1

Topic: Travelling with Infant: Dos & Don'ts

rabobi123
Tenang aja mom,travelling tnp BS/mbak,lebih berasa "family time"-nya dan yg pasti lbh hemat :D

Kalo menurutku,yg penting kerjasama (kompak sm suami),komunikasi yg baik dan tanggung jawab dg tugasnya.
Misalnya: ibu tugasnya check-in dan bayar2,gendong bayi,bw diaper bag. Sdgk suami tugasnya,angkut2 koper,buka-tutup stroller dan mendorong stroller (si kakak). Saling mengingatkan jg,jangan sampai ada barang yg ketinggalan/tertukar.

Oya...inget aja ini kan mau liburan/hepi2,jd jangan smp berantem mlh bikin merusak mood nantinya. Dibawa rileks dan hepi aja.

Have fun :)

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

2

Hadir mo nge-share mams...
Gw sering banget travelling pas anak2 gw masih baby..
Si kk dari umur 3m Jkt-Medan naik pesawat,, umur 6m nya Jkt-Palembang bawa mobil gw dudukin di carseat..Nah si adek, berhubung melahirkan di medan jadi pas umurnya genap 1m gw ajak pulang ke Jkt karna udh kelamaan di tempat ortu n suami jg cutinya udh abis..
Persiapan yg gw lakuin kyk para mams dsni,, pas take-off n landing gw gendong n kasi asip (krn gw suka ribet nenenin di tempat umum hehe), pas druang tggu mau naik ke pesawat gw tutup kupingnya pake kapas..
Pas si adek masi umur 1m, dsa nya hampir ga mau ngasi surat tuh,, alasannya resiko tekanan udara ddlm pesawat bs mempengaruhi gendang telinga n paru2nya.. Krn yakin Syakila ga kenapa2 ya kita berangkat aja..
Kalo utk barang2 bawaan emang gw ga pernah bawa tentengan byk2,, back pack utk diaper n peralatan susu udh cukup.. Jadi bisa fokus ke anak2.. Kalo masalah rewel Alhamdulillah ga ada yg rewel krn dr gate gw udh nyiapin bener2 supaya mereka nyaman..

Terus ini ada lg kejadian travelling w/infant yg baru berusia 15days..
Itu anak adek gw sendiri.. hohoho
Adk gw baru melahirkan tgl 23 juli kmren trus pas lebaran kita sekeluarga pergi ke Bandung 2hari.. nah pertengahan bulan ini (Baby Syifa 2m3w) mereka pd mau ke Takengon dg rute Jkt-Medan via udara selama 2h10m Medan-Takengon 9h via darat..
Nekat.. ckckck ya asal kan anaknya sehat its ok lah...

My Kiddos are my heart n soul.. they'll always be my babies, even when they grow old.. Mommy love u Manda n iLa ;)

3

Paling penting bawa baby feeding cover :) pengalaman bawa baby 7 bln - 7 jam flight. landing kasi asi, tidur 2jam, bangun main2, kasi makan (bawa baby food yg di botol) ngantuk, kasi asi tidur lg sampe landing :)

4

setelah khatam 26page, mo ikutan sharing yah moms. berhubung aku suka banget travelling, pas punya baby kok yah agak obsessed buat bikin bocahku suka menjelajah juga.

6mo kurang, bocahku perdana pergi jauh (ke cirebon aja sih), tapi pas mudik lebaran. Gw sih excited banget, n santai aja. Berhubung pk mobil yg rada kecil, car seat pun ditinggal. Brangkat malem takbiran, lancar jaya 4 jam udh sampai. Tapi, klo biasanya dia tidur mulu di perjalanan, eh ini malah melek dan mau main terus (efek ada neneknya kali yah).
Sukses pas berangkat, gw jadi pede aja pas mau pulang. Eeehh ternyata, macet total sepanjang pantura, si aira jadi rewel, untung masih asi jadi tinggal sumpel. Kayaknya sih efek mobil terlalu penuh, dia jadi ga pewe. Seremnya lagi ada kejadian pas lagi asik becanda dipangku si nenek, tiba2 DUAGGHHH, mobil ditabrak dari belakang. si aira langsung kejer, paniiik takut kenapa2, ternyata dia kaget gitu. Huhhh, emaknya udh mo ngamuk aja sm yg nabrak. Total pulang cirebon-jakarta 12 jam, n aira yg biasanya anteng banget, malah rewel n ga mau bobo.
Next time, usahain bawa car seat deh mom, atau kalau harus dipangku mending yg dewasa rela umpel2an di belakang, biar kursi tengah lebih lega buat baby.

