1

Topic: Travelling with Infant: Dos & Don'ts

keevie seatbelt baby itu emang untuk ngadep ke depan, tapi dia agak lebar, jadi kalo mau untuk posisi nyusuin masih bisa kok, walopun ya emang agak ribet, tapi bisa.

makanan instan itu biasanya sih enak2 aja, tapi buat baby yang gak biasa, lebih karena teksturnya, bukan rasanya kalo kata gue. gak mungkin kalo gara2 dicobain makanan instan 3 hari trus jadi ga mau homemade deh... don't worry..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

Keevi uhm...flightnya lama atau enggak ya ? IMO kalo pendek, 1-2 jam mending jadwal makannya dipercepat aja. misal bawa SC atau bawa food warmer. aku punya yg ringkes merk cr*wn yang bisa buat bottle warmer juga, sebelumnya makanan sdh dimasak di rumah jadi sambil nunggu take off, bs ngangetin makanan. di lobby bandara kan suka ada colokan listrik.selama di pesawat, disusui aja atau dikasih cemilan, kan sebelumnya sudah kenyang. IMO itu best way dibanding makanan instant, masih banyak jalan koq. btw aku juga baca postingan Keevi di thread vacation to KL, kalo emang ke KL dr jakarta kan nggak terlalu lama ya flightnya, bisa dicoba cara yg aku bilang diatas. happy travelling baby esha :)

3

Tentang seatbelt tambahan, selama ini naik GIA maupun burung lain selalu di beri tapi kemarin naik air asia kok nggak ya, mamas ada yg mengalami ini? Pertama kali dgn AA soalnya. Menyusui dgn bayi diikat seatbelt bisa kok, pokoknya stay calm dan belajar, kalau ibuknya nggak nyaman bisa nular ke bayi soalnya.
Trus kalau saya lebih milih posisi duduk tidak di raw pertama yg mana sering diprioritaskan buat yg bawa bayi krn space kolong bisa buat naro diaperbag kenapa?.karena sandaran tangannya nggak bisa diangkat jadi berasa sempit. Tips buat busui yg mobile, pakai baju daleman milkyway yg kutung, dijamin menyusui jadi nyaman :) dan aman.

Eiya, sharing mpasi, kebetulan lebaran kmrn dapat flight yg early jogja/padang transit jkt, utk makan di jalan saya sedia kentang kukus, homemade nugget, sama kacang polong rebus. Aman buat cemilan di jalan.

hari ini adalah hari baik

4

namila Gue beberapa kali naik AA selalu dikasih kok set belt tambahannya.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

Otty, nah itu dia, kenapa ya pulang pergi nggak di kasih? Hanya pelampung tok. Mama yg lain bagaimana?

hari ini adalah hari baik

6

Thanks ya mommies utk jawabannya. Skrg deg2annya udh berkurang deh. Hehehe Mdh2an Rabu besok lancar yah penerbangan pertama baby Esha. Amien!!

A proud mommy of my baby Esha

7

Mau ksh laporan niy. Esha alhamdulillah gak nangis during the flight. Pas take off & landing sukses menyusui. Walaupun pas flight pulang Esha nyusu sampe ketdran pdhal blum take off. Akhirnya dibgn2in dikit. Tp yg agak disesalkan naik Li*n air itu yg bawa infant gak dipersilahkan naik duluan. Akibatnya pas di aisle-nya jd desek2an,pdhal kita udh sengaja nunggu sampe agak sepi. Akhirnya baby nangis dikit deh krn gak nyaman desek2an.

Oiya yg saran utk pake kemben& pashmina biar menyusui jd nyaman bgt juga saya praktekan & suksesss. Pdhal pulang pergi sebelahnya bapak2. Lebih nyaman begini dibandingkan pake apron krn takut dibuka2 baby.

Selama di sby jg masak pake takahi,walaupun bawa mknan instant buat cadangan,tp gak kepake. Oiya sayangnya baby kmrn gak mau sama sekali duduk di stroller. Sepertinya dia takut krn sekeliling msh asing. Jd tiga hari itu gendong terus sampe puegell. Hehehe

So far seneng kmrn travelling with baby lmyn sukses. Jd nanti bln Feb dgn flight yg lebih lama gak deg2an lg. Once again,thank you for all the mommies here that have been so nice with answering all my questions :*

A proud mommy of my baby Esha

8

Mamas, ada yang pernah terbang bawa bed canopy ga ? itu masuk ke pesawat apa ga ya ?

