1

Topic: "Peralatan Perang" MPASI/MPASU

Mau update,handblender krisbow sudah di tangan,rencana hari senin baru mau mulai dipake.. Hehehe..

Ohiya,td siang sempet ke gedung phillips di warung buncit,lg sale up to 70% cm sampe bsk.handblender dan avent wasabi udah sold out.naksir ama food processor yg model lama,tp hubby ga setuju,krn dari awal niatnya nyari handblender.hiks..

-You can`t spell CARENZA without Care-
@Thesusanos

2

Nimbrung ya ibu-ibu....
Anakku udh pas 6 bln nih...ak udh mulai kasih makan dia bubur susu gtu..trs aku nyuapinnya pake boon squirt dan trnyata okee bgt, gak tumpah2 n gak berantakan. Trs mggu ini rencana aku baru mulai bikin puree buat dia... Nah untuk yang satu ini peralatan mpasi nya sempet bingung mau pake apa..secara kalo food processor,blender,panci,parutan dirumah udah ad,sayang banget kalo mau beli lg khusus buat mpasi aja *pdhl smpet ngiler liat avent washabi ato beaba kayaknya praktis bgt ya tinggal pencet jadi deh..

Akhirnya setelah mikir2 pilihan jatuh ke jbl wean machine(drpd boon mush krn lbh simple),liat reviewnya dia praktis bngt tinggal fill,squeeze, done..n ada sendok+tutupnya jd oke buat travelling,dan kalo gak salah bayi gak boleh lama2 dikasih makanan yg halus,seiring brtambahnya umur mesti diajarin makanan bertekstur,ini alasan ak beli wean machine..
harusnya sih sore ini dateng barangnya..gak sabar pengen nyoba.. Ada yg udah pernah make blom?share dong pengalamannya... :)

3

thesusanos..gmn performance handblender krisbow?berapaan wktu itu belinya di ace??

My Life, Love and Happiness ^Kenzie and Kevan^

4

windynoviana dapet diskon di ace,handblendernya jd 208rb.. muraaahh hihihihi *emak2 girang dapet yg murah*

udah dipake beberapa hari ini,very helpful krn ga banyak perintilan yg mau dicuci.cukup mata pisau n panci masaknya :D

dulu buat si kk aku pake chopper phillips,banyak perintilan yg mau dicuci.repot n beberapa kali tanganku luka kena blade nya waktu nyuci buru buru. :(

-You can`t spell CARENZA without Care-
@Thesusanos

5

masih bimbang antara mau BLW atau enga tapi overall baru siap sedia :

*piring + mangkok set skip hop
*mangkok stainless (oleh-oleh nyokap dari korsel dan emank si stainless tebel bener)

udah --" lagi bimbang si avent blender&steamer.baca2 belom dpt pencerahan yang terlau gimanaaaa gitu apalagi mengingat harganya yg wuih mahal ;p hahahahaha

btw mom,apa piso+talenan terpisah dari orang dewasa segitu pentingnya ya?bukannya kita cuci selalu setelah menggunakan?tq

6

tiffany_mom,

kalo aku dulu hanya talenan yang dipisah, pisau tetap pakai yang biasa sehari-hari dipakai. Sebenarnya pertimbangannya hanya kalau talenan itu permukaannya kan suka masih ada pori2nya, takut kalo kita cucinya lagi pas kurang bersih, dan habis motong cabe misalnya, kasihan nanti si baby kepedesan :)

Aku rasa mommy2 yg lain alasannya memisahkan talenan (& pisau) juga kurang lebih sama.

