1

Topic: Travelling with Infant: Dos & Don'ts

mita dewi
Kayanya pernah ada yg bahas di page sbelum2nya.. Tapi intinya sih klo mau bawa MPASI homemade buat perjalanan bisa aja :

- semua puree di masukan ke cubes-cubes dan dibekukan di freezer
-bawa cubes2 berisi puree ke cooler bag (berisi ice pack)
- siapkan mangkok (buat menghangatkan makanan)
- wadah makan on the go yg praktis (atau lgs santap dr cubes, bisa juga)
- bibs + handuk kecil
- terrmos vakum isi air panas

kalo mau makan:
- keluarin satu buah cube + mangkok dan tuang air panas.

Nah tinggal diatur buat jadwal makan si kecil..
IMO kasih di bandara aja.. Sambil nunggu2..
Contoh (ak ga tau jadwal nya)

- di bandara balikpapan puree alpukat
- di bandara jakarta puree wortel
- sampe transit di medan jgn lupa pindahin cube puree dan ice pack ke freezer buat bsk siap tempur lagi..

Kalo mepet siapin instan food di milk container aja.. Tinggal seduh sama air panas.. Hehehe (last option)

HTH

2

ok mom..baru pertama kali mudik dan lumayan jauh pula...agak panik kl ya...bingung apa yg mesti dibawa...
makasih banget ya utk pencerahannya..jd terang benderang sekarang otakku he..he :)

3

mita dewi waaaw.. warga samarinda!! aku warga Bontang yang udah transmigran ke tangerang. Salam kenal ya mak... *OOT* *push-up pake kelingking* :D

wow... kiara baru mulai MPASI ya??? 6m 1w kan?? perjalanan lumayan jauh ya...
Ini saran aku ya...ga harus dipaksain harus konsumsi MPASI selama perjalanan kok. Klo masih awal2 gitu, sifatnya kan perkenalan... malah baiknya kan ikuti 3 days rule (monggo ubek2 tret MPASu)...
Nah, kalau sudah sampai di kampung halaman, boleh tuh dilanjut lagi program makannya.

Klo memang mau tetep kasih Kiara MPASi selama perjalanan, mungkin di Balikpapan bs konsumsi puree atau air jeruk manis dan di jakarta atau medan konsumsi pisangnya.
Dan klo memang mau siapin menu makan buat lanjut perjalanan medan sibolga, bisa tuh dipraktekin saran meizadhania, atau klo ga mau pusing kebanyakan perabot, Pisang dan air jeruk manis udah cukup OK kok... Yang penting konsumsi utamanya ASI/SuFor yang lancar dan siap sedia selalu :)

Soalnya aku ngerasa banget selama perjalanan gitu pasti melelahkan(dr Balikpapan ke Bontang lewat darat 5 jam-an booo). Yang harus dijaga kondisinya kan bukan cuma bayinya tapi juga ibunya kan ;)
Nyiapin MPASi/u selama perjalanan kan butuh effort juga, jangan sampai mamanya kecapekan ya... harus jaga stamina buat jagain sepanjang perjalanan tho...

Klo tahun lalu aku mudik pas lula masuk 7m. Bawa bekel buah pisang sama puree apel (apel dikukus lalu di blender). Sama bubur beras putih (Lula sudah dikenalin sama karbohidrat) Kenapa pisang? soalnya praktis dan lumayan favorit buat bayi2. Klo puree apel, pertimbangannya karena sudah matang, daya tahannya sedikit lebih bagus. Dan selama perjalanan, emang bawanya ga di frozen. Aku masukin ke tempat makan bapaknya yg lumayan bisa tahan panas/dingin.

Dan selama di Bontang tahun lalu, aku ga rubah banyak konsumsi makanan lula. Waktu 7 bulan kan harusnya dikenalin kaldu. Tapi karena disana lula perlu adaptasi lingkungan dan gampang cranky, akhirnya di lanjut dulu jadwal MPASI 6 bulannya.

HTH yaaa... and enjoy the trip!!!

still learning....day by day....

