1

Topic: Tentang Asisten Rumah Tangga & Babysitter

hah baru denger loh teh, trus kalo gaji ikut pasaran apa lebih mahal juga?

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

2

ninit wrote:
mama-mama,
kemarin liat status temen di FB... dia ditawari ART asal negara tetangga. kemudian lupa deh status siapa.
trus kemarin ngobrol sama temen... eh! beneran ada... dan katanya kerja lebih oke.

is it true?

teh ninit , kalau aku agak ragu sama berita itu. daaan klo ga salah klo kita ambil ART dr wna itu illegal..
btw ART aku (udah 3 tahun kerja sama aku) mantan TKW di oman. ampun kerjanya rapiiiiii banget dan ngemong anak banget.. cuma namanya art ya.. ada aja dramanya.. hehehe

IG : @kemalaayie

3

chika,
nah kalo salary belum tau gimana chik. sekilas banget liatnya dan ngga ngegali lebih dalem.

kemalaayie,
ah noted! soalnya kemarin dibilangnya udah ada surat izin dll dsb. jadi ilegal yaaa...
wah keren bangettt kerjanya bagus :) happy dong yah kemala. hahaha kalo drama kayaknya selalu ada deh. oke banget loh udah 3 tahun. :) sekarang kan bentar-bentar banget, trus cabs...

btw,
kalooo nih andaikan legal... apakah mau ambil ART wna?

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

4

Beberapa saat lalu juga liat postingan tentang ART wna di FB. Tapi sama,ga nanya lebih lanjut.
Hmm,kalo ibu2 bc kemarin sih bilang ada yg temennya punya ART wna,mau ditanyain tentang gimana2nya. Cuma belom ada update lagi sih :)

Ga kepikiran juga sih punya ART wna gitu,tapi katanya less drama daripada yg disini(?) :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

5

Kebetulan ART yang sekarang enak sih, masih 18 tahun tapi bulan depan udah mau menikah jadi aku patah hati lagiiiii huhuhuhu

Tentang ART WNA, kalo aku sih kurang sreg ya karena pertama kendala bahasa aja udah bisa bikin salah persepsi, belum lagi administrasi dan dramanya :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

6

cindy,
ayooo cin... tanyain yaaa :) ajak masuk ke thread ini deh. penasaran.

akupun sama sih kayaknya dgn honey. prefer WNI. meski drama pasti ada aja... tapi lapangan pekerjaan jadi tetep buat WNI.
yaaa hon... berarti harus udah cari-cari lagi penggantinya ya dari sekarang. semoga dapet yang lebih baik yaaa. :) semangat!

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

7

Teh ninit hmm harus diinget2 dulu teh kemarin yang sebar info siapa. Baru bisa gampang kontak via FBnya langsung. *RIP HP* hihi

Love my kids

8

Halo.boleh minta infonya yayasan yg bagus penyalur prt?yang terjamin dan hajinya murah?untuk di jakarta .tks

9

Moms,

mau tanya dong... baby sitter atau ART ini ada yang musiman ga ya? maksudnya bisa hanya selama seminggu saja dalam waktu satu bulan.. butuh bantuannya hanya saat pak suami keluar kota sih. selebihnya bisa dikerjain sendiri. Anaknya masih 15 bulan, jadi suka kasihan kalau disuruh main sendiri pas lagi sibuk beberes rumah. Kalau ada papa nya, bisa ditemenin papanya.

TIA

10

teh Ninit aku udah dapet lagi ART dari Cilacap umur 41 tahun. Ada plus minusnya,
+ udah tau harus mengerjakan apa saja
- kadang suka semaunya memindahkan barang

tinggal diikasi tau aja :)

aprilianti kayaknya ada, babysitter infal gitu. Mungkin urban mamas yang lain ada info?

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

11

Mams,

mau sharing, aku dapet ART dari makelar gitu, udah pengalaman megang bayi. So far ga mengecewakan walau ada plus minus dari sisi sifat.

