1

Topic: Travelling with Infant: Dos & Don'ts

stella, kalau mau praktis pas traveling yg gak lama, pk tablet steriliser aja, aku pernah cobain. kalau traveling lama, mending dibawa sterilisernya. eh mending baca2 di thread sebelah :D

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

2

stella, klo travellingnya agak lama, mnding bw sterilizer. Aku mah dl ampe bw sbn cuci botol dan sponsnya jg, krn males minjam minjem ke dapur resto, lah klo bersih spons mereka, klo bau amis, hiii, ngga deh.
Tp klo cuman sehari PP, mnding bw botol yang byk.

3

thanks mammas, iyah kyny bw aja deh lumayan 4d3n, untuung ada sterilizer kecil2 yg kado2 wkt lahiran hehehe

Happily devoted to A & a!!

4

mau nanya juga nih klo untuk anak udah MPASU ( my baby 7 mo next week) , apa aja yang perlu dibawa ( sorry klo udah dibahas) aku mikir SC & hand blander aku bawa nggak sih, kayaknya aku udah pernah baca di artikel tapi lupa ... he.. ;)

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

5

kalo liat di Super nanny,& nanny 911, kalo travelling musti nyiapin mainan biar baby/anak ga bosen or cranky yah. Lah kalo infant dikasi apaan,masa mainan gantung, digantung dimana? rencana bulan depan (Kilan will be 3,5 mo by then) mau naik kereta dari Jkt ke jogja, 1st time mudik nih....

Mother of Universe

6

koeliz

Kayanya yang penting ada emaknya deh..Jadi klo lg rewel tinggal kasih nenen..Hehe..

7

hai mamas,

pertengahan bulan besok rencananya aku mau ajak anakku ( 9 mos) ikut acara family gathering kantorku di anyer..acara cuma 2 hari 1 malam dan kita naik bus..yang bingungin ni bawa peralatan mpasi nya apa ya??..selain slowcooker..
trus menu mpasi yang praktis apa ya buat bepergian (mods, kalo salah kamar maaf y)..
trus renacananya pengen ajak berenang...boleh ga ya baby umur segitu kena air laut (sori kalo stupid question)...

8

nov afni sebenernya tergantung aja rencananya mau dikasih makan apa. kalo cuma 2 hari trus repot bawa segala perlengkapan mpasi (termasuk slowcooker), mungkin bisa dibikin di rumah, dibawa trus masukin ke kulkas, pas dimakan tar tinggal dipanasin. ato misalnya kalo si anak udah bisa makan bubur, nanti bikin bubur aja sendiri, trus sayurnya udah disiapin tinggal di cemplungin misalnya.

yang penting, mama gak repot dan jadi ga pusing aja. dulu gue malah nyiapin makanan instan. emang sih akhirnya naia ga mau, tapi kalo emang terpaksa apalagi kalo pas ke daerah yang tidak memungkinkan kita bikin makanan sendiri, bisa jadi option juga.

untuk air laut, boleh2 aja kok di umur segitu. dari kecil juga sebenernya udah boleh, asal dijagain jangan sampe diminum dan makan pasirnya heheh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

koeliz wrote:
kalo liat di Super nanny,& nanny 911, kalo travelling musti nyiapin mainan biar baby/anak ga bosen or cranky yah. Lah kalo infant dikasi apaan,masa mainan gantung, digantung dimana? rencana bulan depan (Kilan will be 3,5 mo by then) mau naik kereta dari Jkt ke jogja, 1st time mudik nih....

koeliz
Vanya juga umur segitu pas pertama kali diajak travelling. baby umur segitu sepertinya lagi tertarik sama bunyi-bunyian ya.. jadi bawa mainan yang ada bunyinya, misalnya kerincingan
(aduh, apa ya istilahnya.. rattle ya?)

