1

Topic: Travelling with Infant: Dos & Don'ts

ririnungu Gue lagi milih2 seat di AA nih, kan bisa tuh pake pick my seat daripada kepisah. Gue pilih hot seat yang katanya dapet extra leg room, ternyata bulan lalu gue pergi naik AA (ga sama Nara) kok gue liat hot seat tuh beda tipis ruangnya sama standard seat. Akhirnya gue pilih yang paling depan aja, no 1. Sayangnya untuk flight balik gue udah terlanjur pilih seat no 3 dan ga bisa diganti (yang no 1 udah occupied).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

otty AA boleh ya pick-a-seat kalau bawa infant? (under 2 yrs) soalnya setahu gw kalau bawa infant ga boleh. Soalnya gw tahun depan juga rencananya mo jalan2 sekeluarga pake AA dan pas baca2 soal pick-a-seat kok ada ketentuan ga boleh pick a seat ya???
eh, apa yang ga boleh itu mobile check-in yak???
huaa... kok jadi gw bingung ndiri...mo re-check ke website AA dulu deh.

still learning....day by day....

3

mamaalula Boleh kok, nih buktinya gue pick a seat :) Infant ga boleh milih kursi di deket jendela/pintu darurat, tapi di tempat lain sih bisa. Yang ga bisa itu mobile check in...

4

otty
Oh jadi pick a seat nya AA tuh beneran yah? soalnya belon pernah pick a seat AA. Takutnya dah mahal2 pilih2 kursi eh tetep aja rebutan *emak2 pelit ga mau rugi* Kl gitu next time, bisa dimanfaatkan deh. Soalnya yang kali ini udah terlanjur milih airlines lain. TFS yah ty....

every parents has their own parenting style. and every child has their own developmental timeline.

5

Gw udah dua kali naek AA bawa nela, ngga pake pick a seat. Tapi nanti pas check in, kita bisa minta duduknya barengan, n biasanya yang bawa anak/baby, bakal diprioritasin duluan. (Emak ngga mau rugi..hi3)

6

O iya, nambahin. AA setau gw sekarang udah ngga sistem rebutan gitu. No kursinya dikasih pas kita check in. Jadi klo bawa anak kecil, mendingan check in awal2 biar bisa minta barengan

7

ceicalia Iya bener sih bisa minta tapi ga ada jaminan, soalnya fabfashion pernah ga pake pick a seat dan ga dapet kursi deket suaminya, jadinya kepisah. Emang bener sih harus dulu2an tapi daripada repot gue sih mending pick a seat aja :)

8

Halo semua, gue ibu baru di sini. Numpang liat2 ya? Soal bepergian bawa bayi inipun bakalan penting disimak secara gue Insyaallah ciao ke Bali bawa anakku yg baru 6 bulan naek pesawat. So far tips2nya membantu sekali lho. Suwun...

9

Jakafe - silakaaaan... HTH yaaa! :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

10

otty iyaaa...gw udah liat kemarin website AA :D ternyata pick a seat OK tapi mobile check-in yak yang ga bisa... sipplah... baiknya pick a seat, karena dulu gw pernah kejadian juga naik AA tapi duduk mencar2 dengan rombongan :(

still learning....day by day....

11

baca2 dari awal kayanya blom ada ni yang share tentang travel pake kereta. ato kelewat ya?

Jadi gini, tiba2 saya diajakin sama keluarga suami ke Surabaya naik kereta dari Jakarta. Pertama kali buat Raisha (1,5 tahun) ni. Sebenernya naik kereta malem, kayanya sih bakal tidur sepanjang perjalanan. Cuma pasti beda lah ya tidur di kereta ama tidur di tempat tidurnya. Gimana caranya biar bisa nyaman tidurnya. Trus saya agak bingung sama makannya, berhubung selama ini Raisha kalo jalan2, pasti bawa termos makan, walo udah 'gede'. Takut ga cocok ama makan yang beli. Bingung deh.
Kalau ada yang punya pengalaman, please share yaaa...

