1

Topic: "Peralatan Perang" MPASI/MPASU

pyuth, sebenernya kl menurutku pakai blender atau manual sm aja yah.. kl blender kan bs pake yg pulse jd ditekan manual sebentar, berhenti, tekan lg, dst. sampai halus, jd panas tdk sampai terbentuk. Jd bukan pakai tombol on yg nyala trs. Kalo manual dibejek-bejek pun kan gak makan wkt selama itu jg, apalg yg udah dikukus, dilumat pakai garpu sebentaran jg udah halus. Bagaimanapun makanan kalau sudah diolah kandungan gizinya gak mungkin tetap utuh 100%, kecuali kalo dimakan mentah. Baliknya sih kl mnrt-ku ke preference masing2. Misalnya kyk aku pribadi lbh suka manual drpd blender, krn kl mnrt-ku blender hasilnya msh suka kurang halus utk periode awal mpasi (6-7 bln).

Saringan kawat & peresan jeruk biasa bisa banget dipake kl gak mau beli food-maker. Kebetulan aku termsk yg punya food-maker tp gak terlalu kepake. Nggak pernah meres jeruk soale & utk ngalusin lbh suka pake garpu dan saringan kawat biasa (when necessary ) :D Jd kyk yg kubilang, balik2nya tergantung nyamannya masing2 mommy aja mau pakai yg mana ;)

2

pyuth

aku idem sama mama meggy.
handblender or manual, kembali lagi sama mama sendiri, pilih praktis or hemat. praktis, pake handblender. hemat, pake foodmaker yang harganya lebih murah n bebas listrik.

aku termasuk yang hemat, jadi food maker pun cukup. pas udah makan tim saring porsi besar, lebih enak pake saringan kawat yang gedean. food maker aku pake buat ngolah buah2an biasanya.

biasanya setelah terjun praktek di dapur, mulai bisa improvisasi pake peralatan sederhana pun bisa jadi kok MPASI sehat buat baby tersayang :) *even buat aku yang gagap dapur*

semoga ga galau lagi yaaaa *peluk*

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

3

winda.reds
Ternyata kita ketemu di lapak kampus, ya, Mom :D
Setuju sama Mom winda.reds, kalo merasa foodmaker ga akan kepake lama, pake saringan kawat biasa aja, hihi..
Cuma seneng aja lucu liat foodmakernya Pigeon *big grin*

Full-time Lover and Mother

4

hwaaaaa udah lama ga mantengin TUM nih hihihi..

makasiihh bangeett masukannya meggy, winda.reds, purbasari *peluk satu2*

udah 4 hari nih Daffa mulai MPASI.. so far emang belum ngerasa butuh foodmaker.. nyobain BLW campur konvensional, pengen tau mana yang cocok sm Daffa.. pas mau bikin puree pake handblender ternyata ga ancur2 banget saking sedikitnya alpuket yang mau diancurin (setengahnya udah dipotong jadi finger food soalnya).. akhirnya tetep dibejek2 di mangkok hihihi :D tapi so far udah ga galau lagi mikirin food maker, terus maju dengan peralatan yang ada aja :p *dompet aman*

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

5

baru gabung nee..menyimak*

6

haloo... mau ikutaann... Udah hampir 3minggu Kev MPASI, yang kerasa banget butuhnya adalah :

1. Avent food processor
these things works like magic for me. Superb.

2. High chair
buat ngebiasain hal baik, saat makan harus duduk. Tapi ni sama nanny nya malah digendongin mulu --"

3. Freezer Pods
bisa pake baby cubes, ato ice trays yg ada tutupnya. tapi yang ini lucu bentuknya jadinya beli deh hahaha..

4. slow cooker
blon kepake sampe skrg. Semoga berguna :D

5. Doidy cup
gegara cangkir yang satu ini, Kev jadi lancar minum pake cangkir. *maklum pengguna dot XD

6. Wean green glass lock
Buat nyimpen mpasi di kulkas (bukan difreezer) kalo saya siapin MPASI Kev subuh2 sebelom ngantor, tinggal masukin disini trus masukin kulkas deh. Kebanyakan saya gini siapinnya, belom pake acara di bekuin segala sih.