4

Sama niy dgn uminyakiera, lebaran ini aku mau bawa Tomat(5bln) pulang kampung ke Purwokerto naik mobil, trakhir ksana siy perjalanannya 12jam plus muaceeeetttt...
Aku udah baca sharingannya Otty, tp Nara manis bgt, anteng slama perjalanan...Tomat itu bosenan bgt, pnah dibawa ke bandung, rewel n ga maunya dipeluk spanjang pjalanan...Sharing dong moms, yg anaknya rewel n kiatnya gmn bikin babynya happy di perjalanan...
Oh iya, car seat is a must ya? Lg bingung mau pake apa ngga, soalnya mobilnya kecil n takut malah dia sumpek, jd rencananya mau bawa kasur travelling dia aja, bisa ga ya?
Deg2an plus excited, krn bakal cm bertiga sama bapaknya...wish us luck n ditunggu cerita2 pengalamannya...Cheers

Monkey-level mom to a baby Tomato

5

Sama niy dgn uminyakiera, lebaran ini aku mau bawa Tomat(5bln) pulang kampung ke Purwokerto naik mobil, trakhir ksana siy perjalanannya 12jam plus muaceeeetttt...
Aku udah baca sharingannya Otty, tp Nara manis bgt, anteng slama perjalanan...Tomat itu bosenan bgt, pnah dibawa ke bandung, rewel n ga maunya dipeluk spanjang pjalanan...Sharing dong moms, yg anaknya rewel n kiatnya gmn bikin babynya happy di perjalanan...
Oh iya, car seat is a must ya? Lg bingung mau pake apa ngga, soalnya mobilnya kecil n takut malah dia sumpek, jd rencananya mau bawa kasur travelling dia aja, bisa ga ya?
Deg2an plus excited, krn bakal cm bertiga sama bapaknya...wish us luck n ditunggu cerita2 pengalamannya...Cheers

6

Salam balik ah MamaAlula...thanks 4 the advice...:)

7

ibutomat Menurut gue sih car seat itu wajib, soalnya lebih aman dan nyaman buat bayinya (kan bentuknya pasti udah disesuaikan dengan badan bayi). Lagian kebayangnya cape kalo mangku anak selama perjalanan. Sekarang ini tomat udah biasa duduk di car seat ato blom? Kalo blom sebaiknya mulai dibiasakan supaya ga kaget dan malah jadi ga betah selama perjalanan.

Kalo perjalanan dari arah Jakarta ke Jateng-Jatim sih emang macetnya parah... Gue ga kena macet karena ngelawan arus, tapi kita selalu ngeliat mobil2 dari arah sebaliknya kena macet sampe berhenti.

Mungkin bisa dibawain mainan/buku2 favorit? Jadi kalo anaknya agak bosen bisa dikasih mainan aja.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

mamas,

kindly advice dunk untuk dos and dont's traveling with infant 11mos to Osaka ?

bagaimana mpasi nya yah ??? huhuhu kira kira klo bawa mpasi homemade bakalan heboh ga yah ? berniat pergi selama 2 weeks...

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

9

travinan kalo gue sih dulu gak bawa mpasi homemade, tapi gue bawa peralatannya, gak semua sih.. secukupnya aja. kayak kompor elektric. trus begitu sampe di tujuan, gue biasanya langsung ke supermarket dan nyari kira2 mau bikin apa. trus bikin deh.. pagi2 sebelom berangkat gue udah bikin makanan at least untuk 2 macam. nanti tengah2 paling gue kasih buah. namanya juga masih mpasi kan, yang penting kalo anaknya ga makan, ya kasih ASI aja. itung2 liburan.. jangan malah dibawa stress. kalo ibunya happy, anaknya juga nanti happy kok.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

sLesTa

hah ?? lolos masuk pesawat tuh kompor elektrik ?! alhamdulilah, dapet flight malem biar udah tidur tuh bebe D (berangkat jam 12 malem) sampe Osaka local time 07.30 am (nah agak kebingungan nih cari makannya) sempat cari cari info, klo emang mau nekat local baby food ada di pharmacies namun kok yah ga sreg hiqs8

apa ku bawa aja yah takahi ??? jiakakakak ga yakin lolos masuk pesawat. flight pulangnya juga udah mulai panik nih, secara dari Osaka 11 am local time sampai Jkt kira kira 17.00 WIB.

