1

Topic: Ruam Pada Bayi

ZataLigouw wrote:
hi ikanwulan.., anakku juga dulu bbrpkali ruam dan aku kasih salycil tp tipis2 aja karena nyokap yang nyaranin. Trus bisa coba juga zwitsal yang tutup ungu yang aman buat baby..

semoga cepet beres masalah ruam2nya yaa..

Moms, salicyl talc-nya ini ada yg khusus baby atw pake yg general aja ya?

Abis bener2 ragu gara2 baca peringatan di kemasannya itu. Takut coba2 berujung apa2.

2

Anakku alhamdullilah untuk ruam di muka jarang banget. Pernah sekali dua kali, karena aku makan ikan air tawar. Jd stop ikan2an.

Untuk ruam di selangkangan, aku pake zwitsal baby cream. Pernah yg di lubang pat patnya ku kasih (krn ruam gt), ga ilang ruamnya, malah menebal, akhirnya kukasih minyak kelapa, eh ga lama hilang. Tanpa ganti disponya (mampok)

Oh yg merah merah di leher, pake si zwitsal or minyak kelapa, dua-duanya manjur di bayoku

3

Anakku alhamdullilah untuk ruam di muka jarang banget. Pernah sekali dua kali, karena aku makan ikan air tawar. Jd stop ikan2an.

Untuk ruam di selangkangan, aku pake zwitsal baby cream. Pernah yg di lubang pat patnya ku kasih (krn ruam gt), ga ilang ruamnya, malah menebal, akhirnya kukasih minyak kelapa, eh ga lama hilang. Tanpa ganti disponya (mampok)

Oh yg merah merah di leher, pake si zwitsal or minyak kelapa, dua-duanya manjur di bayoku

4

Bayiku umur 6 bulan (full asi), sejak dr 2,5 bulan pipinya merah2 bahkan sampai leher-pundak-dadanya juga, gantian dulu sebelah kanan aja trus hilang dan sekarang sebelah kiri. Kata orang tua krn kena asi yg lupa dibersihkan tp menurutku nggak deh. Pas nyari2 di internet ternyata namanya eksim susu, maksudnya mgkn krn makanan yg ibunya makan trus bayinya alergi. Tanya2 ke dsa tnyata jawabannya sama, bayiku bisa jadi alergi makanan dr ibunya, misal; susu, segala macam seafood, putih telur, kacang2an... dan stlh aku amati sepertinya benar tiap aku abis makan seafood, bayiku pipinya besok lgs merah2. Lalu dsa-nya kasih obat salep yg dipake tipiiiisss aja dan maks 4 kali dan obat tetes merk Ozen. Ada perubahan dgn berkurangnya merah2 pada pipi bayiku, cuma klo aku mkn seafood lgnya merah lg.

Skrg aku udah gak pake salepnya dan obatnya, aku jaga makanan aja. Cuma krn saat aku kerja, bayiku minum asip, dmn asipnya bs jd mengandung alergen tu, jd skrg merah2 parah lagi deh...kasin liatnya krn skrg bayiku udah merasakan gatal2 di pipinya itu, bahkan suka darah2 krn gak sengaja kecakar pas garuk. Soo..kira2 yg ampuh hilanhin merah2 krn alergi ini apa ya??? Trimss..

more loving, more caring, more giving, more sharing

5

Mom melissaapril babyku satria juga alergi, karena aku belum test alergi si baby, jadi Dsa nya satria menyarankan aku untuk diet seafood, kacang-kacangan & santan, dan alhamdulillah ruam merah2 di leher, pipi dan jidatnya berkurang, kalau mom rumahnya di jakarta selatan, coba sekali2 berkunjung ke tempat praktek beliau, PM aku ya nanti aku info tempatnya, kalau di forum takut sangkanya promosi hihihii, kebetulan satria kemaren telinganya infeksi (oot) karena di garuk mungkin gatal, sudah ke Dokter THT nda sembuh dan jeng... jeng... ke Dsa ini malah membaik *terharu

A mom and a wife of sailor and their chubby son Satria
http://www.mamaayuutami.com

