1

Topic: Travelling with Infant: Dos & Don'ts

Kemaren sih baby gw 4bln ke singapore yang paling kerasa bermanfaat adalah kain jarik :D .. Dia lebih seneng digendong pake jarik padahal gw udah bawa stroller dan carrier.

Praktisnya kalau mau nenen si kain jarik ini bisa dipake sebagai nursing apron dan kainnya kan adem jadi di mana pun gw bisa langsung kasih asi, malah lama2 jadi canggih waktu nenen tetep sambil digendong aja dan sambil jalan :), soalnya salah satu sisi kain cukup untuk nutupin dada kita.

Btw, aku spt Slesta, utk mandi pake baby bath. Praktis banget. Dari anak pertama sudah pake itu buat mandi karena kepake sampe umur 1 tahunan :)

2

Mamamiao,,
Aq pnh share disini ttg pergi berdua dg bayi,saat itu zhiezhie 8bln. Dr jkt-balikpapan,di pesawatnya sndr sktr 2jam lbh. Aq pk SW,kalo dirimu kan uda ada boba yah? Pertimbangannya ga bw stroller krn jalannya ga jauh,cukup bw gendongan. Di balikpapan,jg uda ketemu sm suami. Koper masuk bagasi. Aq pake tas cangklong di bahu. Sempet ke toilet di bandara,,bayinya kubawa masuk jg. Kalo di pesawat,hrsnya aman yah kalo nitip sm pramugari.

Drevasusantidh
Mnrtku,kalo pergi cm berdua sm bayi. Emg lbh enak bw 1koper masuk bagasi,1tas yg dibawa ke kabin (bs backpack,tas cangklong atopun tas selempang). Wkt dulu pas pergi berdua,kebetulan dianter sm ortu. Jd anakku dititip dl ke nyokap,sdgk aq antri cek in,jd bs bawa 1koper dan 1tas jinjing (semua masuk bagasi). Bawaanku sndr cm 1tas cangklong dan gendongan. Selesai cek in,,aq keluar lg ambil anakku. Pas di bandara tujuan,kalo ga mau ribet,yauda panggil porter aja.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

3

Ntar d sby mau lamaan makanya mau bawa stroller yah. Klo ud keluar bandara sby sih ud tenang krn ad yg jemput. Serem dia ganggu2 org yg duduk d kursi sebelah pas d pesawat neh. Skrg iseng bgt tgnnya. Suka gigit lg... Huhu selama masih d darat masi tenang haha yah doain lancar yah...

4

Moms, aku & suami rencana travelling ke singapore with 14m twins, paling enak pakai diaper bag model backpack or messenger ya?

© 2011 ng

5

drevasusantidh wrote:
sLesta
naia 1.5bulan udah travelling mams? wwaaaah! salute! klo gw udh kena semprot mil deeeehh huhu pdhal pengen trvelling huhu *curhat
boleh cerita gak gimana travellingnya pas newborn gitu? bukannya sulit yah?
klo trvling sendiri, dg 1koper bagasi, 1 tas tenteng gitu ada yg pernah gak mams? bisa share gak ceritanya?

hmm.. gue kayaknya salah kasih nama hihi.. naia (anak pertama gue, sekarang 4thn) travellingnya ke malaysia (kualalumpur) waktu umur 40hari, naek mobil dari singapore. jadi road trip aja sih, gak naek pesawat. pas neishia (anak kedua, sekarang hampir 5bln) di umur 1.5bln travel naik pesawat ke jakarta, mudik buat acara kekahannya. di umur 2.5bln ikutan jalan2 ke HK buat ngerayain ultah kakaknya yang ke 4 kemaren.

bawa newborn jalan2 itu sebenernya gak sulit, malah justru enak karena gak repot... apalagi kalo ASI. tinggal ditemplokin doang buat nenen. dan mostly mereka tidur aja kok.

gue pernah travelling beduaan sama anak (waktu itu sama naia) waktu naia masih belom 2thn. bawaan gue itu 1 tas bagasi aja, trus 1 tas trunki di bawa ke kabin dan shoulder bag gue. gak masalah kok.. kalo misalnya anaknya masih belom bisa jalan, tinggal bawa gendongan aja (ergo, boba, sleepywrap), bakal useful banget. again, travelling with kids itu sebenernya gak repot kalo mama/papanya yakin dan udah well-prepared untuk mengatasi mood anaknya. biasanya anak2 malah seneng diajak jalan2 karena liat hal2 yang baru. walopun gak bisa dipukul rata sih karena ada juga anak2 yang gak suka diajak jalan2.

