1

Topic: Travelling with Infant: Dos & Don'ts

MamaKama, aw, kasian jadi trauma... tapi kalo trauma, mending ga usah dulu kali ya? soalnya, kalo traveling gini, mesti dibawa santai kayaknya. kalo kitanya tegang, anaknya bisa jadi resah.

btw, gue juga pernah kok ngalamin kayak gitu, mungkin lebih parah: dari mulai take-off sampai landing, aina nangiiiiiis terus. gara2nya dia lagi pilek dan batuk berat. jadi perbedaan pressure di atas jadi jauh lebih sakit. saking sakitnya, dia ga mau minum susu, ga mo ngapa2in, cuma mo dipeluk dan nangis.... selama 1 1/2 jam...

ya mo diapain lagi. udah dikasih susu, dia ga mampu. dipeluk juga nangis. gue sih cuekin aja orang2 yang ngeliatin... lah anak gue kesakitan, masa ga boleh nangis? dan waktu itu emang ga bisa diundur, soalnya itu flight pulang dari liburan.

bbrp hari setelah itu, pas terbang lagi, aina udah mendingan sakitnya. jadi ga rewel deh waktu di pesawatnya.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

Slesta, thalia, iya...mau nunggu abram gedean dikit bru travelling lg. Setidaknya mpe abram bisa sibuk mainan sendiri dan udah MPASI. Mungkin kerna makin dya nangis *kerna dipaksa nenen* makin panik *dan parno* lah saya. Bener kata slesta,emg mesti prepare prepare dan prepare.
Thalia, kl saya ngalamin yg km alami saya bakal ikutan nangis *emak2 lebay* abram nangis bentar gt aja saya udah ga keruan rasanya,aplg aina yg 1.5 jam... Saat2 yg sulit bgt rasanya kl we can do nothing waktu si kecil nangis...

" Motherhood : the days are long, the years are short "

3

moms,
mau nanya nih..kl liburan naik SQ kan diksh makanan utk anak kita..
ada yg tau ga makanan nya apa ya? kali2 aja gue jd ga ribet bawa2 termos makan ke pesawat kl makanan nya oke :) soalnya pas booking diksh pilihan makanan nya jg. azka 1,5thn umurnya

trus ampe umur brp ya kita hrs nenen in anak pas take off landing?
utk yg udah disapih dan ga minum pake dot atau ga biasa empeng gimana pas take off landing nya?diksh apa utk meredam sakit kuping nya?

thanks a lot yaaa *kiss kiss*

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

4

fabfashion biasanya dikasih makanan botol kayak heinz gitu tuuhhh..

kemaren ini pas gue ke tokyo, naia yang emang ga suka makan makanan botolan gitu ya tentunya gak mau. yang ada dia malah abis makan makanan gue yang menu nya nasi with steamed fish & veggies.

ttg pas take off/landing.. kemaren sih naia masih belom disapih ya.. tapi pas take off & landing, dia gak mau di nenenin (udah kenyang dan emang udah mulai program sapih) .. tapi dia ga papa tuh. gak kesakitan.. mungkin sih karena udah biasa. tapi yang penting sih mendingan si anak disuruh ngunyah, di case nya naia kalo dia misalnya kesakitan sih dikasih minum pake botolnya (sedotan). atau gak ya gue kasih kue/buah buat dia ngemil dan nelen. worse, ya kasih permen ... tapi bawa kayak potongan buah gitu lebih bagus ya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

slesta,
ohh heinz yah..azka jg ga suka..mudah2an menu dewasa nya dia mau ya hehe.
abis gue berangkat dari sini nya jam 6 pagi..maless masak2 dulu. mana mesti bawa buat 2x makan sarapan+lunch. udah deh gue paling makan seadanya di pesawat kali yaa

nahh azka jg lg program penyapihan nihh..yang penting sih ngunyah2 ya..berarti gue bawa biskuit kesukaan dia aja deh..slm ini dia kl di pesawat pasti di nenenin.
mertua dan ipar gue nyaranin ksh obat, kyk alco/triaminic. fungsinya pelega hidung+kuping tapi biasanya utk yang sakit flu. Dia yg nyaranin DSA nya..sementara DSA gue sendiri malah ga boleh in. katanya ga perlu. kl dikasih itu, Anaknya jadi tidur sihh di pesawat.

gue jg deg2an azka bosen slm perjalanan..soalnya kan ini dayflight. kl pas mlm enak kali ya..pas jam tidur nya. untungnya gue rame2 ama keluarga besar. jadi banyak yg mau ngajak mainn

gmn naia di tokyo seneng gaaa?? ;)