Setelah cirebon, aira makin sering deh gw bawa2 jalan jauh ke bogor (eh deket yah?), anyer n bandung. Ini sih perginya ga banyak orang, jadi dia happy2 aja. Kayaknya harus biasain aira di car seat lagi deh, krn terakhir ke bandung, dia maunya dipangku. Akhirnya 4 jam perjalanan tangan gw kram mangku dia bobo.

So far sih gw fun2 aja kalo bawa aira jalan. Hihi, emang emaknya juga kecentilan. Akhir minggu ini aira (8mo) rencana mo balik ke cirebon, dan mo perdana naek kereta. Argghhh, new experience, tapi karena udah MPASI pastinya bebawaan bakal nambah. Karena cm nginep sehari, kayaknya dibuat yang gampang aja deh.

Nah, abis itu minggu depannya lagi mo ke sing nih 4days, ahoooyy perdana naek pesawat. Duhh, yang kuat yah nak.. Sempet bete sama petugas imigrasi, gegara gw dibilang tega bawa bayi naek pesawat, lha DSA-nya aja santai kok. Pokoknya semua saran mama tum bakal coba dilakuin deh.
Cuma masih tetep rada bingung buat urusan MPASI, pengennya tetep bikin sendiri, apalagi si aira udah rada emoh gitu sama pure2an, trus blm pernah nyoba ngasih makanan instan. Tapi, akunya juga ga mau rempong dengan bebawaan.
Nanti sih aku nginep di apartemen, kira2 lebih enak bawa panci aja, atau bawa yang electric steamer itu yah mom? Hand blender perlu ga yah mom? Tot seat gitu butuhkah?
Trus, kalau ada mama yang punya resep simple buat travelling boleh dong dibisikin (maap yah tante momod kalo OOT) babyku udah 8mo sih..

Thanks before yah mom.. Happy travelling to all.. :)

a happy bunda of aira, a full time mommy, ex-broadcaster

5

Seru yah,Aira... Uda naik nyobain naik mobil,naik kereta,skrg mo naik pesawat.
Kalo uda 8m,kyknya uda bs sangu/bekal nuget homemade deh mom... Ntr kan tinggal dikukus lg. Toh perjalanan ke spore jg ga makan wkt lama. Disana jg bs dikasih wortel,brokoli yg dikukus ato dioseng pk butter. Dipotong memanjang jd finger food. Karbonya bs dr kentang kukus/panggang,bihun,mi.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

6

oh ya masalah sangu perjalanan, ruby (3Y 11M) kadang kalau diperjalanan (kami sering naik mobil jakarta-jogja) emoh makan, tapi kalau nyemil kripik dan makan coklat dia hoby, sebanter-banternya makanan yang kami bawa adalah mie goreng buatan mamahku....biar dikit ruby doyan

7

mom natallia, nah ini nih mom, aku blm nyoba ngasih finger food buat aira (telaatt), kayaknya sisa seminggu besok mo aku cobain deh.. makasi yah mom infonyah.. *meluncur cari resep nugget

a happy bunda of aira, a full time mommy, ex-broadcaster

8

halo momma2, mau nanya nih, kira2 penggunaan earmuff butuh ga ya buat baby umur 5 bulan naik pesawat. ada rencana awal bulan juni perdana naik pesawat nih, cuma agak ketar ketir juga takut rewel dijalan, memang sih nantinya akan disusuin selama take off dan landing cuma khawatir dia lg emoh nyusu. anakku full asi btw, dan blm pernah pake empeng. ragu2 sih apakah bth empeng saat di pesawat nanti

