1

Topic: Travelling with Infant: Dos & Don'ts

evi widjaja Walah, gue udah bawa Nara Surabaya-Jakarta naik mobil (14 jam) waktu dia umur 2 bulan. Sebetulnya balik ke diri masing2 sih, gue soalnya orangnya santai dan yakin Nara bakal baik2 aja, jadi ya langsung berangkat ga pake mikir2 :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

mom otty
Nara 2 bulan udah lumayan gede donkk. :)
ini baby masih dikandung badan.. HPL akhir juli, buat ambil keputusan mau lairan dimana.. :)
Takutnya kalo lairan diSurabaya, tar babynya belum bisa diajak mudik..
Nah kalo lairan di kampung halaman :D , nanti bapaknya cuma ketemu pas weekend aja..

woman whom he loves

3

akhirrnnyaa,,selesai dibaca juga smua halaman nya,,
lam kenal mommies,, ak ev, mo nanya nih soalnya lom da yg bahas infant trip pke bis,, ceritanya tgl 8 juli ini ak mo bawa baby ku (3m) k pantai pangandaran pke bis pariwisata soalnya da acara piknik kntr, yg bkal nemenin mertua n' kakak ipar,, rada kawatir juga soalnya bru kli ini pergi jauh lebih dri 3 jam (pangadaran-bdg +/- 6 jam an) pke bis pula,, menurut mommies dsini apa aj yg hrus dsiapin y? soalnya bru kali ini pergi tanpa papahnya,, trs klo bayi dbawa k pinggir pantai bahaya g? ak takut anginnya nihh,,

my angel is si pipi tumpah,,,,

4

evi_widjaja,
wah.. pengalamannya hampir sama kaya aku kemaren waktu mau lahiran baby Gantas. HPL ku april dan waktu itu bingung mau lahiran di jogja or jkt.eh... lagi bingung2 nentuin tempat lahiran,4minggu sblm HPL aku kontrol udah bukaan 3 aja!!!jadilah besok paginya berangkat ke jgj trus besok sorenya lahiran.. jadinya gitu,ketemu sama bapaknya sehari aja pas weekend... rasanya sedih banget baru punya baby tapi gak bisa ditemenin sm suami terus2an,sempet baby blues juga. tapi sabar aja,waktu tuh cepeeeet bgt. apalagi kl babynya udah lahir,waktu jd gk berasa,tau2 udah weekend aja:)

5

evi widjaya, asa sih dulu nunggu selapan (35hari), trus diangkut dengan kereta dari ngawi ke jakarta. lumayan gampang sih, soalnya anaknya bobo terus. paling agak ribet klo ganti popok aja, soalnya dia pupnya masih sering ...

bubun zatma, waa kecil2 udah mw ke pantai ya. yg jelas sih perlengkapan ganti popok n minum mesti ditaruh di tas yg gampang dijangkau. trus bawa obat2an macam minyak telon. klo ke pantai pake baju yg nahan angin ... ada yg mw nambahin ?

less ego, more heart

6

evi widjaya gue gak jauh beda tuh ama sidta, naia umur 40 hari gitu gue angkut naek mobil sendiri sih, road trip dari singapore ke kuala lumpur. total perjalanan sekitar 6 jam-an one way.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

sidta,, mkanya rada ragu juga,,, ti dah kadung janji ke keponakan buat ke pantai terus dwajibin ma kantor buat ikut,, jadi nekat aja deh bawa indi,, kira2 klo perjalanan lbih dari 6 jam di bis buat bayi 3 m bkal rewel g ya? selama ini klo jalan2 pke mobil indi jarang rewel,,moga di bis juga gtu ya,,, ak brkt malem dri bandung so kyknya semalaman indi bakal tidur deh,,,,,

8

well, thanks mom-ann , sidta , slesta
means that harus nunggu baby minimal sebulan. :)
amannya emang di kampung halaman, biar bisa lebaran..