6

alhamdulillah, naia sih happy kok kalo diajak jalan2. pas di perjalanan balik dari tokyo ke spore, justru itu naia lagi melek2nya. akibatnya, gue yang ngantuk, naianya sibuk maenan ama bonekanya di lantai.. sampe bikin castle pake selimut. heheh.. sementara gue tidur dan bapaknya emang duduk di business class, jadi gue ama naia beduaan aja di belakang.

so don't worry.. anak tuh kadang gak se 'rewel' yang kita kira kalo kitanya juga nyantai aja, selama perut nya kenyang dan bobonya cukup, pasti anteng2 aja kok. saran gue sih daripada nanti pas dapet makanan ternyata ga cocok, mendingan ya bawa cemilan aja. roti, kue, buah, biscuit, buat sarapan. jadi tetep ada yang masuk terus ke perutnya.. dan ga kelaperan.

7

iya bener bgt asal kenyang dan tidur nya cukup biasanya anteng
naia pinter bgt yaa jalan2 hepi..mudah2an azka pinter jg yaa :)

oya, kl susu UHT gitu mending bawa banyak dari sini atau beli disana ya?
gue mikir nya mau beli disana aja supaya ga berat2in bawa. cm takutnya ga cocok/ga suka *bingungg*
kl bawa dari sini, di koper ga mungkin sobek dan tumpah kan ya?

8

fabfashion pasti pinteeerr.. yang penting mamanya juga nyantai yaa.. dibawa happy dan jangan dibawa stress. enjoy the trip ajaa.. btw, mau pergi kemana siihhhh??

gue sih biasanya bawa UHT.. walopun naia sebenernya lebih prefer fresh milk. nanti pas udah sampe di tempat tujuan gue baru cari2 fresh milk, kalo emang oke ya beli, kalo gak paling gak ada UHT. soalnya kalo fresh milk juga kan buat jalan2 gitu rada repot karena susah dibawa2nya (krn keadaan terbuka jadi cepet basi, dan mesti dingin) sementara kalo UHT kan bisa bawa yang emang belom dibuka aja.

kemaren ini gue tasnya berat karena isinya UHT! hahah... untung pas balik, udah abis, jadi bisa diisi ama belanjaan. taro UHT di tas gpp kok, biasanya gue beli yang pack isi 6 itu, kan masih diplastikin. nah itu gue masukin deh ke koper.

9

slesta,
cm ke Hongkong sayy..heboh bgt yakk hihi..abis gue baru kali ini bawa azka yg agak2 lama naik pesawatnya. pernah ke singapore mah cm 1jam. mau beli macem2 jg krn pernah kerja di singapore jd santai. udah tau beli2 kebutuhan kira2 dmn.

skrg pun di HK gue pilih hotel yg deket supermaket indo dan resto indo sih. biar kl mau beli makanan gampang buat azka hehe. krn kyk nya ga sempet masak deh.
kepikiran mau bawa bumbu2 yg udah diblender..kyk bawa bawang merah/putih diblender. tapi ahh ribet ah kayaknya. mending beli aja deh skali2 gpp namanya jg mau liburan hihi

azka dicobain pastuer/fresh milk ga gitu doyan say..doyan nya UHT. jadi gue kasih nya UHT deh. hmm jadi mending bawa aja ya..

10

fabfashion
jgn lupa bawa azka ke disneyland, hehehe... Dulu kei masih kecil aja udah suka apalagi kl udah gede.. Oh iya, jangan bawa stroller yg berat. soalnya HK gak terlalu stroller friendly. kmrn bawa yg berat alhasil pegel2 banyakan gotong daripada dorongnya ^_^

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

11

charissarhanie,
iyaaa mau ke disneyland jg..
kalo udah jadi emak2 mau liburan bnr2 mesti mikirin anak yaa hihi

kei umur brp waktu dibawa ke HK?
thanks ya tips stroller nya..kl carrier gitu kepake ga ya?
abis gue pikir udah gede, udah bs lari2 rasanya ga perlu lg ya
paling stroller dipake jg buat tidur doang

12

fabfashion
kei dulu dibawa pas umur 8-9bln gitu, kl punya carrier sih menurut gue bawa aja. soalnya pengalaman kmrn, naik turun MTRnya itu banyakan tangga semua. lift ada sih cuman agak jauh aja, jd terpaksa buka-lipet stroller mulu. ujung2nya kei digendong deh abis kasian jg kalo udah enak2 terus hrs diangkat dr stroller. tp disneyland ramah stroller kok, jgn khawatir..