Modelnya tuh bayar ongkosnya 1,4 juta sekali ambil (6 bulan garansi) jadi kalo ga betah mau tanggung jawab si makelarnya. Cuma untuk gaji nego sama masing2 ART yang ditawarin. Sekarang udah berjalan hamper 5 bulan, mudah2an ga kena tipu alias cuma ngabisin kontrak, terus cabut lagi kemana kan.

A mother who loves morning breeze

12

Salam kenal.. Sy Lili, tinggal di Bandung. Sy mau tanya, apa ada babysitter yg bisa utk 1 bulan ini saja? Anak sy usia 17 bln..

13

Hay mom bagi info dong tentang yayasan penyalur art yang terjamin.untuk wilayah jakarta mom.terimakasih

14

ikutan curhat tentang art dan pengasuh aaaaaahhhh...

pengasuh baby abhe tetangga sebelah rumah...bener2 sebelahan rumahnya...dipisahin tembok keliling aja...
dari abhe nb mpe sekarang 8m1w...dia udah ikut ngasuh baby abhe...
ini ibu muda umur 28 tahun...jd lebih muda dari aku, anaknya 1 orang cewe 11 tahun umurnya... dulunya dia lulusan asper (asisten perawat yg kursusan 1 tahun) jd udah adalah knowledge n skill untuk merawat bayi...plus dia sndiri udah pernah punya anak bayi...udah ngerasain jadi ibu

jadi sistemnya sperti di daycare... pagi jam 6.30 dia datang jemput abhe dibawa ke rumahnya, trus jam 16 diantar pulang lagi...
tapi aku yg melengkapi fasilitasnya abhe di rumah dia..

puji syukur banget, orangnya telaten, bersih, malah banyak kasih tau ke aku jg yg sebelumnya aku ngga ngeh tentang bayi...&krn latar blakang asper nya itu...jd rational n semi sains, ngga ngawur aja ato mitos2 doang..
dia juga bisa terima & nurut kalo aku sharing ini itu yg dia blm ngerti...
mau juga diajakin ikutan kelas edukasi mpasi nya aimi...
so far....aku bersyukur banget baby abhe dapat pengasuh dia...

tapiiiih....tapiiihhh...tapiiihhh...
anaknya kan manggil dia & ayahnya mama papa...baby abhe ikutan manggil mamamamamaaa.... mamamamamaaaa....papapapaaaappp....
meskipun blm jelas scara baby abhe msh 8mo udah cerewet tp msh bubling bubling gituuu
apalagiiiih...baby abhe aku biasain manggil aku & suami ibu & ayah di rumah...kebayang kaaaannn lbh suliiitttt...jd manggilnya masih beeeh beeeeh...blm bisa buuuuu... klo manggil ayah dah lbh jelas ...aiiiiaaaa...aiiiaaa
...hiiiiiiiiikkkssss....jelesssssss....huhuhuhuuuuuu

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

15

baru daftar di tum dan nemu thread ginian,hahahh *maafkan saya hari ini produktif di dunia maya aja pak bos :D

jadii baru punya bayi juga, udah 4 bulan sihh dan ada mbo yang jagain, umurnya sekitar 50an gitu, plusnya sih kalo mbo2 gini pastinya sayang sama anak kita dan jago deh ngurusnya trus rajin juga masih mau ngerjain pekerjaan rumah kalo si baby lagi sama nenek atau uti atau mamanya tapiiii orangnya jorok, huhuu

kamar dia sendiri jarang banget diberesin, kalo nyuciin botol bayi bekasi asip suka masih ada sisa susunya, botol minumnya pun begitu, nyuci baju suka dicampur sm celana bekas pup jd nguning bajunyaa, aaakkk..suami udah bete tingkat tinggi sama ni mbo tapi yaa apa mau dikata ya, butuh kan krn gak enak ninggalin bayi di rumah cm sm ortu aja, huhuu

emang tapi ya gak ada yang sempurna deh di dunia ini mah..

16

Hai para ibu. Akhirnya nemu juga sharing ttg prt atau bs. Saya baru di urban mama. Saya jg ibu baru..ya lumayan sih, udh 1,5 tahunan anak saya. Kmrn sempet ganti2 yayasan atau penyalur. Rata2 culassss!!! Mau duitnya doang. Last month dpt referensi dari temen, perusahaan,bukan yayasan..so far sih bagus. Pekerja di monitor terus sama perusahaan tersebut. Mdh2an stop dramanya..biar bisa awet. Amiin.

