1

Topic: Posisi Tidur Bumil

aku ikut tidur ala Nabi,.. sehat

2

dari duluuuuuuu

3

emang dimana2 nyuruhnya ke kiri ya.. sampe obgyn jg.. cm kmaren sempet takut si dedek kegencet klo bobo miring (padahal mah dah didesain nda akan kegencet yaah)..

skarang dibiasain tidur miring kiri sambil diganjel depan belakang,, klo takut si dedek kegencet (krn klo hasil usg kepala lg di pojok kiri) ya tidurnya ngegantung,, miring enggak, telentang enggak,, alias miring tp beban disangga guling dipunggung..
oiyaa si dedeknya jg tau aja hal yg bener n yg salah..
kan klo kiri, oksigenasinya lancar,, (jd kebayangnya klo telentang or ke kanan, si adek sesek napas) ..
nah klo emaknya pegel2 krn kiri mlulu, pas balik k kanan, dianya marah2 ajaa (gerak2 heboh).. alhasil balik lg ke kiri deh,, direla2in pegel jg..

lucu yaa soal tidur aja bisa dibahas panjang lebar.. tp dipikir2, susah tidur n sering kebangun krn pegel ato si dedek goyang2 tengah malem --> jd ajang latian buat pas ntar udah keluar,, jd emakny nda kaget2 amat bakalan sleep deprivation..

Mother of #gorgeousRunni | @amaliarahmah | http://amaliarahmah.com

*Children do teach us a lot more about whole universe with their unique way,,
when we, the parents, claim ourselves as the ones that do it..
*

4

hay mommas,

Kayanya aku aja ya yang aneh, sudah 33W kalo tidur cuma bisa telentang, kalo miring ke kiri babynya geraknya langsung heboh (takut dia kegencet),, padahal dsog bilang karena tulang punggung baby di perut bagian kiri, posisi tidur yang nyaman miring ke kiri atau senyamannya aja,, akhirnya tetep deh telentang,,

SIgnifikan ngga ya pengaruhnya ke baby, jadi kepikiran..

thelifeafterido.wordpress.com

5

mom yusamandagi - yang penting mah nyaman :D Tapi bisa dicoba sesekali miring ke kiri. Mungkin si bayi geraknya heboh karena dia nggelinding ganti posisi, hihi :) Tapi sekali lagi, yang penting mom dan si bayi nyaman. Kalo masih kepikiran, coba cek pas USG dan coba tanya asupan oksigen dan makanan si bayi. Selama baik-baik saja, lancar, dan si bayi sehat sih gapapa :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

6

Thank you kappachan malem ini mulai tidur miring deh,, harus ganjel sana-sini ya berarti secara aku tidurnya kebo banget (takut mendapati diri dalam posisi setengah tengkurep besok paginya..) =D
Bayinya sih sudah lebih berat 300 gram dari umurnya,, mudah-mudahan pertanda asupan makanannya lancar yaa..

thelifeafterido.wordpress.com

7

aku selama ini tidur miring, tp lama2 bosen juga tidur miring terus..jd klo malem bisa 5 kali kebangun untuk ganti posisi aja.. :(

8

tp iya juga ya moms.. mo dibilangin nda bahaya jg tetep takut tidur miring, krn kebayang2 adeknya kegencet..
ditumpuin di tulang samping, agak nyeri,, td malem bahkan perutnya jg nyeri..

ngetes si dedek baek2 abis emaknya tidur sih dipanggil2 aja, klo lgsg gerak2, brarti aman si dedek (amiiin).. tp klo adem2 aja n brasa detak jantungnya kenceng banget, ya istirahat dl lagi emaknya sambil minum banyak n ngelus2 perut.. bisi adeknya ngos2an semaleman..

n sekarang (29w preg) tiap bangun punggung rasanya ampun2an.. kayak klo tidur tuh yg ilang cuma ngantuk, capeknya enggak.. tp ya dinikmati aja, jarang2 dapet pengalaman ginih ya :D

*

9

dulu di awal2 kehamilan masih cukup 'rajin' ngikutin saran buku untuk tidur miring ke kiri, tp stelah dpt instruksi obgynku utk tidur senyamannya aja (berhubung dulu aku hamil twins), ya dibawa enjoy aja, jd posisi apapun ok koq selama maminya bisa relax supaya bayinya ikutan relax juga :) tho mulai 7m+ aku uda megap2 krn ngga bs tidur telentang & udah susah jg tidur hadep ke mana2, jdnya lebih sering ketiduran di reclining chairnya hubby ;)

© 2011 ng

10

nambah umur kehamilan, masalah posisi tidurnya laen lagi..
sekarang sesek napas kalo rebahan.. mo telentang, mo miring..
alhasil klo lg angot, bisa nggak tidur semaleman.. bisa tidurnya krn kecapean.. :D
n makin lama makin enak miring ke kanan.. krn capek kli ya punggungnya kiri mlulu.. jd pas diajak ke kanan jadi agak legaa..
cm ya klo inget soal oksigenasi miring ke kiri, jd ya diusahain tertidur pas miring ke kiri.. smoga anaknya cukup oksigen wlopun emaknya megap2..