have fun ya, jd ngiri, hihihi ^_^

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

13

charissarhanie,
makasi banyak yaa tips2 nya..
ayukkk liburann lagii :D

14

Pengalamanku terbang bawa dipta waktu umur 9bulan dgn penerbangan selama 13jam, alhamdulillah lancar2 aja...untungnya pesawat malem, jd berjam2 itu maleeem terus, pas landing aja br pagi..hehehhee... awal2 sih sempet main2, tp lama2 capek jg trus dia bobo.. kadang2 kebangun krn haus (sering bgt nenennya, kayaknya sih krn tenggorokan kering ya di pswt) jd ya sering2 dinenenin deh..

@fabsfashion : Gmn dhit, jd bawa stroller atau carrier aja?.. oya waktu itu gw jg pake SQ, makanannya tuh instant yg bentuk botol kaca gt (gw sampe dpt 10botol) , trus sm SQ dikasih mainan..dikasih boneka2an, waktu itu dipta dpt Ben10.. (gw gak tau apakah smua penerbangan SQ atau cm yg ke eropa aja)
Gw setuju sama charissarhanie, kalo emang di HK lo naik MRT yg musti naik turun tangga kayanya lbh nyaman emang pake carrier yah.. buka tutup strollernya rada ribet jg, trip gw yg kmrn jg ga bw stroller dit, trip yg besok ini tanggalnya sama ama elo jg gw kayanya ga bakal bw stroller deh.. males ngebayangin bawa2nya, mana ga puya stroller yg ringkes hehehe

15

hi moms and dads,

mo tanya buat baby < 3 bulan, is it safe buat dibawa dalam penerbangan...?
- flight duration approx 2-2,5hrs, pesawat kecil (1-aisle) tipe 737-700
- ada yg tau dimana beli earmuff/earplug khusus bayi?
- apalagi hal-hal lain yg perlu diperhatikan untuk memastikan that our baby'll be 100% safe??

sebenernya sich mingdep kita bakal konsul ke DSA juga, tapi siaptau dapet insight lain dari moms & dads yg berpengalaman langsung..
trims ya

16

dityodwi Dulu pas Nara umur 2 bulan udah dibawa Jakarta-Surabaya-Jakarta, n alhamdulillah baik2 aja. Justru enak banget bawa bayi umur segitu, soalnya masih tidur terus ato kalo bangun cuma buat nyusu. Tapi pas umur 2 bulan sih Nara maunya tidur terus, dibangunin untuk nyusu malah ngomel2 akhirnya didiemin aja dia tidur lagi.

Earmuff khusus bayi biasanya yang merk babybanz ya, kayaknya ada di online shop deh (tapi ga tau tokonya). Harganya sekitar 200rb.

Ada yang bilang kuping bayinya disumpel pake kapas, dulu pernah nyoba disumpel n ga disumpel, ga ngaruh anaknya molor terus n kayaknya pernah baca emang ga disumpel juga gpp. Yang penting pastiin aja kondisi bayi sehat, kuping bakal bermasalah kalo bayinya sakit (batpil). Kalo bayinya bangun, pas take off/landing aja dikasih minum. Kalo bayinya tidur ya didiemin aja.

Terakhir bawa Nara naik pesawat pas dia umur 7 bulan, alamak itu malah heboh bener dia udah bisa minta duduk sendiri ato selonjoran.

Kuncinya: ortunya harus rileks supaya bayinya juga ikutan rileks. Enjoy the trip ya! :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

17

seo (6,5bln) kmren baru pulang dari bandung cuman 1,5jam sih dipesawatnya. tapi untungnya seo ga rewelll... dia malah asik ajah duduk sendiri dengan earmuffnya... sambil rebutan majalah ma abi nya.. hahaa... padahal dah hawatir banget pas mo berangkat pake pesawat ini...
selama mimi terus dijalan,,, dia sih aman... kalopun lagi ga mau mimi ga usah dipaksain.. yang ada malah rewel... biarin ajah ikutin apa maunya.. biar bayi nyaman dan kita ikut rilex juga... hehhee...

**mo nampilin fotonya tapi masih bingung gmn caranya yah ^_^

____cinta jagoanku___

18

Kita selama ini belum pernah bawa Saifa (5m3w) pergi2 keluar kota apalagi keluar negri, jadi kalo jalan ya muter2 sekitaran Jaksel, paling jauh Jakpus, hihi..ngga gaul ya :p Alhamdulillah di mobil Saifa selalu anteng duduk di carseat-nya malah sering sampe ketiduran, kecuali kalo lagi haus baru rada rewel minta nenen.