woman whom he loves

9

Mama semua..
apa ada link/ cara praktis untuk menghitung lama perjalanan kalau penerbangan beda timezone? Rencanananya mau ajak anakku Kilan (will be 5mo on Aug) Jkt-Amsterdam-Cancun (Mexico) dilanjut jalan darat ke Merida kurleb 4 jam. Diantara transit diusahakan nginep si, biar ga kecapekan. Oya, kalau beda timezone gitu, "jam biologis" anak biasanya gimana ya? apa perlu setel jam dgn waktu indonesia n tetep seperti waktu di indo, atau mengikuti waktu setempat?
thanks sebelumnya

Mother of Universe

10

koeliz bukankah dari airline nya waktu book tiket penerbangan ada tuh infonya total perjalanan berapa lama? coba cek deh ama airlinenya.

imo, pake acara nginep di transit itu malah lebih capek. mendingan sekalian aja jalan. biasanay bayi di umur segitu, di perjalanan malah banyak tidurnya.

kalo ga salah ada thread yang ngebahas ttg jet lag pada bayi, coba search ya.. tar kalo gue nemu gue share juga. lupa dimana soalnya. dan kalo dari pengalaman gue sih, gue bakal tetep ngikutin waktu lokal, karena kalo ngikutin waktu jakarta, kasian banget dong. nanti pas waktunya jalan2, malah tidur, gak bisa ngapa2in deh.

11

koeliz DISINI ya bahasan ttg jetlag. tapi ini dibahas untuk anak2 toddler sih, tapi kayaknya ada yang mention untuk infant juga. coba dibaca2 aja..

12

bubun zatma wah tanggal 8 juli ini ya mau ke pangandaran..fyi aja, jalur nagrek lagi parah banget macetnya, terutama wiken dan liburan..wiken kemarin aja bdg-tasik bisa sampe 6-7 jam, ditambah ke pangandaran normalnya 2 jam jadi bisa sampe 9 jam..moga2 wiken ini ga separah kemaren yaaa..tapi ga yakin juga mengingat masih liburan..
jadi mungkin bisa disiapin juga mental ama printilannya utk jaga2 macet total lagi di jalan :) :)
menurut gw, gpp baby dibawa ke pantai asal diliat juga waktunya..jgn kelamaan hehe..

~Aysha's mom~

13

Mia Septiana ohh ya moms,,, waduhh mantep juga tuh macet nya,, moga aj minggu ini gak macet,, aminn,,, rencananya ak brkt malem moms,,, macet juga g ya?? mungkin ntar jalan2nya rada jauh dri pantai deh,, ato liat kondisi bayi ak ntar,,,, belum packing2 buat ntar tpi dah direncanain bawa panci listrik kecil buat mandi dede nya ntar,, tkutnya di hotel g da air panas,,, mungkin bajunya tangan oanjang aja kali ya,, biar g masuk angn,,,,,

14

bubun zatma hehehe iya moga2 ga kejadian lagi..kmrn pun dari sabtu pagi sampe senin siang, macetnya non stop..yg artinya tengah malem pun masih macet total hohoho...juara banget deh macetnya >.<

~Aysha's mom~

15

Mia Septiana tdi ngobrol ma temen ktr ktanya macet parahnya dsekitar daerah gentong ya,,, kira2 bayi 3m bkal rewel g ya pas macet gtu?

16

bubun zatma tiap anak beda2. yang penting diajakin maen aja, jangan sampe kepanasan, dan disusuin kalo emang laper. anak umur 3 bulan itu mintanya cuma 3 kok, adem, kenyang & popoknya bersih. kalo semuanya terpenuhi, dijamin ga bakalan rewel.

17

bubun zatma iya, dan nagrek yg terutama parahnya.. :P
bener kata slesta yang penting bawa sante aja, siapin mental dr awal bakal macet, jadi udah ga kaget dan panik..klo di bis kan lg macet gitu bisa jalan2 di bisnya misal lagi bosen hehe..

~Aysha's mom~

18

slesta
thx linknya
Nginep diantara transit bikin cape? masa sih? kalau 2-3 hari sekalian nginep di sodara apa bikin cape juga?
btw aku belum booking, baru browsing2 aja.. kalau seandainya emang lama banget kan perlu diakalin macem2.. kebetulan anakku gampang bosenan apalagi kalo indoor di ruangan yang sama, senengnya kalau di outdoor, lihat pohon-pohon. Tapi.. siapa tahu yah, dia sleeping all the time.. well, just in case aja sih..

