1

Topic: "Peralatan Perang" MPASI/MPASU

nina2karina

Gak usah heboh-heboh amat mak persiapan MPASI mah. Yang penting buat tiap mommy ya beda-beda. Pengalaman saya yang udah 3 bulan MPasi yg terpenting itu :
1. slow cooker, kenapa, ya karena saya WM yang gak mau repot, tinggal cempung-cemplung gak perlu diaduk, jadi dech.
2. Pigeon food maker. Ini bantu banget karena udah ada saringan, parutan, lengkap.
3. High chair. Saya golongan emak-emak yang mau babynya disiplin kalo makan ya duduk, udh wanti-wanti ke org rumah gak boleh makan sambil jalan-jalan

Udah 3 itu aja sich yang paling penting, nah soal pritilan2 kayak talenan, panci dll, tgt apakah di rumah sering dipake untuk motong cabe dll kayak di rumah saya karena kebetulan ortu punya catering ^^. Nah kalo case saya, kudu beli sendiri terpisah biar gak tercemar.

Ingat aja Mpasi itu masanya ngenalin rasa makanan ke anak jadi fokusnya gimana anak suka makan, bukan beli ini itu lho ^^ HTH. Asal masaknya penuh perasaan, buat anak pasti enak tuh makan nya apapun dan bagaimanapun cara masaknya

2

Betul! Setuju ama lide, menurutku ga usah heboh2 alat mpasi, toh harapannya kan ga kepake lama soalnya anak umur setahun maunya siy udah makan makanan keluarga.
Kalo aku yg bnr2 penting emang nomor 1 dan 3.

3

Soal peralatan perang ini memang beda2 sih tiap Mama, sama juga kaya anaknya.

IMO, seberapa banyak peralatan MPASI yang harus dibeli tergantung juga kemampuan Mama buat masak, siapa yang nanti bakal sering masakin n apakah Mama kerja di luar/stand by di rumah.

Buat yang ujung2nya dimasakin orang lain (ART, BS, ortu) mending pake yang simpel2 aja, daripada rusak. Kalo kita yang mau masak walaupun kerja di luar, cari yang bisa masak/bikin makanan dengan praktis (slow cooker, blender/hand blender, food processor)

Jangan lupa, test-drive dulu masak dengan peralatan perang, khususnya yang gagap dapur (seperti aku hehehehe).

So far sih dari list belanja MPASI yang aku bikin+beli, semuanya kepake. Masih tanpa SC, handblender, food processor. Tapi ada faktor karena aku mulai masak2 ribet itu pas udah nggak kerja (sekarang lagi cuti panjang karena selesaiin S2) n ada bala bantuan masak kalo aku nggak sempet masakin.

Aku udah coba test drive masak pake slow cooker nyokap, malah gatot, ya udah bikin buburnya manual deh hehehehe. Malah ada beberapa peralatan yang beli dadakan sesuai kebutuhan karena saat MPASI berjalan ada aja masalah2nya.

Kalo high-chair or bumbo seat, misalnya belum ada budget, bisa rental aja dulu or taro di stroller juga bisa :D

One more thing, apa yang dibilang Mama lide bener banget. Kalaupun saat MPASI nanti kita or anak kita beda sama orang2 lain, nggak perlu cemas, asalkan apa yang kita kasih buat anak adalah makanan yang sehat, disiapkan dengan bersih n tentu aja penuh cinta :)

-sekian kuliah malem dari aku- hihihihihi

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

4

winda.reds wrote:

Buat yang ujung2nya dimasakin orang lain (ART, BS, ortu) mending pake yang simpel2 aja, daripada rusak. Kalo kita yang mau masak walaupun kerja di luar, cari yang bisa masak/bikin makanan dengan praktis (slow cooker, blender/hand blender, food processor)

Ini bener banget. Aku awal2 beli SC dan handblender pas anakku 5,5 bulan, ceritanya siap2 buat MPASI. SC blom kepake mpe skarang (azra dah ampir 7 bulan), handblender juga baru skali kepake, karena sekali coba... langsung berpikir bahwa pengoperasiannya harus ati2, kalo bukan kita yang make, takutnya ga apik (belum lagi nyuci dan nyimpennya :)). Kebetulan, BS-ku juga minta yang gampang2 aja takut rusak. Alhasil, beli lagi blender kecil dan food grinder deh. Alhamdulillah itu yang kepake mpe sekarang. Bersamaan dengan foodmaker dari pigeon itu.