7

update terbaru..
udah beli:
1. handblender philips
2. pigeon home baby food maker
3. pisau
4. panci stainless steel
5. wadah kaca luminarc "buat dipake untuk wadah mengukus makanan"

btw emak2 mw nanya nih, ada yg pernah pake slow cooker selain takahi?? misal slow cookernya oxone, iq baby, maspion, atau miyako???
gimana reviewnya...
terutama kl "potnya rusak" tw gak dimana beli onderdilnya???

asi 2 tahun.. SEMANGAT

8

meggy ouw gitu ya..wah kalo gt da boleh cari2 dr skrg ni.hehehehe :) thank you infonya mommy

bunda-hani kayakny memang si takahi itu cukup merajai bidang slow cooker dan kalo mau cari potny ada tapi kalo merk lain kurang tau deh :) maap tak membantu hehehehe..

9

Urban mama tanya dong... kalo untuk bekuin puree / kaldu pada pakai tempat merk apa sih? Soalnya baca2 di milis sebelah katanya mendingan selain "made in china" aku beli merk claris (gpp ya mamod sebut merk.. kan u/ review tujuannya :D) tapi pas bekuin puree malah ga beku n jadi bau.. any idea? tia

10

Pake yang emang wadah bisa dibekuin mam. Ada kok tandanya di bawah wadahnya, kodenya kayak gambar salju/es gitu. Untuk bekuin aku pake merk rubbermaid.

11

bunda-hani - aku pakai slow cooker merk Yili, beli di Ace Hardware. Harganya jauh lebih murah dari Takahi dan sejauh ini puas banget pakainya. Tapi kurang tahu juga yah kalo pot-nya rusak beli di mana, belum pernah tahu ada yg jual pot slow cooker.

callistadatta - aku sama kayak vieni, pakainya kotak merk rubbermaid, tapi belum pernah pakai untuk nge-bekuin. Kalo beku-in kaldu aku simpannya pakai botol baby-pax aja (botol asip). Kalo itu sih dijamin pasti beku :D

12

Mom kalo bekuin kaldu pake ice tray biasa trus ditutup pake plastik wrap bisa ga ya, urgent nih, belum sempet nyari baby cubes

? My milk junkie

13

Harusnya siy bisa yah mam, kan emang dia biasa dipake buat bekuin.

14

Halo moms,
Baby twinsku udah mulai MPASI 20 april kemaren, so far sih peralatan perangnya belum banyak :
1. glasslock 3 bh buat tempat tepung gasol & masuk kulkas + sendok kecil
2. Glasslock kecil untuk simpan puree
3. Panci stainless kecil + adukan untuk masak gasol
4. Babycubes 70ml buat kasi makan puree + sendok bayi, tadinya mo pake mangkok baby, tapi koq kayaknya masih kegedean ya, secara babyku makannya masih secuil2, max 4-5 sendok bayi
5. Pisau & talenan buat potong2 buah

cuma itu ajah sih, blender or slow cooker blm pake. Paling tambahan yg mau dipake peresan jeruk bayi aja.
Semua buahnya masih sistem kerok, alpukat, pisang, pepaya. Blender bakal dipake nanti kalo coba apel ato pir...

15

MPASInya Mas Aryo Insya Allah bakal mulai Sabtu ini. So far dari shopping list, ini yang udah dibeli :

- Pigeon Food Maker = hadiah dari Neneknya Mas Aryo
- Feeding set = Pigeon Feeding Set (kado), TT Twin Taste Set (buat travelling), TT Feeding Spoon
- Training cup = Pigeon Magmag (kado)
- Tempat snack/biskuit = TT Explora
- Bib/slabber = beli bib plastik aja, bib kain mau alih fungsi popok kain bertali aja terinspirasi dari mama2 di thread "alih fungsi barang bayi" :D
- Talenan 2 pcs (buat daging n sayur-buah)
- Pisau dapur 2 pcs (buat daging n sayur-buah)
- Container2 kecil n sedang + cetakan es batu yang ada tutupnya = mulai dari Ikea Pruta, Claris, Lock n Lock, GreenLeaf
- Panci kecil Maxim 17cm
- Kukusan kecil = dikasih Steam It dari Tupperware
- Sendok kayu buat ngaduk bubur/sayur
- Spons khusus buat cuci peralatan makan bayi (spons pink sabut putih, merk Scotchbrite)