dan di pesawat, aku muka tembok aja waktu Vanya berisik mainin kerincingan-nya, hihi :D

meizadhania
ihh lucunya baby Arza bobok di kereta.. :)
kemaren aku juga dapet tuh baby kit dari Garuda. tapi ternyata baby kit-nya ga seragam di tiap penerbangan. pas berangkatnya cuma dapet minute maid

10

koeliz gue juga udah ngajakin naia travelling sejak dia masih berumur 40hari, diajak road trip (sekitar 5-6 perjalanan one way) ke KL. gak bawa maenan kok, karena umur segitu ya masih belom ngerti apa2. yang penting gentong susunya selalu siap sedia kalo rewel. heheh..

11

slesta...
rencanaku siy buat berangkat udah bawa nasi tim SC untuk 3 kali makan..cuma bingung ni manasinnya gmn? di vila nya siy ada fasilitas kitchen, cuma ada yang buat manasinnya ga ya?..atau minta org hotel manasin bisa kali ya?...
nah untuk hari besoknya aku bikin nasi tim lagi pake SC...
cuma bingung snacknya gmn..paling bawa pisang aja..ada rekomen yang lain ga selain instant food buat snacknya? (takut babyku ga suka)
sebenarnya yang paling bikin aku lumayan drop si..aku tuh masih kaya lame mother banget, dan masih sangat bergantung sm ibuku dalam merawat/mengasuh anak..dan yang paling stupidnya aku ga bisa nyuapin anak..dia susah banget abisnya kalo makan sm aku..
nah sekarang aku harus pergi sendiri tanpa ibuku...jadi agak ga pede gt mam..
gmn ya biar ga ada perasaan kaya gt lagi...??

12

slesta dan nov afni

ikutan juga dunk ! kalo emang nekat bawa SC, mau menu apa yah yang lumayan praktis ?

kalo emang pake yang instan, maksudnya sejenis Milna, Gerber & Heinz kah ?

bebe Audrey 9M4D mau ku bawa ke wisuda adikku di Bdg (rencananya pergi 3 hari 2 malam)

mending perginya setelah makan pagi atau jalan malam aja yah enaknya ? grogi nih...bebe Audrey udah mulai lasak benerrrrr ! mudah - mudahan ga OOT

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

13

support buat nov afni

aku pun berasa lame banget ! percaya lah, ga hanya dikau kok yang berasa gagal dan dag dig dug kalo jam makan bayi tiba. i feel you !

kalo emang nginap di hotel yang lumayan, staff hotel mau kok bantu ! ketika breakfast,aku biasanya cari Staf hotel (manager nya yang stand by kalo perlu..biasanya kan ada tuh yang berseragam beda he8). kan mereka pasti mau melayani kita hihihi

ku bilang deh keperluan ku...mis : minta tolong juice kan pepaya yang suka disediakan di counter fresh fruit untuk konsumsi baby jam 10 pagi nanti. kalo perlu, kasih botol bayi bersendok atau mungkin tempat makan bayi yang emang kecil. atau, minta tolong dibuatkan bubur ayam yang tanpa MSG/Garam.

kalo soal nyuapin, aku pun awalnya ga bisa ! prinsip ku ga apa deh belepotan kan bisa dicuci. sementara ibu ku berprinsip ga boleh berantakan dan bisa kok bayi makan ga belepotan. alhasil, ajang keluar kota bertiga bersama suami dan anak saja adalah sarana experimen terbaik untuk keluarga kecil yang baru ini hehehe.

bebas BLW pula ! kasih aja potongan buah/sayuran segar ke baby..biar experimen dengan tangan dan rasa. seru tuh dan jangan lupa difoto.

ga usah takut traveling with baby, its FUN ! trust me ! let me know how it went okay.....

Mommy bebe D & baby K
Nothing beats your smile!