Macie-nya Danish
@zput

9

puputpuput kalo udah full ASI sih gak usah dikasih empeng, gak perlu kok. menurut gue juga sih earmuff itu ga perlu deh. telinganya ditutup juga tetep akan ada cabin pressure. biasanya anak kecil malah lebih gak terlalu berasa.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

oke makasih mom slesta atas sarannya :)

Macie-nya Danish
@zput

11

Hi mommy2, mau nanya nih, Baby ku mau perdana naik pesawat pas umurnya 5 bulan, deg2an bgt takut babyku rewel, krn long haul flight ke london (sekitar 17 jaman, plus sm transitnya), disana Sekitar 2 mingguan, ada bbrp yg pgn kutanya nih mom krn masi bingung :
1. Enaknya pake bassinet apa car seat ya? (Tp klo car seat, untung2an klo pesawatnya gk full bisa dpt kursi, abis klo book 1 kursi utk baby lumayan jg harganya haha)

2. Klo pgn bawa stroller, stroller yg travel friendly apa ya? (Yg gk bulky dan simple ngefoldnya, ini oot gk ya? Ada rekomendasi kah moms?

3. Buat baju baby, mending dibawa utk 2 minggu lgsg atau nyuci baju disana ya? Soalnya di tmpt nginepnya gk ad mesin cuci, klo mau nyuci pun pake tgn, dan bingung ngejemurnya sbnrnya

4. Babyku full ASI, nah jadi mau bawa BP dan botol susu. Nah klo di pas pesawat gmn ngaturnya ya moms? Pake cool box gt kah? Trus pas ud nyampe disana,ada tips utk nyuci dan sterilin BP + botol2nya gk moms, biar gk ribet?

Walah nanyanya banyk bener hehe, maklum baru mau kesana sekali dan lumayan bingung nyiapin peralatan babynya,jdnya pgn nanya2 ke mommy yg ud experienced travelling sm anaknya hehe.. :))

-Widya bundanya Malik-

12

Widyadnp
Wah busyet perdana naik pesawat langsung long haul flight. Aku belum pernah sih bawa sejauh itu. Paling lama bawa anak cuma 6 jam. Aku mau share pengalamanku ya.

1. Pasti enakan bassinet sih drpd car seat. Karena bassinet posisi bayi tiduran. Kalau car seat kayak duduk bgitu ya. Lagipula rempong banget maak bawa2 car seat (emangnya boleh ya bawa car seat ke dalam pesawat?) Barang bawaan kita aja tanpa car seat udah banyak banget kayak mau pindahan. Babyku sih ngga pernah ditaruh di bassinet. Waktu itu umur 6 bln mau dicoba ditaruh di bassinet ternyata sudah ngepas banget. Akhirnya tiduran bareng aja ama emaknya deh sempit2an

2. Aku pengguna mclaren. Jadi cuma bisa suggest mclaren quest aja. Coba diintip threadnya

3. Kalau 2 minggu, sepertinya memang dikombinasi dgn dicuci di sana ya. Aku pernah travelling paling lama 10 hari bawa bajunya pas2an. Tapi ternyata masih kurang aja karena nanti bajunya mesti diganti (kena gumoh, berkeringat dll)

4. Babyku juga full asi. Aku malah ngga pakai breastpump dan botol susu. Rempong mak bawaan udah banyak. Jadi aku cukup bawa baju menyusui yang banyak aja jadi bisa menyusui dimanapun.

Oh iya jangan lupa ya bawa obat2an & termometer. Penting banget nih. Have fun

13

Makasiii banget Mantaray buat sharing dan infonya !

Lumayan melegakan hehehe..