Mungkin SC nanti kepakenya pas 7 bulanan ke atas kali ya... soalnya emak ini juga ga ahli masak. Baru pure2an aja dah rempong mikirnya... apalagi nanti .... wkwkwkwk.. Pengennya sih yang simpel2 tapi tetep ada gizinya...

UmanyaAtha

Kalo aku ga pernah bawa termos2an, malah bawanya cooler box-nya rubbermaid sekalian buat naro ASIP dan menjaga makanan tetep fresh. Makanan juga ga pernah diangetin.. ditaro di suhu ruangan aja.. tapi azra enak2 aja tuh makannya... alhamdulillah.. Pengalaman juga soalnya, ibuku penggemar berbagai macam termos, tapi ended up di gudang semua karna ga ada yang bertahan... Ga ngerti juga kenapa, apa cara pemakaiannya atw memang ada masanya... CMIIW yah...

5

Hehehheee.... Kalo menurutku, sc penting banget... Secara aku ibu bekerja, malam tinggal masuk2in. Voila! Paginya udah jadi. Apalagi aku masaknya pake beas pecah kulit, kalo dimasak seperti biasa lama matengnya tu beras.
Kalo soal hc, aku biasain aiko duduk sambil makan, soalnya ngelat ponakan umur 1,5 tahun makan sambil jalan2 rempong bgt. Alhamdulillah udah 2 bulan mpasi aiko masih tertib di hc. Pernah cobain pake bumbo tp dia ga betah.

6

Mamazra, masalahnya ni bocah 2 kaga mau makan klo ga anget, dr mulai mpasi gtu. Jd bknnya di makan malah di sembur. Alhasil skrg klo jln2 kudu order tambahan sup panas or air panas, buat ngrendem si tempat mkn di atasnya. Or klo lg maen ke rmh sodara atau tmn, nitip tmpt mkn msk bentar ke dlm rice cooker mereka.

7

para momma, ada yg bs bantu ga, yg mirip kyk baby cubes tp bukan apa ya namany.. ada tutupny jg.. tp bs kepake lama gt.. aduhh, uda bc dr halaman dpn lupa catat.. tlg y klo ada yg tau..

8

mom selly_03 - maksudnya Freezer Pods-kah? (itu merknya), itu bentuknya spt ice-tray tapi ada tutupnya (bisa lihat di asibayi). Alternatifnya, biasanya para mommies di sini banyak yg pakai kotak-nya Rubbermaid atau merk Green Leaf.

9

selly_03

icetray with cover? ato freezer pods?

10

meggy n jeng_karyo iyahhh bener freezer pods, hehehe.. dr wean meister..hehhee, cantik, lg kepkran mau bl itu dr hsl review d sini..

hehehe, btw ada yg tau olshop yg jual hrg murce ga?? bisikin yaaa.. tq

11

wah, maafkeun.. kalau yg jual murah, sayang aku gak tahu, mom.. tapi kyaknya gak banyak yg jual, aku rasanya cuma pernah lihat di asibayi & kenmomshop (dua2nya ols), coba diintip aja.. ;)

12

UmanyaAtha wrote:
Mamazra, masalahnya ni bocah 2 kaga mau makan klo ga anget, dr mulai mpasi gtu. Jd bknnya di makan malah di sembur. Alhasil skrg klo jln2 kudu order tambahan sup panas or air panas, buat ngrendem si tempat mkn di atasnya. Or klo lg maen ke rmh sodara atau tmn, nitip tmpt mkn msk bentar ke dlm rice cooker mereka.

Oalaah... gitu ya..
Nah, ibuku (referensi nyokap lagi neeeh, secara pengguna setia termos buat nge-teh) sekarang pake merk HAERS, ada di Ace Hardware. So far aku liat paling lama di pake itu, dan sekali dua kali dia udah muji2 itu termos. Yang artinya dia puas.. heheh... Mungkin bisa dicoba?

