1

Topic: Travelling with Infant: Dos & Don'ts

Nyu2n share juga ya.. utk mslh masak mkn baby dulu aku ga pk slow cooker atau kompor portable tp pk panci listrik.. itu jg ckup praktis, tahan banting & & harganya bersahabat..
Klo utk carseat menurutku ga usah bawa, repot & ngabisin jatah bagasi.. Cukup bawa stroller yg nyaman sama baby carrier aja.. Klo di boat atau train nya ga lama bisa digendong baby carrier & klo di pesawat bisa mnta basinet.. imo ya :)

NimoStore ==> Work isn't a place it's an activity..

2

nyu2n sebenernya tergantung dari negara yang didatengin, mereka termasuk yang strict masalah car seat gak? kalo strict kayak di aussie, biasanya car rentalnya selalu ada opsi untuk minta disediain car seat. jatohnya sih biasanya ga mahal2 amat.. tapi kalo di kota/negara yang gak terlalu strict, mungkin opsinya gak usah sewa. tapi kalo sarah tipenya yang mesti didudukin di car seat, mau gak mau mendingan nyewa sih, lebih aman. soalnya kalo bawa2 dan bakal pindah2 gitu, ga kebayang repotnya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

Thanks ya mom mynimo and slesta sepertinya ga usah bawa deh. Untuk praktisnya....Rent aja. Walopun bakal ngabisin about 10 euro per day x 14 days... Hehe kaya beli baru kan akhirnya.... But demi ga repot bawa2 di train, plane and boat, sepertinya its worth it...

4

Wah.. Baru mampir ke tret ini. Kebetulan abis lebaran ini mau bawa baby Kenzie ngikut emaknya balik ke tempat kerja dan mau ga mau harus pake pesawat. Umur baby baru 2m lebih dikit kira2 gimana ya moms? Udh konsul sm dsa ku, dia sih ga nyaranin. Kan amannya 3 bulan ke atas tuh.. Tp masa ditinggalin? Ada yg pernah ngalamin bawa baby by plane usia segitu ga moms? Any advice? Maaf klo ud pernah dibahas ya..

5

kenziesMom
Dulu juga pas balik kerja aku bawa kenes yg masi 2 bln ,sebelum nya emang konsul dulu k dsa apa aja yg mesti disiapin ,dsa cuma bilang pas take off sama landing di susuin ato ga di kasi empeng dan kalo bisa telinga nya ditutup kapas .

Based on pengalaman ,kalo dari bandara bandung kan bandara nya kecil dan kita harus turun ke parkiran pesawat nya pas mau naik ,bagus nya pas keluar ruang tunggu langsung pakein kapas ditelinga baby nya (kalo baby nya mau dan ga nolak loh yah) karena sumpaah bisiiinggg banget ,dulu kenes sampe nyumput di ketek sangking takut nya ma suara mesin pesawat ,mana pesawat yg kita naikin tuh pesawat kecil baling2 lg .pas di pesawat seperti saran dsa disusuin deh ,kalo baby tidur yah gpp ga usah di paksain ,kalo baby tenang berarti dia masih nyaman2 aja .tp pengalaman bolak balik bandung-jogya sampe sekarang kenes mo 5 bln fine2 aja ko .

Yg penting banget emang pas di pesawat pampers nya baru jd nyaman ,kita sebagai ortu jg harus tenang ngadepi kalo2 baby ada tanda2 ga nyaman

HTH :)

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

6

Iya mom kanahayaku.. Kata dsa ku jg gitu, suruh dinenenin pas take off sama landing. Tapi yg bikin serem omongannya gini: saya kasih aja surat buat jalannya, tapi ga tanggung resikonya. Kan bikin serem:'(
Untung brgkt dr jkt sih, dan pesawatnya pesawat komersil biasa. Makasih banyak ya mom sharingnya.. Soalnya sempet ragu jg bawa bayi masih 2m. Tapi ternyata ada temennya jg ya, dan ternyata fine2 aja baby kenes nya:)