14

Mau tanya dink tapi rada banyak gpp yaa..
Rencananya minggu depan aku mau bawa Surya (2mo 3d) ke Singapore. Kemaren sama dsanya cuma dibilang gpp asal dinenin pas landing dan take off.
pertanyaannya:
1. Sebenernya tutup kuping perlu ga sih? Ada baca katanya bikin tekanan udara ga bs keluar dan malah lbh bahaya. Tp ada yg blg pake itu lbh bahaya. Jadi bingung. Trus harus ear plug apa boleh ear muff?
2. Kalau baby 2mo gitu pas mo take off atau landing posisinya hasur pakai seat belt juga apa boleh posisi digendong berbaring? Agak galau nanti musti gimana, apa pakai wrap apa digendong tangan aja?
3. Surya sebenernya masih asi tapi takut rada risih kalau menyusui di public area gitu (dalam pesawat). Kalau misalnya bawa asi di kantong asip gitu bisa masuk pesawat ga sih? Kan buat take off dan landing minimal butuh 2 botol. Apa taro langsung di botol aja?
4. Asip yang sudah dicairkan dalam suhu ruang sampai berapa lama boleh diminum? (Perjalanan depok soeta sampe landing bisa 7 jam kayaknya..). Apa dibawa dalam kondisi setengah beku ya? Kalau ga diangetin boleh ga sih? (Suhu ruang)

Tolong bantu info ya moms.. makasih

15

Ochayank
1. Yang ini lupa tanya dsa perlu ditutup kupingnya atau ngga. Tapi MIL selalu suruh tutup kuping pakai kapas setiap take off dan landing. Jadi aku ikutin aja apa kata MIL
2. Nanti dikasih infant seat belt yang akan di-attached ke seat belt maminya. Kalo kamu belum bisa, minta tolong pramugarinya yang pasangkan yaa. Jadi nanti baby nya kita pangku sepanjang perjalanan. Oh iya pakai seat belt is a must pas take off dan landing
3 & 4. Aku pakai baju menyusui maak. Jadi bisa bf dimanapun & kapanpun hehehe... Kalau sudah pakai baju menyusui masih risih juga, bisa ditambahin ditutupi dengan kain tipis (bisa syal, pashmina, cardigan, selimutnya baby, apa aja deh yang berbetuk kain).

Tambahan tips: sampai di airport usahakan 1,5-2jam sebelum keberangkatan. Jadi masih bisa dpt seat sederetan dengan family kamu supaya pas bf, ngga risih2 amat karena di sebelah kan masih family. Juga bisa dimintain tolong ini itu.
Dulu waktu belum biasa bf di pesawat, aku selalu minta seat dekat jendela jadi rada mojok bf nya. Sekarang mah mau duduk di tengah kiri-kanan berupa lorong udah ngga masalah

HTH ya. Have fun and enjoy

16

Widyadnp

Aku ada info penting lagi nih sehubungan point 1.
Usahakan sampai di airport minimal 2 jam sebelum keberangkatan yaa. Minta tempat duduk persis di depan pembatas ruangan (bulkhead seat) karena bassinet di-attached ke pembatas ini. Selain itu tempat duduk disini sedikit lebih lega drpd tempat duduk yang biasa. Bulkhead seat ini sangat terbatas jadi kamu harus datang lebih awal

17

Ikutan jawab yah,,anakku mulai naek pesawat umur 2 bulan Jakarta-Palembang (kurleb 1jam),dan sampai saat ini (21m) udah beberapa kali naek plane ke Palembang, Bali, Solo dan terakhir kmrn ke Bangka. Paling jauh pernah Bandung-Jakarta-Ausie,semuanya alhamdulillah aman lancar. Justru lbh enak bawa bayi naek plane kalo usianya masih di bawah 6bulan krn ga perlu nyiapin makanan,snack,ataupun mainan. Sekalian jawab pertanyaan mom ochayank , kebetulan ibuku dsa juga soalnya hehe.
1. Pemakaian kapas ke dalam telinga sudah tidak disarankan lagi,mom. Oleh dsa maupun para pramugari. Lagipula resiko juga memasukan bulatan kapan ke telinga,klo earmuff sih ga masalah tp tujuan nya lbh untuk biar ga kedinginan dan ga berhubungan dgn tekanan pesawat. Susui saja anaknya saat take off/landing,kalau anaknya tidur ngga usah disusui ngga papa. Sebenernya kalay anaknya sehat ngga akan masalah ko krn keseimbangan telinga pada anak jauh lbh bagus drpd orang dewasa,,yang harus diwaspadai itu kalau anaknya pilek/lagi mampet idungnya.

