1

Topic: Travelling with Infant: Dos & Don'ts

ooo.... gitu ya sLesta *sambil manggut2*

emang gw agak ragu soal seka-menyeka tengah malem buta.... ya itu pasti dia ngerasa ga nyaman.... thanks for the enlightment

brarti....skarang mulai hunting sleepsuit lucu buat naik pesawat....haaalllaahh.... :p

still learning....day by day....

2

MamaAlula
Bener kata Slesta, anaknya tinggal angkut aja.
Pengalaman pernah flight pagi jam 7 dari makassar-Jkt (2 jam-an), pergi dr hotel jam 5. Anaknya masih tidur, digantiin poppok sambil tidur (ga kebangun), udah siap bajunya dari malem.
Krn cewek pake legging aja kaos lengan panjang plus jaket, krn biasanya flight pagi dingin tuh di pesawatnya.
Kebangun di airport, tidur lagi pas udah terbang, baru mandi pas udah nyampe Jkt..hehehe
It's okay kok, santei aja.
Waktu itu pake GA jadi dpt maenan, jd seneng deh maenin itu :).

3

Mamas, kayaknya yg sdh sharing di sini kebanyakan travel utk liburan, yah...
Ada nggak yg pernah ajak baby-nya utk business trip? Ditunggu tips2nya, ya...

not so urban person at this time

4

MamaAlula,
setuju ma saran slesta n okihaerani. lebih baik anaknya jgn dibangunin pagi2 buta. dl kl pengalaman atha naik pesawat jam 6 pagi, berangkat dr rumah itu jam 4an setelah sholat subuh. kebetulan atha kl subuh itu selalu kebangun utk nyusu. nah pas bangun itu ga gw kasih susu lg, jd lgsg digantiin baju n pampers dg keadaan setengah sadar :D perjalanan ke airport ON ga tidur, didlm pesawat br deh tidur dg nyenyaknya. bangun2 udh nyampe di sgp.

utk pakaian yg penting simple ga ribet, gampang dibuka pasang kl ada *kecelakaan/pupi* didlm pesawat n yg pasti hrs nyaman. jgn lupa pake jaket jg biar ga kedinginan.
utk mainan, bawain aja mainan kesayangan anak secukupnya. kl bosen tinggal bacain majalah/katalog yg ada didlm pesawat ;)

santai n relax aja mom, jgn panik krn ktnya anak bs ngerasain yg ortunya rasain :)

bab ? atha ? kae ? nda

5

okihaerani huuumm.... boleh juga idenya...siapin mainan baru (in case the airways doesn't give any toy gift for children)... yah sayangnya alula ga bisa langsung mandi begitu nyampe BPP karena masih ada 5 hours car ride to my hometown, Bontang :( .... klo perjalanan darat ini masih lebih fleksibel lah...secara dia udah biasa jalan2 naik mobil dan bisa brenti2 sesuka hati klo alula agak bete atau klo ada 'kecelakaan' :p...

ndatha411 thanks for the most important tips...

ndatha411 wrote:
santai n relax aja mom, jgn panik krn ktnya anak bs ngerasain yg ortunya rasain :)

lebih tenang skarang. Moms, tfs all ur experience *grouphugs*

still learning....day by day....

6

mamaalula Setuju sama slesta, jangan diseka pagi2 buta, langsung angkut aja. Cara ini gue pake waktu gue ambil flight jam 6 pagi n waktu gue roadtrip berangkat subuh. Di pesawat gpp kok, apalagi pagi kan? Biasanya justru masih seger jam segitu.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

hi urban mamas & papas... ada yg pernah travelling jalan-darat bawa baby-nya nggak ? durasi sekitar >6 jam gitu... baik by bus maupun naik mobil. Gimana ya supaya ortu maupun babynya nyaman selama perjalanan... ada tips/triknya-kah ?

