1

Topic: Mistakes We Made

klo popok diatas baju, berarti bajunya didalem .. bukannya malah resiko bajunya kena pup/pipis yah ?
*ikut bingung*

less ego, more heart

2

menambah daftar keselahan lagi :

pengakuan dosa...labib lg belajar tntng banyak hal jd kadang tingkahnya suka menguji kesabaran. beberapa waktu yg lalu aku sering sentil dy + tatapan mata tajam,labib hanya manyun nerimanya.

kmrn aku bnr2 ngerasa bersalah,setelah baca postingan myska,tntng adopted..aku bnr2 ngerasa jd ibu yg ga punya rasa sabar,aku ngerasa kejam sm labib. semenjak saat itu..setiap labib melakukan kepintaran yg menguji kesabaran..aku berusaha u/mengingat betapa sesungguhnya dia adalah amanah Allah yg dititipkan & aku ga punya hak u/menyakitinya secara fisik/batin.

alhamdulillah hypno itu berhasil sampe skrng..aku berusaha u/tarik nafas & senyum ketika labib doing something "ajaib" dan dypun akan senang hati u/saying "maaf"

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

3

Nidya... yah.. kok aku yang jadi berkaca2. aku adalah orang yang paling ga sabar, semua harus cepet, paling ga suka ama orang lelet dll. So, having reshia bener2 ngajarin aku untuk sabar. untuk bisa nguasain setiap milestones nya, takes time. Bener2 ngajarin aku untuk sabar.
Nah, untuk "keajaiban2" (kalo kata orang jawa, mamanya ngga pernah boleh bilang anaknya "nakal", nanti nakal beneran :p ) nya reshia, kayak buang2 barang, dan kenakalan lainnya, pertama aku berusaha sabar n berpikir kesian. Tapi, namanya anak kecil, kalo didiemin, "keajaiban" nya escalating. Hehehehe. Jadi, yah.. ada waktunya aku taro di pojokan untuk dimarahin. Biasanya sih, dengan mata sedikit melotot, dia udah takut , "mama jangan totot, nanti jelek" katanya.
So, IMO, dimarahin sih harus kalo emang salah. tapi memang harus lebih sabar.. setuju ama Nidya bahwa anak adalah titipan, dan kita harus mendidik nya juga ..
OOT ngga sih nih?? maap ya mama mods...

*I have 2 kids, 1 is adopted... I forgot which one.. *

4

myreshka i just wanna to huge u...thxs banget dah bikin aku melek :)
*lap air mata*

*maaf mod oot*

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

5

If I could turn back time...
1.No worries too much,kadang terlalu banyak tahu mengenai pregnancy malah bikin stres & masuk RS deh waktu hamil 6 bulan gr2 tekanan darah drop (keunikanku kalo kebanyakan pikiran malah tensi drop)
2.Terlalu lama mengkonsumsi penguat kandungan (krn 2 bulan pertama hamil sering flek) yg mengakibatkan selaput ketuban menebal & sulit ditembus, akhirnya setelah 3 hari 3 malam induksi (jgn tanya, smua macam induksi udah aku coba) harus berakhir di meja operasi
3.Mengambil jasa BS lebih awal, kalo bisa sejak mau melahirkan, sehingga ibuku ga terlalu capek mengurusi Fra sendirian (I'm working mom who's responsibility abroad in every month)

Proud to be Fra's mom ;)

6

hmm.... entah ini kesalahan atau bukan, but... ketika Hazel menginjak 9 bulan pernah menolak untuk menyusui, GTM berat, sakit batpil, dan teething mau numbuh gigi. Segala cara sudah dilakukan agar mau menyusui lagi...mencoba memerah ASI pun gagal karena aku dah keburu stress duluan.

Akhirnya..............kakak yang sudah kasian karena anakku yang biasa aktif jadi lemes dikasur pun membelikan sufor. Aku kasih lewat dot *jangan ditanya sedihnya* anakku menolak, kemudian dicoba lewat gelas ternyata mau dan langsung habis 150cc.. Fiuhh....rasanya memang beraatt sekali, doaku waktu itu semoga nursing strike ini cuma sementara.

Alhamdulillah, memang cuma dua hari saja, dalam kurun waktu itu anakku cuma sedikit mau sufor dan kembali menyusui. Legaa........