9

Mo curhat, nih. Kan hilya hampir tiap bulan naik pesawat. plg sering sih sub-cgk. sampai sekarang udah >10 pp naik pesawat. kalau ada program infant frequent flyer pasti deh qualified. hehehe. tapiii yang paling nyebelin kemarin pulang dr KL, pas flight jkt-SUB, dapet jejer sama suami-istri yg kayanya terganggu karena duduk jejeran sama infant. karena lagi teething, hilya agak2 ngerengek. yes, cuma ngerengek, bukan nangis kejer. tapi tampangnya itu accusing bgt. yg katanya telinganya sakit krn ga pake earplug, dsb. padahal seumur2 terbang, ga pernah pake earplug dan gak pernah rewel karena telinganya sakit. yah, gue juga berusaha nenangin anak gue, tapi namanya juga baby... wajar kalee kalau agak2 gengges. akhirnya saya bawa anak saya ke toilet buat ganti popok dan setelah itu (alhamdulillaah) ngeliat di belakang tempat duduk ada 1 row isi 3 yg cuma keisi satu orang aja, minta ijin buat duduk situ. dan karena ada space agak lebar, hilya jadi tenang dan akhirnya tidur.
kadang kesel deh kalau ada orang yg memandang sebal gitu.. namanya juga bayi. please deh! kaya gak pernah jadi bayi aja :p
anyways, demikianlah curhat saya. sekian dan terima kasih.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

10

sebenarnya bingung cerita di thread ini ato traveling w/kids. coba di sini dl lah.. bulan januari nanti tepat shafa 12 bln, keluarga besar mau liburan ke bali. nyewa 1bis. perjalanan (10-12jam)
waktu shafa 6bln kami pergi ke cilacap dg kendaraan pribadi. waktu tempuh sedikit lebih lama (13 jam) tp waktu itu shafa baru mulai duduk n belajar merangkak. jd dia lbh sering tidur di infant car seatnya. akhir bln lalu kami ke semarang, shafa sdh mulai dititah, jd dia nggak betah di car seat.
pertanyaanku: apakah perlu bawa car seat? trus mmg bs di attach ke kursi bis? ato mending dipangku aja? disarankan kan tiap 2 jam berhenti, tapi kita ikut travel dg jadwal yg padat. bahkan ganti diaper pun terpaksa smbl jalan (ad wc di bis n kami rencana bw portable potty krn shafa mulai TT). apa ada efekny ke bayi? minta tipsnya utk membuat anak betah duduk (dipangku maupun di car seat)
oya minta tips jg utk antisipasi anak mabuk laut.. makasih.

11

rieda kalo gue sih dengan jadwal seperti itu, mendingan gak bawa car seat, karena jadi ribet di kitanya juga. prinsip gue, kalo mau liburan, si anak nyaman, orangtua juga jangan dibikin repot. kalo masalah anak mesti betah di bangku, itu beda2 anak yaa.. dan anak umur segitu emang masih belom bisa duduk manis gitu. jadi mungkin bisa pake buku, mainan, etc. barang2 kesukaannya. contohnya, dulu anak gue itu seneng banget buka2 buku, jadi ya gue bawain berbagai macam buku, cerita, dibacain, etc. kalo bosen, ganti pake buku lain atau maenan lain. kalo tetep bosen ya biarin aja jalan2 bentar, trus balik lagi.

kalo tips mabok laut, gue ga bisa bantu. krn waktu itu pernah ngajak anak gue naik ferry dari singapore ke batam, di umur 13bln, dianya nyantai aja (emang anaknya badak, naik apapun dia gak pake mabok), jadi gak pernah nyiapin apa2 untuk mabok laut :) yang pasti kalo anaknya masih asi, caranya gampang.. suruh nenen aja! hihih..

maaf ya ga nolong banget deh gue..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

slesta, bantu bgt ko terutama bantu nenangin aku. hehe.. slama ini sih shafa memang enjoy bgt kalo diajak pergi2, ibunya aja yg parno. (",) ini jg bkn pertama kali naik bis tp dl jarak dekat. cm kali ini plus ganti moda transport.
pgnny bawa carseat portable tp ga yakin jg mau duduk di situ.. ramah bgt sih dia, pasti muter2 main ma sodara2. brarti yg harus prepare stamina ibunya nih..
oya, brarti nenen tuh obat anti mabuk alami yah! (",) smg shafa nanti jg tahan banting kaya naia. thanks ya..

