1

Topic: "Peralatan Perang" MPASI/MPASU

bundaRafa
biasanya saya tambahin ASIP setelah makanan cair/hangat sesaat sebelum disajikan. puree buah bisa dibekukan. saya prefer dimasukkan freezer segera setelah dipuree (ngga dibiarin di suhu ruangan). tentang oksidasi trus berubah warna, gpp kok...rasanya tetep sama. IMO kalo ada perubahan rasa atau bau, barulah perlu diperhatikan.

ellasmom
sharing... di minggu2 pertama nekat pake saringan kawat biasa, pake bbrp jenis daging, hasilnya gagal total.... :D bisa sih, tapi rempong bgt bikin pegel dapetnya cuma dikitttt....
akhirnya pas Diego 7 bulan, saya menyerah, pake blender :) (food processor di rumah aga ribet nyucinya). karena kalo cuma dipotong/cincang kecil2 seratnya tetep masih susah ditelan.
mendekati 8 bulan, saat Diego udah terbiasa dgn tekstur oatmeal/bubur nasi yang kental + lumpy, dagingnya ngga dihancurin lagi, cuma beli daging cincang biasa, trus direbus, abis itu disiram ke atas oatmeal/nasi.
kadang kejadian gagging sih, tapi selama ngga tersedak, anggap latihan ngunyah aja...

2

Makasih avee.. Makin pede buat nyiapin mpasi. Memang pilihan saya sih jatuh k food processor. Ingin beli yang in 1 gitu skalian juicer n blender.
Ada yang punya referensi merk?
Thanks

3

waaah baru nemu thread ini setelah hafidzan hampir 1 minggu mulai MPASI/SUnyaaa... huhu

selama ini cuma punya:
- feeding set (kado, ada 4 set)
- bibs (sekitar 3-4, sisanya kadang pake popok kain jaman newborn dulu kan lumayan ada talinya juga *ini medit apa kreatip ya?hihi)
- mikir... um kyknya udah deh..

berhubung hafidz baru seminggu mulai MPASI jadi baru makan buah2an yang belum perlu SC atau food prosesor yaa.. selama ini baru dibijek2 aja pake sendok/tumbukan kayu atau diparut kasar.

rencananya sih mau nerapin BLW, jd ga kepikiran buat beli banyak perlengkapan perang.. eh, ternyata eninnya hafidz menolak keras, katanya takut kesedak, ga cukup nutrisi karena yg masuk dikit,dll.. huhu jd inget gagal ASIX jg gr2 penolakan macam begini.. mudah2an bisa nerapin BLW sedikit2 kl eninnya libur ngasuh,hehe

oh iya, kl telur boleh dikasih umur brp yaaa?

hafidzan's ambu

being a mom is a truly adventure!

4

intanan wrote:
huhu jd inget gagal ASIX jg gr2 penolakan macam begini.. mudah2an bisa nerapin BLW sedikit2 kl eninnya libur ngasuh,hehe

oh iya, kl telur boleh dikasih umur brp yaaa?

hihi intanan jd ingat sama argumen mertua, tapi aq sih "tutup telinga" aja jalan terus tetap ngasih Asix , pikir mertuaku ntar kl ngasih hanya asi tdk kenyang (tdk ngomong lgsg ke aku sih), tp aq sampein kesuami tentang tekadku dr hamil mau ngasih ASIx dan ingatkan ttg berita2 kl bbrp sufor tercemar bakteri sakazaki, akhirnya suami yg nyampein ke mamanya kl tdk usah singgung2 soal susu kaleng lagi sama bundanya Rafa, soal ASip juga dia baru nemuin yg asi dibekuin , katanya kl asinya dipompa terus apa gag habis saat Rafa mau nyusu.
kalo sama mamaku sih berhubung sewaktu hamil sdh aq ikutkan ke seminar KE prenatal AIMI , aq sering ngasih artikel yg kudpt diinternet , jd dia lbh update dan dukung2 aja soal IMD, stok ASiP dll, dan sering aq ikutkan juga kl bawa imunisasi Rafa jd dia bisa dgr langsung pendapat dokter ttg ASI, waktu yg tepat buat MPaSI (kata mamaku org2 dulu anak2nya sdh diberi makan umur 4 bln) jd dia ngikut2 aja dengan caraku.
mungkin sekali kali eninnya hafidz bisa diajak kl konsul ke dokter jd dia bisa dgr langsung pendapat ahlinya

