1

Topic: "Peralatan Perang" MPASI/MPASU

Hi mommas... Domi udah mau maem nih 2 minggu lagi.. deg2an bgt deh. So far yang udah ada :

1. Pigeon Feeding Set : kado
2. Pigeon Mag Mag : kado
3. Tomtip twin taste bowl : kado
4. Pigeon Food Maker : 185.000 (its a must kyknya ya..)
5. Munchkin Easy Squezzy Spoon : 80.000 (botol sendoknya dr silicon, jd gampang bgt pencetnya, + ada tutupmya jadi bisa u/ travelling)
6. Munchkin Soft Tip Spoon isi 6 : 60.000 (murah + banyak jd bsa u/ ganti2)
7. Bermacam2 bib
8. Talenan + pisau dapur (new, beli dr dulu tapi blom pernah dipake)
9. Ez Lock ukuran kecil (sama.. blom pernah dipake)
10. Blender Miyako : kado

Yg masih mau dibeli :
1. Takahi SC
2. Munchkin Food Grinder u/ travelling
3. High Chair (pengennya mama love tpi belom nemu.. any idea beli dimana? daerah sunter selain cemp mas pda kosong soalnya)
4. Dandang (soalnya yg dirumah udah ga oke & udah dipake u/ masak macem2)

Kayaknya itu aja deh. Kira2 ada yg kurang ga mommas ?

2

sabtu - minggu ini udah dihabiskan untuk keliling Jakarta buat nyari hand blender merk dodawa ato zephier.tapi ga nemu T.T awalnya aku liat di toko elektronik tp tinggal barang display.
jadi semacem KW nya phillips dan harganya murmer,cuma 249rb.
fungsinya bisa handblender,bisa disambung ke chopper buat daging dan bisa jadi mixer.
duh.. apa balik ke toko yg pertama n beli aja tu barang display ya? :(

ada mommies yang pernah liat dijual dimana ya?

-You can`t spell CARENZA without Care-
@Thesusanos

3

Hi Mams..
Sharing peralatan perang MPASI babyku. Dikit banget..
-SC Takahi
-Saringan kawat
-Parutan keju
-Mangkok makan pakai tupperware
-Sendok Tomtip Eksplora silicone
-Doidy Cup
-Kantong es mambo untuk packing kaldu, membungkus ayam cincang, ikan per porsi 1 kali masak (sedang berpikir untuk menggantinya dengan baby cube supaya lebih ramah lingkungan)
_telenan, pisau, pisau daging pakai yang ada aja dirumah, dicuci pakai nipple soap

Sejak Sean MPASI 6 bulan sampai sekarang masih bertahan dengan saringan dan parutan keju untuk menghaluskan makanan. Sempat tergoda juga buat beli blender dan food processor (apalagi liat steamer+processornya Avent ***drooling*** hehehehhe)

Karena masaknya pakai SC semua bahan kayanya enak aja ngancurinnya.
Bubur nya disaring, dan untuk dapatin tekstur yang agak kasar buat kunyah kunyah ditekan dengan garpu atau diparut pakai parutan keju.
Buat menghaluskan daging saya menggunakan cara diiris tipis tipis trus dicincang pakai pisau yang lebih besar, trus dibungkus dengan kantong es mambo yang dipotong 3 untuk porsi 1 kali masak
Bikin jus buah, diparut dengan parutan keju, trus diperas dan disaring

Manual banget ya... But It's fun :) sampai sekarang tetap terus ngulik gimana caranya bisa bikin makanan mpasi tanpa bantuan kitchen appliances lain selain yang sudah ada.