13

mummyhilya jadi inget dulu, jaman masih single dan pas naik pesawat, jujur aja yaa... emang suka merasa terganggu dengan suara bayi menangis, berisik dsb. Tapi, memang belum masuk pada tahap negor ato pasang muka jutek dsb. Paling dialihin pake baca buku atau denger musik.
Nah, sejak punya anak nih... baru deh kerasa, betapa senewennya gw, saat anak lagi rewel di pesawat dan ngerasa penumpang lain ke ganggu. Segala jurus dikeluarin deh biar anak tenang. Dan plus, pasang muka badak ajalah..... Ato, ya sama kayak mummyhilya cari tempat duduk yang lebih sepi (klo ada)

still learning....day by day....

14

nambahin, kalo kata temen yg pramugari, kalo anak kecil ato bayi rewel di pesawat tuh sbnrnya dimaklumi kok. kalo misalnya ada yg protes (kecuali penumpang 1st class mungkin ya) bakal dijelasin ko sama cabin crew-nya kalo bayi memang gitu. paling mereka juga bantu kasih mainan atau apa atau malah dikasih seat lain yg lebih nyaman. yg ditegur tuh biasanya kalo anak kecil yg bikin penumpang lain gak nyaman, tp ortunya cuek2 aja.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

15

Mw share aja,kmrn lebaran vac k abu dhabi n dubai by ettihad..alhamdulillah anakku pas take off n landing gak pake rewel,byk tdrnya...mgk krn perginya mlm n nyampe sana midnite wkt sana,,total hour of flight 8 hours..anakku dipakein ear plug,kasih susu wkt takeoff n landing..alhamdulillahhhh...
Tapiiiiii..wkt pulang k indo,,,disaster bgt..mgk krn perjalanannya siang,jd anakku bangun mulu,dr mule muntah,puff,nangiss kejer..mpe bingungggg..wkt take off n landing sih lmyn anteng..
Aq bw stroller k kabin n wkt mpe AD airport,bs qt minta lsg turunin brg qt,,yg anehnya wkt pulang k indo,pdhl msk kabin jg strollernya,tp wkt turun,tnyata ud diturunin barengg bagasi,,,

16

Moms, mau sharing nih. Cairo dulu pertama kali naik pesawat waktu dia 3.5bulan dari Cairo-Istanbul, naik Egypt Air jaraknya 2.5jam lah. Mami sm daddy nya udah "fire drill" dari hari2 sebelum berangkat. Dari mulai apa yg dibawa di cabin, sama siapa yg buatin susu pas sebelum take off dll. Dan alhamdulillah first flight nya Cairo aman2 aja, sumpel susu pas landing dan take off. Walaupun pas balik dari Istanbul ke Cairo gw maksa suami untuk upgrade ke business class, krn Egypt Air pesawatnya kecil tapi penumpangnya gede2! Jd gw repot bgt kejempet2 sm arab2 itu ;(

Tapi gw lagi deg2 ser bgt nih krn bulan depan Cairo (will be 7month) bakal pertama kali mudik ke Jkt, yeay! Total perjalanannya 14 jam kira2..pheew! Semoga kita bisa dapet SQ rather than Emirates, krn 'harusnya' pramugari SQ jauh lebih baik2 drpd Emirates. Semoga Cairo baik2 aja, dan manis2 aja yah..amiin!

17

Huhuhu.. Jadi deg2an juga nih.. Bulan depan chila umur 4 bulan dan pertama kalinya pulang kampung ke jakarta... Lama perjalanan dr seoul 7 jam... Yg plg ditakutin klo dia rewel gangu penumpang lain... Tp orang2 korea itu baik2 bgt sm bayi... Pernah chila naik kereta nangis2 ga jelas.. Semua org di kereta mulai dr kakek nenek sampe anak muda bantuin godain dan bujuk chila supaya ga nangis.. Hahahaha...

Mudah2an semua baik2 aja deh.. Huhuhu

Saranghaeyo Minjee yaa <3

18

Wah kereen..Cairo sama Chila sama2 pertama mudik bareng nih bulan depan :)

Iya bener, gw takutnya jg Cairo pas lagi teething dan rewel waah siap2 pasang muka tembok deh. Tapi semoga teething nya pas udah landing aja ya dek...
Kayaknya orang Asia memang lebih pengertian ya sama bayi, paling ngga kitanya juga sedikit tenang dan ga feel guilty banget.