kalo telur setauku sdh bisa diberi di usia 7 bulan CMIIW tapi untuk awal beri dulu bagian kuningnya (setelah dimasak terlebih dahulu) krn bagian kuningnya jarang menimbulkan alergi.

happy to be a mom from my little prince "Andi Rafasya Zacky Asruddin"

5

ellasmom
mungkin bisa baca2 di trit ini: http://theurbanmama.com/forum/topic1500-kitchen-tools-blender-food-processors.html :)

intanan
diskusi ttg bhn MPASI/SU ada di: http://theurbanmama.com/forum/topic125-mpasimpasu-makanan-pendamping-asisusu.html
rekomendasi terbaru, telur yg bener2 matang boleh sejak umur 6 bulan dgn catatan tdk ada risiko alergi (dari keluarga). spt kata bundaRafa, amannya sih kuningnya dulu, trus putihnya setelah masuk 9 bulan...itu kalo saya lho...

6

BundaRafa iyaaa aku udah bawa eninnya hafidz ke dsa dan kasih berbagai artikel ttg asix, ngajak diskusi, dll.. pas waktunya malah berantem sama dsa-nya (enin bilang, dokter itu ga pernah ngasuh anak!) trus waktu aku berjuang ASIX (ASI belum keluar banyak jd hafidz paling lama tidur 10 menit, trus nyusu berjam2) aku dibilang dzolim sama anak. wuaaa... disinisin, dimarahin, ga terhitung jumlahnya.. plus abahnya hafidz dinas di luar kota, biarpun dia ngedukung ASIX tetep aja sehari2nya kan aku yg ngehadepin enin. huhu jd curhat yaaa *takut disepet mamas*

yg pasti aku nyesel bgt ga bisa kasih ASIX buat hafidz... :(
ada thread khusus ga buat curhat masalah support system keluarga dan lingkungan yg ga ngedukung ASIX?

avee dan bundaRafa jadi boleh yaa kuning telur, soalnya kmrn dikasih itu sama enin.. mateng ko insyaAllah, ah legaaa...

hafidzan's ambu

being a mom is a truly adventure!

7

haiii mamas :)
ada mams yang make happy call buat masak in mpasi buat babynya gak? liat diblog nya mb adhya bisa mbikin cookies pake happy call.
lagi menimbang2 buat beli happy call, tp klo gak begitu bnyk fungsinya kan sayang,mending duitnya buat yg lain ;) tfs mamas

delenaholic

8

fiuh...akhirnaa...setelah beberapa hari ni mantengin khatam juga baca dr awal mpe akhir...
yasmin 3wks lagi mpasi, emakna bingung panik mesti apa aja yg disiapin, sampai hari ini yg udah ready sih
- feeding set pigeon dah termasuk ada magmag juga (dapet kado)
- bib kain (kado dan dapet lungsuran dikasih eyang)
- feeding set avent (beli karena ayahnya bilang lucu)
- pigeon home food maker (eh bener yah gitu namanya) kalo baca2 dari tadi tampaknya ini bakal banyak kepake...hurray..
- ice cube tray yg ada tutupnya (gak ada tulisan bpa free tapi kalo ada pp5 dah aman buat makanan baby gak yah mom? )

yang masih pengen dibeli:
- sc takahi 1,2l tapi nanti nunggu bulan depan yah.... (nyicil biar langsung dapat acc ayah yasmin :-)
- highcair....masih bingung mo yang mana

oya moms nanya lagi yah...kalo naruh pure yang di bekuin pas mau di hidangin buat baby susah gak sih keluarin dari ice cube nya ?