2. Beberapa kali naek pesawat,juga ngga pernah dipake seatbeltnya hehe. Yg penting bayinya tidak terguncang2 dan terfiksasi ke ibunya. Kalau ibunya lbh nyaman pake wrap diperbolehkan adal ibunya tep pake seatbelt. Saya dan anak saya sendiri lbh nyaman pake boba sebagai seatbelt,klo seatbelt pesawat dia suka ga nyaman hehe.

3. Kalau memang risih bawah apron aja mom,atau pashmina dan minta duduk dekat jendela. Sebelahnya suami jd ngga terlalu open area :)

4. Suhu setelah asi cair 4 jam mom,,lbh enak langsung susui aja,gunakan baju kancing tengah hehe

HTH

18

Makasih ya mantaray dan ayu..
rencananya cuma berdua sama neneknya sih.. tp boleh jg tuh minta kursi deket jendela.. tp tar klo surya rewel malah tambah cemas.. hehehe.. nanti dipikirkan lah.. klo posisinya bs pake wrap model kangguru sih agak enak ya.. buat nyusuin jg ketutupan dan surya emang lebih betah posisi begitu skrg..

19

Iyaa,boleh ko pake wrap juga,,kan fungsinya kurang lebih sama dengan seatbelt. Justru kalo saya lbh nyaman pergi sama neneknya,,lbh berpengalaman dan bisa diandalkan hahahaha

20

Mau sharing ya moms.. Sekitar sebulan yang lalu, saya dan kenzie (11m) pertama kali naik pesawat cuma berdua. Sebelum2nya selalu ada yang nemenin kalau naik pesawat.. Nah, sempet deg2 an berat krn terakhir naik pesawat pas kenzie 7m dia udah ga mau diem tuh. Tidur pun hanya sekitar 30 menit dr 1,5 jam penerbangan. Jadi.. Akhirnya modal nekad aja terbang berdua kenzie dr bandung ke pekanbaru sekitar 2,5 jam. Kebetulan karena judulnya pindahan, barang bawaan saya lumayan banyak. 2 koper dan 1 tas masuk bagasi. Saya bawa tas gym dan ransel diaper bag ke kabin. Kenzie saya gendong di boba carrier selama nunggu boarding. Alhamdulillah banget anakny ga rewel sama sekali. Sampai naik ke pesawat dan sudah duduk di seat saya, baru saya lepas gendongannya. Kenzie dari umur 2 bulan udh naik pesawat, dan memang ga pernah pake earmuff atau tutup telinga. Saya pakein topi kupluk aja sampai ketutup telinganya dan saya susuin pas take off dan landing. Nah.. Kmrn pas take off kenzie ga mau nyusu, jd saya kasih biskuit aja. Begitu take off kenzie pun ketiduran dan hebatnya tidur sepanjng penerbangan, bahkan pas mau landing pun harus saya bangunin dan untungnya kenzie mau nyusu. Kenzie seolah2 ngerti saya deg2 an terbang berdua dan dia behave banget ga merepotkan sama sekali. Tips dan trik dari saya untuk yang mau terbang berdua sama baby:
1.Kasih makan anak sebelum terbang (untuk yg sudah makan)
2.Bawa barang se-sedikit mungkin untuk di bawa ke kabin dan lebih praktis lagi kalau bawa ransel
3.Bawa beberapa mainan untuk jaga2 kalau anak bosan
4.Bawa biskuit untuk jaga2 anak ga mau nyusu pas take off dan landing
5.Minta seat paling depan atau paling belakang yang ga terlalu dekat mesin pesawat
6.Jangan panik dan santai aja.karena kalau panik sendiri malah gugup dan bikin anak jadi rewel
Sekian sharingnya ya moms.. Semoga bermanfaat :)

21

Sip deh.. moga2 Surya ga rewel dan rajin tidur. Amiiinnn..

