1

Topic: Mengatasi Kehamilan Sungsang

Oh iya kalo gue pas nungging itu rasanya begah / sulit napas dan berat, gimana ya...perut kaya keteken gitu, gak nyaman banget, tapi harus sering2...

Minggu depan minggu ke-30 mau USG lagi semoga sudah muteerr...

2

Horeeeeeeeee tadi USG, bayiku udah muter :) Kepalanya di bawah sekarang dan menghadap dalam jadi mukanya ga keliatan tp ga papa yg penting sudah muter dan lepas dari lilitan tali pusar...Thank God.

Ibu2, bener donk ya rajin nungging dan tidur ngadep ke kiri itu bener!

3

kalo posisi bayi sungsang tp tetep melahirkan secara normal itu gmana?
gak lazim ya?
eh, btw daku pernah liat pideo orang bule lahiran waterbirth tapi sungsang loh

i am full time a mother! ;)
blog // twit // insta

4

peachmargarita
Kalo dulu ob/gyn-ku berpesan untuk rajin jalan supaya posisi bayi gak muter lagi dan semakin mapan ke jalan lahir

akupetta
Sebenernya bayi sungsang itu tetep bisa lahiran normal kok.
Cuma kalo si ibu udah gak kuat ngejen dan yg nongol baru kaki doang, keliatannya jadi susah deh buat narik (kepala) baby-nya supaya bisa keluar. Lain halnya kalo kepalanya udah nongol, biasanya sama dokter lgsg ditarik se-badannya (ini asli ngawur banget, diragukan kebenarannya, hehe)

Btw, temenku ada yg cerita, mbaknya itu waktu hamil sungsang, dan menjelang HPL baby-nya diputer sama ob/gyn-nya biar gak sungsang. Ada yg pernah denger metode ini?

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

5

akupetta

klo dulu kata DSOG ku..bisa normal kok tp si baby gk boleh lebih dr 3 kg, supaya persalinannya lancar, tp itu untuk persalinan pertama yah, cos klo pertama kali kan kepal dibawah aja dsah resiko apa lg sungsang, jd pasti lebih byk pertimbangan n pemeriksaannya...
coba aja cek n ricek lg ya..

klo aku kebetulan sungssang n tetep secar krn si baby dah 3.5 kg waktu itu...trus suami n seluruh keluarga takut klo aku paksa normal nanti malah knp2...cos si hanif dr awal hamil smp akhir gk pernah muter, waklau emaknya ini dah nungging ampe pegel, jln, senam, bhkan aerobik..tetep gk ngaruh :)..

Aqeela
iya ada tuh, tp itu musti obigyn yg amat sangat berpengalaman n berani, n tergantung kasusnya juga kali ya...
cos bidan yg pengalaman deket rumah yg biasa muter bayi, pas aku hamil dia gk berani, cos bayinya diangkat dr panggul aja susah. jd gk berani muterin dia...

bunda hanif.....

6

semalem baru ke dokter lagi, katanya si bebi udah di bawah kepalanya.
(usia 28 pekan kehamilan), alhamdulillah
nanya juga sih, "bisa muter2 lagi nggak dok?"
kata dokternya, "nggak lah saya rasa"

blog // twit // insta

7

Muter juga udah susah kali ya secara ruang geraknya makin sempit :D

Yg berasa sih sekarang, kalo dulu sebelom muter, tendangan2 dan gerakan2 keras dari kaki bayi di bagian bawah dan menyebabkan gue harus sering2 pipis, kalo sekarang setelah muter tendangan2nya di atas karena kakinya di atas dan menyebabkan gue maag / asam lambung :D

Kalo tangannya gerak2 tapi sedikit hanya kerasa kaya digelitikin aja.

8

peachmargarita wrote:

Kalo tangannya gerak2 tapi sedikit hanya kerasa kaya digelitikin aja.

hihi, aku tuh masih gak tau yg mana tangan atau kaki.
kalo bulet2 paling menduga kepala/badan

blog // twit // insta

9

Btw juga, nyokap gue tadi bilang, kalo anak sungsang itu nanti gedenya jago mijit.

*asli ga ada hubungannya haha*

Minggu depan mau kontrol lagi semoga dia tidak muter2 kemana2 lagi :)

10

pas 27 minggu kmrn ke dokter coz low back pain dcek posisi kepala dh dbawah.. eee.. pas 29 minggu kontrol lagi ternyata posisi kepala dah diatas aja.. masi rajin muter2 ternyata.. :D

11

Ninoy wrote:

pada bisa nebak gak, posisi bayi kalian gmn? Selain pake USG tentunya..
Gue tau, yang gerak2 gak beraturan itu tangan/kaki. Tapi mana yang tangan, mana yang kaki?? Mana yang kepala, mana yang pantat??

