1

Topic: Bayi Tengkurap

Baby Darryl (3m3w) sekarang lagi seneng2nya tengkurap mentang-mentang dia udah bisa negakin kepala sendiri.. Yang paling lucu kalo lagi dibajuin/ganti celana, pasti udah ngga bisa diem, bawaannya miring2 terus lgsg tengkurap. Pokoknya ditaruh bentar dikasur/dibox lgsg deh..

Dari kecil sempet beberapa kali ditidurin tengkurap cuman ngga berani lama krn takut SID (bener ngga sih?). Pdhal klo tidur tengkurap baby emang jarang kagetan kan ya mom. Tp skrg Darryl udah pinter tidur tengkurep, bahkan dalam keadaan bobo telentangpun dia bisa lgsg tengkurep sendiri (dan msh tetep bobo) *so adorable* kata DSA-nya kmrn juga udah aman untuk dibiarin tidur malem tengkurep (ngga perlu diawasi) karena dia udh bisa negakin leher sendiri. Mama papanya seneng karena tidur tengkurep = tidur lebih lama karena ngga suka kaget :D

2

clara waktu itu baru bisa tengkurep sendiri pas 4m2w, udah khawatir ajah.. tanya ma DSAnya itu msh wajar cz clara termasuk ndut.. skrg udah 5d to 6m, clara blum bs guling2, mwnya tengkurep sama duduk2 doank, ga mw guling2an.. hiksss, moga secepatnya clara bs guling2an yah.. rada2 khawatir niy..

3

Baby B (4m1w) udah bs tengkurep & guling 2x k kanan, tp akunya msh kuatir kl dibiarin. Absnya sambil jilat2 tangan & sprei nih. Sama kaya baby Darryl, B jg kl digantiin celana / popoknya suka tiba2 tengkurep aja :p kdg2 diganjel gitu tp masih bs tengkurep aja ya :D. Senengnya kl liat baby tengkurep yah, trus mukanya sumringah, dunia nya lebih luas drpd sekedarr ngeliatin plafond. Heheheheehe

4

Ihh seru deh baca pengalaman para mama yg udah liat bayinya tengkurep.. jadi gak sabar nunggu dino tengkurep (baru 6 minggu sih dia, hehe).

te quiero mucho mi hijo, dino... :o

5

Gia'ku 3bln udh bisa tengkurap kearah kanan, kalo arah kiri baru sampe miring2x.
Jadi seru kalo nenen PD kiri, soalnya dia bisa nenen sambil tengkurep.. Mlintir2x... yang penting tetep ngenyot....

6

Bayiku aktifnya tengkurap ke arah kiri terus karena ibunya tidur di kiri dia yah?..kalau ke kanan agak susah.tadi sy bc diatas2 ada cara stimulasi dgn taruh guling di perut baby nya saat tengkurep apa gak goyang2 yah?..(Belum kepikiran gimana caranya )..

7

Bayiku masih belajar untuk tengkurap, sekarang baru 1bulan jadi akunya yg suka grogi untuk nengkurepin..kadang klo bobo siang tidurnya aku tengkurepin, tapi sambil dijagain n tidurnya keliatan lebih nyenyak

8

myclara hehe...sama deh ama Kayra... semua milestonenya ngga ada yg di-skip, tapi mepet2... baru bisa tengkurap untuk pertama kalinya malah seminggu sebelum umur 6 bulan. tapi cuma dalam 3 hari sudah menguasai cara berguling-guling sampe merosot (atau terjun ya?) ke lantai...
emaknya yg awalnya kuatir jd amazed...

pertama berhasil merangkak dengan benar jg mepet2 umur 9, 10 bulanan. abis itu, kurang dari seminggu udah jago patroli keliling2 rumah...

merangkak hanya bertahan sebulanan, trus langsung berdiri, rambatan, dan alhamdulillah bisa jalan di umur 12 bulan & cukup mantap melangkah usia 13 bulan... *pheww*

kayaknya dia udah mikir, "tenang aja bun, sbenernya aku bisa kok...cuma lagi males aja...deadline-nya masi lama ini...belum telat kan?" :D

