1

Topic: "Peralatan Perang" MPASI/MPASU

ibu.nya kakan afkar
kayaknya yang ditanyain itu masuk thread training cup deh :)
coba deh ngesot ke sini :D
http://theurbanmama.com/forum/topic1228-training-cup.html

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

2

ogitu yaaa..OKz..
maklum deeh..big_smile
ty

3

Peralatan perang MPASI kebetulan secomotnya aja, huhu. Ini adanya:

- Mangkuk/mug Puku (ukurannya gede; dan ada dua buah. Satu ukuran gede, satu lagi ukuran gede banget.)
- Training cup Pigeon (tutupnya bisa ganti-ganti; dari dot sampe sedotan. Lumayaaan, hehe.)
- Sendok makan bayi Mothercare (padahal udah milih yang biasa aja; suami malah iseng beli yang bisa berubah warna sesuai suhu. "Lucu," katanya. Weleh.)

Untuk perlengkapan makan dan minum ini suamiku dan aku udah spesifik ga mau pake peralatan makan yang berbahan melamin. Jadi ya beling/kaca atau plastik.

Untuk masaknya, ada panci tersendiri sih; selebihnya ga ada perlengkapan khusus :)

Sekarang ini lagi pengen beli food-warmer yang bisa dicolokin di colokan listrik dan/atau di mobil. Soalnya sering jalan-jalan, dan kalo bisa makan bubur anget kan enak rasanya, hehe :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

4

Kappachan, ada ya food warmer yang mobile gitu? Merk apa? Aku juga pengen lunch Raka bisa anget, mau beli lunchjar tapi kok mahal bener.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

5

mom, tanya dunx. klo utk traveling kira2 peralatan yg dibutuhkan apa ajah ya?maksudnya peralatan yg simple utk food maker nya si baby utk di penginapan.rencananya akhir bln mo jalan2 ke luar kota niy.infonya ya.thanks.

mommy of little prince named Azzam

6

Mom ningnung - Food warmer mobile gitu yang tau suami pas itu. Dia yang nyeletuk duluan; aku malah jujur aja belum pernah liat bentuknya kaya apa, huhu. Nanti aku tanya-tanya lagi; kalo udah liat dan nyoba aku tulis info dan kesan pesannya :D *halah*

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

7

Kappachan, hohoho baiklah ditunggu beritanya :)

So far peralatan MPASI yang useful banget cuma takahi sama doidy. High chair si bayi ga doyaaann..

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

8

Mau nanya dong moms... Gunanya mangkok stainlees steel tuh buat apa ya? Tanx b4 ya.. Baru mau mulai bgt nih...

9

agnesHNA Mangkok stainless steel sama aja fungsinya kayak mangkok biasa. Kalo gue sih makenya buat naro bahan2 masakan yang udah disiapin/dipotong2, ntar tinggal tuang2 pas masak. Sebetulnya pake mangkok apa aja bisa kok.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

10

O gitu.. Makasih ya mbak otty.. :)

11

Hai mamas, baby D masih 1 stgh bulan menuju MPASI ni, tapi emaknya udah gatel mau belanja2 dari skrg hehehe..

Skrg lg bingung tempat utk taro kaldu itu butuhnya berapa banyak ya? & butuhnya yang kapasitas berapa per cube? Rencana pingin beli baby cubes, tapi kalo butuhnya banyak, kasian kantong juga hehehe...

12

Ikutan nyimak dulu ah
Baby Ryan bln depan MPASI tp mak nya belum siapin peralatan perang hehehe...

13

pumpingmama wrote:
Hai mamas, baby D masih 1 stgh bulan menuju MPASI ni, tapi emaknya udah gatel mau belanja2 dari skrg hehehe..

Skrg lg bingung tempat utk taro kaldu itu butuhnya berapa banyak ya? & butuhnya yang kapasitas berapa per cube? Rencana pingin beli baby cubes, tapi kalo butuhnya banyak, kasian kantong juga hehehe...

Sama pertanyaannya ^_^
Perasaan semuanya punya Baby Cubes di thread ini, tapi sebenernya Baby Cubes perlu berapa buah sih? Lalu perlu yang size berapa? 40ml, 70ml, 140ml?
Tolong bantuannya

14

Hi moms, mau tanya, kalo peralatan mpasi perlu disteril ga ya?
slain yg BPA free, Bahan plastik nomer brp aja yg aman buat disteril2 ?
Kalo kuku duck bill punya food maker uda BPA free blm ya? Food maker yg dpt dr kado cm 1 mcm ini soalnya. Hehe

Oya, td dpt liat multiply year end sale, freezer pods ini:
edited
Berguna ga si beli yg mahal2 gini? Atau pake ice cube biasa aja jadi?
Perlu siapin brp tray ice cube ya?