Ninoy
hihihi.. jadi inget pas hamil dulu seneng nebak-nebak posisi bayi.

patokanku, kepala bayi itu keras.
pengalamanku, waktu kepala bayi di atas, bagian atas perut ku kalo ditekan terasa keras.

trus lucunya, aku berasa lho waktu dia muter posisi. rasanya gerakannya heboh banget hari itu, ga seperti biasanya. dan ternyata terbukti waktu di USG, kepalanya udah di bawah :D

pas kepala bayi udah di bawah, di atas kemaluan terasa nyeri. buat jalan jadi lebih nyeri lagi.

12

sebenernya posisi fix baby ituh tergantung pada usia kehamilan atau bb janin yah...?? agak deg degan nih, memasuki 28w... pas kontrol 24w, posisi kepala bayi udah di bawah, tapi kata dokter masih bisa muter-muter...

sekarang paling nyoba sering-sering2 sholat ajah... kan ada posisi sujudnya... sama tidur hadep kiri... terus bangun tidur ngungging dulu... dan sering ngajak ngobrol baby, buat ngajakin kepala di bawah... :D yg penting ibu happy menjalani kehamilan, insyaAllah akan baik-baik ajah... ;)

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

13

mrs doyi, ada pengaruh dari air ketuban juga, kalau air ketubannya banyak n rahimnya elastis, bayi masih bisa muter-muter walopun udah cukup bulan :) . waktu hamil dulu 28w juga masih muter-muter. sekarang enggak sungsang, seminggu kemudian di USG eh kepalanya naik lagi .. dasar Asa.

biasanya kalo kepala udah dibawah, gerakan di perut bagian atas lebih heboh, sampe keliatan dari luar jedung2nya ..

less ego, more heart

14

tfs sidta... jadi ada pencerahan nih... berarti meskipun usg terakhir kepala bayi udah di bawah, masih harus terus dibawa nungging kali yah... biar posisinya still di sana...

sidta wrote:
biasanya kalo kepala udah dibawah, gerakan di perut bagian atas lebih heboh, sampe keliatan dari luar jedung2nya ..

elfandrani wrote:
patokanku, kepala bayi itu keras.
pengalamanku, waktu kepala bayi di atas, bagian atas perut ku kalo ditekan terasa keras.

sekarang lagi belajar nebak-nebak posisi bayi... gerakannya lagi heboh ke segala arah sih... :p dan belum berani nekan2 perut... T_T

my instagram
my blog

15

Bener tuh mom <b>sidta</b> dulu waktu kehamilan ke 2 juga anak ku masih sungsang n muter2 di usia 30weeks. Katanya karena air ketuban nya banyak. Sampai waktunya melahirkan juga kepala baby ga mau engaged di jalan lahir. Pas ketuban dah dipecahin baru deh kepala baby nya masuk di jalan lahir.

Buat para mamas yang babynya masih sungsang. Ayo semangat nungging setiap ada waktu. Dan jangan lupa untuk komunikasi sama janin nya supaya sama2 berusaha.

16

Pas kontrol di 34 weeks kemaren alhamdulillah kepala baby sudah dibawah, kata dokter posisi sudah pas. Mudah2an sih ngga muter2 lagi.

Sebelumnya pas kontrol di 32 weeks, posisi baby masih oblig (diagonal). waktu itu gw mencoba untuk santai aja, sambil ngajak ngobrol babynya..
Terus usaha juga nungging2 meskipun ngga rajin2 banget, banyak jalan kaki, senam hamil, nyoba prenatal yoga dirumah sama berenang. Di pikiran gw, semakin gw aktif badan jadi makin enak ngga kaku2, en kalo akhirnya dedeknya bisa muter en kepalanya dibawah, buat gw itu bonus :)

Jangan terlalu kepikiran tapi juga usaha kali yaahh.. Sama seperti LittleSha bilang, rajin berkomunikasi juga sama bayinya.

Skrg sih gw merasa pergerakan bayinya udah ngga seheboh dulu lagi. Mungkin karena udah makin gede jadi ruang bergerak makin sempit. Sabtu ini gw kontrol lagi, semoga dedeknya masih anteng dengan posisi yang sama :) *amiiiinn*

17

Ehh @jennis sama banget, gerakan tidak seheboh bulan kemaren krn ruang geraknya semakin sempit kali ya, skrg rasanya glosor2 aja dan kadang nendang aga kenceng sih :)

Semoga juga Sabtu besok kontrol tetap di bawah kepalanya yaa <3

18

peachmargarita

iya, frekuensi bergeraknya sih masih sering cuman lebih kalem hehehe paling demen kitik2 perut sebelah kanan sekarang *adorable* saling mendoakan yaaa dedeknya pinteeerrr deehhh :)

19

baru kontrol lagi di minggu 28w... alhamdulillah kepala baby udah di bawah... beratnya 1.3kg... kata dokter, kemungkinan untuk muter-muter lagi tipis... alhamdulillah banget...

sekarang, udah mulai bisa mengenali mana punggung, mana bokong, mana kaki... soalnya suka tau-tau nongol ganjelan kecil di perut atas... *so amazed... :D