*Sisa susu didalam dus aku buat puding sajah*

@emaknyahazel

7

If I could turn back time , banyak hal yang aku ingin perbaiki untuk Ephraim (anak 1) :
1. Waktu lahiran aku akan menolak untuk induksi. Seandainya saja saat itu aku tau induksi bisa merangsang tekanan/stress pada bayi di perutku :(
2. Aku akan kb, dan tidak begitu saja percaya pada ASI eksklusif sebagai kontrasepsi alami. Not that I regret having Gaoqi (oh Dear God knows how much I loooove and adore her), tapi saat hamil Gaoqi dan saat itu Ephraim 11 bulan, dengan riwayat pernah keguguran , aku menghentikan ASI disuruh dokter. Bodoh aja nggak browsing dulu, padahal ternyata banyak banget yg berhasil tandem nursing, meski ada riwayat keguguran sebelumnya. Harusnya gw lebih tau kondisi badan gw, gitu :( dan saat lahir Gaoqi (Ephraim 1,5 thn), menurutku aku nggak bisa membagi waktu (atau melipatgandakan waktu) untuk kedua anakku. Semua kecemburuan Ephraim ke Gaoqi saat ini, aku salahkan perhatianku yg terbagi, yg saat itu harusnya Ephraim masih dapatkan undivided attention.
3. Tidak belajar pake kain carik buat ngegendong, dan berakibat gw bengong bego ngeliat anak gw pules kalao digendong pake itu sama mamak/mertua/asisten. Yang ada tiap pergi ke mana-mana gue dan anak gue sama tersiksanya, karena gw juga keukeuh nggak mau anak dipegang asisten.

Semua penyesalan gw itu membuat gw berusaha lebih baik ke Gaoqi.
Saat ini tetep aja gw jauh dari sempurna, tapi ketiga hal di atas adalah hal yg harusnya menurut gue bisa gw rubah, seandainya gue mau mencari tau dan mau belajar :(

8

*mewek*
ini daftar penyesalan terbesar aku...
1. waktu si kakak umur 1 thn, aku lg suapin kakak sambil liat2 monyet piaraan tetangga (buat ngalihin perhatian scr lg GTM), trus kebetulan ada motor lewat dan aku minggir terlalu dekat ke pagar tetangga itu... ternyata rantai monyet itu cukup panjang dan tiba2 nyamber tangan anakku yg lg pegangan pager... langsung histeris dan sempet ada adegan tarik2an tangan anakku antara aku dan si monyet... rasanya udah gak keru2an, histeris, ketakutan luar biasa tangan anakku putus atau apalah... akhirnya dilepasin sama si monyet... dan aku langsung pontang panting ke RS dgn tangan anakku yg udah berdarah2... masuk UGD, dapet bbrp jahitan... seminggu si suster bolak balik kerumah buat ganti perban... rasa bersalah yg amat sangat, nangis mulu tiap malem liat tangan anakku penuh perban... sampai skr pun, klu liat bekas2 luka itu rasanya masih pengen garuk2 aspal... :(
2. sering gak sabaran klu si kakak lg 'kreatif' pas badanku lg rontok pulang kerja atau ngurusin si ade... padahalkan dia cuma mau cari perhatian aja yaaa... dan itu gak salah *hiks*
3. gak kreatif bikinin makanan krn gak bisa masak... jadinya si kakak pilih2 makanan banget dan susah coba sesuatu yg baru
4. masih banyak lg sebenernya.... :( *bad mommy*

*jadi pengen pulang...*

9

mengaku dosa jg..
1. kurang sabaaar sabaar sabaaaaarr.. pernah (more than once) jutek sama anak sampai anaknya bengong ngeliatin. Huhuhuhuhu....menyesal banget! tapi kok ya keulang :( hiks hiks. Sama dgn myreshka gw jg orang yang ga suka orang lelet dan cengeng.. nah sama anak kecil nangis kadang suka lupa kalo itu bukan cengeng tapi lagi mau komunikasi (ya sesekali emg pgn manja dan gpp toh asal sekali2 doang). Skrg sdh usahaaaa banget untuk nahan napas dan nahan mulut bunyi.