Hihi tanyanya byk.. Sori kalo uda perna dibahas..TIA

15

Gambar Freezer pods http://www.urbanbaby.com.au/WebRoot/Store/Shops/UrbanBaby/4EB7/509A/7E30/F60A/3B46/7F00/0001/D159/WMFreezPodDetail.jpg

16

waah, aku ga pake baby cubes ato freezer pods. malah merasa ribet sendiri kl harus membekukan makanan. maklum emak-emak pelupa. baru inget ada makanan beku kl anak udah saatnya makan. kelamaan kl hrs dicairkan dll.
sejauh ini yg paling penting itu panci stainless steel, sendok kayu, saringan, parutan, dan slow cooker (bener2 tinggal cemplung, dan hasilnya pun sangat layak dimakan. hehehe).
mamas, pake doidy ato tilty cup emang perlu ya? biz baby ku kalo minum air putih pake sendok n gelas langsung. tapi dia sering tersedak gara2 keburu2. dikasih sippy malah jadi maenan. . .

17

buat aku yang kepake bener2 itu pigeon food maker sama slow cooker takahi. tempat makannya sassy first solids feeding bowl. untuk nyimpen2 kaldu, pakenya botol beling asip.

18

*hamdalah* akhirnya kelar mantengin thread ini. *fiuuuh*. saat nya bersemedi sebelum blanja-blanji keperluan MPASI afia sebulan lagi.

--bocahangkot.blogspot.com--

19

anaku duh 8mo skarang. peralatan mpasi paling bermanfaat itu :
saringan kawat
pisau
talenan
takahi slow cooker (super duper bermanfaat)
parutan
tempat makan kaca glass lock

yang lainnya kyk :
food maker LG
ice tray
jrg dipake soalnya ternyata jarang nyetok frozen food

20

moms
maaf sblmnya saya uda baca ttg avent blender & steam disini byk yg blg bagus ya..

kalo seandainya kita ga pake avent ini, klo mau siapin makanan buat baby pk apa dong ya?

blender sama apa?

maaf pertanyaannya agak gimana ya, aku newbie banget, ga ngerti soal MPASI2an. thank you moms :D

21

sugar,

Peralatan menyiapkan MPASI bisa apa aja, gak perlu blender-steamer listrik spt avent itu.

Bisa food maker yg spt ini:
Ada dari macam merk2: pigeon, richell, dll. Bisa tanya2 ke toko peralatan bayi atau browse di ols2.

Bisa juga yg lebih sederhana lagi & bisa dibeli di supermarket manapun: panci kukusan biasa, saringan kawat & garpu :D

Gak perlu yg canggih2 amat kok, mom. Fase bayi makan makanan yg hrs halus-lembut itu gak lama, semakin lama tekstur makanan bayi kan harus ditingkatkan kekasarannya, jadi gak perlu alat penghancur yg super canggih. IMHO yah.. :)

22

meggy
oh ic ic. kalo saringan kawat itu utk halusin pure gt ya mom? d tekan2 pake sendok gitu..

trus klo food maker sama blender avent itu, salah 1 aja cukup ya? sorry byk tanyaaa hehe

23

iya, mom. Saringan kawat itu bisa dipakai untuk menghaluskan puree, seperti misalnya alpukat, kalau yg masih ada serat2nya. Bisa juga utk buat bubur susu, kalo buatnya dari beras biasa (bukan tepung beras) yg dijadikan bubur. Tapi ada buah2an yg setelah dikukus dilumat dgn garpu saja juga sudah halus, spt misalnya apel.

Sebenarnya mau pakai food maker atau blender itu preference masing2 mommies. Kalau food maker kan sudah jelas manual, kalo blender pakai listrik. Aku kebetulan punya hand-blender avent itu sudah lama, krn memang dipakai masak juga sehari-hari (kebetulan hobi masak ;) ), gak khusus beli untuk MPASI, jadi stlh lewat masa MPASI halus pun masih tetap terpakai.

Tapi kalo sekadar share aja, dari pengalamanku, bahan makanan yg dimasukkan blender itu sering kali hasilnya masih kurang halus utk bayi masa awal MPASI, pd akhirnya masih harus di-finishing juga pakai saringan, kalau udah gitu, mending manual juga, kepalang capek sekalian :D Itu utk bahan makanan yg tanpa kukus yah. Kalo yg udah dikukus sih spt yg udah aku sebutin, biasanya dilumat pakai garpu aja udah halus, kalo masih dirasa masih kuranng halus pun masih tetap bisa disaring. Jadi sebenarnya ujung2nya semua pakai saringan :D :D

Jadi ditimbang2 aja dulu, mom. Kira2 lebih nyaman pakai yg mana & apa utk jangka panjangnya masih akan terpakai atau tidak.

24

meggy

wah makasih byk info nya mom, benar2 membantu :D

25

sugar .. aq juga pake blender mini,, tp ujung2nya jg dihaluskan pake saringan kawat ituuu....

setelah mpasi 3 bln ini, emg g perlu alat2 canggih mom, cukup yg sederhana. kukusan aja aq jrg pake, lbh suka nebeng bareng masak nasi di magicom...