1

Topic: Manajemen ASIP

hamasah_uwi,
temen2ku pada pake tablet sterilizer bei di mc.. jd tinggal dicemplungin k air gt ktanya..

oiya, aku jg kl ada sisa asipnya yg udah diangetin, coba dikasih lg..
trus klo yg belom diangetin, gpp kali ya dicampur asalkan suhunya sama gt..

Cen

2

Hai moms, selama cuti melahirkan ini aku pulang kampung dulu dan nanti balik lagi ke jakarta ketika cuti sudah habus. Pertanyannya, bisakah mulai stok ASIP dari sekarang? Gimana penyimpanannya dan transportasi ke jakarta nanti? Soalnya saya dengar kalo udah keluar dari freezer nggak boleh dibekukan lagi. Mohon pencerahannya moms. Thank youuuu

Home is wherever I am with my children (anonymous)

3

halo mom rifni, saya dl juga begitu kok, yg penting skrg tetap ditabung, masukin freezer pas diangkut pulang pakein cooler bag + ice gel banyakin. coba baca forum tentang cooler bag untuk tau cooler bag yg oke

pengalamanku alhamdulillah aman mindahin 130 botol asip.

Macie-nya Danish
@zput

4

hai mom rifni betuull bgt apa kata mom puput. pakai coolerbag/coolerbox dengan syarat icegel kalo bisa diganti per 6jam untuk menjaga kestabilan suhu. gantinya ga perlu dengan icegel lagi, bisa dengan es batu :)

kalau aku dulu pakai kulkas portable untuk mobil itu, pas beli spg nya bilang bisa sampai 20derajat dibawah suhu ruangan pada saat itu. Waktu itu aku balik jakarta naik kereta yg ac nya dingin bengek (asumsi 16c-18c) kalau bisa 20c dibawah itu brarti suhu kulkas portablenya bisa sekitar minus2c. dan terbukti sampe jakarta bunga es yg nempel di botol pun ga mencair sedikitpun :))) *sujud syukur wkwkwk. Note : aku dari solo, perjalanan naik kereta sekitar 8-10jam.

tapi kalau perjalanan deket kukira coolerbox sudah bisa menjaga suhu tetap dingin.

cmiiw ya moms

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be
proud mom of Kevin Abrar Rajendra

5

aku pernah bawa 85 kantong asip dari padang ke batam. masukin ke styrofoam yang biasa dipake buat nyimpen ikan kasi es batu yang dibungkin koran luarnya. Lakban sekelilingnya. Alhamdulillah sampaui batam dengan selamat lo.

http://i1172.photobucket.com/albums/r565/uniliachan/ASIP/1186291_10201658727370572_1545099430_n_zps59dbee4b.jpg

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

6

umur 3 bulan kurang seminggu hari ini, dptnya y sgitu2 aja sih, apa frekuensi pumpingnya kurang ya,

uniliachan wrote:
newbride

babynya umur berapa mom?

7

newbride

untuk increase hasil pumping bisa pake cara power pumping, coba googling caranya ya mom. power pumping ini diibaratkan baby lagi growth spurt. Jadi memancing asi untuk berproduksi terus menerus.

Aku sih ga pernah power pumping ini karena kebetulan stok ASIP lancar lancar aja. tapi yang berpengaruh di aku pumping consistantly dijam yang sama setiap hari. Berasa banget deh ini, sekalinya skip schedule hasil perha berikutnya biasa turun. Jadi ya harus disiplin. Karena konsisten jam nya, tanpa dipancing kadang LDR datang sendiri, kaya tubuh kita ngasi sinyal gitu, ini udah waktunya pumping lo....

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

8

Dear Mommies..
minta masukannya dong, jadwal pumping yg efektif di kantor atau per harinya harus begimana?

Selama ini aku pump di kantor 3x jam 9,13 dan 16
Sampai rumah jam 19, 23 dan jam 5 subuh bsknya
kalau kebangun jam 2 pompa lagi...

pertanyaan ini cocok gak seh di forum ini *garuk2 kepala

Mommy-nya Arcello

9

kalau aku pumping dikantor cuma 3 kali, jam 9.00, 12.00 dan jam 15.30
dirumah pas baby sampe umur 7 bulan pumping time jam 23.00 dan jam 03.00, pas diatas 7bulan sampe skrg cuma jam 03.00 saja (mampus ngantuk bgt kalo dua kali bangun soalnya kudu bangun jam 3 itu masak mpasi buat bebi dan masak makan siang bapaknya :D)
Alhamdulillah cukup, persedian asip di freezer skrg masih skitar 80botolan diumur baby yg udah 14bulan. memang smakin kesini semakin turun produksinya tapi konsumsi asip baby pun turun jadi nya impas. malah weekend pun asip kupake, biar bisa kutinggal lari #mamarunner mamaknya lari, baby sama bapaknya maen :D