Oiya Moms, skg gw lg packing2 baju. Kira2 baju yg enak dipake sama baby apa ya selama di pesawat? I'm thinking untuk pakein dia jumpsuit or kayak sleepsuit model Mothercare gitu biar gampang kl mau ganti2 diaper. Topi perlu banget ga sih?Krn bolak balik nyari topi yg model katun disini susye bener, soalnya skg lg winter jadi banyakan topi dari wool. Panas kali yaa kl pake wool

19

Hahaha... Same here. Lg minus suhunya ampe bulan depan.. Ke airport naik bus mesti jalan kaki dulu... Mesti bundle yg tebel dulu.. Di pesawat kan jg dingin... Ntr nyampe jakarta langsung buka deh.. Enaknya pake satu yg tebel drpd berlapis2 bikin rempong...

20

Hai mamas....

Bulan depan babyku anjani (4mos) pertama kalinya akan travelling naik pesawat Jakarta-Manado (kurleb 3jam)...dan masi agak takut takut niii...sebenernya sih lebih ke bingung nanti gimana gimana nya karena aku akan pergi cuma berdua sama Anjani,...blm kebayang hehe.. (pdhl tiket udah ditangan)

Oh iya, baby earmuff berguna banget kah?truss baby carrier yang praktis buat buat dibawa travelling yang kaya gimana kah?

MommyMinjee rebekkaa yaaaa??hihihii ketemu disini..ooow dirimu dan chilla akan pulang kampung yaa bulan dpn?asiik :D

A proud mother of Anjani Farannisa Kurniawan

21

farizastriny Dulu gue juga pernah terbang berdua sama Nara pas dia umur 2 bulanan, IMO sih santai aja soalnya kalo ibunya ribet ya jadi ribet beneran :p Gue ga pake peralatan aneh2, cuma bawa carrier biasa (apapun yang udah biasa lo pake). Ga pake earmuff, males belinya dan ternyata ga perlu juga. Selama take off dan landing gue mau nyusuin Nara supaya kupingnya ga sakit, ternyata anaknya molor jadinya gue diemin aja.

22

faaaayy!! hahahah ko gw pulang kampung lo malah ke manado?? kan chila mau ketemuan sm anjani..

gw juga deg2an ni.. dr seoul cuma bedua aja sm chila soalnya bokapnya nyusul bulan mei nunggu jatah cuti dari kantor... deg2an juga ni.. cuma baca2 emang katanya klo emaknya ribet anaknya jg ribet.. pokonya disusuin aja pas take off dan landing... sekarang cuma berdoa semoga chila ga pup di pesawat.. kan rempong bgt deh klo sampe dia pup... hihihi

oh jadi earmuff ga guna ya.. klo gt ga usah beli...

23

otty oh jadi during take off & landing ga harus bangunin baby buat disusuin ya?begitu nara bangun ga cranky? sip siip berarti musti enjoy yaaa biar baby nya enjoy juga :)

MommyMinjee iyaa bek gw mau ajak anjani ktemu bapaknya di manado hehe...tp cuma 10 hari kok abis itu bs play-date sm chilla :D kamu dr seoul naik airline apa?garuda ajaa..eheehe *promosi* *maap mamods OOT* :p

A proud mother of Anjani Farannisa Kurniawan

24

farizastriny Kalo anaknya lagi tidur sih ga usah dibangunin gpp, soalnya gue biasanya gitu... Justru dia malah bete lagi asik2 tidur kok dibangungin.

25

bener bgt...
kl mamanya tenang, babynya jg biasanya lbh tenang...
pertama kali bawa Kay 5 bulan (Jkt-Sing) & bbrp minggu lalu giliran Diego 1 bulan (Sing-Jkt), malah 2-2nya ga ada yg disusuin ato pake earmuff... krn molor dgn sukses sepanjang penerbangan...mungkin gerakan/deru pesawat bikin mereka ngantuk...
malah ibu mertua yg serba kuatir... tp alhamdulillah ga knapa2 during & after flight...
wktu itu kl si baby pup (ternyata tdk) ya bertekad ganti aja di toilet kl perlu mnta bantuan flight attendantnya...
btw salah satu yg berguna bgt u/ ganti popok bayi esp. saat space terbatas adl tisu basah/baby wipes yg bisa dipake di tangan kyk jam tangan/gelang gt... tp so far blm nemu belinya di mana...