17

kemaren baru aja dapet PRT dari yayasan gitu.. untuk pertama kalinya punya PRT, jadi agak2 canggung gimana gitu.. mau nyuruh2 berasa segan, apalagi umurnya jauh lebih tua (42 tahun).. si mbak tugas utamanya jagain adek, tapi dia mau bantu nyapu n ngepel gitu.. pagi dibawa ke rumah ortu dan sorenya dijemput pulang ke rumah, biar ada yang ngawasi.. dilihat2 sih orangnya jujur, sayang anak dan rajin.. mudah2an bertahan seterusnya dan dianya juga betah..

18

btw mommy2 disini klo pake pengasuh anak emang dikasih kain jarik buat gendongan sehari2 ya.. anaknya ntar kebiasaan ga tidur disana? takutnya ntar ga mau tidur ditempat tidur lagi gitu..
mohon infonya mom, soalnya prt yg ngasuh adek sekarang minta dibeliin kain jarik gitu.. TQ

hmmm.. maap ya rada OOT

19

kalo soal ART ga bisa ngmg banyak sih soalnya dari dulu gak pernah pake ART dirumah, baru sekarang aja nih mulai pake. Baru 1 minggu, dan ART ku ini adiknya ART suamiku yg udah ikut keluarganya dari jaman dia umur 3thn sampe sekarang, jadi sudah kerja 30tahunan..haha.. hebat ya, kayanya ART2 jaman dulu lebih ok daripada sekarang yang cuma bentaran doang kabur, gak betah, dll. moga-moga cocok deh sama adiknya ART suamiku ini, dulu dia juga pernah kerja sama sepupunya suamiku sih sekitar 7 tahunan kalo ga salah. kalo orang sendiri kan kita lebih percaya ya, jadi gak takut.

kalo soal ART WNA, sempet baca jugadi FB temen dia share gitu tapi aku gak tau juga kebenarannya gimana, tp ktny skrg kan udah MEA nih ya? jadi udah legal kayanya. disitu diceritain gimana kalo menurut si ART WNA itu kerja disini gak berat, padahal jobdesk nya dia cuma A dan B tapi dia kerjain juga sampe C dan D. pas ditanya katanya sudah biasa waktu kerja diluar dulu. enak banget kalo gitu kan ya? trus katanya waktu interview via skype yg ditanya sama si ART ini cuma apa yang boleh dan gak boleh saya lakukan saat kerja? gak kaya ART sini yg nanya nya sabtu minggu libur gak? boleh jalan-jalan gak? boleh telponan gak? dirumah ada berapa orang? dll dll nya..

proud mommy of kaitlynn amberly

IG : chamarsha89
https://kaitlynnamberly.wordpress.com/

20

@MJs Mommy
...baby abhe juga kadang gendong pake jarik...(memang kain jarik tuh super nyaman deh menurutkuuu...hihihiiii...)
tapi kalo dah tidur ya ditaruh di kasur...

IMHO, kasih saja kain jarik, tapi dengan instruksi, kalo udah tidur harus ditaruh di kasur dan kasih pengertian bahwa bayi perlu belajar juga untuk "tidur mandiri"...tidak selalu digendong ayun2 dulu...baby kan makin lama makin besar, makin berat, nanti kita juga capek, baby juga capek klo ngga terampil tidur mandiri

memang ngga gampang siiiy... pengasuh baby abhe juga masih keseringan ayun2 dl daripada nglatih baby abhe tidur mandiri..
tapi ngga papa deeeh...pokoknya kalo bobok sama aku, aku latih untuk tidur mandiri duluuu...kalo lbh dari 30 menit kok blm tidur juga dan dah nangis2 baru digendong ayun...

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

21

Iye betul moms...anak itu sebenarnya perkara kebiasaan aja. Dan kita merubahnya harus pelan2 dan di waktu yg tepat. Anak ku dri tdur di kain, trus diayun pake kereta/maju nundur. Skrg sdh bisa dibiasakan di kasur sambil tepuk2. Skrg udh 1,5 y.o.

22

Js Mommy dulu ARTku juga minta dibeliin kain jarik yang banyak buat ganti-ganti. Emang sih dulu anakku masih belum bisa jalan banget kan dan kebayang capeknya si ART kalo anakku minta gendong lama dan ga pake alat bantu.

Tapi kebiasaan itu nggak mempengaruhi ke masalah tidur sih,karena kalo lagi sama aku ya anaknya mau kok tidur di tempat tidur tanpa di gendong.
Memang berbeda-beda,kayak anak sodara dulu ga pake ART tapi ortunya lebih suka nidurin pake cara gendong ayun-ayun kenceng gitu,kebiasaan sampe anaknya usia 6th. Jadi jam tidur pada siap gendong anak satu-satu gitu :D

Chamarsha semoga cocok dan awet yaa sama ARTnya sekarang.
Nah sempat baca yang kayak gitu juga tentang ART WNA. tapi ga tau juga sih benar nggaknya :D

Love my kids

23

hmm gitu ya mom.. makasih ya masukannya.. jd bisa mengurangi beban pikiran..hehehe.. soalnya kasian juga tu ART klo mesti gendong2 baby yg lumayan berat berjam2 ga pake alat bantu.. takut itu ART kabur..wkwkwk..

24

naaaah...kalo tentang ART...

ART aku umur 21 tahun...masih single...nginep di rumah...
tapi sabtu sore mpe minggu sore aku bebasin...libur maksudnya... mau pulkam silahkan, enggak juga gpp...
yg jelas bebas tugas..

ni dapet dari desa, bapakku yg carikan...jadi art ku ini anak dari mantan art mbahlik (adik kakekku) dan cucu dari mantan art mbah buyutku...
jadi memang sudah "berjiwa" art kaliii yaaa...
dia ini super rajiiiin...
hari pertama kerja, pulang ngantor aku terbelalak sotoooyyy...
dua lemari es ku bersiiiiihhhh sperti baruuuu...
rak2 buku, rak pajangan...bersiiiiihhh....tak ada debu, pajangan2 juga mengkilaaappp...
pokoknya rumah jadi bersih dan rapiiiih..
(ketauan deh, akunya jarang bersih2...wkwkwkwk)

stelah dua tiga hari, aku makin bersyukur, karena dia lumayan pinter juga meskipun cuma lulusan smp, sekali dikasih tau pake alat ini itu lngsung bisa, dia juga bisa inisiatif dan cukup kreatif
contohnya niiiy... pernah tuh masak orak arik (kol, wortel, buncis, bakso, iris halus tipis tumis dengan telur ayam kocok)...nah, malemnya tuh ga habis krn aku & paksu maksi di kantor, makmal di kondangan... besoknya aku plg dari kantor kembali terbelalak sotoy...sisa orak arik telah menjelma menjadi bakwan !!!!

memang dia ini pinter masak dan seneng masak juga...jadi kalo aku bilangin mbak ngga usah masak krn nanti mau pergi keluar...dia malah kaya yang bete gituuuh...merasa hobi & kreatifitasnya ngga bisa tersalurkan kali yaaa...

so faaarrr...aku bersyukur banget bisa dapetin dia
mpe hari ini brarti udah 7 bulan kerja di aku, dan bulan kemarin aku tambahin gajinya meskipun enggak banyak...
moga mogaaa dia betaaahhh...enggak pindah pindah...dapet suami orang deket ajaaa...

Ya Tuhaaan...kabulkanlah doaku...amiiinnn
:P

25

tika
beruntungnya dirimu.. hebat ya si mbak hobby masak, suka menyulap2 menu pula.. wah idaman sekali.. apalagi udah turun temurun dari keluarga yg ud kita kenal jg ya..tambah mantap deh.. mudah2an awet terus ya, dan dapet suami org deket itu penting bgt. krn art skrg paling gampang alasan berhentinya krn nikah..huhu..

proud mommy of kaitlynn amberly

IG : chamarsha89
https://kaitlynnamberly.wordpress.com/