22

tips dari kenziesMom mesti dipraktekin nih, makasih mom..

23

Hi moms.... Butuh info nih... berhubung bulan juli rencananya mau mudik berdua aja sama almira(6M15D pas tanggal mudik) dari banjarmasin ke bandung flight skitar 1.5 jam brkt jam 9 wita. Carrier/Gendongan yg enak dipake model apa ya? Dn berhubung udh mpasi, ap perlu bw mpasi jg ya??plus brg2 baby enaknya dibawa pake ransel atau model slempang gt? Mksh moms...

24

sant_srirezeki

ngga usah bawa mpasi mom, kan masih 6.5 bulan ... kasi asi dulu aja ... 1 hari ngga makan ngga masalah kok.
carrier yg enak mungkin yg sling ya, secara 6m belon banyak gerak kayak anak setahun. sama gampang copot pasangnya.
barang baby sih saya prefer selempang, supaya kalau butuh sesuatu dg cepat, ngga perlu lepas ransel dulu, nyari dudukan untuk ranselnya.

HTH

Stallion's mommy

25

Hi moms, sharing aja ya.. Belakangan ini sering ngajak baby travelling naik pesawat, krn ikut papanya yg dinas kesana kemari.. Awalnya sempet panik n kuatir krn babyku tergolong ga bisa diem.. trus sering denger baby nangis2 di pesawat jdnya agak parno. Setelah skrg udah beberapa kali naik pesawat, udah ga takut lg deh :D

Sekedar tips ya brgkali membantu buat yg mau travelling :
-Bawa barang yg bener2 penting, jgn terlalu banyak, mis: baju ganti, diapers, tisu basah&kering, jaket&topi (buat ngelindungin dr panas/ujan seumpama hrs jalan di outdoor), perlengkapan bikin susu (kl yg sufor, kl asi tinggal bw nursing cover, krn anakku campur, jd bawa susu yg sachet aja sama termos&botol).Kalo yg mau kasih MPASI, bw yg praktis aja misalnya kentang rebus, pisang, dll. Peralatan makan bs pk yg disposable spt bibs, sendok, mangkok plastik. Jd kl udah selsai pakai tinggal dibuang.
-Peralatan mommies dimasukkin ke dalam tas baby, jadiin satu pouch kecil aja, mis dompet hP paspor, dll. Syukur2 kl ada yg ikutan travelling, misalnya suami or ortu, bisa dititipin :p
-Bawa sesuatu yg bisa menenangkan si baby diperjalanan, misalnya mainan / snack, kl bisa sesuatu yg baru yg blm pernah dia lihat sebelumnya, jd kan tertarik n anteng tuh.. hehe..
-Bawa gendongan biar ga pegel. Kalo babynya sdh bisa jalan/baru blajar jalan, jgn lupa pakein tas yg ada safety harnessnya/ yg model boneka itu tuh, spy ga lari2 di keramaian n susah dikejar.
-tiba di airport lebih awal, utk menghindari hal2 yg ga diinginkan & terburu2 nantinya di airport.
-kalau bisa, sesuaikan jam terbang dengan waktu tidur baby, spy di pesawat dia tertidur pulas.
-Ganti diapersnya sebelum boarding spy baby nyaman selama perjalanan
-usahakan baby menyusu saat take off&landing.kalau baby ga mau menyusu, ga usah panik, blh dikasih dpt/air putih/snack.
-kalau si kecil mulai rewel di perjalanan, jgn panik, tetap tenang. alihkan perhatiannya dgn sesuatu yg baru, kalau kita sendiri panik, si kecil pasti semakin rewel.

skian dl deh tipsku.. moga2 membantu buat yg mau travelling sama si baby ya.. yg ptg positif thinking n dienjoy aja ^^