9

Jadi agak lega nih baca postingannya mommies dii sini,,
Anggun hampir 4m baru bisa miring2 aja, kadang2 yg miring2 cuma sampe pinggang sedangkan pantatnya masih ketinggalan hehehe,,keberatan pantat kayaknya, sekarang sering aku stimulasi dg lepas clodinya, taro mainan favorit di sampingnya atau nenenin sambil miring

10

meski tau gapapa & belum telat samsek, tapi bt jg ya klo denger org lain ngbanding2in sama anak lain..
babyku skrg 2m3w, blm bs tengkurep tp klo ditengkurepin kadang2 bs balik (gimana posisi sih, kadang2 aja bsnya). tp dr 2m uda denger yg bilang klo sepupunya 2,5m uda bs tengkurep blablabla, jd bt klo ditanya2 mulu, uda bisa belom, koq lama yaa.. huuuu lama2 jd sebel jg kan

11

Jxmom, biasa dan alamiah sebelnya kok, semua ibu pasti ngalamin sebel kalau anak dibandingkan anak lain sehingga diam diam khawatir juga..:d
Kunci mengamati pertumbuhan anak adalah tidak membandingkan dgn pertumbuhan bayi lain melainkan hari ini bisa apa dan esok apa lagi? Pasti akan asyik dan bebas galau hehehhe..

hari ini adalah hari baik

12

Baby ku pas 3m udah bisa tengkurep sendiri tapi dia cuman semingguan seneng tengkurepnya.. abis gitu kesini kesini (3m 3wk) sekarang gak mau tengkurep lagi senengnya malah didudukin gitu.. halah moga2 gak keterusan dan mau tengkurep lagi.. (emaknya mulai khawatir ni..)

13

Obeyfa, sama nih, Anggun skarang 5m juga pernah dua mingguan bisa tengkurep sendiri, skarang cuma miring2 aja dan suka berusaha duduk.

Sebelum bisa tengkurep, Anggun ceriwis seneng banget ngoceh. Selama 2 minggu bisa tengkurep dia jadi diem ngga terlalu kedengeran suaranya. Skarang ngga pernah tengkurep lagi tapi ceriwis lagi, malah punya hobi baru teriak-teriak. Apa memang begini siklusnya? Belajarnya gantian gitu?

Ada mama yang pernah ngalamin kayak gini juga?

14

Moms, mohon petunjuk. Nizam kemaren tengkurep sekitar umur 3 bulan 3 mingguan lah. sekarang udah fasih tengkurep, kadang bisa balik ndiri kadang nggak. tapi tengkurepnya selalu ke kiri nggak pernah ke kanan. nyobain tengkurep ke kanan aja jarang kayaknya. gimana ya biar dia terstimulasi untuk tengkurep ke kanan?

use drugs rationally for your babies and children
learn about common diseases in children
parents are best pediatricians for their children
t: @ni_nugroho

15

Share donk mom... Babyku skrg pas bgt masuk 4m. Tp dy blm bisa tengkurap , miring pun cm nyampe punggung aja pantat'a susah bgt miring. Apa 4m itu Udah batas menghawatirkan blm ya? Jujur ak khawatir bgt, sampe2 smlman nangis tkt ada apa2 sm baby ku :'( Td'a ak Pgn bw dh k klinik tumbuh kembang anak, apa itu Udah perlu dlakuin ya mom.? Dy skrg hobiiii'a malah ngocehhhhhh mulu :D

16

bundanyaRazka
Udah coba distimulasi blm bun?mgkin bs cba ditengkurepin sama bundanya dulu atau pas miring2 dibantu biar tengkurep?tp pelan2 aja ga usah ngoyo..
menurutku kl msh 4 bln blm mengkhawatirkan ya bun..ditunggu aja sampe 6 bln..Mgkn dia lbh dulu ngocehnya drpd tengkurepnya. Ga usah takut, tiap anak kan unik bun..
Babyku jg kmrn gitu..bru bs tengkurep sndr & angkat kepala pas 4 bln lebih pdhl sepupuny yg seumuran udah tegak bgt kepalany pas tengkurep wkt umur 3bln.Smntara anakku cm bs tengkurep tp kepalanya msh ngangkat tp dikiiiit bgt.Tapi lama2 dia bs ko.Tiap hri ak bntu dia tengkurep jd dia terstimulus bt angkat kepalany. Trs digendong berdiri smbil lehernya dipegangin.Lama2 dia bs jg..
Tetep semangat ya bun..^_^