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be

10

aku pumping di kantor juga 3 kali aja, 09.00, 13.00, 16.00

dirumah dua kali jam 06.00 dan 21.00 pas baby sebelum umur 7bulan.

setelah umur 7bulan mpe sekarang cuma sekali aj jam 06.00. kalo libur pumping pagi aja kalo inget. sekarang baby udah 11 mo, stok asip masih full 1 kulkas yg 6 rak.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

11

mak uniliachan... pumping jam 6 pagi, brangkat kantor jam brapeee?? :D kalo aku udh telat bin ketinggalan bus itu XD

btw iya bener weekend pun harus pumping ya. minimal sekali deh. *walo aku pun kadang skip #twew
soalnya aku sistem asip nya setengah fifo-lifo, jadi harus ada asip fresh nya, yang bagaimanapun aku malasnya bangun aku harus pumping demi asip fresh akakakakakak *maapkeun emak satu ini pemalas :D

12

saya berangkat kantor jam 7.20 nonputriearia, drop baby ke day care, jam setngah delapan ke kantor. Setengah jam doang ke kantor yang jaraknya 14 kg :D

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

13

aku juga fifo lifo lo nonputriearia, dua botol fresh, dua botol tanggal terlama stok.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

14

indahnya dunia kalo gitu deh :D bukan domisili jakarta dan sekitarnya ya (deuh makmod maap OOT) :D

samaa donggg..tapi kmrn pas 11bulan kevin masih 5botolan, jadi 2 botol fresh 3 botol dari freezer. skrg sih 4botol konsumsi dia ditinggal kerja jam 6.00 sampe jam 18.00.

sebaiknya segera kembali ke topik sebelum saya dilempar sandal sama mod.

semangat ya ibu2 *sambil semangatin diri sendiri XD

15

dear mommy... aku ada beberapa pertanyaan, maklum newly mom..
saat ini anak saya umurnya 28 hari, yg mau saya tanyakan:
- efektifnya saya harus mulai stok asip kapan? (saya mulai ngantor lagi pertengahan Juni).
- saat pemberian ASIP ke bayi itu metoda yang baik Fifo atau Lifo atau di mix spt mom uniliachan ? kalo sistem di mix gt ada efek ke bayi nya ga? karena kan berarti dlm 1 hari bayI minum asi yg fresh dan yg sudah lama di kulkas.
mohon pencerahannya yaa mommies :)

16

mom cviola, sesegera mungkin utk stok asip, daripada kejar tayang.
menurut saya FIFO yg lbh baik, krn kl LIFO khawatirnya yg awal2 jadi basi, kl di mix juga boleh

Macie-nya Danish
@zput

17

mom cviola

bgini urutannya, menyusui langsung paling baik, ASIP fresh (hasil fresh stlh dipompa) lebih baik daripada ASIP di chiller (cair), ASIP yg di chiller lebih baik daripada ASIP beku. ASIP beku jauuhhh lebih baik daripada sufor.

jadi mau ambil FIFO atau LIFO atau mix sebenernya terserah mommies ya. Saya waktu itu malah disuruh fresh terus (maksud fresh disini hasil pompa skrg untuk konsumsi besok) sama DSA. Tapi aku ketarketir kalo sistem kejar tayang bgitu walaupun hasil perah=konsumsi asip bayi per hari.
Dan sayang2 asip yg udh susah payah distok, drpd basi jadinya aku pake sistem mix LIFO-FIFO.
baby tetap dapat asip fresh dan ditambah dengan ASIP stok dari freezer.

ASIP tanggal yg tertua yg ada di freezer juga ga lebih dari pernah lebih dari 1.5bulan. kayak hari ini ASIP yg paling lama ada ditanggal 20maret2014. Dan saya pakai freezer khusus ASIP. Jadi sebenernya ga terlalu khawatir bakalan basi ASIPnya ;)

Efek ke bayi? sepertinya tidak ada. selama proses perah-penyimpanan asip baik, Insya Allah tidak ada efek samping jelek ke baby kok.