13

hola mama2 cantiik..
setelah 3 bulan MPASI berikut review peralatan MPASI baby Pradipta (9mo)
1. Pigeon food maker : kepake bangeeeeet mulai dari piring, saringan, parutan, semua kepake,,thanks God dulu beli benda ini,hohohoho
2. hand blender philips,,yeay,,lagi2 ga nyesel beli eh dibeliin deng barang yang 1 ini,,bnr2 kebantu, meskipun sekrang mkanannya Dipta ud ga terlalu alus tp ttp aj aku masih sering pake utk bbrp bahan makanan kaya daging atau ayam,,belinya bukan yang digiling tapi aku blender aj,,sama dulu awal2 MPASI bikin tepung beras sendiri dari beras organik;
3. boon squirt, awal2 MPASI kepake kalo sekrang ud ga terlalu soalnya anaknya maunya pake sendok silikon yang dari mothercare soalnya sekalian di pake jd theeter sama Dipta,hehehe..
4. slow cooker takahi,, kepake banget,,jadi pagi-pagi masukin beras merah/putih tinggal deh,,jam maksi tinggal di saring atau kadang di bejek2 doank, lauknya ud aku siapin dari hari minggu atau malamnya, jadi si mba tinggal nyaring/bejek+angetin lauk yg ud ada;
5. sterilizer, wah ini juga kan berfungsi selain sebagai sterilizer kan ada utk angetin makanan juga tuh,,multifungsi banget
6. sendok silikon yang bs berubah warna pas panas, kebantu banget utk ngecek bagian tengah makanan (aku naro makanan d baby cubes) ud panas apa belum soalnya kadang males nunggu lama2 angetinnya,hohoo
7. pisau+talenan+panci baru, kepake semuaaaaaaaa kan aku minim peralatan rumah tangga,hehehe;
8. high chair atau bumboo chair,,kepake banget jg,,(nah loh kepake bgt semua) Dipta ud ngerti setiap duduk di situ its time to "am mamam" kata dia,hehehe
9. slabers lengan panjang, berguna banget juga apalg pas pake sistem blw,,huhuhuhu bajunya penuh noda semua,apalg pas mkan pisang,hix..bajunya coklat semuaaaa

aw.aw..panjang yaa..
hohohoho

hmm apalagi ya.....*mikir

-being a mother is such wonderful experience-

14

Baru 3 hari baby Ayra mulai MPASI,,
Ini peralatan tempurnya :
1. Takahi slow cooker, sumpah cinta banget sama produk ini..Berguna Banget..Malem tinggal dicempung-cemplungin..pagi siap santap..dan perasaan baunya jadi harum banget, rasanya jadi lebih enak..Waktu nyiapin makan baby jadi lebih singkat, n ga buru-buru takut telat sampe kantor..
2. Blender Biasa soalnya udah punya + Chopper, enggak beli hand blender takut cuma kepake sebentar..
3. Feeding Set dari Tupperware
4. Sendok silicone Lucky Baby
5. Food Maker dari Tupperware sama dapet dari kado Food Maker My Dear
6. Kukusan n kotak-kotak semacam baby cube buat nyimpan kaldu dari Tupperware
7. Pake Mag-mag Pigeon buat kasi juice-nya
8. Talenan lebih pilih talenan plastik daripada kayu, perasaanku lebih mudah bersihinnya n ga berjamur + pisau baru
9. Munchkin Food Grinder
10. Slaber Carter
11. Dish Dryer Panasonic buat sterilin perlengkapan makan
12. Food Storage buat di kulkas pake Tupperware
Kayanya itu deh..Yang tiap hari kepake.. :D

15

tanty ruslan wrote:

2. hand blender philips,,yeay,,lagi2 ga nyesel beli eh dibeliin deng barang yang 1 ini,,bnr2 kebantu, meskipun sekrang mkanannya Dipta ud ga terlalu alus tp ttp aj aku masih sering pake utk bbrp bahan makanan kaya daging atau ayam,,belinya bukan yang digiling tapi aku blender aj,,sama dulu awal2 MPASI bikin tepung beras sendiri dari beras organik;

itu hand blender maksudnya blender yg pake tangan gak pake listrik? belinya dimana?harganya berapa?muat berapa ml?

16

Mamazra, (*dan moms yg lain boleh jg :p )

mau nanya donk, sebetulnya apa bedanya hand blender dan mini blender (blender biasa tp yg ukuran mini)? lebih enakan mana untuk mpasi?

Blessed mommy...

17

elions
hand blender itu gelasnya terpisah, jadi blendernya kayak stik yg dipegang tangan..
contohnya kayak gini

http://i1.wp.com/asibayi.com/wp-content/uploads/2011/11/philips-hand-blender.jpg?resize=202%2C302

kalo mini blender ya kayak blender biasa, tapi ukurannya mini, contohnya gini

http://image.made-in-china.com/2f0j00FvmtjVJccnqh/Mini-Blender-BL301AB-P-1.jpg

IMO kalo uda pny blender biasa ya mending hand blender aj, soalny MPASI makin lama kan makin banyak porsiny,, nah kalo hand blender kedepanny masi bisa wat masak biasa...

