1

Topic: Posisi Tidur Bumil

Dear Mamas,
Sekarang aku hamil 34w. Sesuai banyak masukan, aku kalo tidur usahain banget miring ke kiri. Tapi sekarang jadinya badanku yg sebelah kiri pegel banget sampe njarem (apa ya bahasa indonesianya? pegel banget sampe sakit gitu deh kira2. :D). Huhuhu.
Mau miring ke kanan, Baby suka protes. Selain itu juga karena suami tidurnya di sebelah kiriku. Jadi rasanya gak tentram aja kalo tidurnya gak sambil peluk2 manja. Mwehehehe. :P
Telentang, mana mungkin. Udah sesek napas duluan. :D

Sejujurnya sih, posisi manapun pas hamil besar gini jg tetep engap ya Mamas. Eh, apa itu aku doang yang ngerasain? Hihi. :P
Dinikmati dan disyukuri aja deh. Nanti kalo udah lahir, pasti kangen masa2 kayak gini. :D

Wife of a loving husband, mother of wonderful children.

2

Santai aja mama DeaPrabandono banyak kok review dan bacaan yg memang menyarankan klo bumil bo2nya ke kiri karna alasan oksigen ke baby lebih lancar di banding bo2 ke arah kanan, tp klo aq sih yg skrg 25w yah bo2nya suka ganti2 klo pegel, hehehe, :D
yg penting klo kita nyaman posisi tidurnya pasti bisa pulas bo2nya, aq biasanya ganjel bantal guling di punggung biar gak pegel.
Stuju sama mama deh klo skrg Dinikmati dan disyukuri aja :)

I Love U Mom

3

duh klo gw ga pernah sukses tidur miring...pasti bayinya protes..entah kiri ato kanan sama ajaaa...akhirnya gw tidurnya stengah duduk gitu...jd pke bantal2 buat ganjel supaya bisa tidur enak...

pdhl ktanya disuruh tidur miring spy babynya posisinya bagus...tpi baby nisa toh kluar @ 37 week dan Alhamdulillah sehat sampe skarang ^^

4

DeaPrabandono

kyknya mmg smakin besar kehamilan,smakin nyesek yahh hehe

senyamannya aja mom, sama kyk cynkoirewa, klo pas uda pegel miring kiri, ganti miring kanan.
saya malam memang miring kiri, tar pagi2 bangun uda telentang, kadang miring kanan tanpa disadari. kata dokter sih ya sebisa mungkin aja miring kirinya, kalo uda pegal, jgn dipaksakan.

5

Hehehe, iya Sugar, makanya biar sukses miring kiri, blakangnya diganjel sama guling, hahaha:D tp tetep aja bangun paginya suka beda2 posisi, :lol:

I Love U Mom

6

Hihi, iya Mama sugar, cynkoirewa, yang penting bisa cukup tidur dan istirahat yah intinya. :D
Nyobain bantal supergede yang buat ibu hamil itu, lumayan membantu juga sih buatku. At least dengan pake itu, gak usah ngumpulin bantal guling segambrang-gambreng buat ganjel punggung dan kaki. Hihihi. :P
Berguna juga buat ngalangin perut biar gak khawatir ketendang pas tidur. Mwehehehe. :D

Wife of a loving husband, mother of wonderful children.

7

ga tau nih ada mamas atau papas kaya saya, tapi saya kalo tidur telentang kan ga bagus katanya, karna bayi menghambat pembuluh darah besar, kalo saya tidur miring kanan/kiri juga kadang masih belum nyaman, akhirnya posisi yang nyaman buat saya adalah posisi diagonal, antara telentang dan miring, hehe....tentunya biar tambah nyaman pake bantal buat ganjel di belakang dan depan. :-D

8

lily fcmdw
setau yang aku baca sih emang gak di anjurkan tidur telentang, mungkin jgn berlama-lama dan pelu biasakan tidur miring :D

I Love U Mom

9

Hi all mamas dan papas mau tanya dong skg aku uda 38w..trus aku sampe skg masih suka tidur scara ga sadar telentang tp klo kebangun langsung miring sih and so far sih aku ga sesak walopun telentang dan aku tuh seringny tidur hadap kanan..klo td aku baca2 banyak yg menganjurkan ngadep kiri aku jarang ngadep kiri soalnya ga enak..bahaya ga sih klo aku suka telentang or menghadap kanan buat babyNya *worry*
Thx