4

Salut deh sm Mommy isahara yg telaten bikin cara manual :))

**Blessful Mommy of #BebeNoah & #BabyNathan**
IG & Twitter @Dheeny

5

Mommy Dheeny
Terima kasih, karena suka berlama lama di dapur jadinya begitu deh.. hihih
Berkat slow cooker juga MPASI jadi praktis dan menyenangkan

6

Hehee... ini baru beli2 peralatan perangnya.. babyku baru 4,5 bln,, sbntr lg mo cba kasih bubur susu dulu pas 5 bln... Ga sabar deh mo nyobain macem2 menu puree n bubur :)

**Blessful Mommy of #BebeNoah & #BabyNathan**
IG & Twitter @Dheeny

7

Baby gue udah mau 5m,jadi mulai baca2 thread ini lagi,lupa dulu pas kk2 nya apa aja yang dibeli :P.

Dheeny apa ngga ditunda sampe 6m aja makan nya? :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

8

hi mamas...
aku mw review hand blender philips ku,,td pagi pas mw pake (ga selalu pk hand blender kdang hanya d bejek2 aj d ats saringan), karena aku mw blend butternut squash, wrotel sm brokoli,,ehh aku cium bau ga enk gitu dr ujung pisaunya pas aku perhatiin trnyata ada sisa makanan yg kmrin hbis d alusin,,:( kyanya mba_ku nyucinya ga bnr deh,,,langsung dh aku sikat pk sikat gigi bersih yaaa,,(korbankan sikat gigi itu,,hahaha),,trnyata lumayan bnyak nempel d atas mata pisaunya yg ga bs kliatan,,stelah itu bersih aku cuci lg pk sabun sleek trus aku rendam air anget..fiuuhhhh...
pelajaran berharga jgn bosen2 cerewtin si mba dan selalu ngecek lg krjaannya...huhuhu,,nasib ibu2 pekerja..

ttp semangat

-being a mother is such wonderful experience-

9

mom Thesusanos, maksudnya Swift Chopper yg bisa Slice, Mince, Crush, Chop Meats, Vegetables and Mix Almost Everything Crushes Ice for Fresh Juices / Fruit Shakes, Mix and Make Pastries in a Breeze? kmrn liat di groupon dengan harga Rp 135.000,-
Kayaknya murah ya tp ga tau deh kualitas barang nya, saya uda order, nanti di review klo barang nya uda dikirim
mak2 laper mata :D pdhal uda jarang banget masak, buat MPASI juga uda hand blender hihihi

10

alhamdulillah akhirnya slesai juga baca thread ini dri awal smpe halaman ini...

sejauh ini buat my honey udh tersedia:
1. cubes (sebenarnya sih t4 bumbu merk greenleaf, plastik kode 5 "pp", insyaAllah aman..)
2. bib (kado)
3. feeding set (kado)
4. blender kaca philips...

yg insyaAllah mw dibeli:
1. sc takahi yg ukuran 1,8 L (emakny suka maem bubur juga, tinggal tambah gulgar j buat emakny)
2. hand blender philips (secara working mom, rempong deh kl harus nyuci byk, intinya pengen yg praktis j)
3. talenan
4. pisau
5. sendok silikon munchkin or nuby
6. safe feeder yg silikon
7. parutan
8. sma buku resepnya pak wied

jujur masih bingung.. parutan sma saringan kawat yg di pigeon food maker awet gak y (mksdnya mudah karatan gak)???
kan biasanya kl saringan n parutan biasa (yg biasa dijual) mudah karatan...

asi 2 tahun.. SEMANGAT

11

@bunda-hani : mba aku pk pigeon food maker,,parutannya dr plastik jd ga karatan pastinya,,kalo saringannya sejauh ini, 20 hari Mpasi saringannya kepake banget dan lumayan kokoh,,soalnya aku ngebejek2 buah2an sm ky wortel+brokoli+ubi kukus d atas saringannya dan masih ok2 aj,,,

12

winta,aku malah gak tau swift chopper ini.. Dmn bs liat penampakannya?
Kalo dodawa atau zephier yg aku cari ini,penampakannya persiiss kayak handblender phillips.
Pengalamanku,makanan si kakak di blender cm sampe umur 1tahunan,ga kepake lama.
Makanya berasa rugi beli phillips.. Hehehe..