Rent : Bumbo seat with tray

Yang belum dibeli :
- SC Takahi (niatnya mau beli yg 1.2 L)
- Hand blender Tokebi (masih wish list sajaaaa)
- Baby cubes (masih menimbang perlu nggaknya beli, budget masih mepet skrg)
- Lucky Baby Straw Cup (nanti beli kalo Mas Aryo udah 8-9 bln n ada gigi)
- High chair/booster seat = mau sewa aja, biar bisa trial beberapa macem kursi :)

Semoga MPASInya Mas Aryo bisa lancar jaya, emaknya udah heboh gini persiapannya hihihihi..

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

16

aahhh ya, ada update terbaru :
1. Pigeon mag2 plus training cup dr brown, avent, mam, semuanya sementara gagal dipake, babyku masih asing pake "dot versi gepeng" :( anyway, tetep tiap hari dilatih...
2. Doidy cup, siap2 abis training cup lulus, naik kelas ke doidy cup
3. Pigeon food maker, nah ini... favorit banget, suka banget pakenya, ringkes, ga makan tempat, saringan, mangkok, grinder, alat peres bisa ditumpuk jadi 1 karena bentuknya semua sama.

Lagi kesel sendiri, karena dodolnya gw, badan blender (merk crown) gw sterilize jadi penyok, ga bisa pake lagi :( ahhhh, dong dong emang gw, mesti beli baru lagi, nyari yang jual badan blendernya doang... Untung ketemu.

jeng mod, ijin sebut merk yah, spy mom2 lain ga dodol kaya gw :p

17

Moms cantiks...saya pengen buat posicles tapi ga tau beli cetakannya dimana..ada yg tau ga ya?

18

Popsicles maksudnya..sorry typo

19

doidy cup tuh bahannya aman ga sih mom? bahannya kan bukan PP yaa..

-mamayoyo-

20

mom Thesusanos, maaf baru kasih review chopper yang saya beli. Barang uda di rumah dari bulan lalu tapi baru minggu lalu saya coba pakai buat giling daging ikan buat pempek. Gak nyambung sama tujuan awal belinya yang buat MPASI :D
Kebetulan baby ku ga suka makan yg terlalu lembek seperti bubur jadi uda makan nasi dan sayur2 dimasak biasa hanya tanpa gula garam.

21

hi moms, setelah baca thread ini dr awal ampe selese akhirnya sy udah bisa ngira2 peralatan mpasi yg musti dibeli utk persiapan baby L mpasi 3 mg lagi. Ada bbrp hal yg mau sy tanyakan, mohon masukan para mom disini yg udah pengalaman mpasi lbh dulu:
1. Talenan khusus utk mpasi sebaiknya jenis talenan apa? Kayu, plastik yg putih atau ada model lain yg aman?
2. Utk saringan dan parutan apakah cukup jika sy hanya membeli baby food maker seperti pigeon atau sy hrs nambah beli saringan dan parutan keju lagi yg dr stainless scr terpisah. Krn yg dr stainless biasanya lbh kuat dan awet.
3. Utk bikin tepung beras atau tepung oat sndiri, menghaluskan makanan bayi, giling berbagai macam daging, dsbnya apakah lbh baik sy beli blender biasa yg dilengkapi dgn wet and dry mill atau lbh baik beli hand blender? Hand blender bisa ga buat bikin tepung beras? Atau ada alat lain yg lbh cocok serta efisien?
4. Utk hand blender, merk apa yg rpmnya tinggi, hemat listrik, awet, dan garansinya terjamin? Ada saran belinya dimana yg murah dan terpercaya?
5. Sy mau beli doidy cup dimana yg murah ya? Apa doidy cup ini ada yg versi ori dan versi kw soalnya takut ketipu beli mahal taunya kw punya
6. Sy punya panci biasa ukuran diameter 20 cm lapisannya teflon tutupnya kaca, bisa pake alat tambahan apa ya supaya bisa dipake buat ngukus. Maksudnya ga usah beli kuksan baru.dirumah ada sih kukusan tp udah sering dipake buat ngukus makanan macem2 ampe bau pancinya campur aduk.