yasmin...semoga Allah selalu menjagamu...
bunda sayaaaang yasmin

9

bundanayasmin
pengalaman saya, awalnya rada susah... ternyata buat saya triknya adalah jangan diisi sampe penuh banget, kira-kira 2mm dari batas atas deh. trus kalo masih repot ngeluarinnya, saya pindahin dulu ke lemari es selama bbrp menit. pas mau dikeluarin, tray-nya dilengkung2in supaya cpt lepas...
so far gitu sih...
pernah baca ada mamas yg pake tray berbahan silikon supaya mudah ngeluarin food cubesnya...tapi saya ngga mudeng silikon tuh yg kyk apa... :D

10

avee thx yah..dah dicobain kmrn diisi g penuh tray nya, tes2 pake pisang yg dikerok di freezerin semalem..paginya ngambilnya tapi pake bantuan serok yg biasa buat bikin kue..bisa tuh....seneng d emaknya yasmin...berhubung anaknya memang belom makan jadi tu pisang dimaem ma emaknya juga akhirnya :)

yasmin...semoga Allah selalu menjagamu...
bunda sayaaaang yasmin

11

Para mommy, mau tanya dunx.. Ada yang pakai food processor yg merk Avent (yg bisa bolak2ik buat rebus dan blender) atau chicco yg 3in 1(steam, blend sama warmer) ??? Reviewnya dunxx, mau beli tapi bingunk takut kepakenya cm sebentar. Babyku baru mau mulai makan soalnya, mohon infonya ya.. Thx, :)

~ Enjoying My Motherhood ~

12

bundaRafa wrote:
[quote=memasaoran]
Biasanya saya udah jatahin dagingnya perporsi makan, bungkus alumunium foil, terus dibekuin deh. Kalo mo pake tinggal buka, cemplung ke SC :D praktis :D
.

ooh kl mau dimasukin SC yg dalam bentuk sayur/daging yg sdh dihaluskan ya, kirain sayurnya dipotong2 aja lgsg dicemplungin ke SC :D
kalo makanan yg dibekukan gitu kira2 tahan brp lama ya moms ?[/quote]

Errr ... not sure, sih ... pernah baca di baby center tapi lupa (maaf gak membantu :D) Tapi kalo seminggu masih ok lah :D .. semoga hahahaha ...
Sengaja di haluskan dulu supaya kombinasinya bisa macem2. Ada juga sih yang dimasukin SC dulu baru habis mateng di haluskan baru dibekukan. Tapi IMO, kombinasi makanannya jadi tetep yah.

13

moms,
bantu jawab buat yang nanya frozen baby food cubes tahan berapa lama yaa..
puree yang dibekukan (freezer) itu tahan 3-6 bulan, tapi lebih baik digunakan dalam waktu 1-3 bulan.
kalo di chiller tahan hanya 48-72 jam.
buat lebih lengkapnya coba deh baca di sini, website ini rekomendasi dari DSA ku..
lengkap deh
HTH yaa :)

14

Moms, ada yg tau beli steamer basket yg bisa adjustable dimana ya?

15

mohon tidak jualan di thread theurbanmama ya -mod

16

ibu2 aku 1 month to MPASI nih...so far blom ada persiapan peralatan apapun...

jadi kira2 utk awal2 MPASI kudu siapin apa ya?
- Peralatan makan (piring, sendok, food feeder jaring)
- peralatan dapurnya (talenan, panci, pisau, steamer)
- Electric tool (hand blender ato food processor ya? need your advice nih, klo food processor kan yg gede itu yah? klo handblender recomen ga sih...lbh ringkes aja en ga makan space gitu)

thanksss inputnya yaaa

-edited by mod-
@aya_syafril on twitter - Mom of Kika & Abel
Nursery art & hand painting please check my instagram @aya76