Sekian dari sayaa.. semoga membantu :D

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be
proud mom of Kevin Abrar Rajendra

7

Mau ikutan jugaa :)
sampe hari ini berarti Kenes udah hampir 3 minggu MPASI
Dan so far pralatan perang nya ituuu ..
1. Bumbo seat
2. Mangkok warna warni dr tupperware - wlwpun akhirnya yg di pake cuma tutup nya aja buat BLWan
3. Bib - skiphop gampang bersihin nya warna nya lucu2
4. AOR - buat alas makan biar lantai nya ga terlalu kotor

Skrg sih masi simple aja makanan nya jd pralatan nya masi dikit ,nanti nya si pgn pnya baby cubes jg buat nyimpen saus homemade resep nya artikel TUM dan kaldu

Sama jg pengen doidycup biar minum nya canggihh :D

Pengen jg nanti masak sndri (cuma weekend kaya nya hehe) jd pgn talenan dan pisau pisah buat bikin mpasi

Slain itu masi trus mantengin thread ini buat nyontek pralatan2 mamas lain :p

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

8

eh iyaakk..
nambah...
talenan, pisau dan panci kecil sendiri yak.. biar ga nyampur sama bau coto makasar punya bapaknya :D

n slabber yang banyak... ihihihihi...

soal alat makan, tergantung selera yak.. saya pake skiphop dan tommee tippee, baby masih spoonfeeding.. kadang aja dikasih potongan buah buat BLW tapi end up with : lihat, pegang, penyet2, lempar --" dikit banget yg masuk mulut hahaha...

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be

9

rules:No promotion of business of any kinds in the forum, unless it's approved by the admin. -mod-

10

mamas, mau tanya doong. Itu slow cooker masa pakainya lama ngga ya? Soale kalo anak udah makan makanan keluarga, ngganggur dong. Tapi penasaran juga, kepengen punya gara-gara baca resep puding roti pake slow cooker di TUM. Lhaa, ini SC buat emak apa anaknya yak, hehehe. Sayang juga kalau makenya cuma sebentar. Thank youuu

11

saieu
Buat working mom, SC itu investasi. Kalo anak udah makan makanan keluarga, SCnya dipake buat bikin sayur kuah, jadi sayurnya hangat terus. Banyak juga resep2 pake slow cooker yang bisa dicoba, tinggal googling :)
Nah, palingan beli SCnya jangan yang kapasitas terlalu kecil biar bisa kepake lama, paling nggak yang 1,2 L lah.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

12

Hai mom saieu

Karena saya ibu bekerja, jadi waktu awal mpasi slow cooker itu memang sangat membantu sekali. Tapi setelah datang masa-masa GTM, harus gonta ganti menu dan naik turun tekstur, si slow cooker pensiun dulu deh. Skrng slow cooker itu memang lbh sering dipake buat masak makanan ibu bapaknya :D

Berhubung memang hobi masak, jd salah satu 'investasi' saya yah berbagai peralatan dapur ini :D Meskipun buat mpasi dipakai sebentar, tapi jangka panjangnya bisa dipakai buat eksperimen berbagai resep keluarga.

13

winda.reds dan Tamie Chan

Saya ngga kerja tapi ngga masak krn dimasakin mama mertua. Saya ga biasa masak tapi pengen kasih MPASI buatan sendiri. Nah, dari yang saya baca, kalo pake SC tinggal cemplung-cemplung bahan, jadi deh. Rasanya menggiurkan banget baca kalimat itu :D. Hadeeuuh, jadi galau beli apa ngga. Btw, thanks mamas :)

14

saieu
Beli aja Ma. Siapa tahu ada SC nanti malah jadi ada motivasi baru buat belajar masak. Kan seperti resep di TUM (n banyak resep di dunia maya lain), SC bisa dipake buat masak macem2, nggak cuma bubur n sayur kuah aja :)

PS: saat udah bosen, bisa dilungsurin or di-flea di TUM, pasti ada peminatnya kok :D

15

winda.reds
waduuh, recuuun ini mah racuuun. Kemarin ada yg flea SC di TUM, maju mundur. Akhirnya keduluan deh :)

16

mommies, mw tanya dong.