@dyaharini

12

dyaharini sebenernya mau naik transportasi apa pun, tips nya sama aja kok. naek pesawat pun kalo yang lama gitu juga kan berarti tidur bukan di tempat tidurnya. gue pernah 2x naek pesawat ke aussie & ke jepang, dua2nya pas berangkatnya malam hari biar naia tidur di perjalanan. gak masalah kok, ya namanya waktunya tidur ya tidur aja. selain itu pernah juga naik bus selama 5 jam dari singapore ke KL, atau naek ferry ke batam. emang sih belom pernah naek kereta, tapi prinsipnya sama, kita mesti bikin anak nyaman. sepanjang perjalanan naia malah kebanyakan tidur dan enjoying the different views she sees. mungkin juga karena emang naia terbiasa tidur dimana aja. mau di stroller, di mobil, hayuk aja.. selama kita bikin dia nyaman.

ttg makanan juga sama. apalagi kalo malem gitu. kan gak makan toh? gue biasanya kalo jalan panjang gitu, nyiapin makanan yang praktis, bisa disimpen lama. gak masalah kalo gak makan besar, tapi harus dikasih makan sering2, dan seperti halnya tips ttg liburan, gak usah terlalu ngoyo harus makan ini itu. apa aja oke selama anak makan dan gak sakit selama perjalanan. yang penting anak enjoy perjalanan, dan ibunya juga enjoy, jangan stress anak mesti ini itu, krn nanti si anak juga ngerasain.

good luck ya!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

dyaharini, Asa pertama kali naik kereta Ngawi-Jkt pas 1,5 bulan. abis itu beberapa kali naik kereta lagi Ngawi Jkt-PP.
saranku :
1. untuk bobo, klo mau nyaman rebahan total, Raisha bakal ngabisin 2 seats sendiri. mungkin bisa 2 baris kursi dibikin berhadapan, jadi agak lega. pengalaman mudik karna cm dapet 2 tiket, akhirnya 2 kursi itu dipake sendiri sm Asa. mamah-ayahnya lesehan dan pegell ..
2. perlengkapan tidur : bantal kecil untuk ngalasin kepala, selimutnya/bedong. alas kursinya bs pakai selimut kereta dilipet2, lapis bedong lagi klo mw bersih.
3. jaket n kaos kaki, soalnya dingin bgt.
4. jadwal keretanya jam brp ? klo ambil yg malam, Raisha makan sore dulu di rumah. bawa cemilan n roti+susu. dulu Asa sampe madiun masih pagi, sempet sarapan dirumah. pas balik ke Jkt biasanya beli kidzu bento hokben :P. tapi klo ke sby bawa bekal agak susah ya. mungkin bs bawa oatmeal instant atau cereal+susu. makanan resto kereta gak layak bwt anak kecil biasanya.

less ego, more heart

14

Iya ya sama aja. cuma kan di kereta biasanya suka dapet bantal satu. kira2 perlu tambah bawa bantal ga ya? tapi jadi nambah2in bawaan ya.

sebetulnya yang saya bingungin bukan makan di kereta nya, tapi pas nyampe nya. soalnya kan di keluarga suami, blom tau bakal kaya gimana nanti. Trus klo ga dimasakin khusus, Raisha suka jadi susah makan. :(

@dyaharini

15

dyah, klo Raisha biasa gak pake bantal, gak usah bawa. bantal kereta ada 2 macem biasanya. yang kecil n tebel sama yg tipis datar. dua2nya gak enak IMO. Asa biasanya gak aku bawain bantal. bantal kereta dipake bwt bumper kepalanya dr dinding yg sebelah jendela. cos kadang suka ngerem mendadak gitu kn. Asa pernah sampe ampir mo jatuh dari kursi.
coba diomongin dl aja sama keluarga suami. Raisha biasanya makan apa. biar disiapin bahannya, jadi begitu sampe tinggal masak. minta suami aja yg ngomong, klo sungkan. klo gak, andalan lainnya buatku, beli soto bwt sarapan ..

