1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

nadit hahha toss!
aku kalo udah bikin menu ternyata ga ada bahannya bisa jadi cranky :P
Paling juga kalo emang bikin menu 2-3 hari aja,pakai bahan utama sama.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

2

cindy & nadit,
iyaaa yang ideal sih udah disiapkan yaa menunya dalam beberapa hari ke depan. yg enak banget itu kalo seminggu udah tau menunya apa aja. jadi belanja makanan juga udah ada catetannya.

menu dasar udah ada jadi variasinya sesuai dengan isi kulkas yaa nadit? ;)

buat inspirasi biasanya idola nih mampir ke http://www.annabelkarmel.com/gb/

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

3

Sayaa,,tiba masa tiba akal,,hihi makany sllu sdiain frozen veggie biar klo mndadak trnyta zong bahan tgl itu aja dee di cemplunk,,hihii

Deevahawk | triosagittarian

4

Hi mommy2 yg kece
Mau tanya nih. Anak ku skr 6bln 4hari, aku udh ksh makan dia dari umur 5bln krn ASI ku sempet ngga byk & anak ku cranky krn ngga kenyang. Udah coba booster waktu tapi ngga ngaruh (kayanya efek begadang, jadi asi menipis & ngga kental lagi). Aku ksh dia sereal organic merk topfer. Nah kemaren aku stop sereal nya. Aku ganti bubur blender+kaldu ayam. Sehari pertama dia mau makan, tapi bsk2 nya dia GTM. Liat sendok langsung tutup mulut, begitu pun sama buah. Aku ksh dia buah pear. Awal mau sama buah pear, tapi kesini nya ngga mau juga. Alpuket, pisang, apel juga GTM. Ada yg sama kaya pengalaman aku ngga baby nya? Apa anak ku blm bisa bubur blender ya? Apa aku ksh sereal nya dicampur sayur atau buah?
Mohon infonya ya mommy2 kece..

5

ahhh teh ninit..makasih infonya..langsung nyontek resep mpasi nya.. :)

proud mommy of kaitlynn amberly

IG : chamarsha89
https://kaitlynnamberly.wordpress.com/

6

Mom sofika,,duh mom pst jd bingung bgd yaa,,kyany wajar ya mendadak GTM stlh 1bln makan,ankku jg dlu gtu tp yg ptg jgn patah smangat n cari akal ngemodif mpasiny. Mungkin dy sdh jenuh puree or bubur? Coba kasi dlm bntuk potongan2 kecil trus di gepengin pke garpu (jd teksturny lbh kasar gtu) dlu sih ankku GTM krn mslh tekstur y. N jgn ragu cobain dy berbagai rasa, asin manis pahit kecut cobain aj dlm jmlh wajar kdg gag nyangka dy suka.

7

Oooooo kl anak baru mulai mpasi pun bs GTM yaa? Bener2 dapet pencerahan disini, tdnya buka tret inisangkain ada ide mpasi spy anakku lahap lg mam nya. Ternyata Mom tarilestari, bisa juga masalah tekstur yaa?

Br aja tadi siang mencuci baby walker lungsuran, kali aja kalo ada mainan didepannya mau mangap. Btw saya mengerti bawha baby walker udah ga boleh dipake. Ini saya cuci krn saya pake keyika makan, jd diawasin ko.

8

Sofika, aku setuju sama tarilestari, jangan putus asa, coba aja beberapa komposisi mpasi, dimodify sesuai keadaan, mudah2an segera ketemu mana yang dia suka.

Ah iya bener tuh kata Apel, anakku juga gitu kok, kalo lagi susah makan bisa dibujuk2 dengan mainan :)

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

9

bener skli mom apel, n cara mom utk pkein dy walker sbg tempat duduk pst membantu juga! cuz kalo tidak dlm keadaan duduk emang susah ya kasi makannya. trus saran sy nih mama yg baru mpasi dan tdk pke metode blw, puree yg dikasih klo bs dibeda2in,enak pake piring yg terbagi2 ituloh (bukan di mix) biar dy belajar rasa. it works ke anakku Alhamdulillah skrg pinter makannya apapun itu.

10

Tarilestari,

Udah dicoba kacang merahnya dibuat lbh kasar, eeeeee mingkem blas! Dicoba blender lagi, baru mangap.. hadeehh susah yak. Ini anak k2, dulu anak pertama apa aja masuk, jd ga pusing ky gini..

