1

Topic: Manajemen ASIP

Haloo mommies,

Baru gabung nih di forum ini dan baca2 ternyata ngebantu banget ya.
Kebetulan aku baru melahirkan sekitar hampir 3 bulan, jadi bsk udh mulai masuk kerja lagi nih.
Udh mulai stok asi di freezer sebenernya dari 2 bulan lalu, tapi kok beberapa hari ini nyoba kasi asip dari freezer rada udh nggak enak ya? Beda gitu rasa dan baunya sama yang fresh abis diperah, jd nggak berani kasih ke keira anakku. Padahal udh lumayan sengaja stok asip.
Sebenernya ciri2 asip basi itu seperti apa ya mom? Mohon pencerahan :)

*momomnya keira*

2

Moms puputpuput, nonputriearia, uniliachan makasih ya atas sharingnya.

Home is wherever I am with my children (anonymous)

3

Hallo mommies..
Salam kenal.. Aku baru nih di urban mama, aku hari rabu besok harus kembali bekerja,
Nah 3 hari belakangan saya simulasi ninggalin baby dengan nanny utk mimi dari botol, si baby mau hanya dengan asip fresh saja ( asip yg saya perah hari sblmnya ) sementara asip yg saya perah 2 bulan sebelumnya sama sekali ditolak,
Malah mengamuk dan nangis, saya coba memang
Rada bau gitu dan warnanya kekuningan dan rasanya anyep, pdhl saya simpan dal freezer blakang, apa asi saya basi? Kalo saya harus kasi asi fresh trs bisa kewalahan kejar tayang saya dan asip saya yg dulu bisa terbuang
Percuma..huhuhu...

Minta tipsnyaa plisss :)

Trimakasiihh mommies2 cantikk
- Mama Alena -

4

Mama Alena, asipnya udah coba diangetin? Baby aku sukanya sm asip anget soalnya. Setau aku klo warna jd kuning sih wajar ya krn itu adalah hindmilknya gt. CMIIW

5

mamalena
bau besi ga asipny? kalo iya kemungkinan lipase tinggi.
harus discalding dulu.

cek disini caranya http://sunshine-light.blogspot.in/2013/05/asi-lipase-tinggi-sebab-indikasi-dan.html

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

6

Mom tanya donk..
Aku rencananya mo travel dengan pesawat. Karena masih asix dan rasanya ribet nanti dipesawat buat nen baby 2mo jadi rencananya mo bawa asip aja.
cuma depok-soeta-singapore itu bisa2 8 jam perjalanan.. kalo bawa asip sebaiknya dicairin dl trus masukin cooler bag atau bawa setengah beku masukin cooler bag atau bawanya campur ada yang setengah beku ada yg cair dalam cooler bag?
Trus pas ngasih asip ke baby ga di angetin gpp kah bun? Asipnya cuma dinetralkan suhunya ke suhu ruang dengan dialiri air di wastafel gitu?
Ditunggu infonya ya moms..

7

Moms, terutama yg nyimpen asip di freezer khusus 4 rak.. Sbnrnya kalo nyimpen asip di rak pintu boleh gak sih? Aku msh blm pede nyimpen di pintu krn takut suhunya gak stabil kena efek buka tutup freezer.. :(

working mom with full time mom's spirit..

8

astrid_ibureno

aku nyimpen di rak mom, selama beku ya aman aman aja kurasa. parameternya kan bekunya ya.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

9

halo mommies,
salam kenal aku new member di tum, selama ini jadi silent reader dari hamil sampai skr anakku sudah 4 bulan. info mommies di forum ini berguna bgt buatku yg awam mengenai dunia perAsipan. aku working mom anakku udah ku tinggal kerja sejak umur 2 bulan sejauh ini masih bisa asix dengan menerapkan manajemen asip dari mamas di TUM. Anakku bulan lalu sempat bingput ga mau mimik pake dot maunya nenen langsung, sedih deh krn harus ditinggal kerja bisa puasa si dedek ga mimik seharian.hiks tapi skr udah mau lagi mimik dot(dengan perjuangan..fiuh) Mudah2an bisa kasi asi mpe 2 Tahun, perjalanan masih panjang banget, tapi tetap semangat dan makin semangat klo baca curhat para mamas di forum ini.
makasi byk sharingnya mommies (kiss kiss satu per-satu)..^_^

10

Lebih sedih klo bingputnya sampe ga mau nenen langsung loh mom tiwi_pendit... selain dari segi ikatan batin, produksi ASI pun bisa berkurang.

Semangat ya mom...

11

iya mom, abis bingput dot sempet bingput ga mau nenen.. huwaaa udah panik aja dan sedih bangeet tapi akhirnya bisa normal kembali... Asix butuh perjuangan dan rasanya bahagia sekali bisa memberikan yang terbaik buat si kecil..

Harus semangat...

12

hi mom tiwi_pendit
kenapa ga diganti media lain aja. Anakku awal minum asip pake training cup. awalnya tumpah tumpah, tapi cuman sehari aja udah bisa banget dia minum asip dari training cup.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

13

Mom... coba bantu ya, berdasarkan pengalaman bawa bayi 3 bln ke sby (jaraknya cuman 4 jam perjalanan). Kalo aku sih, pas di pesawat lebih sip nen langsung, bikin bayi tenang, apalagi kan bayi 2 bln, masih rentan. Takutnya kena tekanan udara ntar dy ga nyaman. Klo mau bawa asip, aku dulu sih bawa mix asip fresh sama asip beku. Ini juga hasil berguru sama mama2 TUMs yg lain... semoga membantu ya.. :)

ochayank wrote:
Mom tanya donk..
Aku rencananya mo travel dengan pesawat. Karena masih asix dan rasanya ribet nanti dipesawat buat nen baby 2mo jadi rencananya mo bawa asip aja.
cuma depok-soeta-singapore itu bisa2 8 jam perjalanan.. kalo bawa asip sebaiknya dicairin dl trus masukin cooler bag atau bawa setengah beku masukin cooler bag atau bawanya campur ada yang setengah beku ada yg cair dalam cooler bag?
Trus pas ngasih asip ke baby ga di angetin gpp kah bun? Asipnya cuma dinetralkan suhunya ke suhu ruang dengan dialiri air di wastafel gitu?
Ditunggu infonya ya moms..

14

hi jg mom @uniliachan
udah aku coba pke cup feedder anaknya ga sabaran jd tumpah2 trus saking laparnya jd ngambek nangis ga mau mimik. udah coba pake sendok juga tp anaknya kyk tersedak gitu mom jadi takut kasian juga. aku blum nyoba pke training cup mom keburu nangis kejer jadinya nyerah nenen langsung deh...

mom uniliachan, dedeknya umur brp udh mimik pke training cup? ga pernah pke dot ya mom? waah musti dicoba nih..

15

Moms yang FTM atau yg working at home nanya donk, nyetok asip buat cadangan persediaan gak? Kalo iya, nyetok sampe anaknya umur brapa?
Karen udah 8 bulan, mak nya mikir mau nyetop pumping buat nyetok asip, secara karen kan udah makan...tapi masih ga yakin..
Mohon pencerahan ya moms..

Nb: bu mods, kalo salah thread tolong dipindah ya...makasih.

16

anakku pake training cup dari 3.5 bulan mom tiwi_pendit. memang harus telaten sih ngajarinnya tapi worth lah dibanding resiko bingung puting.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

17

Mom vlezya, anak saya udah 10bln masih nyetok asip. Karena selain buat jaga2 takut sewaktu-waktu hasil perahan dikantor ga cukup atau *amit2 klo kita lg sakit, jd bisa ambil cadangan. Lagipula buat maintain produksi ASI juga kok mom. Jangan sampai menyesal gara2 kita stop pumping trus produksi ASI jadi menurun. cmiiw ya moms :D

18

waaah bisa dicoba nih mom, anakku udah mau 5 bulan ntar mau coba pake training cup soalnya klo pake dot resiko bingung putingnya tinggi bangeeett..

tengkyu sharenya mom uniliachan..

19

tiwi,
mom, anakku pake dot, untungnya ga bingput, tergantung babynya jg kali ya
n emaknya hrs pede.. :D

Cen

20

Aq kerja di rumah mom, jadi lebih banyak nen langsung...
So far sih (rasanya, semoga bener) ga ada masalah sama produksi asi. Aku skrg juga ga pumping kalo lagi di rumah,pumping cuma kalo mau pergi atau pas lagi penuh PD nya... makanya lagi mikir2...hihihi.
Thanks anyway masukannya mom..

lulu mubarokah wrote:
Mom vlezya, anak saya udah 10bln masih nyetok asip. Karena selain buat jaga2 takut sewaktu-waktu hasil perahan dikantor ga cukup atau *amit2 klo kita lg sakit, jd bisa ambil cadangan. Lagipula buat maintain produksi ASI juga kok mom. Jangan sampai menyesal gara2 kita stop pumping trus produksi ASI jadi menurun. cmiiw ya moms :D

21

mom cenchans, iya lo temenku jg anaknya pke dot ga pake acara bingput. anakku malah bingputnya 2 tipe bingput dot dan bingput nenen,giliran..hiks sedihnya. tapi skr udah normal lagi mau dua2nya..horeeee

22

Mom @tiwi, bingput dot itu maksudnya apa yaa? ga mau nge-dot gtu ?
Maaf yaa,saya taunya bingput itu ga mau nenen krn kan cara kerja dot dgn PD jauh berbeda. kl saya si dedek pake soft feeder mom, yg kyak botol sendok.soalnya yg jagain si dedek kan ibu saya.kl pake sendok agak ribet,pake cup feeder jg dia waktu itu agak susah.nah saya beli aja soft feeder,and mama saya blg lbh gampang ksh asip nya pake itu

Teman saya yg FTM jg ud ga nyetok ASIP lg.anakny ud 7bln.kl saya sih msh nyetok asip selain utk menjaga produksi asi saya,and msh terus berharap bs menjaga freezer saya tetap penuh isinya,kepuasan batin tersendiri :p Saya jg naruh botol2 asip ada yg di pintu freezernya sih mom.selama msh beku,insya allah aman laah.toh saya buka tutup freezer jg ga se-intens seperti kulkas

23

halo mom lik4, iya bener maksudku itu ga mau nge-dot mintanya nenen langsung krn aku kerja ga mungkin bisa nenenin seharian. waktu itu tiap mau disodorin botol aja langsung nangis kejer blum mpe masuk mulutnya.hiks.. belum sempet nyoba soft feeder baru cup feeder aja anakku udah ga sabaran malah tambah nangis.. skr udah balik lg mau dot dan mau nenen..senangnyaaa

24

Mom Tiwi,

Istilah bingung puting itu untuk bayi yg ga mau nenen langsung karena udah keenakan ngedot. Setahuku dot sangat tidak dianjurkan sih mom.

coba baca baca disini mengenai bingput http://drmaharanibayu.wordpress.com/2012/06/23/bingungputing-cupfeeding/

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom

25

Versi AIMI juga sangat tidak di anjurkan, tapi dari pengalaman beberapa busui disini ada juga tuh yg bisa berhasil melakukan keduanya (dot & latch on) tanpa terjadi bingung puting.
Sayangnya AIMI memukul rata semuanya dengan langsung menghakimi "DOT" sebagai biang keladi bingung puting.