1

Topic: Tips: Mengajari Anak Sikat Gigi

Kayanya zwitsal dan cussons masih ada fluoridenya deh, coba dicek lagi. Selain Fluoride banyak juga kandungan lain yg bahaya di telan bayi.

kayopmet wrote:
thelilsoldier
makasih bgt tk info-nya.. pulang ini lgs cari pasta gigi zwitzal/cussons aahh.. toddler gw (16m) demen sih sikat gigi, tp ga pake odol. soale sering diajak ngaca depan wastafel pas gw sikat gigi, jd pinter bgt dia niruin, hihihi..

2

Pasta gigi kk adalah Formula Kids.. Yg gambarnya Doraemon. Itu aman jika tertelan. Kk seneng banget sikat gigi karena odolnya rasa strawberry.

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

3

Sabil udah mulai rajin sikat gigi, dia suka pepsodent anak yg gambarnya spongebob, rasa jeruk katanya. Karena dia udah bisa dikasih perintah untuk kumur2 dan buang air kumurannya, jadi gw gak khawatir kalo tertelan..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

4

Zata pepsodent itu ada mint nya nggak? anak2 pernah nyobain formula buat kids tapi ga mau,karna ada mint nya itu. Jadi sekarang suka pake pigeon dan paling sering sih dee2

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

5

sharing ya....

anak ku sudah mulai belajar sikat gigi dari umur berapa ya??? lupa sih intinya tapi skrg sudah mengerti bahwa sikat gigi itu satu kegiatan penting. dari baby sampe skrg 2 tahun selalu pake orajel karna pernah baca artikel tentang efek pasta gigi floride buat anak2 dan bayi.

orajel ada 2 jenis yg untuk baby dan untuk toddler. rajin sikat gigi bukan berati bebas karises mengingat demya minum susu UHT pake botol maka karises bun muncul. aku konsultasi dengan tanteku yg kebetulan DRG dpt tips sederhana meminimalis karises pada saat anak sudah tidur dan lepas botol susunya gunakan kain kasa yg dibasahkan dengan air putih kemudian lap di gigi anak.... emang sih agak rempong tp skrg demya sudah mulai berkurang karisesnya walau belom hilang sepenuhnya...

semoga berguna

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

6

cindy..gw sih gak nyobain, tapi sepertinya ngga pake mint, soalnya Sabil kalo ada rasa mint dia gak mau, pedes katanya..

7

zata gue waktu itu pernah nyobain yang formula soalnya. kan anak2 ambil yang coklat dan jeruk,pas dirumah sikat gigi marah2 gitu berdua,katanya pedes. gue udah bilang nggak2 gitu mereka tetep ngeyel,akhirnya gue cobain dan emang ada mint nya,akhirnya gue minta maaf dan ganti pasta gigi nya deh :p

Love my kids

8

moms, kalo anaknya baru setahun dan giginya baru 4 ( 2 atas 2 bawah) udah perlu sikat gigi ngga sih? skrg sih masih saya bersihkan pake kassa, sekalian bersihkan lidahnya.

Stallion's mommy

9

moms, kalo anaknya baru setahun dan giginya baru 4 ( 2 atas 2 bawah) udah perlu sikat gigi ngga sih? skrg sih masih saya bersihkan pake kassa, sekalian bersihkan lidahnya.

Stallion's mommy

10

piouslady, klo lg ga males pake spifies wipes, biasanya ak bersihin pk sikat gigi oral B stage 1 (4-24months), ankku anteng sih pas di bersihin. Gigi dia jg baru 4, 2 atas, 2 bwh. Dia baru 11bln.

11

piouslady kalo gue ngajarin sikat gigi beneran pake pasta gigi setelah anak keluar giginya,kalo sebelum itu pake kassa aja/spiffies. duluu banget pernah pas pergi2 nyetok spiffies buat bersihin gigi kalo ngga sempet berhenti,tapi anak2 ngga suka karna manis :(

Love my kids

12

dari mulai tumbuh gigi pertama umur 11 bulan, sandra start sikat gigi pake enzim anak, gak ada detergent, sampai skr (dah 6 thn) tetep pake enzim tp ganti yang mild.
Untuk membuat dia seneng sikat gigi, aku selalu ajakin dia klo lg belanja bulanan dan milih-nilih sendiri sikat gigi yang dia suka, sekali beli bisa smp 3 biji jadi bisa ganti2 sikat setiap hari, hehehehe...boros sihhh tp hasilnya dia rajin sikat gigi sendiri, dan dia ngerasa risih klo bangun tidur gak segera sikat gigi.

13

elisa,
maaf, kayanya pasta gigi no deterjen otu enzim bukan, ya? atau emg ada mer exim?
kl pk enzim, iya.. anakku juga pake itu. rasanya ganti2 tiap habis. diantara pasta gigi lain, dia yg plg mild pedesnya.

sekarang kakak kl mau bobo udah minta sendiri gosok giginya, dan udah bisa kumur, yippi! walopun tetep, sbg ibu2 kuatiran, tetep kumur pake air minum.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

14

mummyhilya makasih mom udah ingetin, iya bener enzim......ini akibat ngetik pake keyboard HP...
kalo kumur pake air matang wajib hukumnya, malah sandra skr dah bisa kumur pake listerine yang green tea

15

piouslady..waktu nak gw giginy masih sedikit, gw lap pake kain kassa atau kalo lagi gak ada, gw lap pake baju dia yg dibasahin.., pas dia udah mulai makan macem2 dan giginya lbh kotor, meski pun belum gw sikat, di kain basah tsb gw pakein odol dikiiit bgt, trus gw bersihin giginya pakai lap basah itu, abis itu bilas pake lap basah lg (biasanya gw basahin pake aer mateng)..