good luck ya!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

Alhamdulillah. Sukses membawa anakku, Kirana (6 bulan) jalan-jalan.
Sesuai saran di forum TUM ini, kalo berangkat subuh mendingan sebelum tidur anaknya udah dipakein baju pergi. Jadi pas berangkat jam 4 pagi, Kira sudah pake baju pergi dan tinggal angkat aja. Dia tidur sampe dekat airport (Cengkareng) dan ga mau tidur lagi. Sempat deg-degan pas take off tapi ternyata anaknya baik-baik aja. Di pesawat ga rewel. Kalo bosen paling digendong berdiri lalu main lagi deh sambil duduk. Sampai landing, Kira ga juga mau tidur. Bahkan ga mau nenen, tapi dia juga ga nangis. Lucunya setelah sampai airport di Yogya, Kira yang saat itu digendong baby sitternya langsung tidur pulas.
Perjalanan masih panjang karena kami (aku dan baby sitter) akan ke daerah Dieng. Untungnya Kira sukses tidur di jalan hingga hampir 4 jam. Rekor juga, tuh. Sampe Dieng jam 12 siang, makanan yang disiapkan juga langsung dihabiskan kemudian tidur lagi. Mungkin karen udaranya adem jadi dia ngantuk, deh. Hanya karena acara konser musik yang harusnya mulai jam 4 sore molor banget sampe jam 9an. Aku jadi ga tega dan memutuskan pulang ke penginapan jam 8.30 malam karena suhu udara di luar malam hari semakin turun drastis. Akhirnya kami di penginapan deh..:)
Besok siangnya kami ke Yogya dan nginep di hotel. Lalu esoknya lagi kembali ke Jakarta.
Intinya meski ada momen-moen di mana dia bosen di jalan, tapi semua bisa diatasi kok. Bener kata sLesta, yang penting orangtua yakin dan well prepared + happy & enjoy. Anak akan baik-baik aja :D

live.learn.love
livingloving.net | @nikeprima

7

starlastar ih kereeenn.. selamat yaa.. pasti abis itu ketagihan deh ngajakin kirana jalan2 :)

8

sallynatanegara wrote:
Stroller zapp, carseat maxicosi, karena qt pinjem mobil disana, jadi mesti bawa carseat, bisa masuk kabin kok.. Gampaaang ternyata, carseat tetep bersih..

Hi sallynatanegara, waktu itu naik airline apa? kebetulan mg depan juga berencana ke Bali sama BabyFarah (5mos). Rencananya juga pengen bawa carseat, biar baby n mamanya ngga cape selama perjalanan di mobil :)
Thx yaaa mom :)

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

9

Waah, hebat bener Naia dan Neishia!!

Triya kemarin umur 3 bulan pertama kali naik pesawat, dari Jakarta, balik ke Batam. Pas flight pertama sih dia happy-happy aja - mungkin karena masih kecil yaa.. Cuma dinenenin pas take off dan landing, dan bobok pas di pesawat.

Terus dibawa bolak-balik naik kapan ferry ke singapur juga nggak ada masalah.. Untungny anggak mabok laut, hahaha..

Terus, kemarin pas main ke Jakarta nih.. Triya udah 5 bulan, jadi mulai pingin main2.. Pas baru masuk pesawat langsung dinenenin - eh ternyata pesawatnya taxi-nya lama bangeettt.. pas take off Triya udah agak ogah2an nenennya dan jadinya cranky karena dicopot2 nenennya dan kayaknya kupingnya jadi agak sakit.. :( Tapi abis itu dinenenin lagi dan diajak main dan nggak masalah lagi. Jadi, masalah baru adalah: ketika anak udah minta dinenenin dan cranky, sementara pesawatnya taxinya lama bangeeeettt!!!