2. nyesel banget ga lebih telaten dan tega membiasakan Raissa pake carseat. In my defense, kadang gw-nya tega dan cuek dengerin tangisan protes tapi ortu, hubby, dll yg suka flexi time soal carseat.. dan gw give-in. Skrg susaaaah banget maksain Raissa duduk di carseat, untung masih nurut beredar di bagian bangku belakang aja. Tapi sudah tekad, soon my baby will sit on her carseat willingly jadi gw bisa pergi naik mobil berdua-an aja. Saat ini ga dikasih pergi berdua doang dengan gw yg nyetir bawa mobil sendiri, ya iya lah klo ngga siapa yang jaga2 nangkap si bocah begajulan.

~ Lala ~
help! mama is bitten by the travel bug.

10

penyesalan yg tiada tara : I spank, yell and put her away on the bed, let her cry out loud until exhausted when I'm in a deep stress!
I'll never want to do that again ! ...
kata orang, klo udah biasa nge spank jadi kebiasaan! tapi kurasa itu semua bisa di delete! sekarang setiap lagi gak sabaran dan stress... ku langsung kebalikan..kupeluk, kuciumin, ngademin diri sambil menimang nimang nya, KU alihkan ke cerita, buku, liat pohon .... So so so so so so ssorry my princess! Bunda Loves you so muuuuuuchhhh !

Love and Life - Hear, Read and Learn

11

penyesalan tiada tara wkt bilqis susah makan, br 6 bulan tp makannya sulit, gerakan tutup mulutnya hebat bgt, itu terjadi stelah dia kena diare, sayah sk ngomel2 d depan dia, krn takut bgt dia kurang gizi, mana dokter yg nanganin dia wkt drawat krn diare blg dia anemia, my god makin stress ajah...ngomel lah sayah, dan untungnya msh terkontrol, tp tetep aja nyesel bgt, krn dia spertinya ngerti ibunya ngambek2, dianya nangis, dan sayah pun ikut nangis sambil nyembah2 minta maaf....bayi perasaannya dalem ternyata...

12

wah wah.. I thought I was d only one. ;)
hehe..

aku inget banget sempet 2 kali berlalu buruk ke Chiwa.
Itu adalah bulan pertama kami pulang ke rumah pasca partus. Kondisi badan yang capek, kurang tidur, tugas kuliah n rumah numpuk. ehhh tiba-tiba Chiwa malam itu "pundung" dan ngak ngek ngok sampeee tengah malem.

Tanpa sadar, aku yang niat mau ganti popok, narik kakinya dia kenceng. Alhasil Chiwa ngejer banget. jejeritan kayak kaget gitu. soalnya aku hampir ga pernah bersuara keras ke dia. Suamiku sampe ngingetin, "kekencengan Dhek, sakita itu dia.."

Huhuhu.. aku sedih banget kalo inget T_T

tapi memang yaa.. bayi itu dikaruniai ketulusan luar biasa. Udah Bunda nya kalo capek suka misuh misuh sendiri, teteeeeppp aja dia ngasih pandangan penuh cinta tiap harinya.. hiks *ngelapairmata

a wife of a wonderful husband. a mom of a graceful daughter. "Which of your Lord's gifts you can betrayed?"

13

Jadi keingatan kejadian 2minggu lalu...afdhal lagi tidur di tinggal sendiri di rumah..niat mo ke tingkat 2 antar titipan teman.-kita tinggal ny di tingkat 3,niat ny sih sebentar aja..eh malah ngobrol..tp gak lama kok belum ad 30mnt terdengar lah tangis jejeritan bayi..ups ku kenal suara tangisny..langsung lah lari ke atas.-buka pintu.-langsung deh di peluk..tp masih tetap sesungukkan gitu..lama baru bisa tenang.-padahal biasa ny dia kalo tidur lama banget lo bs sampe 2 at 3jam..entah kenapa 1kali itu terbangun ..karena terkadang memang di tinggal gitu u belanja sebentar ke bawah..n dia tidak pernah terbangun sebelumny..tp sejak kejadian tu gak berani lagi deh ninggal2 anak sendiri..jd merasa bersalah banget sampe sekarang..