LittleSha wrote:
Buat para mamas yang babynya masih sungsang. Ayo semangat nungging setiap ada waktu. Dan jangan lupa untuk komunikasi sama janin nya supaya sama2 berusaha.

setuju bangeeeettt....

dan bener, lebih banyak sholat (dimana ada gerakan sujudnya...) & ngajak ngobrol bayi untuk kepala tetep di bawah, sangat membantu... :)

HTH yah... good luck mamas...

my instagram
my blog

20

gw pikir kl udah di atas 30 minggu udah susak buat bayi untuk muter jd posisinya mantep. USG di W30 kemaren udah seneng bgt krn bayi gw posisinya udah kepala di bawah, tp begitu USG lagi tadi (W33) ternyata dia muter lagi!! padahal dia udah lumayan gede (2.3 kg) masih muat loh buat muter. jadilah pr minggu ini masih seputar sujud & dengerin musik dg headphone di perut bawah sambil berharap dia muter lagi

21

waahh.. ini pas banget sama kasus aku sekarang.. dari kontrol bulan lalu di 27 weeks sampe kontrol tadi malam, si dede kepala masih di kanan atas dengan posisi kakinya jg di kanan gitu.. kata dokter mgkn itu yg bikin dia susah buat muter.. padahal bundanya ini da nungging2 mulu tiap pagi ma malam plus ngelamain sujud pas sholat.. hiks.. hikss.. tapi kata dokter sih masih gpp coz ada yg nanti 9 bulan baru muter.. so harus terus rajin nungging2nya.. doain semoga dah bisa bagus posisinya bulan depan ya moms..

22

Buat para Mom yang bermasalah dengan posisi janinnya, saya menyarankan sebaiknya tidak perlu panik dan gelisah. Karena emosi akibat panik dan gelisah justru akan mempengaruhi kondisi dan posisi janin.

Silakan lakukan saja apa yang dianjurkan DSOG nya. dan sering lakukan dialog dengan sang janin, agar janin bisa lahir dengan selamat sesuai yang diinginkan.
Dengan kemajuan teknologi persalinan, semoga saja kelahiran janin bisa mudah dan selamat. Kalaupun posisi janinnya sungsang, dapat dilakukan kelahiran secara cesar.
Terima kasih
Wassalam

23

Dear moms,
Ini ada beberapa link ttg mengatasi kehamilang sungsang...
semoga berguna ya... :)

http://pregnancy.about.com/od/breechbabies/a/breechbabies.htm
http://boulderbirth.com/birth_stories/midwife_toolbox/baby-breech-position/
http://spinningbabies.com/baby-positions/breech-bottoms-up/what-to-do-about-breech

24

moms, mau tanya2 dong.. ini udah kehamilan kedua, yg pertama normal tp yg kedua ini udah 35 weeks masih posisi sungsang.. ada yg punya pengalaman sama ga? ada yg pernah ngelahirin normal ga dgn kondisi ini? *takut caesar*
sebenernya dulu saya juga lahir sungsang dan normal dan anak pertama lagi..tapi kata dokter aturan sekarang anak pertama kalo sungsang ga boleh normal
menurut beliau lagi sebenarnya sungsang anak kedua masih mungkin normal..yg penting mom nya tenang dan dokternya juga hrs bener2 experienced. have no idea apa bisa tenang kalo dah tau kondisi kaya gitu..
for info, waktu periksa terakhir dsog udah berusaha utk muter bayinya tp ga bisa.. menurut beliau ada bayi yg bisa diputer tp ada yg ga.. semoga menjawab yg post2 sebelumnya..

25

Lael,
Bln agustus kmrn aku lahiran anak kedua VBAC di usia kehamilan 39w 3d mba, diagnosa sungsang dr 30-37w, puji Tuhan lahir dg normal sehat selamat walo terlilit tali pusat 2x lilitan

Dokterku pro normal, even aku ada riwayat caesar anak pertama (overdue & gagal induksi), makanya aku disuruh nungging 3x sehari @ 30 menit (lebih lama lebih baik katanya, tapi klo aku ga kuat lama2, jd kupersering nungging aja tapi 10 menitan gitu), selama nungging itu aku tempelin earphone di bawah puser & bilang sm baby untuk gerak ke bawah ikutin sumber lagu (istilahnya hypobirthing gitu)

Selain itu aku juga jalan kaki cepat setiap pagi & sore agar baby juga cepat masuk panggul, babyku sempat floating ga mau masuk panggul dr 37-38w, baru masuk panggul di uk 39w (bikin deg2an bundanya aja)

Trus akunya juga rajin ngepel jongkok 2 hari sekali, trus senam jongkok berdiri setiap kali mandi selama 10 gerakan, jalan jongkok, pokoknya sebulan cuti di rumah dipersering jongkok2an deh
Puji Tuhan berhasil di aku & babyku :)