less ego, more heart

16

Sidta Iya sih, Raisha ga biasa pake bantal. Trus dia udah dipesenin 1 kursi. Klo dia tidur kepalanya di paha saya gimana ya? Kebayang, kayanya bakal pegel ya saya nya? Tapi daripada ngeleseh? Takut ada kecoa. :p
Sepertinya mending bawa kain bedong gitu ya, bisa buat alas, bisa buat bantal, bisa juga buat selimut.
Jaket + kaos kaki, noted!
Kereta nya yang jam setengah 8, sampe SBY jam 8 pagi.
Raisha biasa makan sore jam setengah 5 sih, jadi aman itu mah.
Tapi Raisha tu biasa sarapan pagi buah. Kira2 buah yang aman apa ya?
Bawa roti + susu, noted!
Wuah, share nya membantu bgt.

@dyaharini

17

klo pas naik pesawat trus baby dipakaikan earmuff gitu recomended ga ya? atau malah bikin telinga sakit. barusan nemu earmuff baby banz katanya bisa dipakai buat naik pesawat

18

momAA imo sih, gak perlu. malah katanya bagusan ga usah ditutupin karena untuk menghindari cabin pressure itu adalah dia hanya perlu mengunyah (chew), minum, nyusu (nenen) gitu, dan untuk itu dia perlu telinganya terbuka supaya cabin pressurenya bisa "lepas".

19

Oke jadi ga perlu ya klo buat naik pesawat. Sekalian nanya disini boleh ya,kan masih dalam rangka travelling. Klo seumpama baby 4 bulan diajak jalan ke mal kan paling ga bisa berjam-jam. Itu perlu pake penutup telinga ga? Masih dalam rangka mempertimbangkan earmuff nih

20

momAA err.. berhubung gue gak pernah kenal sama si earmuff ini jadi ga pernah make. kebetulan anak gue juga bukan anak yang kebangun2 gitu kalo tidur. diajak ke mall ato tempat rame, krn walopun brisik itu jadi white noise dan malah dia lebih gampang tidur. dan gak akan keganggu tidurnya walopun brisik banget dan ga dipakein earmuff juga.

jadi balik lagi ke anakmu, apa tipe yang ga bisa brisik tidurnya? kalo di mall jadi ga bisa tidur krn rame, etc?

21

momAA
gak perlu kok, at least selama ini aku ga pernah pake dan fine2 aja anaknya :)

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

22

Masih dalam rangka yang kmaren ke Surabaya, berpikir buat buahnya mending beli jus kemasan aja. Kira2 jus yang paling 'buah saja' dan pengawet paling dikit, ga perlu selalu dingin, kira2 merek apa ya?

@dyaharini

23

Slesta dan Charissaranie, sebenernya si baby ga gampang keganggu ama suara berisik tp lebih ke suara bising itu pengaruh ke pendengaran bayi apa ga.katanya ada batas maksimal kebisingan buat bayi.udh gitu di mal kan paling ga berjam2.pengennya jg bisa ngajakin baby ke bioskop sih :D klo kakaknya dulu mulai sering diajak ke mal setelah umur 6 bulan dan jg ga ada masalah sih:) duhh sorry klo mulai OOT

24

momAA setau gue kebisikan di mall itu masih tingkat wajar deh. kan bukan yang nyaring banget kayak di bioskop gitu. kalo di spore, anak2 bayi umur 1bln juga udah pada diajakin jalan2 di mall. jadi inget kemaren ada yang bahas pas lagi visit ke spore.. kagum liat di mall begitu banyak newborn jalan2 heheh..

25

momAA iya setuju sama slesta dan charissarhanie, ear muff ga perlu dipakein di pesawat dan di mall... tp ya ujung2nya balik lagi ke ortu dan kondisi si baby, bisa tahan bising ga di mall yg cenderung white noise...

dyahrini kayanya ada heinz yg juice deh di kemasan botol tapi...

slesta hehehe, itu gw yg komen ya shin kalo di sg newborn pun dibawa ke mall dan jalan di jalanan hihihi :p

Reborn since El was born
@inicrey