6

Dear all, mau ikutan sharing ni krn kebetulan anakku lg ngalamin problem yg sama. Jd udh 3-4 minggu ini Asha biang keringetan di punggungnya. Emg klo tiap kali tinggal di depok, dia selaluu biang keringet krn udaranya yg panas dn lembap jd bikin Asha keringetN melulu dn bajunya lembap. Pake ac jg ga terlalu ngaruh, tetep biang keringetan walau ga separah waktu blm pake ac. Perlakuan yg saya kasi ke Asha adlh

- pake baju satu lapis *ga pake kaos dalem* yg bahannya adem dn nyerep keringet
- ganti bajunya kalo udh mulai terasa lembap. Selalu pastikan pakaian yg dipake Asha kering
- kalo biang keringetnya udh nyebar di waist line dn memicu ruam popok, saya pakein asha celana poop sepanjang pagi-siang. Pospak dipake waktu tidur malam saja dn diganti pas tengah malem menjelang subuh
- mandi dua kali sehari pake air mandi yg dicampur lactacyd baby. Sementara stop pake sabun2 bayi. Jika perlu air bak mandinya jg saya tambahin dettol antiseptik cair
- pakein bedak salicyl sehabis mandi pd bagian yg kena biang keringet
- kadang jg suka pakein gel penghilang gatal Konicare kalo Asha mulai keliatan garuk2 gatel. Fyi komposisi gel ini alami dr tumbuh2an gt dn Asha suka bgt pakenya krn adem ke kulit

Nah yg ajaib, semua perlakuan itu ga perlu dilakukan klo Asha

a dibawa mudik ke bandung. Ga pake perlakuan spesial apa2 lgsg sembuh sendiri semua biang keringet merah2nya. Mgkn krn bandung lebih dingin kali ya. Pokoknya kalo Asha ga sembuh2 biang keringetnya, berarti hrs mudik dl ke bandug. Untung deket.

Asha Lavenda My Lavender Love

7

Mom nule hihihi Asha pinter.. kecil2 udah bisa tau mana tempat yang lebih adem dan nyaman. Hehehe

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

8

Mama ayunohime, makasih banget infonyaa...boleh donk nama dokternya n praktik dmn aja, lanjut pm ya

more loving, more caring, more giving, more sharing

9

hai mamas semua...salam kenal yaa..aku newbie nih disini,
mau tanya juga kebetulan baby Rayyan 20days kena diaper rash nih..dia aku pakein dispo diaper kalo malem diatas jam 9 dan aku ganti lagi tiap 3-4 jam, itupun ga tiap malem aku pakein dispo. eh tau2 pagi mw mandi bagian scrotum yg deket pahanya lecet bgt dan merah lumayan gede, mungkin kegesek2 paha juga y..karna g tega aku pakein rash cream tapi ga kering2 juga..jadi stress sendiri nih..aku coba ganti merk dispo deh takutnya emang g cocok juga sama dispo yg pertama..trs kemaren2 aku baca di thread ini ada yg pke VCO, aku coba juga dan creamnya aku stop. tapi tadi pagi aku cebokin Rayyan kulit scrotumnya jadi pada ngelupas hampir semua y??kaya yg ganti kulit gtu...huwaaaaahh makin stress deh takut knapa2...

ada yg pernah ngalamin juga gak mamas?? harus treatment apa y biar sembuh, apa ke Sp.A aja gitu??

10

helloo moms.... tanya dong,,,

gimana ya bedainnya ruam pada bayi apakah karena alergi, atau campak, atau roseola atau penyakit lainnya lagi??

anakku baru mulai MPASI 2 minggu yang lalu, baru dikasi makan buah...
minggu lalu dikasih buah mangga (yang dimana menurut dokter widodo, tmsk high risk alergen), trs langsung bentol2 seluruh badan merah2 gt... itu alergi bukan ya? tapi kayanya dia ga gatel2.. maksudnya, ga terlalu risi...

paginya sih ada merah2 sedikit, tapi setelah konsumsi mangga itu, malamnya merah2nya makin banyak.. awalnya di kaki, terus ke daerah bagian popok, baru ke tangan.. baru ke badan...