Untuk kapan memulai stok ASIP, semakin cepat semakin baik. tapi aku dulu mulai stok sebulan sebelum masuk kerja hehehe ;)

CMIIW ya dan semoga membantu

18

pertimbangan saya pake FIFO LIFO juga biar ASIP lama tetap terpakai, karena perjuangan pumping itu sooooooo berdarah darah rasanya.. hihi.. jadi kalo pake sistem LIFO terus, nanti malah kudu ngebuang asip paling lama. Ngga tega rasanya. sama kaya nonputriearia, saya juga tipe yang ga mau ketar ketir dengan sistem kejar tayang. Kaya seminggu lalu saya sakit, asip turun drastis sekali perah cuma dapet 60 mL. kalo saya pake sistem kejar tayang yang ada saya makin stress karena hasil perahan berkurang. Tapi karena saya pake FIFO combine LIFO, stok asip masih satu freezer, saya ga khawatir malah fokus untuk bisa mengembalikan hasil perah. Kalo saya stress yang ada bukannya hasil perah naik malah lebih menciut lagi. hehe

tapi kembali ke masing masing mama sih, banyak juga yang pake sistem kejar tayang. dan berhasil untuk S3 babynya.

saya dulu mulai nyetok ASIP pada saat baby umur 1 minggu, pas mau masuk kerja stok ASIP udah full 3rak. Jadi ya memang kalo niat buat ASIX better pumping secepatnya. ga usah ditaregt, sedapatnya aja malah bikin happy karena ngga dikejar kejar waktu.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

19

Makasi sharenya nonputriearia & uniliachan ... Kayaknya aku bakal nerapin sistem combine FIFO LIFO juga deh. :)

20

Mom, asip dari freezer kalo mau disajikan nanti ditaro di kulkas bawah brapa lama ya? Aku nurunin jam 10 malem trus jam 10 pagi blom cair sama skali. Apa suhu freezer diturunin aja biar nanti2 rada cepet cairnya? Bingung jg bentar lagi mau kerja ni..

21

Coba bantu jawab ya, mama mrsdsy... Kalo dari pengalamanku selama ini sih memang perlu sekitar 15 jam untuk cair, itupun kadang masih ada sebagian kaya es serut gitu. Cair sempurna itu kalo 18 jam gitu. Jadi kalau aku turunkannya begitu aku pulang kerja, sekitar jam 5 sore, untuk mulai dipakai esok harinya mulai jam 8. Sekalian aku udah tau perlu berapa yang diturunkan, soalnya aku pakai system kombinasi antara ASIP segar dan beku. HTH ya

22

saya malah nurunin asip 24 jam dari freezer sebelum mau dipake.. itu aja masih ada sisa esnya

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

23

mrsdsy wrote:
Mom, asip dari freezer kalo mau disajikan nanti ditaro di kulkas bawah brapa lama ya? Aku nurunin jam 10 malem trus jam 10 pagi blom cair sama skali. Apa suhu freezer diturunin aja biar nanti2 rada cepet cairnya? Bingung jg bentar lagi mau kerja ni..

Hai mams bantu jawab yah..
Karena asipku diturunin lgsg banyak (biar gk bingungin si mbak) jd diturunin sekitar jam 19.30 - 20.00 n untuk dipake besoknya dari jam 7 pagi sampai maksimal jam 19.30 malam.
Kalau masih beku, sebelum di panasin di warmer biasanya botol/plastik asipnya disiram air mengalir sampai cair.

A mother of one (yet)

24

kalau nyimpen asip nya di freezer khusus ASIP biasanya makan waktu lebih dari 24jam buat bisa cair seluruhnya (media penyimpanan asip di botol kaca,kalau di plastik asip sih lebih cepat cair kok). kalau belum spenuhnya cair direndam di air hangat atau disiriam air mengalir.

biasanya kalau saya, sore pulang kantor saya masukkan ASIP beku dari freezer ke chiller untuk pemakaian besok siang-sore, karena untuk pagi-siang saya pakai asip fresh hasil dari pompa hari ini. (metode lifo-fifo)

25

wah aku pake sistem lifo, mikirnya nanti yg di freezer buat temen aja hahhaha.. pdhl ga byk amat jg si kayak uniliachan gitu stoknya..
soalnya repot mau mindah2in gt kalo pake yg dr freezer --! ntar kudu ngisi lg k freezer buat balikin stok --!
malas bgt akuh..

Cen