14

Hi Moms..
Pas bgt nemu thread ini.. Raif (almost 4m) 2minggu lg mau terbang Jkt-Pku bakal stay di sana lbh kurang 1,5 bulan.. Trus rencananya mau lebaran di Ambon.. Aman gak ya, Moms? Atau jarak waktunya terlalu dekat? Soalnya pake balik ke Jkt dulu sebelum terbang agi ke Ambon..

TIA

Raif's mom who loves his boy as big as universe.

15

Travinan

samaaa..aku juga prinsipnya gpp berantakan, dan saat makan dibuat fun aja..tp ibuku ga mau kaya gt..dan beliau bisaaaa aja nyuapin anakku tnp berantakan..aku udah coba cara ibu ku nyuapin kaya digendong or baby nya ditaru di baby walker...tp teteeep aja berantakan..

btw, baby kita sm ya udah 9M...cuma beda beberapa hari..dan umur segitu lagi banyak banget maunya..
aku juga grogi ni selama perjalanan nanti..apalagi kita ntar nanti naik bus..

kalo baca2 forum dari atas siy..kalo mau ngasi makanan instan mesti di biasain dulu dari rumah...cuma aku takutnya kalo dikasi instan eh dia jadi suka..hehhe...

eniwei, thanks ya supportnya...jadi semangat lagi niyyy...

16

nov afni, asa pun ke anyer naik bis waktu umur segitu. gpp kok, malah seneng liat pemandangan dari kaca besar. paling mamanya aja duduknya jadi gak banget.

hari pertama makan bekal bawa dr rumah, sama pisang. hari kedua makanan yg disimpen di kulkas pada bau karna kulkasnya gak dingin, trus panci yg dibawa dr rumah kekecilan untuk ditaruh di kompor villa-nya. jadinya pagi dengan suksesnya makan telur ceplok, siang makan buah sama ngemil biskuit, sore udah dirumah. alat yg dibawa cuma mangkok pigeon foodmaker yg ada gerigi-nya itu bwt benyek2 makanan.

yg penting sih nenen-nya full aja :)

main air gpp kok. asal jgn kepagian aja. soalnya dinginn banget

less ego, more heart

17

Sidta

wah bu mods..makasi ya share pengalamannya he2...

jadi ada bayangan disana ntar gmn..denger2 info baru dari temen katanya divilanya ga ada komporrrr..yah jadi kayanya cuma berharap dari SC...
kebetulan aku ga punya pigeon food maker..

ada persiapan lain ga ya bu mod buat ke anyer ntar?...

18

nof afni, ya klo udah ada SC sih ga usah bawa apa2 lagi deh. kn diriku bawa panci soalnya SC-nya 1,2L jadi males bawanya. trus waktu itu asa belum dikenalin sama oatmeal. klo gak kn praktis tuh makan oatmeal+pisang+keju :)

makan hari pertama gak diangetin sih, cuma ditaruh di termos. tapi dipisah2 nasi sama sayur n lauk. perlengkapan botol cuma bawa spons cuci piring sama sleek ditaruh botol kecil. steril pake air dispenser sama baca bismillah

persiapan standar sih. paling siap baju hangat sama minyak telon sama transpulmin aja, soalnya waktu itu klo malem anginnya kenceng bgt. mandiin juga di shower aja. cuma karna gak bawa si mbak, dan kami outbond 22-nya, jadi bawa stroller kecil. jadi klo pas ikut games n asa bobo, taruh stroller di deket arena games-nya terus minta tolong temen liatin.

yg penting sih fleksibel aja, kalo emang anaknya gak sengaja makan krupuk di hotel ya gak usah terlalu diambil hati. gak mau makan ya udah dinenenin aja. trus klo gathering kn suka padet bgt acaranya, ga perlu diikutin semua. klo bayinya ngantuk n mau bobo ya absen deh ..

less ego, more heart

19

beneer tuh kata sidta .. kalo prinsip gue juga gitu, namanya juga liburan, jadi apa yang selama ini dilarang, atau dijaga, ya udah gapapa lah.. yang penting nanti pulang ke rumah bakal dibenerin lagi. tiap gue travel, gue selalu mikir gitu, dan kalo naia ga mau makan, ya gue cuekin aja. paling gue jejelin cemilan sehat, buah, etc. tiap saat. tapi malah jadi seru karena jadi banyak pengalaman, dan punya banyak cerita jalan2. dan ternyata karena gitu jadi lebih enjoy & happy.. pulang2 bukannya malah kurus tapi naia selalu malah gemuk. happy kerjanya jalan2 dan makaann terus. heheh..