8

rainiw gue pernah. waktu naia masih 40hr. naik mobil ke KL dari singapore, tapi less than 6hrs sih.. kira2 5 jam perjalanan. nyaman2 aja karena masih 40hr, jadi masih sering tidur. lagian masuk mobil, ditaro di car seat trus mobil jalan, langsung bobok deh dia. kalo bangun tinggal di nenenin. tapi akhirnya kita mesti sering2 brenti karena anak di car seat itu mesti diangkat every 2 hrs. jadi kita brenti, ajak keluar, maen bentar sambil papanya ngelurusin kaki .. trus baru lanjut lagi deh.

yang pasti tips & tricks nya adalah orang tua nya juga mesti nyantai dan enjoy aja :)

adey aku sih belom pernah ya business trip ngajak naia, kecuali pas ke jepang kemaren, tapi itu yang biztrip kan papanya. hehhe.. rencananya ntar mau biz tripnya ngajak ibu kan de? trus mbaknya diajak gak? selama acara disana, dayana ntar diajak ato dititipin?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

Slesta - Iya mbak, rencananya mo ngajak ibu coz timing-nya juga pas lagi ada ibu di sini. Kayaknya sih ngajak mbaknya juga, mengingat ibu gak bakalan betah tinggal di hotel seharian & gak mungkin gendong Dayana/bawa stroller ndiri muter2 Bali. Mmm.. kira2 muat 1 kamar apa nggak, ya? mungkin perlu extra bed? Nah, masalahnya lg kalo ada acara dinner bareng org2 kantor (dan biasanya emang ada). Apa bisa ngajak mereka juga? hueboh pisan, euy ...
Tp Insya Allah Dayana gak perlu ikut kalo Bapaknya lg 'business trip' ... hahaha...

10

adey kalo lagi ada acara dinner kan paling 2-3 hrs top kan? gak usah dibawa juga gapapa sih. tapi kalo emang suasananya memungkinan dibawa, why not? lagian dayana kan udah di atas 6bln, udah bisa dikasih makanan kalo emang laper heheh.. yang pasti mesti mompa aja de, siap2 asip biar dayana bisa minum kalo misalnya ade mesti kerja.

aahhh kasian amat dayana kalo ikut bapaknya business trip deh.. hahah..

11

Thanks, mbak.
Nah, kayaknya menarik juga nih bahas manajemen asip selama nginep di hotel. Pernah ada 2 teman cerita kalo mrk hrs nitip asip ke kulkas/frezeer nya org banquet. Konon kulkas di kamar hotel gak cukup dingin buat asip. Apa memang umumnya spt itu? Trus, seberapa penting sebenanya utk bawa cooler bag & ice gel-nya kalo ternyata kulkas hotel gak cukup dingin?

12

Thanks ya sLesTa :) hoho, brarti kuncinya memang di enjoy & nyantai aja ya. nah skrg lagi meyakinkan suami gue biar mau jalan2nya nih... soalnya dia yg kuatir dengan durasi >6jam itu... takut Alma-nya wreck havoc, hihi :P
klo bole tahu, knapa setiap 2 jam harus diangkat ? apa krn biar bayinya ndak bosan ?

13

mbak rainiw, mo share aza.. waktu alvaro umur 1,5 bln aku bawa jalan jkt-pangandaran naek kendaraan pribadi. perjalanan normal skitar 8jam.. untungnya al dr baby da sering2 jln2 (dr mall ke mall), jadi dia anteng aza. seringnya tidur.. klo bangun hanya buat dinenenin, n diajak maen aza..

rainiw wrote:
klo bole tahu, knapa setiap 2 jam harus diangkat ? apa krn biar bayinya ndak bosan ?

aku jg sering berhenti2, biar ga pegel2 badanna n ga bosen sekaligus menghirup udara segar aza, n ngcek pampersnya.. sama ayah-bundanya klo laper.. :p
happy traveling ya mbak! :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

14

rainiw wrote:
Thanks ya sLesTa :) hoho, brarti kuncinya memang di enjoy & nyantai aja ya. nah skrg lagi meyakinkan suami gue biar mau jalan2nya nih... soalnya dia yg kuatir dengan durasi >6jam itu... takut Alma-nya wreck havoc, hihi :P

hai rainiw.. walopun bukan slesta maw bantu jawab ya :) diangkat tiap 2-3jam untuk ngurangin kemungkinan plagiocephaly/flat-head (cmiiw ya mamas). ya selain itu jg kalo pengalaman aku bawa dzana selama ini sih dia juga udah bosen klo lebih dari 3jam di car seat heheh..
>6jam sih blum pernah, paling lama 5jam, waktu dzana 2,5bln. sebelum pergi nenen dulu. selama dijalan ya ngikutin anaknya aja, sempet berhenti sekali deh kayaknya waktu itu, soalnya dikasih mainan udah gak mau heheh (udah laper jg sih)..
selama ortunya tenang2 aja & happy, anaknya jg kok :) enjoy the trip!

15

rainiw bener jawaban ibu2 di atas tuh.. malah lebih lengkap! soalnya kalo gue yang jawab, jawabannya cuma gini.. soalnya begitu kata manual car seat nya.. heheh..