7

KeniezsMom dsa bilang "ga tanggung resikonya" tuh ada sebabnya ga? Kalau ada sebabnya siy i think u should listen to her. Tapi kalau babynya dalam keadaan sehat2 aja, then dsa-nya agak2 aneh... Heuheu... The thing is, its so ok untuk bawa baby terbang sejak umur 3 minggu (dalam keadaan sehat). Banyak teman2 saya disini bawa babynya saat umur satu bulan terbang. In my case, saya bawa Baby Sarah terbang ketika dia umur 2.5 bulan. Perjalanan sangat jauh.... Jakarta-Dubai-Addis Abeba-Libreville-Port Gentil. Dan alhamdulilah lancar... Klo memang babynya sehat2 aja, no worries, it will be fine during the flight....

8

Kayaknya sih ga ada yg salah ah sama baby kenzie mom.. Dsa nya cuma ceramah ttg resiko pecah gendang telinga itu, trs dia (its a HE btw:p) ngmg gitu deh. Emg agak2 kurang memuaskan dsa ku yg di bandung ini. Tapi berhubung dr lahiran udh sama dia dan cuma sebentar lg aja di bandungnya, ya diterusin aja.
Iya mom Nyu2n, mudah2an sih ga papa ya. Asal baby-nya sehat dan layak terbang, Bismillah aja deh. Tapi ni masih kontrol lg kok beberapa hari sblm brgkt. Mudah2an sehat2 terus baby-nya:)

9

kenziesMom..mudah2an babynya sehat ya.., safe flight!

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

10

kenziesmom seperti yang udah aku pernah share sebelum2nya di thread ini, travelling sama anak itu rasanya lebih di masalah kesiapan ibunya deh. anaknya sih harusnya gak ngaruh.

anak kedua saya, udah naek pesawat dari singapore ke jakarta waktu masih berumur 1.5bln. gapapa kok. dulu juga pernah ada temen gue malah dari US ke indonesia, pake mampir2 ke beberapa tempat malah. gak masalah, karena ibunya yakin bisa handle anaknya selama perjalanan.

pas anak kedua gue umur 3.5bln, gue malah bawa jalan2 ke hongkong selama seminggu..

imo, anak masih bayi gitu sih enak banget dibawa travel, karena bawaannya ga banyak, apalagi kalo anak ASI. tinggal kasih ASI aja, kapan aja dimana aja, udah happy. dan seringnya anak masih umur segitu tidur teruuss.. jadi ya paling ibunya aja yang mesti dipersiapkan karena mesti gendong.

jadinya kayak gini nih.. hehe..

ini waktu kembali ke singapore, anak saya masih 1.5bln, kepalanya juga masih belom kuat, tapi itu bisa tegak karena lehernya ditahan oleh jaketnya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

kenziesmom
Bs jg coba ke dokter lain juga ,aku pernah coba ke 2 dsa untuk nanyain ini hehe trus emang yg 1 jawaban nya santai cuma nyaranin dinenenin aja ,satu dsa lg agak lebay dgn ngmg "hati2 loh ya bu ,masalah nya anak nya masih bayi banget" (waktu itu kenes pas 3 bln)
Klo masi ada waktu coba aja kontrol k dsa lain ,tp klo yakin kenzie nya fit sih gda yg perlu d kwatirn kya ny :)

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

12

Nah.. Itu dia mom sLesTa, kesiapan mental aku yg malah nol besar. Emg sifat dasarnya sih aku tuh tipe emak2 panikan plus parnoan. Apalagi omongan si oknum dsa itu yg malah kesannya nakut2in:'(. Dan ini kan judulnya balik ke perantauan setelah habis cuti cuma dgn suami dan si "mbak". Jadi agak stres jg mikirin bawaan yg segambreng dan harus mulai mandiri ngurus anak tanpa org tua, esp tanpa nenek mami.
Tapi ya mau ga mau sih harus mencoba siap dan enjoy aja. Soalnya si aku termasuk org yg "nomaden", dan ga mgkn ninggalin kenzie sama mbak-nya doang. Kembali ke mindset ya.. Harus merubah mindset emak-emak parnoan ini:D

13

ahh iya bener banget sLesTa..., ibu kunci utamanya. Gw sering jalan bawa anak gw yg waktu itu emang udah ngga bayi2 banget sih, tapi namanya bawa anak kecil, kitanya kudu fit banget.

kenziesMom..justru rasa paniknya kita, takutnya kita, dll, seringkali terasa lho sama anak, bikin dia juga ikutan resah dan gak nyaman. Mungkin dari parno diubah ke yg lebih positif, 'waspada atau siaga' jadi bukan emak2 parno tapi emak2 siaga *hugs*

14

Iya mom ZataLigouw.. Maklum ibu muda *kelewat muda kalau kata si mamiku*. Tapi proses pembelajaran ya mom.. *hug*

15

Yg bikin keder bawa baby naik pesawat itu kalo pas rewel ada passanger lain yg marah karna brisik.. Aduh tambah pusing deh. Baru mikir gituu aja jd gak brani bw baby pergi2 dulu.. Nunggu setaun.. Huhuu pdhl pengen bgt ikut papi nya pergi2

16

kensmom selama ini sih belum pernah kena marah, atau ngeliat penumpang lain marah sm anak yg rewel.. kebetulan tipe babyku bukan yg rewelan di pesawat/kereta siih..

pernah liat anak yg rewel spanjang jalan di pesawat, kesian juga ortunya repot... tp ga ada penumpang lain yg marahin tuh...

kalo anak bule kayaknya rajin pake pacifier di pesawat yah, mungkin salah satu tujuannya supaya anak tetep "mengunyah-menelan", ga rewel... aku liat sebelum naik n sesudah turun pacifiernya dilepas

17

Pelembab kulit yg aman buat dioles di kulit bayi usia 11 bulan itu apa ya ? Karena mau travelling ke daerah yg dingin, mau buat jaga2 supaya kulit tidak kering karena hawa dingin.... :)

•·(?'?'?)•"

18

Aku! Aku! Dulu bawa Allysha pulkam ke Palembang umur 2bulan kurang. Enaakk banget krn ya itu,masih bobo terus dan ga usah bawa apa2 kecuali asi,baju dan pampers. Klo udah mpasi gini,heuu mikir juga mau bawa2 jalan. Mana anaknya ga suka makan yg instan,makin pr deh disana harus masak2 terus. Dulu dsa saya (yg mana adalah mami sendiri) malah nyaranin klo mau jalan2 pas dibawah 6bulan aja mumpung masih gampang dan blm rewel hahaha. Dia cuma bilang," kalo mami sih berani bawa allysha,asal ayu yakin aja bisa handle sendiri" yaudah deh,tancap

19

MamaMoza wrote:
Pelembab kulit yg aman buat dioles di kulit bayi usia 11 bulan itu apa ya ? Karena mau travelling ke daerah yg dingin, mau buat jaga2 supaya kulit tidak kering karena hawa dingin.... :)

bisa pakai baby cream, kan teksturnya lebih tebel dibanding baby lotion, jadi lebih lembab.. merk2 biasa di supermarket banyak.

atau pake vaseline jelly yg khusus baby, teksturnya jg tebel, ampuh utk kulit kering..