bunda hani,dulu buat si kakak,aku pake food maker puku,saringannya sampe skg masih bagus gak karatan.si kakak sekarang umur 2,5 tahun.
Food maker ini kepake banget sampe sekarang buat bikin sarapan buah parut buat campuran quacker.
Pas si ade lahir,aku beli food maker pigeon krn yg puku udah jelek banget.sebenernya msh bs dipake,gak karatan.tp udh kuning2,ga enak diliat mata.hahahahha!

@Thesusanos

13

thanks for tanty ruslan n thesusanos
insyaAllah food maker masuk kantong belanja...

btw tanya lgi nih...
anakku kyknya ntr kl mpasi mw BLW kira2 pake piring apa y??? yg gak mudah digeser2 oleh anaknya...

anakku sering bikin heboh rumah masalahnya...
trus teething feeder bagusnya yg mana y???

thanks sebelumnya

asi 2 tahun.. SEMANGAT

14

thesusanos bingung cara masukin gambarnya gimana :D
coba di google aja deh

15

nyimak aja bwt pengetahuan :) baby qu br 3 bln, blm pnya peralatan apa2 utk mpasi xixi nanti aj nunggu baby 6 bln br blnja2

16

@bunda hani : aku jg pk metode BLW tp msih aku campur dgn nyuapin,,hehe,,
trus aku pk piring pigeon yg dr set feeding hadiah mba yg warnanya putih itu looh,,kyany utk umur baby pradipta yg skrg 6mo dia msih ga prduli warna apa dh soalnya klo aku taro piring tray high chairnya dia malah ambil piringnya trus isiny ditumpahin..jd aku pk cara menghidangkn makananny di tray high chairnya (mkany itu trayny hrus bersih terus),,trus aku yg pegang piringnya yg isinya puree,,,jd piring lucu2nya nanti kli ya br kepake..soalny klo piringny warna/i lucu2 dia mlah lbih tertarik ke pringnya drpd mkanannya..hohohoho

trus klo theeter aku kasih theeter tommie tippie yg bntukny ngikutin bntuk gusi gt,,ky tapal kuda,,trus ada sophie the giraffe.trus ada dr.brown yg bntukny ky empeng tp theeter,,hhmmm,,nuby yg bntukny ky kunci2an gtu,,adoh byk amt ya trnyta?ini emaknya kalap kyany hbis ngliat dia gigit2 semua benda yg ga boleh digigit ky BB,remote,baju dia sndiri,,pantat dot dia...aku gemeeeeessss...jdila aku breksplorasi terus mncari theeter yg kyany pling dia suka..

17

Moms baby Ku tgl 14 ini mulai mpasi , mau tanya yah beli sc harus dari skrg gak sih?klo dari skrg gunanya buat apa aja ya? Istilah BLW apa yah?

18

chichic sc kegunaannya banyak banget,mulai dari bikin bubur sampe bisa ngempukin daging! tapi karna gue ga pake,jadi ga bisa bantu banyak.
sedangkan untuk BLW bisa dibahas disini

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

19

chichic buat aku yg urus anak tanpa ART,SC bergunaaa bgt,tinggal cemplungin bumbu + daging/tulang sum sum/ ceker malem sebelum tdr,bangun pagi cemplungin nasi,tinggalin buat nyuapin sarapan n mandiin anak,udah deh masukin sayuran sebentar,tinggal disaring ^^ soalnya klo masak bubur pke kompor kan harus diaduk aduk terus supaya gak gosong.

winta ntar kalo barangnya uda dtg di review ya.. Aku sampe ilfeel ama handblender krn ga nemu2 jg,akhirnya memberdayakan chopper phillips yg udah ada dr dulu.hehehe..

