1

Topic: Travelling with Infant: Dos & Don'ts

moms,mau minta tipsnya
Jadi ceritanya November nanti,kita mau bawa Zahra pulkam ke Palembang.Rencananya kita mau naik kereta Api dari Purwokerto ke Jakarta (malem) dilanjut naik pesawat ke Palembang(pagi-siangnya).Rencananya kita dari stasiun mau langsung ke bandara,jadi nunggu pesawatnya di bandara aja.
sekarang aku bingung nih,tentang makanannya zahra,apa sebaiknya bawa makanan instan?selama ini zahra belum pernah coba makanan instan selain puree Heinz.
Katanya yg penting enjoy ya mom tapi memikirkan perjalanan itu aja aku udah sress mom :(
help me ya

love zahra,berumon and books

2

mama alesha kalo zahra mau makanan instan, ya bawa aja gpp kok. trus sediain juga mungkin makanan di lunch jar dan potongan2 buah & cemilan. dan ngasih makannya juga ga mesti abis kalo gak mau, tapi dibikin bertahap dan dijadikan kegiatan pas nunggu atau selama perjalanan. misalnya pas nunggu gitu dikasih makan kira2 5 suap trus zahra udah ga mau. ya biarin. nanti di atas kereta/pesawat makan lagi. yang penting jangan dipaksa ya. tapi kalo sampe abis.. ya why not? :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

mama alesha - kalo mo bawa makanan instant, mending yang zahra udah biasa dan udah familiar aja, kayak si Heinz itu. jadi udah pasti suka. gunanya buat fall-back, kalo ga ada makanan lain atau makanan yang ada Zahra ga suka, baru makan si Heinz itu. siapa tau Zahra pengen makan makanan setempat :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

mama alesha,
hehe jangan dibawa stress duluan..emang kl dipikirin stress si
namanya jg lagi liburan aturan2 yg ada dilonggarin dulu aja
ngomong2 anak nya umur brp bln ya?

kyk masalah makanan spt yg diblg slesta dan thalia bawa instan gpp

atau kl mau bawa oatmeal instan aja. tinggal seduh air panas. trus bawa pisang jg. jadi makan nya tinggal dicampur pisang deh. bisa buat sarapan nya zahra

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

5

Mamas,minggu depan gue,suami dan Rie bakal mudik nih.Rutenya BDG-JKT-PKU-PDG. Dr JKT ke PKU naek pesawat,dr PKU-PDG naek mobil sewaan.Nah,kira2 pejalanan dr PKU-PDG butuh carseat ga ya mengingat jalanannya agak sedikit off road ngelewatin bukit+hutan selama 4-5 jam.Kalo bawa car seat sendiri ga mungkin bgt,krn kita udah repot ama bawaan kita sendiri,walaupun sempet kepikiran. Please share tips berpergian melalui jln darat dgn kondisi kaya gitu ya,mamas.Thanks.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

6

nyanya Benernya sih menurut gue, sebisa mungkin bawa car seat aja dari Bandung. Soalnya gue kan udah pernah beberapa kali road trip, menurut gue car seat membantu banget. Lo ga pegel mangku2, dan lebih penting lagi Rie aman. Itu menurut gue ya... Ato lo cek deh, di PKU ada tempat nyewain car seat ga? Kalo ada lo sewa aja, dibawain sama sodara lo yang ngejemput.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

Iya sih,Ty. Sempet kepikiran gitu.Masalahnya nanti kita ga dijemput ama sodara.Kemungkinan besar sodara udah di Pdg semua.Jd yg jemput mobil sewaan beserta supirnya itu.Tp nanti gue tanya2 dulu deh,bisa ga ya tempat penyewaan mobilnya cariin car seat buat Rie.Thanks ya,Ty.

8

mama alesha wrote:
moms,mau minta tipsnya
Jadi ceritanya November nanti,kita mau bawa Zahra pulkam ke Palembang.Rencananya kita mau naik kereta Api dari Purwokerto ke Jakarta (malem) dilanjut naik pesawat ke Palembang(pagi-siangnya).Rencananya kita dari stasiun mau langsung ke bandara,jadi nunggu pesawatnya di bandara aja.
sekarang aku bingung nih,tentang makanannya zahra,apa sebaiknya bawa makanan instan?selama ini zahra belum pernah coba makanan instan selain puree Heinz.
Katanya yg penting enjoy ya mom tapi memikirkan perjalanan itu aja aku udah sress mom :(
help me ya