10

tidur paling PW ko ya miring kanan kalo aku, awal tidur udah gulang guling kanan kiri, butuh waktu 30-60 mnit sampe tidur beneran, start dari miring kiri tiap malem, dan selalu berakhir di miring kanannnnn terus paginya.....pernah hampir 2 jam ga berhasil tidur nyenyak, trus liat swami pules+ngorok, dan keinget besoknya harus ngajar pagi, cuma bisa mewek....hiks.....tidur itu berharga banget ya bwt kita2 (uk 27wks)

11

Dari kecil sampe sebelum hamil, kalau tidur dibiasakan miring ke kanan. Makanya susah banget yah untuk ganti posisi (jadi miring kiri) pas hamil begini. Berdasarkan berbagai sumber (termasuk buku-buku kehamilan, dokter, dan juga instruktur yoga), emang the best position is tidur miring kiri untuk mengoptimalkan peredaran darah ke plasenta. Penjelasan ilmiahnya ada. Gak tau boleh mention buku gak sih di sini; kalo ada yang mau tau referensinya, PM aja, ya.

Konon sih jangan kuatir/panik kalo tengah malem kebangun ternyata posisi tidur udah gak miring kiri (sama dengan pengalaman yang dialami Mommies di atas, sang bayi suka heboh nendang-nendang protes kalo emaknya tidur miring kiri hehehe). Tinggal ganti posisi aja...
Dan emang betul, gonta-ganti posisi itu gak gampang dengan perut buncit.
Trik yang so far alhamdulillah berhasil buat saya: pas ganti posisi, kudu pelan-pelan yah gak perlu buru-buru, dan pake sistem pernafasan yoga (yang rada saya modifikasi biar sesuai dengan kemampuan nafas bumil yang lumayan gampang ngos-ngosan). Simple-nya: tarik nafas sambil pelan-pelan ganti posisi, dan langsung hembuskan nafas regardless udah nyampe di posisi yang diinginkan atau belum (jangan sampai menahan nafas karena menghambat supply oksigen). Ulangi seperlunya sampai 'tiba' di posisi miring kiri.
Heheheh susah neranginnya lewat kata-kata, semoga kebayang lah yah.

Trik sistem pernafasan ini juga saya pakai di saat mau ganti posisi tubuh sehari-hari, misal dari berbaring ke duduk, duduk ke diri, dst.

Afrakids - Kaos Anak Muslim - Info/order/reseller: PIN BB 528a362e; WA/SMS 08122377195 - https://www.facebook.com/AfrakidsBajuKaosAnakMuslim

12

Aku waktu hamil serba salah kalo tidur,tiap kali miring ke kanan atau ke kiri,pasti langsung ditendang sama babynya. Kalo telentang baru diem si baby. Tp kan susah nafasnya,trus katanya ga bagus jg buat baby. Lumayan ada kali 2 bulanan tidurnya keganggu gitu. Ternyata baru bisa enak tidur miring kiri setelah diganjel bantal.

www.babygearsrental.com
081910009091
2beb5568

13

Hi para mamamil,

Aku sekarang udah week 30 dan posisi tidur paling enak itu kalo miring ke kiri. Selain dianjurkan dokter (ada hubungannya dengan jantung yang semakin lancar mengalirkan darah ke adek bayinya) juga si adek lebih tenang kalo miring ke kiri.

Soalnya kalo aku tidur miring ke kanan, pasti adek bayinya langsung grasak grusuk ga karuan geraknya. Kaya ga suka gitu adek bayinya.

Apa ada mamamil lainnya yang ngalamin hal diatas? Kalo tidur miring ke kanan, adek bayinya langsung grasak grusuk?

Mohon infonya ya :)

14

"Menurut dr. Tanti Retnowati, tidur dengan posisi miring (sleep on side) dianjurkan bagi ibu hamil. Dengan posisi kiri bertumpu pada tempat tidur dapat meningkatkan jumlah darah dan nutrisi yang mencapai plasenta pada bayi di dalam kandungan. Tidak hanya itu, posisi tidur tersebut juga dapat membuat janin terhindar dari tekanan organ hati Bunda yang terletak di sebelah kanan."

15

Wah di sini banyak banget sharing2 bermutu ya..
Pengalamanku semasa hamil dulu sih, memang lebih enak kalau tidurnya miring ke kiri.
Tapi kalau diturutin terus emang bakal kerasa pegel juga sih badannya.

Intinya mah, buat tidur senyaman mungkin aja kali yaa.. Kalau kita nyaman, tidur jadi enak deh..

