1

Topic: Travelling with Infant: Dos & Don'ts

Ada yang pernah travelling dengan kereta api sambil bawa baby ga? Aku rencananya mau bawa baby 3 bulan naik kereta bandung-solo 9 jam. Bingung gimana caranya bawa dia jalan selama itu. Kalau aku gendong terus 9 jam aku juga bisa tepar kali yah. Kalau gantian sama papanya 4 jam masing2 juga lumayan capek... Thank you yah....

2

vivin_viona
Sy mmg blm pnh travelling sm anak2 naik kereta,aplg smp 9jam. Tp pnh sh bc di artikel sini (lupa judulnya),ada yg sharing ttg naik kereta. Anak2nya sh mmg sdh toddler dan cm sktr 2jam. Salah satu tips yg sy inget,,kalo bisa beli tiketnya lebihan. Jd mksdnya,kalo bs beli tiket kursi tambahan.
Kan kursi kereta biasanya berhadapan ya? Nah beli aja tiket kursi yg depan qt itu. Bayi bs ditaro di samping qt,suami (&bbrp brg)bs duduk di dpn qt. Kalo sdh slese nyusu,bs ditidurkan di kursi qt. Dikasih alas selimut ato kain jarik gendongan itu. Kalo perlu,bw bantal bayi yg tipis. Tp emg hrs super waspada yah,takut jatuh.
Kalopun mau gendong,pk wrap aja. Msh nyaman,krn bebannya terbagi rata dibandingkan gendongan biasa yg bebannya cm 1bahu.
Maaf,,krg bantu byk.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

3

*ngacung* aku mom vivin_viona pernah naik KA ma baby q wkt umur 2bln. kurleb pjalanannya jg sama skitar 8-9an jam cilacap-sby. wkt itu q bw wrap ma carseat. pertimbanganq bw carseat biar nyaman boboknya dan carseat nya diletakin antara tmpat duduk depan ma tmpat duduk kita,, trz dibawahnya disangga ma tas2 ato koper bawaan kita *kebayang nggak q deskripsiin gni* pak suami yg duduk sambil megangin.
emang sih capek lo gantian gndong aplg umur segitu,makanya q dulu bw carseat.
bawa apron buat nyusui lo ngASI.
itu sih sharing dari q smg membantu.

??Keep trying 2be a best mother?? (^.^)

4

bawa infant naik kereta sih belum pernah. Tapi saran mama natallia boleh juga tuh di coba. atau mungkin bednya bisa pake infant travel bed yang diletakkan di extra seat. tapi ya musti dipegangin sih. tapi kalau kereta lebih longgar dan lebih stabil kayaknya yaa..
Karena saya pernah bawa baby KI-KA waktu usia 6 bulan, tapi naik travel. gak bisa bawa carseat, akhirnya pake extra seat yang di recline deh.. Perjalanan 5-6 Jam, Alhamdulillah waktu itu bisa, baby sehat, gak rewel selama perjalanan. tapii.. gak pengen ngulang lagi deh.. sediih bgt. mobil travelnya sempit, dan crowded. lebih nyaman kalo punya mobil sendiri, tapi berhubung gak ada jadi lebih suka naik kereta api deh kalo mudik. kalo perjalanan panjang pake mobil memang nyaman pake carseat.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

5

Hi Mamas,

Next week berencana bawa babyku untuk flight selama 8 jam Jkt-Syd pp ...

Kan udah mulai MPASI, kira2 makanan apa yang bs diberikan dalam pesawat? Puree buah bisakah? kira2 ditahan ga yah buah segar untuk puree_nya dibandara?

Thanks mamas :)

6

lusmarizki kalo di bandara keberangkatan sih biasanya gak masalah. tapi di AUS itu mayan ketat bawa makanan masuk, jadi kalo emang gak diabisin pas di pesawat pas sampe bakal disuruh buang.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

Moms, minggu depan tanggal 29 January ini bakal traveling with my 2.5 month old baby for the very first time.....lamanya perjalanan 24 hours....Wish me luck ya semoga lancar2 aja...baby ga rewel heuheu
*fingers crossed*

8

Mau nanya nih moms, kalau travelling pake pesawat itu pas take off ama landing kalau bayinya tidur sebaiknya dibangunin buat mimik susu ga sih?trus kalo bayinya udah kenyang ga mau mimik apa boleh dikasih empeng aja?

9

kiyakiyo
Kalo sy,pas takeoff/landing dan bayi tidur,ya ga perlu dikasih mimik,biar aja tidur. Empeng pun,kalo ga biasa pk empeng ya ga perlu bw. Kalopun dia msh kenyang,ga mau mimik,slm dia nyaman dan tdk rewel pas takeoff/landing,yauda gpp. Ga perlu dipaksa ksh empeng ato dikasih mimik.