14

Toodler ternyata udah main perasaan ya..
kmrn aku nyakitin hati anakku, setelah jumat-sabtu lembur/nginep di kantor, malam minggu baru pulang ke rumah kondisi badan capeee banget
anakku Fra 14m pengen dipeluk, aku peluk bentar trus aku turunin lagi krn aku blm mandi & bersih2, dia ngekor aku terus
udah mandi, pengen dong minum teh anget & santai2 sebentar, eh Fra datang lagi minta peluk & gendong, aku cuekin dia & pindah ninggalin dia ke kamar
ga taunya, Fra nangis memelas banget, suaranya ga keluar cm air matanya aja yg ga brenti2 sambil sesenggukan, merasa diabaikan
kudatangi dia & kupeluk, dia ga mau, udah kadung jengkel sm aku
alhasil dia malam itu tidur juga tetep ga mau kupeluk, berpaling ke arah ayahnya tidur
baru mau kupegang lagi besok paginya, duh sayangku anakku, maafkan bunda yg egois ini nak..

Proud to be Fra's mom ;)

15

kl penyesalan gue adalah:

- kurang awal belajar meres ASI n manajemen ASIP, harusnya dari hamil udah mulai belajar..ga perlu nunggu lahiran. Jadinya kurang informasi n then volumen ASI makin lama menurun so nathan cm ASI eksklusif 5bulan aja

- pake stagen setelah ngelahirin..skr perut gue jadi ada 'tas pinggang'nya deh :)

Love ur parents. We are so busy growing up. We often forget they are also growing old.

16

baca thread ni jadi terharu biru**
Penyesalan yg masih suka keinget:
- Kurang banyak tahu tentang ASI,alhasil sekrg Qilla jadi tergantung ke sufor, (bikin nyesek),tidurnya g jauh2 dari dot
- Pas umur 1blanan gitu, entah kenapa , kata org bayi nanti jadi bau tangan, pas dia lagi ngambek, aq diemin lumayan 5 menitan gitu cuma diliatin aj, krna lagi campur baby blues juga, jdi prsaan lagi campur aduk, tapi klo inget itu jdi mrsa bersalah bgt, padahal itu kn cara berkomunikasi bayi
- Baru2 ini, Qilla dah 10m, udh ngerti manja ke siapa(sebenarnya ci ini nyari perhatian aq aj,)aq plg kerja, efek capek kli y, dia masih mau nempelnya cuma m MIL and kk ipar, alhasil pas di tmpat tidur, aq kesel,"tuhh tadi g mau sama mama, "padahal aq beranjak dikit juga dia nyariin, jadi pas gitu tidur aq ngebelakangin dia sambil sedih, tapi setlah sadar beberapa menit kemudian aq ciumin ampe pagi sambil dipeluk

--- nyanyian qilla sebelum tidur : nyanayyuunyununana" ---

17

Membaca thread ini membuat saya banyak berpikir..
Sebentar ya Mamas, mikir plus nangis di pojokan dulu.. Postingnya menyusul..
hiks... hiks.. :(

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

18

mommies..jadi ikutan nangis nihhh wuaaaa
tapi jangan tambah down yah..jadiin motivasi supaya gak terulang

aku mau nambahin mistake ( my mom) made--yang ini terjadi ama aku..
1. gak boleh membiarin aku les les ( padalan dulu emang suka banyak pinginyya, les mandarin, inggris, drum, nggambar, make up, jahit--karena aku sendiri kurang konsisten..tapi sampe sekarang masih pingin looh..penasaran...jadinya now i let my eva do whatever she wants --nothing should stop her)
2. ga bisa pilih pilih baju ( karena dulu kalo pilih sendiri kata orang bagus, kalo kata mama aku gak bagus, langsung deh aku ganti...well, kadang kita perlu stand for our opinion..cuma dulu ga tega klo ga nurutin ..jadi sekarang klomau beli baju ajah bisa sampe se jam...--kayanya kadang kita harus let it loose)

and..mistake i made:
1. kadang suka bentak2 eva
2. males bikin makan..( sabar ya nak..mama lagi belajar masak di youtube cookingwithdog--liat mom..kayanya gampang banget)

19

Oh em ji... Ternyata gak cuman daku yg suka nyalahin diri sendiri.
I'm so clumsy...
Udah beberapa kali ariya jatuh dr tempat tidur atas, dengan ketinggian sekitar 75cm gara-gara aku ceroboh ninggalin sebentaaaaar banget. Bahkan tadi pagi ariya jatuh lagi dari tempat tidur waktu aku noleh sebentar.
Kayaknya kok sebulan sekali dia musti jatuh dr tempat tidur yah..
Pertama kali di rumah mertua, terus di hotel, terus di rumah, terus di rumah lagi, terus di rumah nyokap, terus di rumah nyokap lagi, terakhir di rumah... Udah 7 kali bok...