Kalo pengalamanku, bayi bisa anteng tiap jalan2 tuh kalo dibawain mainan banyaaakkk..jadi dia sibuk sendiri main tiba2 udah sampe tempat tujuan tanpa rewel. Makanya tiap kita pergi udah kaya' bedol desa, carseat-nya full sama mainan, baik yang di-attach di carseat, tempel di jendela, sampe yang disebar di carseatnya. Yang ngga pernah ketinggalan boneka Zoobies-nya, serbaguna banget nih bisa jadi mainan (Saifa seneng banget remes2 & gigit2 mukanya Tama the Tortoise), bisa jadi bantal, bisa jadi selimut juga :)

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

19

Iffah, saifa tampak nyaman ya di car seat nya :)
mainannya banyak banget...lucu2..
Pengalaman zahra traveling:
Zahra dari belum genap 40 hari udah traveling ke jogya(karena sekarang aku domisili sementara di purwokerto),sampai usia 7 bulan ini udah 3 kali trip jogya-purwokerto
pernah aku bawa bolak-balik dalam sehari,malemnya lagi tidur tiba-tiba nangis kejer sampai tetangga sebelah rumah berdatangan,habis itu kapok,ngajak boalk-balik,pasti kalo ke jogya nginep.
terakhir 3 hari yg lalu ke jogya lagi,kali ini nginap 1 malam.alhamdulillah sehat2 saja sampai sekarang.
sayangnya zahra sama sekali gak mau ditidurin di car seat,selama perjalanan dia maunya nenen terus.
gimana ya mom caranya biar zahra mau duduk di carseatnya?

love zahra,berumon and books

20

mama alesha kayanya perjalanan hidup kita ampir sama ya (heleehh)...dari sejak 2 bulan,Aysha udah sering dibawa travelling rute bandung-tasik..kadang Jakarta juga...aysha sampe disebut anak jalanan sama orang2 abis jalan mulu kerjaannya ngikut mamanya..trus sama juga ga mau duduk di car seatnya (untuuungg ga pnah beli :P )
naik pesawat waktu umur 7bln ke sgp..daann sehariannn jalaaaannn (3 hari disana)..balik ke hotel aysha girang banget krn bisa tiduraann...tapi untungnya ga rewel sama sekali :)
trus Aysha tau banget kalo mamanya yang bawa mobil bdg-tsk atw sebaliknya..dia ga pernah rewel..malah tiduuurr aja..tapi giliran gw jadi navigator doannkk ehhhhmmmm rewelllnnyyaaaaa!!

jadi ternyata kalo yang bawanya ngerasa ga ribet n enjoy..anaknya juga ngerasain hal yang sama...hebat yah.. :)

~Aysha's mom~

21

mia haha.. itu bener banget!! kalo si mama yang nyetir anak tuh bisa diem duduk rapi. coba kalo mama nya jadi passenger, udah deh rewelnya ampuuuunnn!!!

sekarang gue ama suami malah kalo weekend jadi gantian. gue yang nyetir, suami yang nemenin naia di belakang. jadi bisa duduk rapi & tenang di car seat nya. kalo gue yang duduk di belakang.. halah adaaaaaa aja deh maunya.

22

mia n slesta iyah, bener bgt tuh atha modelnya jg gt.
kl bpknya yg nyetir rusuhnya minta ampun, mondar mandir dr kursi depan ke belakang. kadang minta dipangku ma bpknya yg lg nyetir, bilangnya *mau ma eb ajah, atha yg nyupil ajah*
tapiiii...kl gw yg nyetir, bs duduk manis ma suster dibelakang or dipangku ma bpknya didepan. jd penasaran, apa kl ibu2 yg nyetir jd tlihat lebih bertaring ya? shg anak jg ngeri kl deketin :D

kl atha dr umur blm 1bln jg udh sering travelling jkt-bdg. enaknya kl dl masih baby dieeemm aja, paling di perjalanan bobo or ngelirik2 doang. kl skrg sepanjang perjalanan ngoceeehh mulu ga bs diem, mondar mandir dr bangku depan ke belakang udh kyk setrikaan.