10

natallia thanks advise nya yah, soalnya ada yg bilang jg kalo baby nya tidur harus dibangunin buat mimik, kalo ga ntar kalo kebangun kupingnya jd sakit n baby nya rewel...jd gpp ya biarin bobok aja, malah bersyukur sih ya kalo bobok ga perlu bingung2 musti digimanain...

11

halo bunda...salam kenal semuanya,,threadnya oke banget..
mw ikutan sharing ya,,kebetulan dalam seminggu ini aku ud 3kali naik pesawat bareng sm baby Pradipta (4 m), tp jaraknya deket cuma 30 menitan,,nah pas 2x yg kmrin PP jkt-lampung dia ga nangis sm sekali paling cuma rewel krn mainannya lepas dari tangannya atau theeternya lepas dari gigitan,, tapi kmarin pas aku sndirian lg ga bwa asisten separuh perjalanan dia nangis kenceng barurai airmata,,aduuuh aku smp diliatin orang2 sepesawat,,awalnya pas mw take off dia ud rewel krn kepanasan (pesawatnya antri mw terbang gatau knp AC nya ga dingin) aku kasih ASIP aj pake dot (mw nenenin berasa repot bgt apalg gw duduk d tengah kiri kanan gw bapak2 semua),, setelah di udara dia rewel plus rempong mw digendong berdiri,,sm pengen ambil semua barang di sekitarnya yg akan segera dia masukkan ke mulut,, untung ada tv nya kan di sandaran kursi di depan kita jd pas aku nyalain aku puterin kartun dia diem,,eh pas mw landing kan tv nya mati,,ya sudah dia mulai deh rewel banget..nangis jerit2 aku kasih ASIP jg gamw,,jd si baby P ga minum susu atau ngisep apa2 selama proses take off,,gatau deh aku khawatir bgt kupingnya sakit,,smp mendarat aku cpt2 berdiri dr kursi masih nangis,,eh pas jalan menuju pintu keluar peswat mw trun. taraaaaaa dia tertidur sodara2 dgn lelapnya..astgaaaaaa....trnyata dia ngantuk berat pengen di gendong berdiri...fiuuhh,,,,,

bgitulah ibu2 kisah perjalanan singkatku bersama baby P..hehehee
panjang yaa..

-being a mother is such wonderful experience-

12

Nyu2n wrote:
Moms, minggu depan tanggal 29 January ini bakal traveling with my 2.5 month old baby for the very first time.....lamanya perjalanan 24 hours....Wish me luck ya semoga lancar2 aja...baby ga rewel heuheu
*fingers crossed*

Moms, sampai juga di Gabon...phew! What a long journey....mau sharing pengalaman yah...

Jakarta - Dubai, perjalanan 8 jam, naik Emirates yg jam 00.15 karena berdasarkan jam tidurnya baby Sarah. Berhasil nenen pas take off and landing....selama 8 jam tidur pules. Bangun pas Bapaknya ngorok hahaha! Sempet rewel 10 menit karena pengen tidur lagi...tapi overall, mission accomplished. Yey!

Dubai - Addis Abeba, perjalanan 4.5 jam, naik Ethiopian Airlines yang jam 4.30 pagi. Karena jam segitu Sarah tidur, so pas take off and landing tidur...ga nenen....aku biarin aja tidur toh nyenyak....

Addis Abeba - Libreville, perjalanan 4.5 jam, naik Ethiopian Airlines. Rewel pas masuk pesawat...eh pas take off malah tidur...so ga nenen. Landing Sarah minta nenen.....n ga ada tanda sakit kuping :)

Libreville - Port Gentil, perjalanan 30 menit, rewel pas take off :( dikasih nenen ga mau..kirain sakit kuping.....ternyata pengen tidur cuz langsung lelap pas udh di udara...heuheu.....landing masih tdr so ga nenen....

Overall perjalanan pertama kali dengan infant 3 months old, sukses! Ternyata ga rumit2 amat. Asal baby kenyang and ambil jam perjalanan yang sesuai dengan waktu tidurnya, dijamin lancar....padahal kalau dipikir2, perjalanan yang membutuhkan hampir 2 hari including transit, bener2 capek...but alhamdlilah diberi kelancaran....yippie!

13

moms, mau tnya ada yg pnya pngalaman traveling dng LION,Mandala or Garuda. kalau bawa bayi enknya naik airline yg mana? apakah ada perlakuan khusus dr airline tsb?

thanks

14

honeyz
Perginya kemana,LN ato dalam negeri?kalo dalam negeri,ga ada yah perlakuan khusus. Beli tiketnya yg kelas ekonomi sih,harga murah. Aq uda bolak2 naik lion,citilink,batavia (wkt blm bangkrut),mandala jg sdh (manajemen lama). Standard aja,dikasih belt untuk bayi kalo bayinya qt pangku,tdk digendong. Biasanya pas check in,bs dapet duduk dkt jendela dan suka dikasih baris yg kosong. Ini kondisi kalo qt pergi berdua aja sm bayi. Jd enak kalo mo gantiin diaper ato mo gantiin bajunya ato kalo dia tidur pules,bs direbahin di bangku yg kosong.