*

11

amaliarahmah,

Ehh ketemu di thread ini juga ya buuuk :D

Kalo pas pegel kiri, gak enak kanan dan megap2 kalo telentang, aku sekarang lagi hobi nungging di tempat tidur. Sekalian stretching punggung, bahu, tangan, leher, pantat..sekalian muter/ngejaga letak kepala baby di bawah.10 menit aja, di aku efeknya enakan deh tuh pegelnya.

I'd like to see every side of a story because I care :)

twitter: @kartikafirdaus - fb: http://facebook.com/kimionline

12

berhubung obgyn nyuruh miring kiri katanya biar baby nya cepet mapan di jalan lahir, terpaksa deh.. hiks hiks padahal kebiasaan bobok miring kanan

13

Hi moms, mau tanya donk, maaf kalo sebelumnya sudah dibahas.
Sekarang aku di kehamilan 35wks, setiap tidur malam, nyampe tempat tidur aja, tangan ku kebas dan senut2 gitu...terlebih tangan sebelah kanan. Kalo untuk posisi tidur, aku bolak balik miring antara kiri dan kanan dan diusahakan lebih banyak miring ke kiri... tapi masalahnya tangan ini kebas banget, sampai pada taraf mengganggu tidur... apalagi kalo sudah bangun tidur, tangan bengkak dan di kepal aja susah...bisa sharing cara mengatasi ini moms... please help, terima kasih :)

A proud mother of three amazing boys and happy wife of wonderful man :D

14

Mom Salim Marsha - Rasa kebas di tangan dan kaki itu biasanya karena peredaran darah terganggu (dan wajar banget, hihi, namanya juga badan lagi ada adek bayinya di dalem ya :) ) Cara mengurangi rasa kebas dan/atau kesemutan, bisa nambah asupan vitamin B (kacang-kacangan, beras merah, kuning telur, ikan, gandum, hati, daging, rumput laut) dan banyakin minum. Kalo banyakin minum emang jadinya gampang bolak-balik ke toilet sih, hihi, tapi cukup mengurangi rasa kebas kok :) Moga membantu yaaa :)

15

Makasih untuk infonya mom Kappachan, aku coba untuk mengkonsumsi makanan seperti yang disarankan...mudah2an bisa mengurangi kebas2 ini...thanks again :D

A proud mother of three amazing boys and happy wife of wonderful man :D

16

Hai all....

Aku baru join forum ini dan langsung cari pembahasan mengenai bobo, kehamilan aku sudah 5 bulan dan udah seminggu ini susah banget buat bobo nyenyak.

Akhirnya dapet rekomendasi buat beli bantal khusus bumil, cuma masih mikir2 soalnya harga-nya mahal banget 530 rb.

ada yang pernah pakai ?

17

lialusiani

posisi tidurnya gimana? uda coba miring ke kiri?

aku wktu trimester pertama, tidur masih telentang tpi mmg smpt susah tidur kyk gak nyenyak gitu. trnyata krn aku kepikiran macem2 trus (tar lahiran mau dimana, mau beli apa aja) jd gak relax. stlh konsultasi sama dokter dan tmn2 lain, mmg katanya klo kpikiran gitu (stress) bs bikin susah tidur.

so aku cb relax, percaya nnti smua psti ada jalan kluarnya, n akhirnya bs tidur dehh :)

masuk trimester ke 2, aku rasa sesak kalo tidur telentang, jd mulai lah aku tidur dgn posisi miring ke kiri,
kalo bantal sih aku ga pake bantal khusus hamil, cuman taro guling di blkg punggung.

smoga membantu yaaa :)

18

Sugar same here....dulu pas trimester pertama susah banget tidurnya. Padahal perut masih rata. And yup kata genecologku banyak pikiran, secara anak pertama, mau lahirin dmn, makanan susah dapet (tinggal di Africa bow hahaha), dokter kompeten apa ngak, dll...