ZataLigouw,

Mainannya malah yg mau dimasukin ke mulut aakkhh.. cobain sambil nonton tv anteng dia hehe.. moga2 ga keterusan hanya mam pas ntn tv

Thanks ya buibu..

11

whihii... artinya lg pengen eksplore rasa kali moom apel.
nah seperti ituu tuh cara paling mujarab, kalo ga mau tekstur kasar tinggal diblender kalau masih ga mau juga tambah air sedikit atau kasih peraasa -evoo, butter, powder bumbu2an, keju, dsb) intinya mama jgn kehabisan akal.

12

Mom tarrilestari...

Akh! Advise mu tepat sekali, ini mingkem lagi anaknya. Dirimu info dikasi perasa.. besok cobain butter ah, eeh ga ada yg non salted, kalo gitu evoo aja deh. Bismillah.. thanks ya mom!

13

ApeL butter unsalted bisa pake anchor atau meadowlea. Tapi pake evoo juga enak kok.
Kalo udah 9+ enaknya bisa dicampur parutan keju dikit-dikit buat perasanya :)

Love my kids

14

ApeL
Idem sama cindy. Koncian banget tuh unsalted butter n unsalted cheese. Butternya orchid biru tua. Cheesenya bellcubes, enak udah kotak2. Nggak perlu potong2 hehehe. Kalo ditambahin di buburnya jadi wangiiii hmmmm...

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

15

Mom Apel sama banget kayak anakku, dia kalo teksturnya agak kasar gak bisa makan, pasti muntah atau nangis. Padahal umurnya udh 11 bulan. Akhirnya sampai sekarang masih bubur saring. Sering dicoba beberapa kali ga disaring buburnya muntah, padahal lagi mau naikin "level" jadi nasi tim. Dulu pernah dibilang sama ibu2 tetangga kalau makannya disaring terus giginya susah tumbuhnya. Tapi nyatanya engga tuh babyku sekarang aja udah tumbuh gigi 6.
Oiya dulu juga babyku awal mpasi GTM terus, mesti sabar2 nyuapinnya, tapi setelah kenal unsalted butter dan keju makannya langsung lahap, pake lauk apa ajah yg penting ada dua itu hayokk hehe selamat mencoba ya mom

16

...puji syukuuur bangeeedh... baby abhe sdh hampir 2 bulan ini MPASInya (skr 7m2w)...sekarang sudah 2x makan menu 4* jam 8 & 16, dan satu kali buah jam 12.... blm pernah GTM...moga2 jangan deeehhh...
hanya saja kalo pas yg makan buah jam 12, pasti nyisa...spertinya baby abhe ga terlalu suka buah yaaa... waaahh...tanda2 ikutan ayahnya niiih...ayahnya ga terlalu suka buah...
padahal makan pagi dan sore selalu habissss di takaran 5-6 sdm (kurleb 75-90ml)..
aku pernah ikut kelas edukasi MPASI yg diadain AIMI...mmg mengenalkan jenis2 makanan ke baby mungkin perlu 15-20x nyoba...
jadiiiii...walopun baby abhe spertinya gasuka buah, teeteeeep lanjut ajah menu buah tuh diputer2 diselang seling dicampur2...hihihiiii...
moga2 aja setelah berkali2 nyoba, baby abhe jd sukaaa...
kepinginnya dia ikut sperti ibunya ajaaa...pemakan segalaaa...hahahaaa...

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

17

*belum kelar-kelar baca thread ini*

Saya deg-degan nih dua bulan lagi Dre mau MPASI :)

tika ibuabhe Amin! semoga Abhe makannya lahap dan lancar :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

18

winda keju bellcubes emang enaaak! mas-mas masih pada doyan ngemilin ini :P

tika ibuabhe wah Abhe pinter nih makannya banyak.. kalo makanan favenya Abhe apa ma?
setuju sama mama Tika,walaupun keliatan ga suka,coba aja tawarin lagi macam-macam buah,bisa dipotong biasa,jadiin jus atau ice.