sekarang sih ga pernah kukasih mangga lagi, merah2nya yang banyak itu hilang... tapii.. masih ada beberapa yang masih tetap ada di kaki dan tangannya....

itu kenapa ya kira2? jadi parno.. apa sebenernya merah2nya itu bukan alergi?

tapi bayiku ga demam, ga flu juga... paling anget2 aja.. sekarang lagi malas makan dan minum susu tiba2... tapi kalau nenen dia mau.. kenapa ya itu? apa ruamnya bukan alergi?

terima kasih yaa... :)

11

makasih mom deeoz55 buat tipsnya. berguna banget. danish ruamnya dikit sih di daerah pantat, saya kasih cream the body shop untuk kulit sensitif yang aloe vera itu (disaranin temen sih). cuma saya bingung ngasih cream2 apapun itu selain salep tentunya, berapa kali sih dalam sehari? apa cuma setelah mandi atau setiap ganti pampers. sekarang danish 1 mos setiap ganti pampers dikasih cream itu cuma sempet mikir juga, boleh ga sih kan kulitnya masih sensitif bgt kalau kebanyakan apa gpp ya?

Macie-nya Danish
@zput

12

hi para mamas, sharing ya selama ini babyku 1mo alhamdulillah gapernah ruam-ruam selama pake diapers..
sebelum pakai diapers aku olesin minyak kelapa di selangkangan dan bagian pantatnya, alhamdulillah kulitnya sehat walafiat gada masalah.. + murah meriah juga, emang sih harus bikin agak ribet coba pakai olive oil aja lebih alami juga..

13

eh, ide bagus juga tuh ya Kaditha, terutama kalo pake minyak zaitun, kan sekalian menghaluskan kulitnya :)

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

14

mom zataligouw tp tergantung ya takutnya efek ke masing2 babynya beda-beda dicoba sedikit dulu aja, tp olive oilnya harus bener2 murni bukan kek semacam must*ka ratu ya... di supermarket juga banyak kok gampang dicari

15

mom melissaapril ayunohime
sama nihhh babyku jg alergi dr makanan yg aku makan, pas 2 bulan sempet parah bgt di alisnya gatel2. settelah DSAnya suruh stop makanan2 tertentu udah ilang merahnya. ternyata pencetusnya kyknya si kebanyakan msg, seafood, mangga, sama susu.

sekarang udah ga merah2 lg di sekitar alisnya kecuali kalo aku colongan ato ga sengaja makan pencetusnya :p

mom chaysira, kalau udh MPASI aku kurang tau juga, tp babyku (ASIX) alergian kalo aku makan mangga. kayaknya kalo alergi reaksinya cenderung cepet yah, misal baru makan makanannya trus 1-2 jam kemudian gatel...

mom kadhita wah boleh juga tuh ya idenya, dipakein minyak kelapa sebelom dipakein diapers. abis babyku walaupun gak merah2 tapi keriiiiing banget kulit di sekitar batas diapersnya. cobain ah.. tfs yaaa :)

nah tp yang masih bingung tuh dia masi suka bruntusan di sekitar mulut, pipi, dagu. malah ada yg lama2 aga ngebekas jd putih2 gitu. apa karena kena susu yah kalo malem kan nyusuin sambil tidur tuh jd aku ga nyadar dia belepotan apa nggak, hehe... apakah ada yg babynya beruntusan dan putih2 di sekitar mulut jg moms?

16

hello mamamel kalo bruntusan putih di sekitar mulut pipi dagu bukan kena susu, memang kalo baby wajahnya kadang bruntusan karena dermatitis atopy, terutama kalo sejarah ortu ada yang alergi/asma. biasanya cukup dikasi salep murmer tapi aman u baby yaitu Hidrokortison 1% bisa dibeli bebas di apotik, pakenya 2x sehari abis mandi oles tipis2 aja. HTH

every good and perfect gift comes from above, one of them is family

17

Moms semua mau nanya, bayi ku 22hari wajahnya bruntusan merah bintil kayak jerawat penuh di wajahnya sampe telinga dan leher. Sudah 3 hr pake lactacyd baby tp ga da perubahan. Apa harus tes alergi ya? Saya dan suami ga ada alergi khusus makanan. Mohon tipsnya Ya mom buat redain merah2nya