Yg terpikir baru itu, kyknya buat saya byk yg msh bingung deh. Moga2 dlm 3 mg kedepan udah jelas dan bisa kebeli smua yg dibutuhkan.
Mohon masukkan dan sarannya ya moms
Terimakasih

22

nina2karina sy bantu jawab yah, tapi mungkin jawabannya kurang memuaskan krn aku tipe yg hajar bleh ajah jd persiapan mpasi gw heboh2 bgt.

1. aku di rumah talenan memang dipisah antara talenan buah n talenan bawang, jadi untuk bikin mpasi asi gabung aja di talenan itu. soalnya untuk apa dipisah, toh bahannya sama2 aja.
2. saya malah ga beli pigeon food maker itu, sy cuma beli saringan kawat biasa. dan ternyata ga kepake juga krn anakku g suka makan lembut, jd dr awal mpasi makan g disaring.
3. kalo sy pake blender rumah tangga biasa, karena lebih efisien bs dipake utk kebutuhan rumah tangga juga. dan ternyata anakku ga lama pake blender, 7 bulan udah makan nasi tim tanpa diblender.
4. aku siy ga punya handblender, tp kata temenku merk tokebi bagus, atau kl mw yg murah, yg pny acehardware jg ada yg pernah recommend
5. lagi2 sy g pake training cup hehoh2, anak sy udah sy ajarin minum dr gelas biasa dr 7 bulan. dan skr 8 bln udah bisa mnm dr gelas biasa. tapi setau sy doidy cup siy ada di ols gitu n harganya dibawah 100rb an.
6. kl sy ga beli kukusan br, pake aja kukusan yg ada d rmh. paling pas ngukus sy pake alumunium foil biar terjaga kandungan gizinya.

puuufff.... selesai, kyk jawab soal ujian ajah.. hihihiii.. maaf ya kalo g banyak bantu...

23

wah mom vieni enak ya anaknya suka makanan yg bertekstur dr awal mpasi jd ga perlu siapin alat macem2,cuma sy ga tau nih nanti anak sy gimana. Soalnya ada jg anak yg susah naik tekstur jd makan kelolodan atau malah gtm.
Talenan yg dipake baiknya yg kayu atau plastik ya? Klo sy musti dipisahin krn talenan rumah tangga campur aduk pakenya.
Anak sy juga dah mulai diajarin kdg2 mik asip dr gelas biasa mulai bisa ga byk tumpah2 dan ga kesedak cuma sy pikir mau beli doidy cup biar dia mudah miknya,menarik dan bisa dipegang sama anaknya.

Ada masukkan lainnya moms? Biar jd bahan pertimbangan sy nich...

24

nina2karina : baby aku msh bulan depan si MPASI, makanya juga persiapan
Kalo talenan sih aku milih yang plastik ya, soalnya mama aku di rumah ngefansnya sm talenan kayu, n aku kurang suka ngeliatnya, ntah kenapa sering dikerubngi semut, trus kalo kurang bersih nyucinya n ada dikit kotoran gitu bisa hitem2 kyk lumut, kok kayaknya kurang higienis gt

Makanya aku pilih talenan plastik, apalg Green Leaf udah ngeluarin talenan plastik yang BPA Free ^_^

25

Mamas yg udh beranak lbh dr 1, termos makanan merk apa yah yg tahan lama ampe bertahun2? Wkt ank pertama beli merk zojirushi, dgn harapan bs di lungsurkan, krn hrganya mahal. Eh skrg udh ank ke 2, sekitar 2thn stlh beli, udh ga bs di pake. Di bw travelling, semua makanan udh jd dingin, ga ttp hangat, hiks, ak kecewa.
Minta sarannya yaa..