16

Mommiees, need help anakku Arya 19mos mulai ada white spot di gigi seri atas bagian depan. Arya ngga ngedot, cuma mulai minum uht yg rasa vanilla sebulanan ini, kalo yg plain mulai lamaa sekali habisnya. Minum airputihnya jg banyak.
Emang susah siih sikat giginya, biasanya saya gosok pake kain lembut basah sambil bercanda biar mulutnya kebuka. Tapi tetep ga bs hilang white spotnya.
Dipaksain sikat gigi malah jadi nangiis.. Itu whitespot nya lama2 bikin gigi keropos apa ngga yaa?
Aaah kasian klo sampe giginya geripis

17

Hai moms,

Sekadar share aja, kalo anakku sudah mulai kusikat giginya dari sejak mulai tumbuh gigi di umur 9 bln. Walau awalnya hanya baru tumbuh 2 gigi (sekarang 16 bln sudah 7 gigi), sudah mulai kubiasakan sikat gigi. Selain untuk membersihkan juga untuk membiasakan. Dari hasil meng-google, ternyata kalo di luar negeri memang oleh para dentists disarankan agar sudah mulai menyikat gigi anak sejak tumbuh gigi (biarpun baru sedikit), dan sebaiknya mengggunakan odol yang aman untuk bayi.

Awal2 aku pakai sikat jari yang dari silikon itu, cuma lama2 jariku suka digigit.. huhu.. akhirnya beli sikat gigi oral B yg tahap 1 (4-24 bln) spt yg dipakai UmanyaAtha. Kalo utk odolnya, sampai sekarang pakai merk jack n' jill (udah nyoba yg rasa blueberry & strawberry), karena odol ini aman jika tertelan, tidak mengandung fluoride (penting untuk anak di bawah 2 th. atau belum bisa kumur)& terbuat dari bahan2 alami. Pernah di-review juga di google & dibandingkan dgn merk lain, dan memang kandungannya yg paling aman.

18

mom..ada yg tau sikat gigi yg lembut banget untuk bayi yang baru punya 3 gigi hehehe? ada yg pernah coba sikat gigi dari cornstarch? ktnya safety? g seperti sikat gigi lain..yg blom bpa free? tankyou miomiesss

19

mom... umur brapa ya anak mulai sikat gigi pake pasta?
anak saya 11 bulan tapi saya biasa bersihin pake air hangat sama sikat jari. cukupkah?

20

mom... pasta gigi jack n jill itu seperti apa ya??

meggy wrote:
Hai moms,

Sekadar share aja, kalo anakku sudah mulai kusikat giginya dari sejak mulai tumbuh gigi di umur 9 bln. Walau awalnya hanya baru tumbuh 2 gigi (sekarang 16 bln sudah 7 gigi), sudah mulai kubiasakan sikat gigi. Selain untuk membersihkan juga untuk membiasakan. Dari hasil meng-google, ternyata kalo di luar negeri memang oleh para dentists disarankan agar sudah mulai menyikat gigi anak sejak tumbuh gigi (biarpun baru sedikit), dan sebaiknya mengggunakan odol yang aman untuk bayi.

Awal2 aku pakai sikat jari yang dari silikon itu, cuma lama2 jariku suka digigit.. huhu.. akhirnya beli sikat gigi oral B yg tahap 1 (4-24 bln) spt yg dipakai UmanyaAtha. Kalo utk odolnya, sampai sekarang pakai merk jack n' jill (udah nyoba yg rasa blueberry & strawberry), karena odol ini aman jika tertelan, tidak mengandung fluoride (penting untuk anak di bawah 2 th. atau belum bisa kumur)& terbuat dari bahan2 alami. Pernah di-review juga di google & dibandingkan dgn merk lain, dan memang kandungannya yg paling aman.

21

mama velyn, pasta gigi jack n jill penampakannya seperti ini:

http://farm6.staticflickr.com/5534/9604241651_1c34526a20_n.jpghttp://farm3.staticflickr.com/2852/9607482178_db681e5f43_m.jpg

Bisa beli di Mothercare atau ols. HTH :)

22

waaaa... Rana udah 4 giginya dan blom pernah sikat gigiiii..
*emak macam apa aku ini*
*brb baca 16 halaman*

my twitter : @tikabanget

23

Zhiezhie (3th) uda pinter banget sikat gigi sendiri. Skrg uda pk pasta gigi enzim anak. Dulunya pk orajel toddler,trs ganti ke jack n jill.
Yg jd pe-er skrg,adeknya Shasha (17m). Susah banget disikatin giginya. Kalo pun mau,cmn bentar banget. Cuman dapet 1-2x sikat ajah. Pdhl kalo sikat gigi ya barengan sm kakak. Sikatnya jg uda pk banana brush toddler (diemutin) gnt ke jack n jill brush,msh ga ngaruh. Skrg msh pk pasta gigi jack n jill yg raspbery,tp kyknya dia krg suka. Mlh mnt yg enzim pny kakak. Pdhl blm jago kumur2,kdg ditelen kdg dilepeh.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

24

Kalo Aidan (2y 3mo) masih harus aku sikatin giginya, krn sejak umur setahun aja udah 12. sekarang udah mau 18 giginya. Harus cepet waspada :D hehehe
Kalo dia nangis malah kebetulan, mempermudah nyikatin bagian dalem2nya :D

? You are my universe ?

25

momma giginya udah banyak yaa,emang harus dibiasain sikat gigi daripada giginya kenapa2 yaa :)

Love my kids