17

avee.. hehe... bisa aja mentranslate bhs bayi.
salwa(3mo2d) mau tengkurep pas tdur aja ato stlh nyusu. lo dah bngun dia agak males mau tngkurep, pdhal dah disanggah guling/bntal punggungnya... pantat ma kakinya aja yg udah mulai miring2 tpi bdan ma tngannya blm aktif. akhrnya bundanya suka gemes ngetowel tuh bdan lo pantat dah mulai miring2.. nah pas dah tngkurep tyt dia mewek2 gt, tpi tetep aja aku biarin dg usap2 punggungny biar sdkt tnang. q blg,"gak papa nak murep bntar buat nglatih motorikmu." hehe akhrnya dia anteng
Dlunya emang ma eyangnya dah ditengkurepin umur 2wk, kt bliau biar lbh anteng boboknya.#bner lho emang boboknya bsa smpi 3-5jam g bngun2#
harapan bundanya sih g pas bobok aj mau murep. :-D

??Keep trying 2be a best mother?? (^.^)

18

bundanyaRazka wrote:
Share donk mom... Babyku skrg pas bgt masuk 4m. Tp dy blm bisa tengkurap , miring pun cm nyampe punggung aja pantat'a susah bgt miring. Apa 4m itu Udah batas menghawatirkan blm ya? Jujur ak khawatir bgt, sampe2 smlman nangis tkt ada apa2 sm baby ku :'( Td'a ak Pgn bw dh k klinik tumbuh kembang anak, apa itu Udah perlu dlakuin ya mom.? Dy skrg hobiiii'a malah ngocehhhhhh mulu :D

Halo mom, saya mau share pengalaman yah.
Kejadian sama persis di bayi saya. Berat di pantat, gak mau tengkurap sempurna, sampe bilang ke suami kalau sampe 7 bulan gak bisa, harus dibawa k dokter nih. Kemudian dilakukan lah serangkaian uji coba tiap hari tiada henti. Akhinya putri saya bisa tengkurap 5 bulan jalan ke 6 bulan. Panik? Banget. Bayi-bayi tetangga yang usianya dibawah bayi saya malah sudah bisa tengkurap dan balik-balik. Nah ini tips dari saya yang saya terapin ke Jordyn:

1. Coba sering nyusui sambil tidur dgn badan bayi dimiringi menghadap kita. Awal-awal, Jordyn gak saya miringi menghadap saya, jadi mungkin itu sebabnya juga dia agak susah miring. Sanggah badan dengan bantal, atau kadang saya tahan kakinya dengan kaki saya :D

2. Bawa bayi ke rumah teman yang juga punya bayi yang sudah bisa tengkurap, lalu bareng-bareng tengkurep. Entah kenapa Kali pertama ditengkurapi sama bayi tetangga, pas di rumah dia jadi terdorong mau belajar tengkurap, tapi belum bisa angkat kepala 90 derajat. Kali kedua dibarengi sama bayi temen yang lain, Jordyn jadi mau tengkurap dan kepalanya diangkat makin mantap. Kali ketiga, gak lama Jordyn udah mau balik badan. Gak tahu ada pengaruh apa enggak yah, tapi IMO, mungkin dia jadi semangat kalo lihat contoh ada temannya yang tengkurap jg. Ehehehe... gak ilmiah bgt nih tipsnya :p

3. Kalau sudah ada niat tengkurap, dan mau diajar balik badan, coba deh taruh bayi berjauhan dengan dada kita. Dengan harapan dia akan tergerak untuk meraih ke dada. Pernah coba dengan mainan, gak berhasil, ternyata dia lebih excited lihat nenen mamanya. Kalau di bayiku gak langsung sukses, cuma karena sering kuterapin gini, dia mau loh guling-guling ke dadaku. Malah sekarang mau nenennya sambil tengkurep ahaha...

Pokoknya diusahakan terus mom, jangan patah semangat!