Udh masuk trimester 3 skrng ini malah bisa tidur senyenyak2nya...walopun perut udh buncit bgt. Tp ya itu Pikiran udh tenang.... Udh di Indo, dapet dokter yg enak, makanan dengan mudahnya didapet....pikiran tenang hehehe....

Lialusiani.....no aq ga pakai bantal khusus bumil. Menurutku mahal and ga Akan kepakai... Cukup pakai 3 bantal yang ada aja. Kanan kiri Dan kepala....nyenyak deh :)

19

hai hai.. udah lulus nih dari masa tidur susah..
sekarang masa gak tidur (LOL) krn ngurus bebi..

pengalamanku emang posisi mah senyamannya bumil aja.. ngikutin teori hrs miring kiri lama2 pegel juga..
n klo ttp susah tidur, cobain deh relaksasi hypnobirthing.. lumayan bikin tidur nyaman n seger pas bangun..

happy n heealth pregnancy ya ibu2 ;)

*

20

Nyu2n wahhh tinggal di afrika, kereeeeeen hehehe :D

lialusiani iya coba aja dl mom pake bantal2 biasa di jejalin sblm beli bantal khusus bumil.. kakak2 saya jg ga ada yg pake bantal khusus :)

21

Sugar hehehe...keren apanya bunda? Ga Ada apa2 di Afrika sana. Mencari sesuap nasi Aja sampai harus kerja disna yah... Hhehe...

Skrng memasuki 37 weeks still I sleep like a baby. Posisi miring both kanan Dan kiri..... Cuma klo posisi terlentang tulang belakangku suka sakit :( kenapa ya? Beban baby Kali yee....

Amaliarahmah Wah berarti aku kudu siap2 masa ga tidur yah hehehe....well it's ok. Karena a god's precious gift and all baby are cute ya dimaafkan....;p

Healthy pregnancy ya moms :)

22

Nyu2n

keren bs dpt pengalaman menginjakkan kaki d sana hehe :D

iya itu mmg bawaan beban baby yg smakin berat mom, saya skrg 25w, duduk/berdiri bentar aja uda capeeek bgt rasanya tulang punggung belakang.

kalo tmn2 saya saranin sih ganti2 posisi srg2..misalnya klo duduk di depan komputer, bentar2 berdiri gerak2 gitu, dan sbaliknya. uda saya coba praktekkan, mmg masih capek2 tpi lumayan drpd duduk atau berdiri trus dlm waktu lama :)

23

jusman wrote:
aku ikut tidur ala Nabi,.. sehat

hai mom jusman, bisa tolong dijabarkan tidur ala nabi.

Saat ini saya hamil 15w, posisi tidur antara tidur miring kiri dan kanan. Untungnya ga ada masalah, coz emang biasa tidur miring & gulingan. Dari artikel dan pendapat orang banyak, memang sebaiknya tdur miring kiri. Karena bagus juga buat adenya. Selama ini kl tidur miring kiri ga pernah ada masalah, tp kl miring kanan, perut jadi sakit gitu.

Pernah, posisi tidur berubah jadi telentang, hasilnya perut kok kayak ketarik gitu. Aku pernah baca juga tidur telentang, menyebabkan kemungkinan keguguran bertambah. Sayangnya di artikel itu ga bahas, apa penyebabnya.

ainasofia & aisyavira's mommy

24

dhetiezhar
saya pernah tanya sama dokter yg konsultasi gratis via twitter, katanya sih kalo tidur telentang tidak apa2, hanya saja itu bs menghambat/menekan peredaran darah, shingga bisa menyebabkan bumil merasa sesak/pusing..tapi tidak membahayakan baby..CMIIW yahh

saya sendiri jg kalo telentang skrg rasanya ga nyaman, tapi masalahnya malam saya tidur miring ke kiri, bangun2 uda telentang hehe

25

Kalo tidur terlentang itu katanya sih takutnya menekan jalur saluran udara untuk si bayi (dibilangnya sih di deket punggung kita gitu,) dan kalo tidur terlentang dengan perut hamil... Errr, jadinya emang rada bengep sih rasanya, hehe. Jadi emang seringnya disarankan tidur posisi miring. Tapi ya kalo miring terus kan pegel ya, hiks. Udah gitu pas abis lahiran, bagian pinggul itu kerasa pegel dan sakit :( Disinyalir karena kena beban terus-terusan selama 9 bulan *mateng, huhu*

Tapi yang penting si ibu merasa nyaman atau nggak :) Selama si ibu percaya Insya Allah semuanya nyaman dan baik-baik aja, gapapa.