sLesTa wrote:
[quote=drevasusantidh]sLesta
naia 1.5bulan udah travelling mams? wwaaaah! salute! klo gw udh kena semprot mil deeeehh huhu pdhal pengen trvelling huhu *curhat
boleh cerita gak gimana travellingnya pas newborn gitu? bukannya sulit yah?
klo trvling sendiri, dg 1koper bagasi, 1 tas tenteng gitu ada yg pernah gak mams? bisa share gak ceritanya?

hmm.. gue kayaknya salah kasih nama hihi.. naia (anak pertama gue, sekarang 4thn) travellingnya ke malaysia (kualalumpur) waktu umur 40hari, naek mobil dari singapore. jadi road trip aja sih, gak naek pesawat. pas neishia (anak kedua, sekarang hampir 5bln) di umur 1.5bln travel naik pesawat ke jakarta, mudik buat acara kekahannya. di umur 2.5bln ikutan jalan2 ke HK buat ngerayain ultah kakaknya yang ke 4 kemaren.

bawa newborn jalan2 itu sebenernya gak sulit, malah justru enak karena gak repot... apalagi kalo ASI. tinggal ditemplokin doang buat nenen. dan mostly mereka tidur aja kok.

gue pernah travelling beduaan sama anak (waktu itu sama naia) waktu naia masih belom 2thn. bawaan gue itu 1 tas bagasi aja, trus 1 tas trunki di bawa ke kabin dan shoulder bag gue. gak masalah kok.. kalo misalnya anaknya masih belom bisa jalan, tinggal bawa gendongan aja (ergo, boba, sleepywrap), bakal useful banget. again, travelling with kids itu sebenernya gak repot kalo mama/papanya yakin dan udah well-prepared untuk mengatasi mood anaknya. biasanya anak2 malah seneng diajak jalan2 karena liat hal2 yang baru. walopun gak bisa dipukul rata sih karena ada juga anak2 yang gak suka diajak jalan2.

good luck ya![/quote]

10

ada yang pernah traveling berdua bayi 8m 15jam di pesawat g??
planning mau ke eropa tapi bingung nt gimana akuny kalo mau pipis gt?
hiks balada LDR

11

arint
nitip aja ke flight attendant-nya... :p kan cuma pipis bentar doang...

12

arint iya titipin aja, apalagi kalo lagi tidur. tapi kalo ga lagi tidur, diajak ke lavatory juga bisa kok. didudukin aja sementara kita pipis. toh anak umur segitu udah bisa berdiri juga, jadi ga terlalu repot2 amat.

13

iya nih , thanks buat tips tips nya ya, secaranya aku khawatir juga, mau lindungi telinga dede elhaque kalo naik pesawat, habisnya badan sendiri yg udah gede juga masih sering banget sakit kupingnya setiap terbang gitu, jadi sering langganan ke THT

14

sLesTa wrote:
ningnung car seatnya itu apa emang part of stroller atau bukan? kalo bukan dan emang mau dibawa masuk ke cabin, berarti si bayi harus dibeliin satu kursi sendiri, jadi nanti selama di pesawat bayi duduk di car seatnya sendiri, gak dipangku. tapi kalo misalnya part of stroller, kayak maxi cosi yang di attach di quinny gitu, car seatnya itu nanti ditinggal di luar pesawat (di deket pas pintu mau masuk pesawat, biasanya petugasnya akan ngasih tau) bersamaan dengan rangka strollernya. nanti di ambil pas udah sampe di luar pesawat atau di baggage claim (tiap airline beda2 ngambilnya dimana, kecuali kalo kita request). kalo begini, si bayi kita pangku aja dan gak perlu beli extra seat, cukup nambah infant fee aja.

mba shin.. aku rencananya mau ke bali bareng baby siti 6mos, berarti klo pake buzz+maxicosi gt bisa dong ya dibawa lgsg msk pesawat tanpa hrs beli extra seat buat carseatnya? kebetulan jg ada mobil di bali jd daripada cangkeul gendong bayi mending taro dicarseat kan..
oh iya siti jg baru awal mpasi, msh blom tega ngasih yg instan, pgn bawa buah2an n handblender.. handblender hrs msk bagasi ya?