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

16

Berhubung udah hamil gede, jadi kepala diganjal 3 bantal. Di bawah pundak dikasih 1 bantal. Tidur terlentang gak enak lah, sesek napas. Kayakya paru2 keteken ke atas soalnya. Trus tidurnya miring sambil meluk guling kempes gitu, sekalian buat ganjal perut :D

17

moonriver, wah banyak amat yah bantal yang dipake, tapi sama tuh sama aku kenapa yah sekarang kalo tidur miring maunya sambil meluk guling kempes, padahal biasanya sebelumnya maunya guling yang tebel, montok dan empuk punya, sekarang tiap malem gulingnya dikempes kempesin dulu kalo mau tidur

18

adila wrote:
"Menurut dr. Tanti Retnowati, tidur dengan posisi miring (sleep on side) dianjurkan bagi ibu hamil. Dengan posisi kiri bertumpu pada tempat tidur dapat meningkatkan jumlah darah dan nutrisi yang mencapai plasenta pada bayi di dalam kandungan. Tidak hanya itu, posisi tidur tersebut juga dapat membuat janin terhindar dari tekanan organ hati Bunda yang terletak di sebelah kanan."

iya nih,aku jg rasanya lbh nyaman tdr miring ke kiri :) tp akhir2 ini yg suka buat ga nyaman itu punggung pegelllllll > _ <

19

Aku sekarang week32, berusaha banget buat tidur miring ke kiri karena menurut hasil belajar sana sini emang lebih bagus buat baby dan ibunya juga. Tapi pada akhirnya malem-malem tetep aja gonta ganti posisi sih, kalau pegel menghadap kiri terus.
Cuma belakangan ini asam lambungku naik terus kalau tidur, bahkan naiknya sampe kerongkongan, dikit lagi keluar muntah kayaknya. Kalau udah gini biasanya aku ganjal bantal (pakai 2 bantal) biar kepala jadi lebih tinggi, tapi alhasil pinggangnya pegel pas bangun pagi.
Ada yang pernah mengalami hal sama moms?

20

Hai mom aku skrg hamil 33w dan serba salah semua posisi tidur bahkan semaleman ga bisa tidur, udah ganjel bantal depan belakang. Klopun tidur baru bisa jam 1 mlm,itupun jam 3 kebangun dan susah tidur lg. ada sarankah?

21

angval

memang sih byk referensi yg bilang kalau itu normal, bahwa kita jd susah tidur terutama di trimester tiga...
tp kita tetep harus tidur kan utk regenerasi sel n tenaga hehe, kalo masalahnya di fisik coba minum susu hangat, mandi air hangat, tdk mengisi perut terlalu penuh agar tdk begah, minta dipijatin suami hehehe pakai aromaterapi... mmm apa lagi ya...

kalau masalahnya pikiran... mungkin byk2 doa aja mom sama minta support suami

sorry ya kalau ga ngebantu byk

22

trimester tiga masalah terbesarku juga di tidur malam..
tiap malam bisa cuma tidur 2 jam, padahal paginya kuliah. malah pernah seharian tuh sibuk banget beres2 rumah, ehh tetep loh malemnya ga bisa tidur, padahal fisik udah drop bener..
bingung ngatasinnya gimana. udah coba dengerin hypnotherapy, matiin lampu, minum yang anget2, it just doesn't work all the time.. dulu waktu belom hamil sih paling enak tidur tengkurap, sekarang kan ya gak mungkin hehehe.
untungnya sih suami support, kalo udah kambuh gejala susah tidur dia sigap bantu-bantuin

23

Posisi ke kiri deh kalo bobo krn kalo miring ke kanan babynya nendang2 mulu..ga suka x ya..tp ktnya paling bagus memang ke kiri sih ya.. Cuma leher ama pundak ni yg pegel2 banget..

24

Aku skrg 31w .. lebih enak tidur miring ke kanan sih .. soalnya kalo miring ke kiri si dede suka gerak2nya aktif bangeeet kyk muter gitu deh ..

25

Halo, moms semua. Kalo aku tidur pas detik itu enak aja. Aku hamil kembar, jadi kadang ke kiri enak. Tp ada kalanya kiri ga enak, ke kanan jg ga enak, telentang jg ga nyaman. Akhirnya sulit tidur, haha. Biasanya abis itu, diajak ngobrol dulu dedek2nya. Dongeng malam sambil dibujuk utk bobo. Baru deh pd diem ga nendang2 :)