Mama Alesha, aku setuju dengan moms yang lain. Meski kita mengutamakan home made food buat anak tapi jangan terlalu saklek. Dalam keadaan emergency, ngasih makanan instant gak berdosa kok hehehe. Dulu pengalaman mudik ke Padangsidempuan wkt Dita 15 bulan kalau dipikir2 ribet. Dari Jakarta-Pekanbaru naik pesawat. Pekanbaru-Padangsidempuan naik bis 10 jam! Weleh2...berat...berat Tapi jadi pengalaman berharga. Waktu itu untuk makan Dita saya bawa oatmeal plus air panas di termos. Alhamdulillah Dita doyan oatmeal plain gitu pas di waktu2 mepet. Btw, Zahra umur brp ya mam? Semoga nanti perjalanannya nyaman ya mam :)

Dita's online diary : http://alumongga.wordpress.com

9

Bumdit - Pekanbaru-Padang 10jam? Huwaa.. Kalo Pekanbaru-Payakumbuh brp jam ya? Nanti saya mudik ke situ.

10

nyanya,
ehm gw malu sih sebenernya share ttg ini. Tapi, wkt lebaran 2 thn lalu cara gw ini lumayan meringankan beban.

Jadi, tas yang isinya baju2 gw datangkan duluan ke tkp. Mungkin kalo kasus elo bisa dikirim pake tiki gitu.

Jadi pas bepergian elo dan suami cuma bawa car seat, 2 tas (gw prefer tas ransel) yang isi peralatan rie dan peralatan elo+suami, plus baby rie.
Jadi 1 orang bawa 2 item ; tas+baby dan tas+carseat. Bisa ganti2an juga.

Kirim 'paket'nya dari sekarang2, isi baju2 yg bakal dipake selama di sana.
Yg diisi di tas ransel cuma dompet, tiket, hp+charger, pakaian (jaket/sweater) dan makanan-minuman untuk selama di perjalanan aja.
1 ransel lg khusus utk kebutuhan baby rie selama di perjalanan.

Entar pulangnya juga gitu, baju2 dipaketin juga.

Suami gw sih nyela2 cara gw itu, tapi daripada ribet bawa2an..
Gendong anak juga bisa gantian, pokoknya yg bawa bawaan paling berat ya suami :p

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

11

hihi bu eka, ternyata samaan ...
aku jg berencana memberangkatkan koper baju duluan, nitip sama mobil om .. :P

less ego, more heart

12

Haha malah ga kepikiran ngasih caranya eka, bener tuh meringankan beban perjalanan :)

13

eka heheeee jadi ketawa sendiri baca tips nya eka, inget jaman gw kerja diaceh juga pernah pake cara ini, karena balik dr mudik di magelang menuju aceh gw mo mampir2 ke bandung,jakarta jd daripada bawa koper gede mending bawa sedikit2 aja yang perlu2 nah koper gede buat keperluan mudiknya udah gw pulangin duluan :D
nyanya : menurut gw carseat penting nya, apalagi kalo medan nya ntar jalanan antar kota antar provinsi gitu yang biasanya jalanan ga rata, lebih aman kalo pake carseat, dan caranya eka cucoook banget tuuh

14

Bumdit - baru tau td dr suami kalo Padangsidempuan itu Sumut bkn Sumbar.Ahahaha. Kirain Sumbar
Eka - whoaa..bener bener bener.Thanks ya,Ka! Duh,ga kepikiran..baru pertama mudik nih,jd deg2an.
Eryka - iyaaa..gue jg ga berani kalo ga pake car seat.

15

duuh malu..
beneran deh gw gak nemu cara lain.
Soalnya semua 'penting' untuk dibawa.

Suami gw awalnya terkagum2 dengan kantong doraemon gw, real bagpacker mama katanya.

Tapi tersadar begitu inget paket gw yg 2 kontainer (isi pakaian n alat makan enzo plus oleh2 n titipan sodara2) yg gw datangkan duluan ke tkp.

Lagi pula bawa bayi mah emang mau gak mau tetep harus 'bedol desa' kan yaa..
*melakukan pembenaran sambil tutup muka pake tissue*

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

16

sori nimbrung, tp kl gak salah di bbrp airlines, carseat (tergantung jenisnya) bisa masuk ke cabin pesawat untuk dipake si anak. tp
si anak harus punya seat sendiri. coba dicek dulu deh. tks.