klo 11 Mos ga apa lah yah masih mengandalkan asi...amin yra ! sip lah, emak senang dan anak pun juga bahagia hohoho

Mommy bebe D & baby K

11

travinan Lho emang kenapa slow cooker ga bisa masuk pesawat? Ga masalah kok. Ato ya dibungkus yang bagus aja trus masukin ke bagasi.

12

Travinan iya... setuju sama otty masuk bagasi aja SC-nya. Pas awal tahun gw ke Palembang, Takahinya masuk bagasi, ga masalah sama sekali kok :D

still learning....day by day....

13

aihhh beneran nih mrs. otty dan mrs. MamaAlula ????

takutnya ga boleh sama ANA / MH...belum decide mau pake flight apa. tapi emang sih pas bulan depan berangkat udah 1 yo.

ku check deh kalo emang boleh sama airline nya, ya puji syukur alhamdulilah !

Mommy bebe D & baby K

14

Thanx for the advice ya mama Otty...iya emang cape bgt mangku bayi, krn slama ini Tomat kmana2 dipangku...
Brarti malem ini mulai ngerayu bapaknya Tomat utk bli carseat aaahh..eh apa lbh enak sewa aja ya? Supaya hemat...hihihi
Oh ya, mama Otty apa pernah keluar jalan2 saat kena macet di Pantura? Kynya pasti berpolusi krn byk bus n truk2 gede ga si?
Ditunggu kl ada yg mau share pengalaman lainnya ya mamas...thanx n cheers...

15

ibutomat Wah jangan keluar mobil, kan polusinya parah banget... Plus pantura kan gersang gitu, debu banget di luar. Dulu pernah pas macet akhirnya Nara dikeluarin dari car seat dan dipangku (ini karena anaknya lagi bangun, kalo tidur sih cuekin aja di car seat). Diajakin main/ngobrol sebentar trus begitu mo jalan ditaro car seat lagi. Tapi ati2 buat bayi yang ga biasa di car seat, begitu diangkat biasanya ga mau ditaro lagi hehe...

IMO sih karena car seat penting, mendingan langsung beli aja karena dipakenya dalam jangka waktu lama kan. Tapi kalo masih mau nyoba2 dulu gpp sewa aja.

16

travinan yang gue bawa itu kompor electric yang portable, jadi kecil, dan lagian mau bawa apa juga kalo masuk ke bagasi sih ga masalah kok. cuma berat aja jadinya. bener kok kata otty.. ga ada peraturannya ga boleh bawa barang2 electric apalagi yang kecil2.. sama aja jadinya itungannya kayak bawa komputer kan. barang elektronik juga..

tapi kalo udah umur 1thn, berarti udah biasa makan nasi kan? mungkin udah ga perlu bawa kompor ato slowcooker lagi. bisa beli aja. soalnya di jepang kan makanannya msh asia tuh jadi gampang dicarinya. nyari nasi gampang dan nasi jepang juga lembek.

kemaren ini gue juga abis jalan2 ke NZ, baru sadar, ternyata ngajakin anak gue ke jepang lebih convenient daripada ngajakin ke NZ, karena ternyata anak gue maniak ama nasi. jadinya maunya makan pake nasi, jadilah di NZ mama papanya ga bisa makan steak krn naia maunya makan nasi terus, ke chinese resto mulu deh kita.. *LOL*

17

halo mamas..
sedang menyimak dgn seksama thread ini..
rencananya november nanti (gilee..masi lama kale..) mau ngajakin rasydan (4m 26d) ke batam dari jogja.
tapi kalo uda punya paspor si mendingan ke spore aja,hehe..
flightnya 2 jam, tapi kayanya cuma bedua aja sama rasydan cuz ayahnya uda ada di TBK.
rada parno nih..ijinkan daku berguru pada mamas semua..