15

cimarisma gak tau kalo buzz ya.. soalnya buzz kan gede banget. tapi harusnya sih gak masalah tuh. mungkin bisa ditanyain aja langsung ke airline nya.

iya handblender mesti masuk ke bagasi dong.. ngapain juga ditenteng? mendingan nenteng bayinya aja heheh..

16

sLesTa
hehehe iya yaa iseng bgt bawa2 handblender dikabin :p hihihi n kayanya emg hrs telp airlinenya nih coba ditanyain soal bawa stroller itu..
tq mba.. doakan first tripnya siti lancar yaa :D

17

Halo, Mamas..........

Mohon sharingnya ya.., rencananya akhir Nov nanti mo ngajak Vito (will be 15 months in Nov) jalan-jalan ke Singapore. Cuman masih blank bgt n bingung. Karena banyak banget yg jadi pertanyaan, dilist aja ya,,,maaf ya,,
1. Mending bawa stroller atau carrier?
2. Aturan menyusui di Sing gimana ya? udah browsing tapi malah makin brundet otaknya >_<. Vito masih ASI aja susunya dan ga mau mik dari botol sejak umur 2 bulan. Tadinya mo ngasih UHT pas di Sing. Vito juga ogah kalo ditutup nursing cover Tapi entar malah repot perah2...kalo miss jadwalnya takut turun produksi hikssss... #stresss
3. Seatbelt khusus buat bayi dipangku ada ya? apa pake AirAsia juga ada? (maap mamods..nyebut merk)
4. Kalo makan cemilan pas take-off buat ganti nyusu, bisa ga? Curiga Vito bakal heboh ngeliatin mbak pramugari #tepokjidat

thanks mamasss :*

Niabona is Vitosabio`s Mom
http://voilahoppipolla.blogspot.com

18

rose gold yay.. vito mau jalan2!! gak usah panik.. dibawa santai aja. singapore itu child friendly banget, dan stroller friendly, jadi kalo emang si anak betah di stroller, mendingan sih bawa stroller aja, karena bakal kebantu banget. semua jalanan di singapore itu enak buat bawa stroller, bahkan naik MRT pun, di cater untuk ibu2 yang bawa stroller. jadi ga bakal repot mesti angkat2 naik turun tangga, karena pasti ada lift.

maksudnya aturan menyusui apa ya? menyusui dimana aja kalo mau.. tapi ya gak vulgar yang terlihat PD terbuka tentunya.. saya rasa dimana aja begitu kan? kalo emang vito gak suka di nenenin pake nursing cover, ya silakan aja ke nursing room. tiap area di singapore itu pasti ada nursing room, child friendly banget lah. tipsnya, tiap mampir ke satu tempat, langsung cek aja ke information ada nursing room dimana. kalo saya sih sudah terbiasa untuk menyusui dimana aja.. yang penting ada scarf untuk nutupin :)

seatbelt untuk bayi pasti disediakan di pesawat, even air asia. kalo gak dikasih, minta aja.

makan cemilan bisa2 aja buat ganti nyusu kok.

19

penyesalan..kemaren liburan ke pulau tidung,agentnya bilang di penginapannya ada kompor.Ya sudahlah berbekal home mode food si sayur sop berangkatlah kita sekeluarga..ternyata oh ternyata boro boro kompor, piring pun tak ada weekss.sayurnya kemakan cuman 2kali makan sisanya makan baby instant food plus pecel ayam plus ind*** huhuuu,untung baby nya sudah 10 bulan dah bisa dijejelin nasi biarpun nasi pera.Lain kali mikir2 lagi ah jalan ke pulau bawa baby.

20

mau nanya sedikit nih,

kalo BB bayi itu berpengaruh ga ya untuk traveling dari Jakarta ke Bandung. soalnya anakku kan premature, untuk umur sih udah 40 hari. rencananya ke Bandung mau pake mobil pribadi dan siap2 pake Kangaroo Care.

21

Moms,
Tanya dunk...saya tinggal di Gabon, Afrika but lg di sini buat lahiran, nah setelah lahiran mau bawa baby pulang. Kira2 umur berapa bulan enaknya baby dibawa travel? Dokterku siy bilang klo babynya sehat, umur 3 minggu Aja udh bisa dibawa...but menurutku masih kecil :( Ada yang sudah pengalaman?
Thanks bunda....