Klo pas abis jatuh, simboknya ini selalu nangis sesenggukan. Kuatir besok gedenya ada apa-apa....

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi

20

mau nambahin dikit:
If I could turn back time,
1. Aku tidak akan mengijinkan siapapun membuat MPASI KI-KA. Seandainya saya mau sedikit lebih ngotot untuk pegang semua keperluan KI-KA sendiri, saya akan memasak semua persiapan MPASI KI-KA dan tidak membiarkan eyangnya melakukannya. Karena saya memberikan eyangnya memasak MPASI KI-KA karena saya melihat itu suatu kebanggaan bagi beliau. Saya selalu mewanti2 untuk tidak ditambah gulgar. Tapi ternyata belakangan saya tahu MPASInya ditambah gulgar, dikiiitt bgt katanya. tapi tetep aja ditambahin. Dan yg bikin sedih, semua dilakukan tanpa seijinku.. berasa banget dibohongin. berasa banget tidak dihargai sebagai seorang ibu buat KI-KA. berasa banget.. *pengen mewek*

sigh... inget ini jadi lupa mau nulis apa lagi. nanti sambung lagi ya Mamas.. mau nyungsep dipojokan dulu.. *lap2 ingus*

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

21

@Kiri Kara:waa :( samaa...

klo aku udah mewanti wanti mertua klo Eva ga udah di kasi air putih..karena gak perlu kan minum asi jadi lidah gak banyak putih2 nya

behind my back di kasi air putih..huuhuuhuhuuh...jadi sebelll...

maap OOT

22

If I coul (really) turn back time....

Banyak belajar tentang ASI, ASIX selama masa kehaliman, ikut KLASI, belajar merah pake tangan, ga kasih ASIP di botol... Those things bikin saya yang abis cuti melahirkan trus balik kerja di JKT (anak di Bdg) jadi cmn bisa nenin dan kasih ASI, 5 bulan sajah... karena anaknya udah keenakan dot dan lupa samsek sama PD... walhasil perahan setiap harinya berkurang, berkurang dan keriiiing akibat ga ada stimulasi latch on dari bayinya :(
Diperparah dengan ilmu ke ASI an sayah yang cuma seumprit...

Sungguh nyesel banget kehilangan momen masa menyusui ituh :(((

23

Ahhh...bikin mewek baca topic ini :((
dulu pas khanza 4 bulan, kita baru pulang mudik, sampe rumah malem banget, saat lagi capek2nya...dia bangun n rewel banget. Suami udah pules kecapekan juga. Dan waktu itu karna saking capeknya, saya taruh aja lho dia di atas kasur n saya ke kamar sebelah . Sambil dengerin dia nangis...saya juga ikutan nangis..bingung mo ngapain.
Sempet kecetus juga "Ntar mama tinggal lho" ..sigh.. ngrasa bersalah banget klo inget pernah ngomong kayak gitu.
Pantesan dulu dia lebih deket sama papanya dan si bibi T_T.

24

lie.antonia wrote:

aku mau nambahin mistake ( my mom) made--yang ini terjadi ama aku..
ga bisa pilih pilih baju ( karena dulu kalo pilih sendiri kata orang bagus, kalo kata mama aku gak bagus, langsung deh aku ganti...well, kadang kita perlu stand for our opinion..cuma dulu ga tega klo ga nurutin ..jadi sekarang klomau beli baju ajah bisa sampe se jam...--kayanya kadang kita harus let it loose)

lie.antonia, ini sama banget kejadian sama saya sampe SMP. Huaa.. And i promise myself i won't do the same to Asha. Soalnya kan sebagai anak punya selera berpakaian sendiri yg pasti style nya beda sama emak kita kaann..