:Anugerah itu tidak gratis, diberikan untuk diuji dan dipertanggungjawabkan:

19

setelah sempat khawatir akhirnya baby alif (4m) bisa tengkurap sendiri di umur 3m3w,,, horeeee,,,, walopun msh susah buat balik lg terlentang :D
tips yg di share mom Gracenat cukup ampuh lho.... yg penting qta nya sabar....

.. BIG love for my little Alif ..

20

Wah ikut senang mba dewi.alif, keren bgt yah 3m3w udah bisa tengkurap... jago! :D

:Anugerah itu tidak gratis, diberikan untuk diuji dan dipertanggungjawabkan:

21

hi moms :) emang tiap bayi itu beda2 ya perkembangannya.

Si dede juga gt, baru bisa tengkurap setelah 4 bln. Padahal udah sering sy tengkurep'in sendiri buat latihan. Dia malah bisa telentang duluan, baru tengkurap.

@dewi.alif hebat yaa baby'nya cepet bisa tengkurap sendiri

22

Tiap bayi perkembangannya beda-beda Mom... :)
Kalo baby ku 2m2w udah mulai miring-miringin badannya, kadang-kadang kubantu kutengkurapkan :)

23

Wah, jujur baca sharing mommies di sini yang bayinya udah bisa tengkurap dari umur 4 bulan, aku jadi deg-degan :|

Wira sekarang usianya 5 bulan jalan ke 6 bulan. Insya Allah tanggal 18 ini dia genap 6 bulan. Nah, sampai sekarang dia belum bisa tengkurap. Berguling dari posisi tengkurap ke telentang sih bisa, tapi dari telentang ke tengkurap belum bisa. Memiringkan badan sudah bisa, malah bisa miriiiing banget -- kaya nyaris mau tengkurap. Udah nyoba stimulasi dia; jadi pas posisi miring gitu, mau coba didorong pelan biar tengkurap -- eh, malah dia ngomel. Huhuh, dimarahin bayi. Udah gitu dia tau caranya 'nolak' posisi tengkurap dengan cara melentingkan badannya dan menahan badan dengan tangan. Buset, bayi sekarang mah cepet banget ya nyari akal buat ngomelin balik orangtua.

Gimana ya mommies? Kapan aku harus khawatir dan bawa soal ini ke dokter ya? Takutnya kalo dianggep emak-emak parno, hihi.

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

24

waaah jadi lega deh, baca2 disini. bayiku, Darren (4.5bulan) belum bisa tengkurep sendiri. Kalao ditengkurepin sih bisa..., kepalanya juga udah tegak banget... cuma dia emang suka ngamuk2 kalau kelamaan. mungkin perutnya gak enak ketindihan kalo lama2...oya dia berat badannya ampir 9 kg, siy...
kalau nyusuin sambil tiduran juga selalu aku miringkan dan disanggah bantal punggungnya..itu sudah aku lakukan mulai dari baru lahir...tapi tetep aja belum bisa tengkurep sendiri
mungkin juga karena kegendutan...Pampersnya aja udah pake yang L....bisa gonta ganti ama kakaknya yang 2.5th...pake L juga...hihihi
Moga-moga sebelum 6 bulan,. Darren dah bisa tengkurep dan bolak balik sendiri ya....6 bulan kan bun..., deadlinenya??

25

Mom mamashanice - Setauku deadline bayi tengkurap itu 7 bulan :) Lebih dari itu, konsultasi ke DSA :)

Alhamdulillah Wira (6m5d) udah mulai pelan-pelan bisa berguling dari terlentang ke tengkurap, walopun dilakukan kalo dia lagi lupa. Ajaib deh, kalo dia lagi inget, ga bakal itu ngeguling tengkurep sendiri. Adanya ngomel-ngomel minta dibantuin tengkurep. Kalo lagi lupa (atau ga ada orang yang ngliatin/di sekitar dia) dia suka uget-uget sendiri sambil posisi badan menyamping dan tau-tau *hup* tengkurep deh. Tanya-tanya DSA-nya, dibilangnya sih ini emang anaknya aja yang iseng, wahahaha. Jadi suka aku gangguin; kalo dia lagi terlentang, suka aku ciumin + endus-endus leher dan punggungnya sampe dia kegelian sendiri dan mau ga mau miringin badannya -- abis itu tinggal ngeguling tengkurep :D

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics