1

Topic: Travelling with Infant: Dos & Don'ts

hello mamas semua, rencananya 2 minggu lagi, saya akan membawa adek Olin ke Tanjung Pandan, belitung (kami dari Medan), dan setelah membaca forum ini, rasanya agak tenang karena adek Olin masih ASI, btw, kursi buat baby gini ada khusus atw dipangku ibunya yh?

2

Natallia, gw mudiknya ke kota kecil buu.. Dipastikan ga ada persewaan car seat deh :) makanya berencana bawa dari jakarta.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

3

hatzsiahaan biasanya kalau dibawah 2 tahun di pesawat dipangku mom, paling dipakaikan sabuk pengaman baby disambung ke sabuk bundanya

4

disini ada yg pernah bawa bayi umur sekitar 6mos naek pesawat paling lama flight berapa jam? aku ada rencana ikut suami mudik pas lebaran, perjalanannya mungkin bakal gini : naek bus 3-4 jam ke bandara, flight 1.5 jam, transit 7 jam, flight 4.5 jam. Bakal kecapean ga ya?

5

Mau nanya lg nih. Kl baby 6 bln mo k luar kota & nginep d hotel, ada tips ga buat gimana mandiinnya? Seandainya hotelnya ga ada bath tub & seandainya hotelnya ada bath tub. Tolong dunkssss

6

alcyone
Kalo pengalamanku,ada 2cara. Kalo pas wktnya aq mo mandi,bayi blm bgn,aq mandi duluan. Pas dia uda bgn,dimandiin di washtafel. Emg agak sempit sih. Tp kalo dia sdh bgn,aq mandi bareng dia. Digendong,pk shower. Dia disabunin duluan,trs ntar kalo udah selesai,mnt tlg suami yg makein baju,dll. Bs jg,aq mandi duluan,sabunan trs mnt suami anter anakku ke kmr mandi,br dimandiin. Intinya,mandinya tetep pk shower. Ada ato tdk ada bath tub. Spy lbh cepet jg,kalo pk acr berendem,kelamaan... :)

JXmom
Kalo ditanya capek,pst anaknya capek. Qt yg dewasa jg pst ngerasa capek,kan? Itu pas transit,nunggunya dimana? Cr ruangan/tempat yg nyaman spy anaknya bs tidur dan tdk tll capek. Aq pnh sharing,hrs nunggu flight berikutnya sktr 5jam. Qt tunggu di airport dan ga jalan2 ke kota, aq masuk ke lounge bandara. Spy anak bs gnt bj,gnt popok,minum susu/nenen dan bs istirahat/tidur. Sekalian qt jg istirahat.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

7

Natallia, thx ya tipsnya. Biasanya mandiin baby pake baby bath tub, jd bingung nih, blm bs duduk tp banysk gerak. Kpn2 mo cobain pake shower. Jd kita duduk di lantai kmr mandi ya sambil pangku?

8

Wkt itu anakku msh 8bln,blm bs berdiri,duduk sdh bs. Mknya aq taro di washtafel. Krn sempit,jd duduknya ga akan doyong. Kalo pk shower,aq tetep mandi smbl berdiri ato duduk di pinggir bath tub. Airnya ga usah tll kencang,jd anaknya ga kaget dan gelagapan kalo kena siraman air. Siramnya mending dr kaki ke atas smp lehernya,kalo takut kena mukanya. Bagian kepala bs pk washlap aja. Biasanya di hotel airnya kn bs anget,anak bakalan seneng koq mandi pk shower. Kalo di rmh ada shower,latian dl aja. :)

9

alcyone kalo gue sih dulu pake inflatable bath tub gitu kalo pergi2. kan enak tinggal dikempesin dan dipompa kalo mau dipake. dan ga ngabisin tempat. tapi ternyata inflatable bath tub ini kalo sering2 di kempes & pompa jadi cepet bocor. walopun waktu anak pertama sih survive banget. pas anak kedua, gue beli baby bather yang bentuknya kayak gini

gampang banget dipake karena besi2nya itu bisa dilepas dan di lay flat di koper, jadi bener2 gak bulky dan ga ngabisin tempat. kalo pas pake shower yang shower headnya bisa dilepas, tinggal dimadiin pake shower aja. kalo shower headnya ga bisa dilepas, gue pake gelas/gayung kecil gitu, oke2 aja kok. kemaren udah gue bawa2 ini sejak neishia umur 1.5bln ke jakarta seminggu, trus pas 2.5bln ke HK seminggu.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

alcyone,

kalo gue yah mandiinnya bareng kita. jadi pake shower dan digendong sama kita all the time.kitanya bisa ikut mandi sekalian, begitu anaknya beres dimandiin lgsg dihandover ke bapaknya buat dibajuin. emaknya proceed ke mandiin anak selanjutnya, setidaknya gitu sih cara kita mandiin anak2 pas traveling berempat doang kemaren, hihihi..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

11

betul, betul!
mandiin bayi dgn digendong pake shower (kitanya berdiri) adalah cara mandiin termudah dan tercepat...hehe... works all the time, dlm perjalanan maupun tidak... (waktu baby diego blm bisa duduk, saya mah perlu 2 orang, satu gendong, satunya mandiin... dan ngorbanin baju/underwear pada basah)

kalo ga ada shower, ya.... pindah hotel! :p

12

charissarhanie haha iya itu juga cara yang pernah gue cobain dulu. kalo anaknya udah rada gedean dan kepalanya kuat. tapi ternyata si baby bather itu enak banget dipake, krn emang untuk newborn kan. soalnya kalo baby kepalanya belom kuat, repot juga mandiin bareng2 gitu di shower.. ngeri jatoh krn licin pas nyabunin.

13

Wah wah thanks buat tips2 nya mamas :-) jd banyak ide ya hehehe
sLesta, itu baby bather kl babynya ga bs diem bisa oleng gt ga? Tertarik beli nih

14

alcyone hmm.. karena anak gue baru 3bln, dan belom bisa muter/guling2 jadi masih oke. paling kakinya aja yang gerak ato duduknya jadi ke bawah banget. tapi kalo udah mulai bisa muter2 mungkin udah ga perlu lagi, kalo udah bisa duduk sendiri langsung di bath tub aja rasanya sih.

15

slesta

emang sih shin, apalagi kayak nadine gitu yg udah banyak gaya. gue masih pake handuk sih, berhubung handuk hotel jadinya gapapalahya kuyup2 juga, asal anak gak jatoh. kalo enggak pas nemu kamar mandi yg washtafelnya super gede, gue mandiin (ato cebokin) disitu aja. tapi kalo di washtafel gitu gak seenak kl di shower sih.

solusi laen berendem rame2 di bathtub. tar tinggal teriak aja manggil bapaknya buat ngangkat anak satu-satu, hihihi...

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

16

Baby B blm bs duduk sih, tp aktif bgt geraknya, namanya lg br mau merangkak kali ye. Ok lah, kayanya solusinya antara mandi bareng di shower or bareng di bathtub nih

17

hai, aku juga mau ajak anakku (9 bulan) traveling agustus nanti. jadi apa saja sih yang harus masuk list di hotel yg akan kita tempatin selain shower, air hangat, ac? :)

live.learn.love
livingloving.net | @nikeprima

18

starlastar
biasanya aq sk tanya ada kettle electric ga?eh,,bnr ga ya namanya?yg utk membuat air panas,,utk bikin teh/kopi. mnrtku lumayan penting utk yg anaknya minum sufor.tp kalo ga ada ya,qt jg bs mnt air panas ke room service.ato bw sndr panci,kompor listrik kecil yg bwt travelling.

19

Moms,

Aku bulan Juni mo ajak anakku 6 bulan ke Singapore. Udah beli tiket airasia jam 5.40 pagi. karena disana aku mesti langsung ngantor. berangkatnya sama suami & kakak ipar.

Mau tanya dong buat yg anaknya pake sufor.
Ranveer biasanya minum susu pagi kurang lebih jam 6.
Paslah jam take off dgn jadwal minum susunya.
Yang mau aku tanyain, termos air panasnya boleh masuk ke kabin gak?
Sebaiknya aku bikin susu sebelum boarding atau pas boarding di pesawat?
Kalo sebelum boarding, susunya (cair) boleh dibawa ke pesawat?
Kalo bikin susunya di pesawat repot gak?

Trus biasanya Ranveer minum susu tiap 3 jam sekali.
Singapore kan cuma 1.5 jam flightnya.
Kalo pas take off udah minum susu, aku takut pas landing dia masih kenyang.
Gimana ngakalinnya ya moms biar dia mau minum susu pas take off dan landing.

Kalo soal earmuff, aku udah siapin dan rencananya mau aku pake.
Soalnya dsanya pernah bilang, noise dr pesawat kan suka berisik.
Kadang anak sepertinya gak terganggu, tapi secara tidak kasat mata bisa ada damage ke kuping.
so, IMHO sebaiknya dipakein aja earmuffnya.

Thank you sebelumnya ya moms..

20

Jeje
Sbnrnya bahasan termos air panas ini uda bbrp kali dibahas dan diceritain sm ibu2 disini.
1. Termos air panas boleh masuk kabin.
2. Pramugari siap air panas di pesawat.
3. Sufor bs ditakar dl,,dimasukkan ke botol/wadah sufor yg sekali minum.
4. Kalo sblm boarding,,berarti bikin susu di ruang tunggu,,mst bw termos dr rmh.
5. Susu cair boleh masuk kabin.
6. Kalo dia msh kenyang,pas landing dikasih dot botol td. Jd seolah2 menghisap dot,tp tnp susu. Ato dikasih empeng smntr.
Mudah2an membantu ya :)

21

wah, terima kasih infonya natallia..:D
ga sufor sih tapi udah makan jadi tetep perlu air panas. tapi siapin instan juga untuk jaga-jaga. hehe

live.learn.love

22

wah, terima kasih infonya natallia..:D
ga sufor sih tapi udah makan jadi tetep perlu air panas. tapi siapin instan juga untuk jaga-jaga. hehe

live.learn.love

23

natallia wrote:
Jeje
Sbnrnya bahasan termos air panas ini uda bbrp kali dibahas dan diceritain sm ibu2 disini.
1. Termos air panas boleh masuk kabin.
2. Pramugari siap air panas di pesawat.
3. Sufor bs ditakar dl,,dimasukkan ke botol/wadah sufor yg sekali minum.
4. Kalo sblm boarding,,berarti bikin susu di ruang tunggu,,mst bw termos dr rmh.
5. Susu cair boleh masuk kabin.
6. Kalo dia msh kenyang,pas landing dikasih dot botol td. Jd seolah2 menghisap dot,tp tnp susu. Ato dikasih empeng smntr.
Mudah2an membantu ya :)

Hi Natallia, membantu banget infonyaa.. Thanks ya dear

24

Mom... Mau nanya neh. Akhir bln ini mau ke surabaya sendirian sama si baby dari sg. Nah klo titip stroller d bagasi ambilnya abis turun pesawat ato pas d carousel bagasi ya? Rada ngeri jg nih traveling jauh ber 2 doank...
Trus klo d pesawat mau k toilet nitip baby pramugarinya aman2 aja kan yak? Hahaha parno mode on neh... .

25

sLesta
naia 1.5bulan udah travelling mams? wwaaaah! salute! klo gw udh kena semprot mil deeeehh huhu pdhal pengen trvelling huhu *curhat
boleh cerita gak gimana travellingnya pas newborn gitu? bukannya sulit yah?
klo trvling sendiri, dg 1koper bagasi, 1 tas tenteng gitu ada yg pernah gak mams? bisa share gak ceritanya?

delenaholic