@Thesusanos

20

Cindy dan the susanos makasih moms untuk penjelasannya..hari minggu udah mulai mpasi cuma bermodal bumbo seat,avent steamer and food processor,piring dan sendok avent.kirain itu aja cukup ternyata masih byk banget yg kurang hehe

21

Thesusanos toss.. SC juga andalanku banget. SC juga bisa dipakai buat bikin kaldu daging atau kaldu sayuran. Kalau ada anggota keluaraga yang lagi sakit bisa bantu percepat penyembuhan dan bikin kondisi badan cepat pulih. Waktu baru habis lahiran mama bikinin sari pati ayam pakai SC. Ayam kampung muda plus air perasan kunyit 2 gelas. Badanku cepat kembali enakan dan begadang sama baby Sean pun ga masalah. He he he he

Khanzaa jangan lupa bongkar bongkar dan cek peralatan dapur nganggur sebelum kalap belanja, bisayanya banyak yang bisa diberdayakan buat peralatan perang MPASI loh... Ah, kalo dengar kata belanja langsung semangat :)

22

Chichic : hai.. Ketemu lg d sini.. Baby'ku ya mesti'nya mulai mpasi 21 april ini.. Tp udah curi start ini aku..hehehe. IMO itu peralatan perang'nya utk awal2 cukup koq.. Apalagi kl km mulai'nya dr buah.. CMIIW.. :)
Oh ya, ntar review blender + steamer'nya avent itu ya.. Pengin nih. Tp koq kuatir kl pake'nya bakal sebentar aja... Hehehe
Selama ini jd silent reader n helpful bgt ama thread2 d forum TUM ini..
Ikutan share, peralatan perang si Alex awal2 curi start ini cm pigeon feeding set (kado), panci + kukusan dr bahan baja ringan (jd satu), mangkuk keramik ( buat ngukus), safe feeder, saringan, pisau, telenan, panci stainless utk masak gasol ( tp blum kepake, soal'nya msh mulai dr buah), mag2 n sendok silikon.. Bib n high chair.. So far baru itu aja sih yg kepake.. Ntar sambil jln aja, kl nambah lg peralatan perang'nya baru aku update... Hope it helps...
Oh ya.. Sama buku panduan super legkap mpasi'nya pak Wied Harry Apriadji.. Sayang aku agak telat beli'nya (baru beli nih)... Informatif n helpful bgt...

23

tanty ruslan, spt nya remote emang lbh menarik drpd teether buat bayi, Ryan jg klo uda liat remote lsg aja diambil, teether di tangan dibuang. Pdhal remote warna hitam, teether warna warni, aku juga uda cobain teether berbagai bentuk dan merk. Tp ada waktu2 nya dia mau juga kok sama teether nya :)
thesusanos, aku skrg pake munchkin food grinder buat halusin makanan, bagus juga, gampang, tinggal masukin makanan dan giling deh. Beli di itc kuningan 105rb

24

chichic waah.. Kalo udh punya food processor siy udah enak bangeeet.. Udh cukup itu aja kayanya.aku ga pake karena : mahal. Hehehe.. Sebenernya kepengen punya.
isahara iya.. SC Bukan cm buat MPASI,kadang buat bikin kaldu buat masak sop ato sarapan bubur sekeluarga jg ^^
winta aku pernah punya munchkin food grinder,tuas nya patah krn nyangkut waktu ngegrinder bayam kukus :( udah dibuang :(

FYI buat mommies yg lg nyari handblender,td bc di twitter klo handblender di ACE lg diskon. Aku langsung semangat bsk mau terbang kesana.hahaha!

*kadang2 ngerasa ky orang sakit jiwa deh klo lg terobsesi utk hunting barang2 bayi,sampe ga bisa tidur* x_x

@Thesusanos

25

ibuk2... ada yg make pigeon porridge cooking pot nggak ya? berguna bgt nggak sih? terus klo ada yg tau belinya dimana yak? trm ksh...