20

Sidta en sLesTa

jadi intinya sekali2 break the rules gpp ya..jangan terlalu ngoyo ..
tp teteup ada di koridor yang bener..he3..
thanks buat sharing pengalamannya ya mamas..
buat kerupuk...aku udah legowo dari kemaren2..gara2 ibuku makan kerupuk depan anakku..eh langsung disamber ma dia trus dimakan deh dengan enaknya...hiks..hiks...

21

Kalo bolak-balik Jkt-Bdg, Arraf sudah melakukannya dari umur kurang dari 2 bulan. Selanjutnya setiap gw pulang ke Bandung min 1x sebulan ikut naik travel, beberapa kali naik bus, bisa bertiga sama ayahnya, kadang cuma berdua sama gw.

Paling enak memang jam perjalanan pagi banget, gw biasa pake travel jam 6 pagi..di travel blas..bobo dari berangkat sampe nyampe. Paling gak enak itu kalo siang, krn waktunya dia 'melek' jadi sering gampang bosen di jalan ujung2nya rada cranky. Sore menuju malem juga lumayan sih, cuma gak enaknya kalo pas udah malem gak bisa liat-liat jalan lagi.

Minggu depan perdana mau ajak traveling pake pesawat, pas 7 bulan kurang 5 hari. Baca2 disini kan mendingan ambil seat deket lorong ya.. Gw kepikiran mau ambil seat deket jendela malah, biar kalo mau nyusuin gak terlalu ribet tutup kanan-kiri gitu (pake maskapai lokal). Bener gak ya pertimbangan gw?

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

22

elfandrani iyaa foto di KA dia duduk di seat sendiri.. Digeletakin aja di dalem sleeping bag.. Wah, kalo paket garuda ngga tau deh mom.. Hihihi.. Tp lbh okelah dikasih drpd ngga..

soRella klo kmrn aku ambil seat di dkt jendela. Enak bgt menyusuinya, very privacy.
Sejam ga berasa kok..

23

elfandrani iyaa foto di KA dia duduk di seat sendiri.. Digeletakin aja di dalem sleeping bag.. Wah, kalo paket garuda ngga tau deh mom.. Hihihi.. Tp lbh okelah dikasih drpd ngga..

soRella klo kmrn aku ambil seat di dkt jendela. Enak bgt menyusuinya, very privacy.
Sejam ga berasa kok..

24

sorella gue sih lebih prefer seat deket jendela emang, lebih enak kalo mau nyusuin. tapi emang bakal repot kalo bolak balik ke kamar mandi. untungnya sih gue jarang bolak balik ke kamar mandi, dan so far kalo naek pesawat itu biasanya yang cuma 1-2jam doang, jadi baby juga biasanya tidur the whole time, gak ada accident mesti ganti popok segala.

pas naek pesawat yang long flight, gue prefer yang di tengah ato di depan deket jendela (biasanya kalo bawa anak di kasih di depan), jadi tetep mudah kalo mesti ganti popok.

25

Mom....
(OOT gak yaaaa....?)
Berapa week usia bayi bisa diajak perjalanan jauh sekitar 7 jam. naik mobil/kereta. Kemarin sih nanya dokter, katanya paling aman 4w.
Takutnya nggak bisa mudik ke kampung halaman :)
Makasih ya MOmsssss

woman whom he loves