Honey Wah,Dre bentar lagi juga MPASI yaa..
semangat baca thread ini mba hon! ;)

Love my kids

19

@winda.reds

wah baca2 kesini dapet ilmu baru hihihi thanks. aku pengen cobain ah. kadang suka bingung kalau ke supermarket belanja apa.

btw buibu yang anaknya gtm, dulu kalau chloe gtm mau makannya oatmeal. jadi aku selalu sedia oatmeal. enaknya oatmeal bisa kombinasi sama buah macem2 biar ga bosen. paling fave sih oatmeal+apel. biasa langsung ludes biarpun gtm. setidaknya anak sehat dan kenyang. hth

20

Mom cindy, winda reds, gytha

Unsalted butter & unsalted cheese bisa dari 6m kah? Anakku sih udah 7,5m tp aku sharing sm temen trus dia nanya itu.. terimakasih banyak ibuibu atas advisenya, semoga anak2 kita tumbuh sehat selalu ya.. Aamiin

21

Hai mama semua, semenjak hamil sampai sekarang gita sudah mau 1 tahun setia jadi silent reader disini, akhirnya baru sekarang memutuskan untuk ikut nimbrung.
Mama Apel, dulu gita umur 8 bulan baru dikasih butter sama cheese.
Terus mau nanya nih mom, aku baca di wholesomebabyfood mulai 10 bulan sebenernya baby udah bisa dikasih yogurt ya? Merek yogurt yg cocok untuk bayi apa yah? Trs efeknya bisa sama ga sih kayak yogurt buat dewasa yang bisa melancarkan BAB? Karena udah 2 hari ini anakku poopnya keras. Udah aku pijit ILU dan lumayan membantu sih tapi kasian setiap poop harus ngeden sampe mukanya merah. Any suggestion?
Btw oot mom gytha namamu sama kayak anakku sampe penempatan y setelah g, hehe aku kira anaku aja yg di akte tulisannya gytha :) :)

22

ApeL
Keju, butter dikasih mulai umur 8 bln. Tapi yang unsalted/plain ya, alias ga ada rasa.

andariy
Yogurt untuk MPASI, pake yogurt plain tanpa rasa biasa gpp kok, misalnya merk Yummy atau Cimory. Ada juga yogurt khusus bayi, kaya Petit Miam, cuma nyarinya harus di supermarket non lokal, seperti foodhall, ranch market, farmers market, etc. Kalo Yummy n Cimory lebih gampang didapet n lebih murah tentunya hehe.
Buat sembelit, coba tambah minumnya (ASI atau air putih)dan buah2 banyak air seperti pepaya n pir. Sembelit biasanya terjadi karena terlalu banyak protein n lemak yang nggak bisa diserap (nah, komposisi MPASInya dimodif dulu) atau kurang cairan.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

23

winda.reds makasih mama winda, btw kalau yummy atau cimory kan kayaknya agak asem ya, takut malah jadi mencret. Kalau petit miam itu rasanya gimana ya? Soalnya belum pernah coba
Iya nih udah dibilangin ke pengasuhnya gita banyakin minum air putih, soalnya ternyata udah ditanya ke mbaknya dia ga ngasih air putih banyak2 takut kekenyangan dan makannya jadi gak abis. Akhirnya aku kasih tau buat dikasih abs selesai makan aja

24

tks doanya, mom Honey Josep... smoga dua bulan lagi, MPASI Dre juga lancaarrrr...

mom Cindy... klo yg 4* abhe fave bubur saring beras merah...kalo pake beras merah (dgn lauk dan sayur apapun), kadang bisa habis sampe 7sdm (kurleb 105ml)...hihiii...
sebenarnya buah juga dia ada yg fave...yi apokat dan labu2an (labu kuning, kabocha, butternut pumpkin, dsb)...kalo pas dua itu, bisa hbs 3-4sdm (kurleb 45-60ml)...kalo buah yg lain, disediain 3 sdm ajah masih nyisaaaa...
tapi kalo cuma dikasih dua buah itu teruuus ntar takutnya sama buah lain malah ga kenal jadi ga sayang...wkwkwk...

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

25

ApeL sudah dijawab sama mama winda yaa.
Aku dulu juga pakein waktu umur 8bln buat bikin mac n cheese gitu.

Andariy baby 10bln udah boleh kok makan/minum yogurt. Cari yang plain aja. Biasanya merk biokul,yummy,petitmiam ada.
Coba ceki2 thread Yogurt For Toddler deh ma :)
Kalau pupnya susah,bener banget harus banyak minum air putih dan coba dikasih pepaya california deh.

Di thread INI lumayan banyak nih cara-caranya biar baby ngga sembelit / pupnya keras.
Semoga membantu ya ma..

Tika ibuabhe wah Abhe pecinta beras merah nih kayaknya :D
Yang ga terlalu doyan,buah apa sih kalo Abhe?

Love my kids