Mother of Universe

19

koeliz maksudnya itu jadi perjalanan 2-3 hari gitu ya? termasuk transit nginep?

ya sebenernya tergantung masing2 orang ya. kalo gue sih ngerasa transit gitu bikin capek, karena kadang kalo transit akibatnya kita mesti buru2 ngejar waktu pesawatnya lagi, dan perjalanan jadi lebih lama. sementara in between mesti ngepak tas, unpack, dst. gue personally prefer cepet sampe tujuan, jadi mendingan capek jalan2 di tujuan.

tapi kalo emang mau dibawa santai dan elo mikirnya lebih enak pake transit ya boleh2 aja.. as i said, tiap orang kan beda2. krn travel gitu capek banget, apalagi kalo mesti bawa barang2, anak, etc. pegel aja gitu.. trus kalo mesti begitu 3 hari.. gue sih ga kuaatt.. heheh..

20

sLesTa berarti hrus stand bye peralatan ganti popok,kipas, ma bantal ya,, jaga2,,,,
mia septiana untungnya sih temen kantr jdi gak canggung deh,,
kira2 klo gendongan yg cocok buat travelling naik bis n' jalan2 di pantai buat bayi 3m apa ya,, ak biasa pake gendongan ring,tpi lumayan juga pegelnya secara anakku rada bongsor,,klo bawa stroller kyknya ribet deh,,,,

21

kemaren jdi juga pergi ke pangandaran,, Alhamdulillah dari berangkat jam 10 mlem mpe nyampe di batu karas jam sth 6 pagi, indi bobo trus, mungkin karena perjalanan mlem kli ya,,, di pantai pun dia g rewel, hanya rewel klo kpanasan n' laperr,, sisanya g da masalah,,, ^_^,yg ada ak nya yg skr teparr soalnya gendong dia terus,tangan kyk mo patah :(
,jdi pengen ngajak dia travelling lgi,,, ngumpulin dlu duitnya ahhh

22

Mamaaaa, mau laporan. Kemarin berhasil bareng Arraf pake pesawat Jkt-Mlg, Dps-Jkt kurleb 1.5 jam dilewati dengan tiduuuur terus. Pas take off dan landing kepalanya ditutupin kupluk n penutup telinga yang boneka2 gitu aja deh, alhamdulillah setengah jam menjelang landing dia baru bangun dan gak rewel.

evi_widjadja, minimal usianya sih aku kurang tau deh..mungkin bener juga minimal 1 bulanan ya? aku kemarin malang-denpasar 15 jam perjalanan darat anakku udah 7bln sih..

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

23

Mamas, mau sharing-nya dong, kalo ada yang pernah mudik lebaran bawa bayi en batita, lewat jalur pantura en pakai mobil. Apa aja tips2nya biar nggak terlalu repot yah? Sekarang sih perasaannya masih campur aduk, excited nggak sabar karena kebayang serunya tapi kalo dah mulai mikir bawaannya (plus kemungkinan macet, bosen, pegel), jadi rada jiper juga:p.

Thank u yah mamas:).

Uminya Kiera dan Rania

24

uminyakiera Coba dibuka lagi halaman2 depan, gue udah pernah nulis juga soalnya gue langganan banget Surabaya-Jakarta naik mobil lewat pantura. Sebetulnya lewat manapun tipsnya sama aja sih hehe...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

25

moms....minta sarannya dong...rencananya lebaran nanti mau bw kiara (6 m 1w) mudik ke padang sidimpuan, sumatera utara...nah rute perjalanan nya kurleb demikian :
a.samarinda-balikpapan = dengan mobil kurleb 2,5 jam
b.balikpapan-jakarta = pesawat, 2 jam
c.nunggu di bandara dulu terus jakarta-medan kurleb 2 jam jg
d.nginap dulu di medan satu malam, besok paginya naik pesawat lagi e.dr medan ke sibolga kurleb 1 jam baru deh pk mobil ke sidimpuan...

rame ya jadwalnya :)..nah yg jd pertanyaan aq,kan pgn kasi mpasi homemade buat kiara..nah apa aja ya yg perlu dipersiapkan terkait ngasih mpasi homemade selama perjalanan mudik ini..
minta sarannya ya..terima kasih