And the list of mistakes i made to Asha udah panjang aja, padahal dia 6 bulan pun belum. Huhu.. Maafkan ibu yaa,nak sudah berbuat ini padamu :
1. Awal hamil terlalu santai. Ga banyak baca buku, ga cari2 info, ga olahraga. Hamil yaa hamil aja. Untung akhir trimester kedua mulai sadar dan kelabakan cari2 info dan belajar sana-sini, dan mulai ikutan yoga prenatal yg ternyata bikin badan seger dan ketagihan.
2. Telat nyetok ASIP. Mulai stok ASIP dari 1 bulan sebelum masuk kerja. Alhasil skrg kejar2an sama stok ASIP yg buffernya cuma 6-7 botol aja. Kejar tayang deh sekarang. Huhu..
3. Waktu Asha umur 2 bulan, karena kesantaian kekurangwaspadaan kenyelenahan saya, menyebabkan kami berdua jatuh terguling dari kasur. Huaaaaaa... T_T Ceritanya mau pindah posisi di kasur, sambil gendong Asha saya berpindah posisi dengan berjalan pake lutut (eh kebayang ga kira2?), sialnya saya kehilangan keseimbangan dan terjatuh lah dari kasur sambil gendong Asha yg lagi tidur dipelukan. Untung saya sadar kalo saya sedang jatuh. Jadi waktu badan ini meluncur jatuh dari tempat tidur yg ga seberapa tinggi, berasa slow motion dan berpikir cepat untuk rolling badan saya biar Asha ga kejeduk lantai dan ga ketindihan. Dalam waktu sepersekian detik saya berhasil roll over my body, jadi Asha berhasil tidak tertimpa badan saya dan kepalanya ga kejeduk lantai. Huaaa..tapi dia tetep nangis krn kaget.
4. Ga pasang kelambu di tempat tidur. Padahal udah diingetin sama my aunty. Soalnya nyamuk di rumah entah mengapa sangat tertarik sama Asha, walau udah disemprot,dismash pake raket listrik, tetep aja berseliweran disekitar Asha. Alhasil Asha kena DBD seminggu kemaren. Huhuhuhu.. I feel so terrible :'(
5. Kadang kalo udah capek banget, suka biarin Asha yg belum ngantuk ngoceh2 sendiri dan saya balik badan ngebelakangin dia. Huhu.. I'm so selfish

Sebenernya masih ada lagi, tapi kalo dilanjutin jadi makin sedih. Huhuhuhu.. But still i try to be a better mom for her.

Asha Lavenda My Lavender Love

25

If I could turn back time…

1. Gak mau stress, gak mau terlalu stress sama omongan orang (yang tidak ada dasarnya), karena gara gara stress, produksi ASI berkurang, duhhh jangan sampe saya ngalamin baby blues kayak waktu Fathiyya dan Athaya lahir, ASInya cuma 2,5 bulan saja hiks hiks (maaf ya nak), gak mau asal percaya minum obat obat pelancar ASI, yang ada malah PD bengkak nyut nyutan dan demam..ASI pun tak lancer juga… T_T
2. Tidak mau terlalu gegabah memutuskan sesuatu, yang bisa berdampak pada psikologis anak. Jadi sebelum melahirkan saya dan suami tinggal di dekat kantor saya, dengan pertimbangan saya hamil besar tidak kecapaian ke kantor, setelah melahirkan Mama saya tinggal bersama saya membantu mengawasi anak anak dan pengasuh. Waktu Athaya dan Fathiyya umur 15 bulan , kami memutuskan pindah ke rumah mertua karena ingin menabung untuk rumah, serta ingin menemani mertua yang sudah sepuh. Ternyata disaat kami pindah pengasuh kami berhenti, sehingga harus mencari pengasuh baru. Ternyata hal ini membuat Fathiyya dan Athaya terkena “trauma psikologis” (saya gak tau istilahnya) , karena mungkin sudah biasa dengan Mama saya dan masih asing dengan Mertua saya serta pengasuh barunya. Jadi saat saya mau tinggal ke kantor mereka merasa seperti ditinggal. Kaget denga situasi serba asing. Mereka jadi super rewel dan berhenti bicara , terkadang apabila ditanya diam seperti tidak dengar. Hal itu berlangsung sampai sebulan. Saya dan suami sangat khawatir , sampai kami konsultasi dengan dokter tumbuh kembang anak. Walaupun akhirnya bisa diatasi (sekarang malah super ngoceh..xixixixi), saya sangat menyesal tidak menunggu sampai usia mereka agak besar (2-3 y) baru pindah ke rumah mertua.
3. Mau “ngotot” sama MPASI yang baik. Sempat Athaya habis kena roseola, BB nya turun , saya percaya aja waktu DSA nya sararin kasih P*d*as*r*, yang ada pupnya jadi tidak lancar..hikss
4. Mau lebih sabar sama malaikat kembarku, yang lagi pinter pinternya..

Hidup itu belajar, semoga tidak terulang lagi….T_T