-- just a papa for naia --

17

Eka - hihiy cerdas idenyah.. gue suka liat diberita menjelang mudik rata2 motor yg dikirim duuan pake paket =D ga kepikir tas isi baju duluan jg okei.. secara sejauh ini travelling ama Miguel Jkt-Bdg-Jkt or Jkt-Bogor-Jkt.

Senjatanya: carseat, cemilan baby choice/buahan, mainan, trus belakangan benbat nolong bgt jd kalo pas tidur ga tengklek kepalanya.

Nyanya - Bawa carseat nya kalo memungkinkan, jarak Jkt-Bdg yg 2-2,5jam aja nolong gue bgt.. kita ga pegel mangku, anak juga ga sakit badan digendong terus.. bebas malah dia duduk sendiri :) *kalomemungkinkanlohya*

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

18

nyanya, pekanbaru-payakumbuh sekitar 4-5jam lah. Idenya eka bagus banget. n kayakna mesti bawa carseat nya.ke payakumbuhnya lewat rantau berangin,trs belok kiri,yg banyak kelokan (belok2annya) ya?klo iya,butuh bgt car seat tuh.. Kasian baby Rie nya. N nyanya jg biar ga pegel jg..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

19

ario - hoo..gitu ya..baru tau gue.Thanks for the info ya,papanya naia. Tp Rie ga punya seat sendiri. Huhuhu.
siskaknoch - iya nih,mam Chik. Melon jg selalu pake car seat kmn2. Selain biar aman,biar guenya jg ga pegel..dan yg pasti biar gue bisa tdr.Hehehe.Thanks ya..
citra - waa..dirimu jgn2 org payakumbuh ya?Dulu gue udah pnh sih dr pekanbaru ke payakumbuh ketemu mertua.Tp dulu tanpa anak.Gileee..Bnran hrs pake car seat ya ini.Thanks ya,jd tambah yakin.

20

nyanya Kalo di budget airlines sih car seat masuk bagasi & kena charge, at least itu yang gue tau di Citilink, Mandala, Air Asia. Chargenya yang gue inget tuh 50rb tapi lupa airlines mana. Kalo airlines selain itu gue ga tau karena ga pernah baca2 (soalnya gue mostly kan naik mobil ya kalo pergi2). Tapi bulan lalu nyokap bawa car seat buat ponakan gue yang baru lahir tanpa bayar - gara2 kan kita bungkus pake kotaknya dan petugasnya ga ngeh :p Jadi cuma makan jatah bagasi aja. IMO kalo jatah bagasi lo masih banyak cara ini jatuhnya murah (gratis malah) tapi kalo jatah bagasi lo udah abis mendingan bayar charge car seat daripada car seat lo ditimbang & lo bayar fee kelebihan bagasi. Eh ini OOT ga sih?

21

otty - kayaknya ga OOT deh... masih termasuk tips2 ttg traveling ama infant kan ya?

22

thalia Yang gue takut OOT adalah... Saran gue untuk mengurangi charge itu :D

23

otty - hehe, engga lah... mengurangi charge itu tip penting! :P

24

Anak gw, Al (11m) tiap di mobil ga bs duduk manis. Pasti gerak kesana kemari, ga betah di car seat. Pdhl ud dikasih mainan & dirayu2 segala macem (anaknya emg bosenan sih..) Masalahnya adalah dia suka muntah klo di perjalanan (mgkn krn ga mau diemnya itu). So mamas..ada yg bs share ttg ini? Gmn cara nge-handle anak seperti ini? TIA

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

25

Hai moms, sedang membaca seksama tread ini. karena minggu besok gue-suami & baby wiksa [7moth] mu mudik *kedip-kedip seneng* :D basicly mgkn sama kali ya tipsnya melengkapi peralatan perang travel with infat.
mengingat perjalnan nantinya bakal paaaannjjaang..dan laaammaa..[brasa kayak iklan :P] harus bener2 siap mental gak panik srta bikin baby senyaaamaan mungkin di puschair, bus, pesawat, terminal bandara, evrywhere. bawa makanan/cemilan,mainan kesukaan, gue jg bawa slimut, slendang & bantal temen bobonya wiksa. udah jauh hari aku jg kasi tau [hipnoparentingin critanya] sp tau bs membantu slm perjalanan. hihihi..nggak lebay kan gue..wish us ya moms..[sambil agak deg2an dikit] :)

ibunya wiksa :)