17

kika kemaren gue malah siap2 untuk mpasinya sehari sebelom mulai hihi.. jadi hari sabtu gue belanja perlengkapan makan termasuk bib dan buah2an. besoknya dimulai. gak ada perlengkapan lain kok, asli cuma beli

- mangkok
- sendok
- baby cubes buat nyimpen makanannya
- bib
- rice cereal

sisanya ya pake yang ada di rumah aja. ngukus buah pake kukusan, ngancurinnya ya pake hand blender aja (kebetulan dah punya dari pas naia dan emang suka dipake buat bikin jus juga). kalo buah2annya termasuk yang gampang diancurin kayak alpukat, pisang gitu, gue pake garpu aja ama masher. again, semuanya udah ada di dapur karena suka dipake juga, jadi ga beli khusus untuk mpasi.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

18

shin.....aaahh ai lop yuuu deh....soalnya kebayankan baca review or forum malah jd puyeng sndiri....ada yg bilang semua peralatan ga boleh share sm orang rumah, jd talenan sendiri, piso sendiri, food processor sendiri... makannya gw jd bingung....

kmrn sempet ke baby store cuma beli richell food maker set, mangkok en sendok2nya, plastic bib...udah itu aja

-edited by mod-
@aya_syafril on twitter - Mom of Kika & Abel
Nursery art & hand painting please check my instagram @aya76

19

Para mommies, ada yang tau ol shop terlengkap selain asi bayi, yang jual perlengkapan mkn baby, sebulan lagi nih... Td keliling2 itc kuningan nyari baby cubes, sendok munckins n tomtip training cups aja susah kosong semua..... :( pingin bandingin hrg sm ol shop lain yg pling murah :)

20

drevasusantidh - gue punya happy call, tapi ya buat dipake masak menu keluarga, dan malah ga pernah pake sama sekali buat mpasi migu dulu, skr udah 2,5 thn. soalnya kalo baru2 mpasi kan masaknya dikit-dikit or paling kukus trus masukin baby cubes, freezer, selesai.
Jd ga urgent sih buat punya happy call ato sejenis double pan gitu. hth yaaa

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

21

lidyaputriee, di bayi tembem biasanya ada babycubes..atau coba ke fausta syandana (FB / multiply)

Kapan waktu, pernah lihat di fany baby ITC Kuningan ada babycubes&training cup.. lagi kosong ya? atau bisa pake rubbermaid yg dijual di ace hardware sebagai pengganti baby cubes..hehee

22

lydiaputriee baby cubes gak mesti yang plek buatan baby cubes kok. pake wadah atau buat bikin es yang ada tutupnya juga oke. gue punya baby cubes malah ga terlalu kepake, mendingan pake yang wadah2 kecil gitu aja lebih kepake. yang penting wadah yang dibeli itu food grade, dan bpa-free.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

23

Iya lgi pd kosong, cmn kmrn sih blom smpat ke semua toko, maklum curi2 jam istrht kntr. Ntar dikhususkan degh nyari peralatan mpasi. Oh iya td sempat baca di hal sebelumnya bner kt slesta gak perlu hrus baby cubes ya, bs juga tuh yg botol asip wideneck, atau yg dri claris gtu kalau ada yg kecil kecil bisa digunakan kan ya, hmmm makasih ya sarannya :)

24

lidyaputriee
kalo masi mau online browsing, bisa coba Bebibushop (versi websitenya) atau Tokokecilaja. kalo di facebook bisa coba cari Bebe CornerFull.
tergolong murah sih menurut saya...

25

Babycubes skrg udah ga kepake, B udah 20mo. Jd dialihfungsikan jd maenan, diisi es batu, kl duduk d stroller dia maen klotak klotak bunyinya, mayan spy ga marah kl maknya masak