Learn...Learn..and Learn about everything

18

Hai moms, mau sharing aja, ada artikel yg cukup bagus ttg ruam yg sering pd anak, ada contoh gambar dan penanganannya juga. Silakan diliat:

http://www.aafp.org/afp/2008/0101/p47.html

19

Thread ini belum ada yg memulai di bulan Mei. Jadi saya yg memulai yah mom. Awalnya Alula hanya mengalami bintik2 putih di kepala krn habis digundul. Saya beri lactacyd baby waktu mandi, sekali saya shampo pake johnson kalo g salah yg warna orange, dan setelah mandi saya beri teung kanji di bagian yg kemerahan. Hanya saja setelah 10 hari, hampir semua kepalanya kemerahan. Dan muncul kemerahan di leher dan badan meaki sedikit. Yg khawatir kemerahan dan bintik itu juga muncul di telinga. Rencana mau ke dsa besok senin. Semoga kondisi Alula segera membaik.

20

Hi mamas..
Anakku waktu umur 3mgg ada merah2.di badan sama leher, aku pakein lactacyd baby jg pas mandi sbg ganti sabun.. 3hr kemudian merah2nya mereda dan perlahan hilang.. Kalo untuk ruam asi yg di pipi pake seb*med baby cream.. Cm sekali pake, besokannya udh ga merah lg.

21

Cara pake sudocrem gmn sih? Sehari brp kali? Tipis or tebel?
Aman gak.buat muka bayi?
Baby ku 1bln mukanya merah bruntusan kasar gtu. Kayanya ruam susu.
Sedih bgt liat baby kaya gni. :(

22

udah baca juga artikel dari mrswibowo, makasih ya infonya, bagus banget buat yang masih punya bayi biar gak bertanya-tanya...

nioanio, gimana Alula? dah ilang kan merah2nya?? apa kata dsa?

thesarafa, anak gw yg udah 3 tahun kalo lagi keringet buntet or gatel2 karena habis main, gw kadang maindiin juga pake lactacyd baby itu atau kalo lagi nggak ada, pake sedikit detol punya kakak2nya.

Evelyne, setau gw sudocrem itu buat diaper rash, kan? kalo gw seperti salep2/krim2 lainnya, pasti makenya tipis2. Tapi maaf gw gak tau apakah itu ama buat muka bayi atau nggak. mama lain ada yang tau? atau tanya dsa-nya aja sekalian kalo pas lagi kebetulan ke dokter...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

23

Pagi ini baby ku tambah parah.
Muka merah matang bruntusan dan kasar.
Menjalar ke belakang daun telinga.
Ada lecet berairnya pula.
Kmrn udh beli sabun batang sebamed plus cream extra softnya sebamed jg. Tp kynya gak membaik.
Di belakang telinga krn sudah basah gtu saya kasih bepanthen.

Hr ini saya coba ksh minyak kelapa deh.

24

Evelyne
kalo beruntusannya berair dan basah, apalagi sampai merah matang, mungkin sebaiknya dicoba dulu dibawa ke dokter. Just to make sure there is nothing serious.
Kalau sudah tahu diagnosa dokter, mungkin baru bisa dipilih akan menggunakan home treatment atau obat-obatan dari dokter.
Semoga babynya cepet sehat, cepet mulus lagi yaa...
*kiss*

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

25

halo urban mama.
mengingat thread ini sangat aktif dan banyak pertanyaan dari urban mama semua mengenai permasalahan kulit, khususnya Ruam Popok, maka The Urban Mama bekerjasama dengan Bepanthen akan menghadirkan narasumber Dokter Tina Suksmasari untuk untuk menjawab pertanyaan urban mama dengan tema "Kupas Tuntas Pencegahan dan Perawatan untuk Ruam Popok pada Bayi" .

Pertanyaan mulai dibuka hari ini hingga tanggal 17 Juli mendatang. Pertanyaan singkat dan jelas ya mama :)

Dr. Tina akan menjawab semua pertanyaan mama secara LIVE pada hari JUMAT, 18 Juli 2014 pukul 11.00 - 13.00 wib.

Silakan dimulai :)