22

nyu2n wahh jauh sekali tinggalnyaa?? :) sebenernya bawa anak infant apalagi newborn travelling itu justru lebih enak karena masih tiduur aja kerjanya. dan sepeti yang saya udah pernah bilang, sebenernya bukan ke anaknya, lebih ke ibunya. kalo anak umur 3 minggu, apakah ibunya udah mantap ngasih ASInya? apakah ibunya udah bener2 sehat? trus mungkin dipikirin juga ttg imunisasi, apalagi perjalanan ke afrika kan ga pendek dan bakal terekspos dengan banyak orang. jadi mungkin tunggu sampe imunisasi pertama dulu. malah kalo orang2 dulu banyakan ga mau dibawa keluar sampe imunisasinya udah lengkap.

nah itu kembali lagi ke orang tua masing2 ya.

good luck ya lahirannya!

23

Hi Mom!

Kebetulan aku tinggal di Batam, jadi sering banget ke SG, hehe.. Bener kata mom Slesta, SG child-friendly banget. Aku biasanya bawa stroller, karena si SG ada tendensi lebih banyak jalannya, dan MRT atau busnya juga gampang diakses pakai stroller karena ada lift di mana-mana. Paling beberapa exit MRT aja yang nggak ada, tapi itu juga dikit.

Untuk menyusui juga santai aja kok. Kalau nggak nyaman menyusui di luar, baby room nya biasanya tersedia di mall-mall gede, dan nyaman2. Kalau nggak, pakai apron atau scarf aja buat nutupin.

Untuk baby seatbelt kayaknya standar keselamatan, jadi pasti disediain di pesawat.

Untuk cemilan, Mom lain mungkin ada masukan? Soalnya Triya baru 8 bulan, jadi tiap take off pasti dinenenin.. ;D

Have fun traveling!!

Rose Gold wrote:
Halo, Mamas..........

Mohon sharingnya ya.., rencananya akhir Nov nanti mo ngajak Vito (will be 15 months in Nov) jalan-jalan ke Singapore. Cuman masih blank bgt n bingung. Karena banyak banget yg jadi pertanyaan, dilist aja ya,,,maaf ya,,
1. Mending bawa stroller atau carrier?
2. Aturan menyusui di Sing gimana ya? udah browsing tapi malah makin brundet otaknya >_<. Vito masih ASI aja susunya dan ga mau mik dari botol sejak umur 2 bulan. Tadinya mo ngasih UHT pas di Sing. Vito juga ogah kalo ditutup nursing cover Tapi entar malah repot perah2...kalo miss jadwalnya takut turun produksi hikssss... #stresss
3. Seatbelt khusus buat bayi dipangku ada ya? apa pake AirAsia juga ada? (maap mamods..nyebut merk)
4. Kalo makan cemilan pas take-off buat ganti nyusu, bisa ga? Curiga Vito bakal heboh ngeliatin mbak pramugari #tepokjidat

thanks mamasss :*

24

Duh sama nih lg pusing, bln dpn kudu ikut suami pulkam bawa baby 8m ampir 9m. Perjalanan sih hrsnya ga masalah, soalnya msh ASI jd dipesawat tgl sodorin nenen aja hehe.. Tp bingung krna disana uda msk winter, dgn perkiraan cuaca 3-15 C. Bingung nyiapin bajunya (dilema nih, soalnya sayang klo beli byk2, ntar cuma kepake 1x pas disana doang tp takut kurang jg ntar malah kedinginan), ntar mandi-gantibaju-ganti diapernya gimana (terutama klo di t4 umum), trus makanan jg gimana ngaturnya (pengennya sih bertahan mkn mpasi bikinan sendiri, ga pake instan)..
Mana perginya lama, ampir 1 bln, dgn diantaranya rencana mo diajak wisata ke daerah laen skitar 1minggu (tinggal di hotel).
Ada yg punya pengalaman sama? butuh advice bgt krna binguuuung

25

JXMom pulkamnya kemana? trick untuk winter itu adalah layer. jadi pake baju berlapis2 aja.. kalo ternayta ga terlalu dingin, tinggal dilepas layernya. karena udah umur 9bln, harusnya urusan makanan udah lebih gampang kok. yang penting masih no salt, no sugar aja.