18

mrs. sLesTa and mrs. otty , oke ! fully noted...siap tempur lah ke Osaka ! thank you loh he8

Mommy bebe D & baby K

19

travinan
percaya gak, gue kl travelling sama baby gak pernah loh bawa khusus peralatan masak, hihihi.. paling bawa mangkok ama food maker pigeon gt buat tools ngalus2in makanan. bahannya sih nyari seadanya. Kl ada bubur ya bubur, kl ada buah ya buah. Kdg bawa instant food bwt bayi tp ternyata anaknya gak doyan. jdnya ya ngalus2in bahan yg ada aja. apalagi kl anaknya ud > 1thn, udah makan table food aja ky kita.

koboy sih, tp jadinya less ribet. tentunya balik ke pertimbangan masing2 ya :)

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

20

charissarhanie kalo gue kebalikan, malah jarang bawa perlengkapan makan sendiri.. ya well, kecuali waktu masih di bawah 1thn sih. dan gue juga bawa perlengkapan masak itu hanya waktu jalan2 road trip ke aussie dan naia masih 8bln. berhubung road trip, rada ga yakin nemu tempat makan soalnya, jadi siap2 bawa perlengkapan masak sih. sisanya males.. apa yang nemu aja.

21

sLesTa
itu jg gue pas keira < 1thn ko, shin. krn gue selalu nginep di hotel sih ya, jd gapernah masak. kl lg breakfast gt ya sekalian gue kasih makan jg. food maker paling buat ngehalus2in makanan doang. gue baru road trip itu setelah keira ampir 2thn yg kmrn dari Montreal ke Niagara, makannya ud cincay aja disamain ama org dewasa.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

22

moms, klo dibawah 2thn masih masuk infant kan yah, mu ngomongin tantrum jg di pesawat, tp takut salah kamar nih. di pindah aja ya mamods klo salah. hehehe.. :P
pas mudik minggu depan wiksa 17mo, share donk moms gmn cara ngatasi tantrum di pesawat. dulu kita teringat penumpang sebelah, anaknya 2than dipangku ibunya [pergi ber2 aja], sepanjang perjalanan dari abudabi-london [6jam diangkasa] dia tantrum, jdnya nangiss...terus, brenti 5mnit, trus lanjut nangis lg. ibunya uda brusaha berbagai cara smp kita pun ikut ngebantuin bikin si anak ini tenang. tp tetep ajah ga diem. kebayang kan betapa..kasiannya. jd parno jg klo menimpa diriku krn bakaln mudik sendiri. ya Alloh...moga2 jangan deh..

ibunya wiksa :)

23

yenarosa kalo udah di atas 1thn sih itungannya udah toddler. infants biasanya refer hanya ke anak di bawah 1thn, tapi emang kalo airline untuk beli tiket pesawat, di bawah 2thn masih pake harga infants, karena masih terlalu kecil untuk duduk di kursi sendiri (masih dipangku).

so for the purpose of discussion, kita refer anak 1thn ke atas sebagai toddler ya.. silakan bahasnya di thread toddler di SINI

24

Mama Otty thaaanx sharingannya...
Baru sempet baca gara2 Tomat sakit mata :(
Iya mau nyobain dl aja carseatnya...sembari survey mana yg enak utk Tomat...
Siiip rasanya udah makin pede jalan jauh sama Tomat...
Thanx a lot mama...

25

sLesTa wrote:
yenarosa kalo udah di atas 1thn sih itungannya udah toddler. infants biasanya refer hanya ke anak di bawah 1thn, tapi emang kalo airline untuk beli tiket pesawat, di bawah 2thn masih pake harga infants, karena masih terlalu kecil untuk duduk di kursi sendiri (masih dipangku).

so for the purpose of discussion, kita refer anak 1thn ke atas sebagai toddler ya.. silakan bahasnya di thread toddler di SINI

tuuhh..kaann..salah kamar...xixixi..nyuci piring ato push up 1 jari nih. :D
thanks slesta, langsung mluncur ke TKP! baca2 dulu yak :)

ibunya wiksa :)