Rizma baru 2mingguan MPASI, kl makanan matang dr SC, saya blender biar alus. Nah itu kl blenderny udh smp panas (mblendernya gk ada 2menit) apa not recommended utk menjaga nutrisi makanan?
TFS

blog saya
instagram 2
-Bahagia itu sejajar dengan rasa syukur-
-One day (minimal) one activity for toddles-

17

Okeh.. 2.5 bulan lagi menuju mpasi.. *masih lama, tapi emaknya udah rempong..

Setelah tanya kanan dan kiri serta mata pegel ngebaca ni topik, peralatan perang mpasi yg wajib itu adalah :

1. Slow cooker 1.2 L
2. Hand blender
3. Baby cubes
4. Slabber,
5. Food maker, kebanyakan pake pigeon..
6. Freezer pods
7. Small cube tupperware
8. Pisau talenan baru

Banyak juga ya ibu ibuuu..

nonputriearia avent food proceesor yang kaya gimana sih? Boleh di post fotonya ga?
Makasiiih

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

18

offira
kayak begini mom

http://2.bp.blogspot.com/-1FQkUVB0GJo/Ud0MLOJwCNI/AAAAAAAAAcA/oqsTIiA58yc/s320/44949_158585617503223_7783290_n.jpg

dan setelah sebulan lebih MPASI kev, saya lebih suka pake freezer pods daripada baby cubes. lebih gampang ngelepas nya, dan lebih lucu :D

bunda risma

ngeblendernya di pulse mom, jangan ditekan terus. tekan..lepas..tekan lagi begitu terus sampai tingkat tekstur yg diinginkan :)

19

Astagaaaa,,,

Avent steam blender.. Oh noo..nonputriearia membuat aku galau lagiii.. Itu cita cita hasrat terpendam buat mpasi.. Tapi kok baca kanan kiri banyak yg pake slow cooker..

Enak aja ato enak banget mom pake itu? Aduuuhh.. Saya mendadak bingung lagi lho inii

20

@offira

ouw, mode itu yak. oke deh. TFS ya mom :)

mom, super tuh kayaknya avent nya, brp an ya? *terkompori -.-

blog saya
instagram 2

21

bunda_rizma
Avent blender-steamer wasabi, di lazada 1,6jt-an. Yah sekitaran segitu harganya. Kalo budgetnya ada sih silakan beli, tapi kalo cuma puree2 aja kan baby makan puree nggak lama, mending uangnya buat beli yang lain.
BTW untuk makanan yang masih panas bgt, sebaiknya jangan diblender langsung, tunggu dulu agak mendingin. Kecuali kalo blendernya emang didesain buat bisa dipake untuk bahan panas (misalnya merk Cuisinart)

offira
Baby cubes n freezer pods buat sebagian mama (termasuk aku) bisa terganti oleh tempat es batu yang ada tutupnya + container kecil2 merk Rubbermaid dari Ace Hardware. Sekali lagi, atas nama pengiritan :D

22

Nah itu juga boleh winda container kecil kecil.. merk apa aja bolehlah, asal tahan panas buat kukus makanan bekunya.. btw kl slow cooker itu ada timer ny g? Kalo kelamaan masakny karna di tinggal tidur malem.gmn ya?

23

thanks info nya mom winda *melipir2 deh liat harganya =D
blender biasa udh cukup buatku, hehe... betul, puree jg sbntar doang, kdang jg pk saringan tnp diblender. iy makanannya tggu gk panas br blender.

blog saya
instagram 2

24

buat saya si avent ini sih super banget.. berguna mpe banget2 :D sebenernya dlu keracunan yg merk beaba, tapi blom ada yg jual disini, ada sih OLS yang jual tapi bookk.. mihil...
eh skrg si moth*rcar* jual pula... tutup mata tutup mataaaaa... kekep dompet --"

25

Moms, bau baca baca lg ttg mpasi padahal masih lama mpasi nya buat anak keduaku, tapi pengeb tau deh yg frezeer pods itu kya gmn sih? Hrgnya berapaan ya? Guna nya bisa buat apa lg selain sprt ice cube?
Jadi penasaraan..