18

Nisa Nice wrote:

itu hand blender maksudnya blender yg pake tangan gak pake listrik? belinya dimana?harganya berapa?muat berapa ml?

handblender liat post guw yak..
beliny bisa di toko elektronik model2 Ace, kadang di carrefour sm Giant yg gedean juga ada...
merkny macem2 ada Phillips (kayak gambar guw) ada juga merk lain Krisbow dsb...
harga variatif yg 300an juga pernah liat *tapi lupa merk apa*
guw pribadi pake Phillips, 500an pas beli

19

10 days to go nih MPASI nya Daffa, emaknya tambah panik hihihi..

Moms, nanya dong.. Dr sebulan lalu galau melulu, perlu ga ya beli pigeon food maker? Saya udah punya handblender sih, kira2 msh bs pake handblender aja kah buat bikin pure dkk? Abisan bingung, ada yg bilang ga usah tp baca di sini pada bilang kepake bgt :D Sama munchkin grinder juga, kira2 sama aja kah fungsinya kalo udah ada handblender?

Trus buat yg pake ricecooker/magicjar buat ngukus, itu kalo misalnya ngukus buah (apel/pir misal) kira2 brp lama ya? Pas lagi masak nasi atau pas udah warm mode? *hihihi cupu, biasa di rumah pake panci kukusan.. Klo di kosan adanya magicjar doang* :p

Yang berbaik hati mau jawabin, makasih bangeett lhooo sebelumnya *kiss kiss*

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

20

pyuth gue ga punya dan ga beli (lagi) pigeon food maker,dan akhirnya menyesal :( kepake banget sih menurut gue,soalnya kan isinya komplit,bisa buat bejek2 makanan yang habis dikukus,peresan jeruk,saringan.

kalo kukus,gue pake kukusan tupperware,jadi ga bisa bantu jawab :P

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

21

Mom Pyuth, saya pakai munchkin grinder buat MPASI sama mini blender spt gambar Jeng_Karyo di atas. Hasil akhir dari kedua alat tsb mnrt saya kurang lebih sama aja. Selama MPASI anak saya tidak makan daging, hanya ikan saja, jadi untuk pengolahan daging menggunakan apa juga kurang tahu :p untuk kukus, saya langsung kukus di atas kompor, cepat juga kok.

22

cindy
hhmmm 1 lagi yang bilang penting buat punya food maker *itung2 sisa budget alat MPASI* :P Thanks pencerahannya hehe..

Winta
okay then, munchkin grinder dicoret :D

Mommies lainnya ditunggu masukannya :*

Yuti Kinasih

23

pyuth,
Aku, aku, aku bilang penting punya foodmaker *padahal belom mulai MPASI* hahahaha, sarannya ga valid X)))

Full-time Lover and Mother

24

Pyuth

Pigeon food maker itu andalan banget dari awal baby jo mpasi sampe skrg, kalo udh mpasi penting banget maenin tekstur makanan kasar halus mnrt saya lho ya....awal2 pasti teksturnya halus, abis itu pelan2 naek tekstur...kalo agak kasar tinggal campurin ampas yg gak kesaring, kalo halus ya dibejek aja di saringannya, gitchu...kyk handblender n grinder itu sich mnrt saya gk penting, ada yg bilang diblender itu menghilangkan nilai gizi lho....peralatan perang mpasi saya cuma takahi sama tuh food maker, beres dah...

25

purbasari
Hahaha ini dia korban curhatan kegalauan soal food maker.. Jadi beli aja gak nih? :p Tau gitu kan mending beli kmrn sekalian rombongan belanjaan diskon hahaha..

lide
Naahh itu dia, sempet denger kalo pake blender malah merusak nutrisi krn takut kena panas putarannya kan ya? Tp baca di bukunya Wied Harry asal blendernya berkecepatan di atas 20.000rpm tetep bagus buat bikin mpasi, krn makanannya udah halus duluan sebelum panasnya muncul.. Malah klo dibejek2 kelamaan, yang ada makanannya rusak krn udah bereaksi sama udara.. Hahaha tambah bingung deh eykeu :D

Yang ga bisa kegantiin sama hand blender itu fungsi saringan & peresan jeruknya kan ya? Aman ga sih kalo beli saringan & peresan jeruk biasa aja?

Yuti Kinasih