin 'jadwal' tidur yang tetap. prepare di waktu yang sama... tengkyu yaaaaa kappachan

20

B-Mie dan winigunn - Walah, aku jadi cekikikan bacanya, hihihi. Emang susah sih ya. Aku juga suka nggelinding-nggelinding, dan kadang kebangun dengan keadaan terlentang. Kalo tengah malem ga sengaja suami kebangun dan dia liat aku terlentang, langsung pundak ditarik-tarik biar tidurnya menyamping. Yang penting si adek bayi mah sehat dan ga protes yah :D

21

ikutan sharing juga ya moms. aku dr dulu tidurnya selalu telentang.ga bs posisi miring krn klo bangun, badanku jadi sakit2. nah skrg sdg mencoba tidur miring krn ya khawatir tar si dedek oksigennya kurang. udah coba tumpuk sandwich, bantal depan belakang biar aku ga telentang tp nyatanya aku malah ga bs tidur. jd balik lagi ke telentang. ini masalah posisi tidur bener2 PR deh. semoga wlopun emaknya hobi tidur telentang, dedeknya sehat. aamiin

22

Aku sih sebisa mungkin tidurnya miring ki / ka, tapi kalo udah pegel biasanya berubah telentang lagi.. trus miring lagi.. (ketauan tidur nya gak nyenyak.. hahahaha)
Tapi kemarin aku sempet baca artikel tentang posisi bayi waktu akan dilahirkan bagusnya anterior ya (kepala bayi hadap punggung ibu), dan itu ngaruh ke posisi kita saat tidur.. kalau kita tidur terlentang cenderung membuat posisi bayi jadi posterior (kepala bayi hadap perut ibu)..

Nah itu gimanaa yaa ? soalnya aku jadi bela2in tidur miringg sampe paha pegeel bgt.. Hahaha.. Kadang terlentang tp kalo inget langsung buru2 miring lagi :p

23

entah ada hubungannya entah tidak... :D
hamil anak pertama paling sering tidur terlentang (blm tau kl tidur yg direkomendasikan u/ bumil adl miring ke kiri). hasilnya anak pertama doyannya tidur tengkurap.
hamil anak kedua lebih sering miring ke kiri (ke kanan jg, kl ke kiri pegel). hasilnya anak kedua lebih demin tidur miring jg (umur 2 hari ngga canggung disusuin sambil tidur & umur 5 hari sukses bisa tidur miring sendiri).

24

klo saya, dulu pas hamil masih muda miring kiri g pegel,skarang sudah trimes akhir miring kiri udah pegel nti terlentang tanpa sadar pas tidur he..

25

Udah masuk trimester akhir, aku makin gedubrakan tidurnya. Dulu masih bisa ngadep kiri terus-terusan semaleman; tapi lama-lama bagian samping pegeeeel banget. Mana kalo udah betis kram, sejuta rasanyaaa, hihi. Jadi suka kebangun tengah malem terus ngadep kanan (tetep ga mau telentang, hihi, soalnya udah diwanti-wanti supaya kadar oksigen untuk si bayi cukup) dan kalo udah ngadep kanan, si bayi di perut langsung ngomel. Mungkin udah pewe dia, terus emaknya ngadep kanan, dia ikut keguling, hahaha :D Kalo udah gitu, ga bisa tidur deh. Bayi nendang-nendang terus di perut karena kebangun, wahaha. Jadi begadang bedua :D