utk travelling yg naik pesawat malah lebih enak, sepanjang perjalanan bobo. pertama naik pesawat ke sgp pas umur 10bln, sama kyk Aysha disana jalaaaann mulu :D sampe di hotel br digantiin bajunya lgsg bobo, bahkan pernah blm sempet diganti udh bobo duluan. trs pas umur 16bln ikut pulang kampung ke kampung mertua di tanjung pinang, pertama dateng sih rewel krn disana udaranya panas bgt udah kyk sauna setiap saat :P tp besoknya malah seneng2 krn utk pertama kalinya atha ngerasain naik motor keliling komplek n jln2 ke pantai. mgkn krn pengalaman baru yg ga pernah didapet di jkt, so jd enjoy n happy bgt anaknya :)

bab ? atha ? kae ? nda

23

kemaren pengalaman pertama bawa Kira (4mos) naik pesawat. awalnya deg2an banget soalnya pergi sendirian. tadinya si Mama maksa bawa ART, tapi akunya yg gak mau (lagian sayang duit tiketnya :p). kupikir, banyak mommies disini yg bisa n berani sendiri, kenapa aku enggak? :)
eeeeeeeh, krn pesawatnya pagi, si Kira malah bobok sebelum boarding. waktu take-off juga masih molor aja. 30 menit di pesawat, baru deh dia bangun. itu aja anteng, senyum2, ketawa sama ibu2 yg duduk disebelah. waktu mo landing jg cuma minta ASIP di dot. amaaaaaan :D. pengalaman pertama berhasil!

udah terlanjur beli busa penyumbat kuping, tyt gak bisa kepake......lubang kupingnya kecil, busanya masih kegedean. padahal udah diplelintir2 ampe kecil juga tetep aja mengembang lg dgn sukses (^^)>"

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

24

mamas, tret ini lagi saya pantau abis...
soalnya bulan september tahun ini adalah saatnya penerbangan alula!

yeah, sounds like i'm a parno mom ya... soalnya bukan apa2, flight-nya lumayan panjang, biasanya 1 jam 45 menit-an lah.. (jkt-bpp) daaaann... karna alasan mengejar tiket mudik nan ekonomis :p dapet flightnya jam 6am... jeng-jeng!!! *pake efek2 suara tv/film*

setelah selesai nge-klik2 internet banking buat bayar tiket baru nyadar... 'buset maksimal jam 4 subuh udah harus jalan dari rumah'!! dari jaman dulu mah saya udah biasa banget buat brangkat subuh2 ke bandara,tapi skarang..... ada Alula ....

skarang dia 4,5 bulan, september pertengahan umurnya 7,5 bulan... kebayang nih... bangunin dia tengah malam buta, di seka-in makein baju... adduuuhh.... kira2 dia ngamuk ga ya?? trus during the flight dia ngapain aja ya??secara saya kebayangnya dia pasti ga betah diem di kursi/pangkuan doang (karna skarang aja dia bisa bete klo di jalan macet dsb, dia paling suka liat2 pemandangan)

emang sih pas nanti terbang dia bisa nyemal-nyemil (karena udah MPASI nantinya) dan bisa aja nanti dia udah nemuin aktivitas/mainan yang bisa bikin dia anteng.... tapi apa bisa bertahan selama penerbangan yang hampir 2 jam??? huuuu...

am i too parno?? :(

still learning....day by day....

25

mamaalula imo, jangan dibangunin deh subuh2 gitu. mendingan malem sebelom bobok, dia udah disekain aja & dipakein baju yang bakal comfortable untuk di jalan juga (lagian baby kalo dipakein sleepsuit pas jalan2 juga oke kok). trus jam 4 subuh berangkat itu, langsung diangkut aja. nanti kalo misalnya sampe airport dia bangun, baru diganti popoknya, di seka ala kadarnya dll. kalo perlu sekalian ntar aja kalo sampe bpp. lagian flight nya gak lama kok itu. most likely sih nanti malah tidur sepanjang jalan. gue waktu naia umur segitu juga masih happy. naia di pesawat tiduuurr mulu. kalo pun bangun ya paling ngemil .. baca buku, dll. pasti nemu deh aktivitasnya. gak bakal nyusahin kok.

gue juga pernah berangkat jam 3 pagi!! itu karena pesawatnya di delay yang harusnya jam 8.30 malem, jadi baru berangkat jam 3 pagi. untungnya sih ada apt di tengah kota jakarta (waktu itu flight balik dari jakarta ke spore). jd lah kita nunggu di apt. trus ya tinggal angkut aja tuh. naia tidur sepanjang jalan. bangun2 udah sampe di spore, pagi2 waktunya sarapan deh.