16

hi urban mamas,

wah topiknya pas banget nih.kebetulan 2 bulan lagi mau travelling ama babyku Amabel ke KL.first time flight experience nih jadi sedikit waswas soalnya Amabel itu jalan2 naek mobil aja ga betahan.jadi kalo travelling kemana2 qta sering berenti2 di jalan.nah kalo di pesawat gmana yah? sempet takut nanti dia nangis mulu dan akhirnya emaknya dipelototin orang2 deh:(
so...tfs buat urbanmamas..masukan2nya jitu.semoga pengalaman pertama Amabel nanti bakal menyenangkan jadi bisa dilanjutkan dgn travelling2 lainnya hihi=)
D best emang forum2 TUM!

"incomplete without her hubby, her son and her baby girl"

17

rainiw Gue pernah bawa Nara road trip Surabaya - Bali, sekitar 10 jam pas Nara umur 5 bulan. Oh iya, yang lebih lama juga pernah sih: non stop Surabaya - Jakarta pas umur 8 bulanan. Alhamdulillah anteng aja mungkin karena gue juga santai ya. Pokoknya santai aja ya... Oya, kadang juga gue ga ngangkat Nara setiap 2 jam karena anaknya masih molor sampe hampir 4 jam! Ga tau deh kenapa dia seneng banget di car seatnya :p

adey Gue pernah beberapa kali nginep di hotel n walopun bawa Nara gue tetep mompa. Emang kulkas hotel beda2 ya, ada yang cukup dingin kayak kulkas di rumah, ada yang anget. Beneran lho anget, gue bawa susu pasteurisasi dalam 1 malam langsung basi ditaro di kulkas itu. Masalahnya, ga semua hotel ngijinin tamunya untuk nitipin minuman/makanan ke kulkas hotel, mungkin mereka ngeri juga kalo titipan kita terkontaminasi sama isi kulkas mereka. Sialnya, di hotel yang kulkasnya anget itu gue ga boleh nitipin ASIP, walopun gue bilang udah gue kasih wadah sendiri n gue tanggung resiko misalnya ada kontaminasi. Karena ga boleh, solusinya adalah ASIP gue taro di cooler box n mereka gue telfon tiap beberapa jam sekali untuk ngirim es batu :D

yang selalu kangen sama si pipi gembil

18

Hai moms..
Mau minta tips nya nih..
Minggu depan aku ama keluarga mau jln2 ke singapore,naek cruise..n little Jason jg d bw berhubung ga mgkn d tinggal..
Tapi aku agak khawatir,soalnya umurnya baru 2 bln lebih..
Ntar d pswt,sepanjang perjlanan..
Ada tips ato saran ga ya,moms??
Thanks before..

always have faith and be positive

19

hi ve welcome to the urban mama forum...
btw, apa yang kamu tanyakan udah di bahas loh di depan2.. atau mungkin bisa juga cek artikel di website TUM ttg tips untuk travelling with infant. silahkan klik di SINI.

20

Thanks,Otty
Aku mo sharing dikit ttg pengalaman di bali kemaren. Kebetulan aku dikasih kamar yang cukup lega, bisa muat buat baby cot plus extra bed pula. Nah. yang bikin bete adalah: biarpun di kamar ada DVD player tp gak ada kulkasnya sama sekali ... gubrak! Jadinya setiap habis mompa, aku nitip ASIP ke kamarnya teman (dia dapat 2 bedroom villa utk 3 orang, yg ada living room, kitchen dan pastinya ada kulkas besar :) ). Kayaknya ini jadi salah satu keuntungan kita kalo ikutan biz-trip ... bisa nitip2 di kamar temen ...

21

adey bikinin tulisan dong buat di web ttg ngajak anak asix pergi biztrip :) kayaknya belom pernah ada yang bahas deh. ya ya yaa?? :) ditunggu ;)

22

Duh, masalahnya Dayana dah gak ASIX, Mbak. Sekarang makan bubur, biskuit, roti, buah, kentang, dan ditambah sufor juga. Apa masih layak buat sharing?

Ini fotonya waktu mampir di galeria mall:

23

adey iya maksudnya asix itu masih menyusui, yang pasti dayana sekarang udah makan dong. heheh.. gapapa kok, kan yang di share adalah management asip nya selama biz trip itu.

24

baiklah.. nanti kucoba, mbak.

25

asiiiikk.. thank you de..
itu dayana lagi makan apa sih de, seru bangeett kayaknyaaa... heheh..