20

Moms, mau sharing pengalaman travelling dengan infant yaa, mudah2an bermanfaat. Akhirnya Agustus lalu sukses bawa baby Moza ke Melbourne dan pulang kembali ke Indonesia dengan selamat. Sempat khawatir karena baby Moza masih ada batuk-pileknya, apalagi di Melbourne lagi puncak2nya winter. Tapi pas sampai sana, beneran dingin + angin kencang, tapi anehnya batuk pileknya baby Moza malah tampaknya membaik, selama 9 hari di sana hampir tidak terdengar batuk berdahaknya (dalam hati : "masa' sich dahaknya membeku ?" :| ) Yg pasti nyangu pelembab kulit buat baby dan pelembab bibir, obat2an buat baby, minyak telon, sekaleng susu bubuk, dan teman2nya, semua saya jadikan satu di tas bayi dan masuk di kabin pesawat. Untuk baju2 hangat khusus infant, saya minta tolong adik saya yg tinggal di Melbourne untuk titip belikan saja di Melbourne, karena saya tdk begitu mengerti baju hangat khusus infant yg sesuai untuk winter sematjam di Melbourne. Untuk perlengkapan baby yg sekiranya tidak terlalu dibutuhkan selama di dalam pesawat, dimasukan ke bagasi saja supaya tidak banyak tentengan di tangan. Saya sudah berusaha untuk hal ini, tapi kok rasanya tetap aja tangan ini gak bisa nganggur dari barang bawaan. Kita juga akan dapat baby kit dan baby meals di pesawat. Untuk stroller bayi adalah wajib hukumnya (bisa untuk nyantelin belanjaan juga, hihihihi....). Saya sempat khawatir ketika akan ke gunung salju Mt. Bawa-baw dengan membawa baby Moza, tetapi ternyata selama di sana tidak ada yg perlu dikhawatirkan karena baby Moza kami amankan ke sebuah family resto dengan penghangat ruangannya. Kami berangkat menggunakan G*rud* Indonesi* dari Denpasar ke Melbourne tapi kami tidak dikasih tempat duduk depan yg bisa request bassinet, alhasil bergantian dengan suami selama lebih kurang 5 jam menggendong dan memangku baby Moza :-( Apa harus request dulu ya pas check-in supaya dapat tempat depan & bassinet ? Tapi pas pulang dari Melbourne ke Denpasar, barulah kami dapat tempat di depan + bassinet, fiuuhhh.... Yg penting saat travelling dengan infant, pastikan untuk kebutuhan makan-minumnya tersedia & cocok untuk infant, pastikan untuk menyediakan kebutuhan obat2an yg sekiranya diperlukan & sesuai untuk bayi, jangan sampai baby masuk angin, dan jangan sampai baby terlalu letih di jalan.... Orangtua si baby juga harus jaga kesehatan selama travelling. Semua sehat, semua senang, hehehehe.... ^^v

•·(?'?'?)•"

21

MamaMoza, iya pake vaseline baby spt kata vibe, guna banget tuh..

makasih share-nya MamaMoza..

22

ZataLigouw
Thank you juga :-D Saya coba pakai baby cream, untuk pelembab bibir saya coba pakai yg punya *rifl*me, saya pakaikan juga ke bagian bibir baby Moza terutama ujung-ujung bibir ^_^v

•·(?'?'?)•"

23

Hi Mom...
Perjalanan jauh pertama kali yang dialami anak saya :
[list=1]

• Ruby (now 3Y 10M) waktu umurnya 2,5M saya ajak ke Berau dari Jakarta naik Pesawat Jakarta-Balikpapan kemudian Balikpapan-Berau, baik-baik saja tipsnya selama dipesawat dikasih empeng atau dinenenin, karena bukan empeng maniak jadi seminggu sebelum traveling saya ajarin empeng, hehehe..., baik-baik saja alhamdulillah[/*]
  • M. Razan (now 2M 11D), pernah diajak mudik ke Jogjakarta menggunakan mobil waktu umurnya 18D (mudik lebaran, ga tahan di Jonggol sepi), anaknya malah tambah pules tidur di mobil selama perjalanan, beberapa kali menangis dan dinenenin langsung diem. Bolak-balik istirahat untuk ganti diapers, sempet PUP juga.....hihihi agak ribet dech...[/*]

• 24

sLesTa
    Betul itu bepergian dengan infant tergantung kesiapan mental momynya juga.....

25

Anak pertamaku 2 bulan ampir 3 bulan pergi jakarta - batam trus batam-singapore pake ferry.. Alhamdullilah ngapapa

Nah yang ke 2 ini umur 2 bulan mau dibawa jakarta- bali minggu depan.. Rada deg2an juga karna kl pas si kakak. Perginya rame2 plus bawa mbak nah kalo ini cmn kami ber 4 ajaah.. Mangkanya persiapannya belajar ngendong wlp pgnnya banyak di stroller.. Doakan semua lancar yaa