15

Mom honeyz share ya.. saat bawa anakku, aku pernahnya naik citilink & garuda utk travel dalam negeri. Sama ky yang mom natalia bilang, ga ada perlakuan khusus sey dari maskapainya cuma dapat infant seat belt. Paling pas check in bisa minta di seat depan aja yang jarak seat kedepannya lebih luas. Klo masalah nyaman ya lebih nyaman garuda. Mungkin karena jarak ke seat depannya lebih luas & ada tvnya, jadi anakku bisa nonton film kartun..
Klo masih breastfeeding disusuin aja, atau bawa susu pake dotnya saat landing & take off.. Pas pertama terbang anakku jg smpet rewel karena ga mau disusuin pas take off, mungkin karena telinganya sakit.. Yang pasti dibawa santai aja, klo kitanya santai anaknya juga ga rewel koq :)

NimoStore ==> Work isn't a place it's an activity..

16

mamas mau tanya dong.. saya pernah baca di blog orang gitu kalau pergi naik pesawat dg bayi duduknya di paling depan yg paling lega barisnya trus ntar dikasi bassinet oleh pesawatnya untuk tempat bayinya tidur.
Nah kbetulan bulan depan sy mau travelling ke hongkong pake air as*a, pas tanya ke mas2 CSnya ttg bassinet itu dia dg santainya bilang "ga ada tuh".
Sebetulnya bagaimana ya moms, ada ga sih? Apa karena saya naik low cost airline maka ga disediain?

17

yanichan setau saya emang Airasia ngga nyediain mom..

18

ohh pantesan... tp kl airline lain ngasi? Jd nanti aku pergi, anaknya bobo di pangkuan kita aja ya? :/

19

kalo domestik kyny garuda aja yg ada bassinet, tapi kl internasional kurang tau mom...

20

Halo moms,
Mau tanya klo untuk perjalan jauh banget sampai penerbangan 15 jam, mending transit ditengah2 atau langsung cusss 12 jam?
Jadi saya punya 2 pilihan, transit setelah 7 jam penrbangan lalu dilanjutkan 8 jam, atau transit setelah 2 jam penerbangan lalu dilanjutkan 12 jam straight....

Dan membawa anak umur 1 tahun 6 bulan kurang lebih (rencananya).... Bingung gimana yah moms?

21

Hehehe lupa ngasih tau, saya berangkatnya rencana malem dan hanya berdua saja dengan agra.

Terima kasih

22

Hallow,

Akhirnya nimbrung juga di thread ini gegara wacananya Azra mau aku ajak biz trip ke Bali. Berguna banget info2nya buat persiapan new mom kek aku ini.. hehehe.. Meskipun ibunya seneng dan sering travelling, pas punya bayi, langsung blank.

Alhamdulillah Azra masih asix nanti pas pergi bulan Juni, jatuhnya sekitar 6mo kurang. Pergi Selasa, Rabu meeting, Kamis-Sabtu extend liburan (suami juga aku angkut :) ). Yang mau aku tanyain, gimana yah manajemen ASIP-nya? Kira2 perlu ga bawa cooler box hardcase atw cukup pake cooler bag aja?

Kepikirannya ASIP harus tersedia paling pas di pesawat (jaga2 kalo ribet nenenin) dan pastinya pas aku meeting. Rencananya aku tetep mompa selama di biztrip+liburan ini, cuma rada bingung gimana manajemennya biar praktis dan efisien.

Minta masukannya ya mooms... Tenngkyu sebelumnya...

23

Moms mau tanya juga yah rencana mau ke bangkok bawa baby 7m.Rencana naik garuda..garuda menyediakan basinet gak yah?atau klo naik thai air menyediakan juga gak?thanks b4

24

Moms mo nanya lagi dong... kalo kita bawa baby travelling kan biasanya bawa diaper bag tuh yg isinya baby oil, minyak telon, dll, nah kalo kita bawa masuk ke kabin pesawat apa boleh tuh bawa cairan gitu? Infonya dong moms... thanks yaaa

25

Mamazra
Kalo asip utk cadangan Azra di pesawat,cukup bw 1botol (1x minum)aja di tas. Nah klo utk asip hsl pumping di bali,bs mnt titip ke hotel utk disimpen di freezer hotel. Biasanya sih pihak hotel mau koq dititip gt. Yg agak ribet sih pas balik naik pesawatnya ya. Dl smpt bc di artikel tum ato di thread (lupa) ada yg ga dpt ijin asipnya msk kabin pesawat. Jd hrs di bagasi. Tp dia mmg sdh prepare,jd bw cooler bag yg hardcase gt ditambah ice gel/blue ice buanyaaakkk.... Jd mom bs kr2 hsl pumping brp byk slm disana.

yanichan
Boleh koq,toiletries bayi ga mslh,aplg biasanya qt sk bw yg travel size. Mau bw termos air panas pun diijinkan,tp bs mnt di pesawat jg sih.