1

Topic: Tentang Asisten Rumah Tangga & Babysitter

dindai & ZataLigouw

Iya, kmrn2 pas aku liat anaknya ubek2 lemari trus BSnya diem aja, aku cepet2 deh ke rumah (untungnya tempat kerjaku cuman beda selantai ma rumah)
Ya aku pergokin ternyata Stallion lagi ubek2 tempat sampah, langsung aku bilang ma BSnya, gimana sih kok ubek2 tempat sampah dibiarin, BSnya langsung bilang ya ampuuuun (kayak ngga tau)
Aku bakal pake metode yg pergokin gitu deh ...
Begitu aku liat hal yg ga beres trus BSnya diem aja, cepet2 deh aku ke rumah.

Anyway, makasih ya buat masukannya ...

Stallion's mommy

2

mamaRachel hooo, gituu,,,iya gpp.makasih..anakku sementar nitip ditetangga pas jam pergantian shift jaga anak :D

3

Senin kemaren ada ART baru di rumah nyokap. Umur 16 tahun, lulusan SMP, belum pernah kerja jadi ART, pengalaman kerja sebelumnya di pabrik tiker.

Gayanya sih abege masa kini ya, tapi so far beberapa hari ini lumayan rajin (subuh2 udah nyapu, ngepel, beberes), ikut bantuin nungguin Aryo kalo aku ke kampus. Kalo diajarin cepet ngerti n nggak banyak omong.

Kalo di kamar mainan HP, tapi selama kerja nggak dibawa2 sih HPnya. Semoga awet nih si Teh Na :D

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

4

Mams,, ikutan rumpi ah.... ;)
baru 1bln an ini dpt art baru stlh si mbak yg lama bo'ong janji mau balik stlh lebaran eh tau nya ga balik (pdhl udh kerja krg lebih 2th) :(
kalo gw ya mams, cari art & bs yg usia nya dbawah 20th (ant 16-20).. alesannya :
_biar enak klo mau nyuruh apa2 ga pake segen2an
-ga sok pinter krn tetap kita yg lebih tua hohoho
-ga mikirin tanggungan yg pny suami lha anak atau mau kawin krn umumnya kalo udh diatas 20th pasti mikir mau kawin
-masih gesit kerjanya apalagi kalo dsuruh nemenin anak2 di playground ..
-masih minim pengalaman jd ga byk neko2 minta gaji sekian sblm kita tau gmn standar kerja mereka gmn
-masih nyambung kalo diajak anak2 maen n masih bisa ngerti maenan anak2 jaman sekarang
minusnya :
-maen hp n pacaran
alhamdulillah abis lebaran gw dpt art yg umurnya 16th dua2nya.. Sblmnya gw make 1 ART n 1 BS tapi krn hbs lebaran kmren hunting nanny yg pas ga dapet2 akhirnya gw dpt 2 ART yg usia nya 16th n mau diajarin ttg ngurus perlengkapan anak2 n cara ngasuh anak... sebulan ini mereka kerja bagus, ceria, kalo dsuruh cepet geraknya, sm anak2 syg. memang masih krg inisiatif n dua2nya pelupa *hadeh* gpp lha seiring berjalannya waktu *beeegghh* mdh2an berubah mjd lbh baek n awet..
gw tipe org yg banyak mau nya hehe dan alhamdulillah gw selalu dpt yg bisa ngertiin gw..
seluruh art dan bs yg pernah kerja sm gw, pas masukk slalu gw bilang "majikan kalian yg sbnrnya adl Anak2 jd kalian hrs bs ngambil hati anak2 spy sy syg sm kalian, kalian syg sm anak2 sy janjiin akan byk bonus ++ utk kalian"
ini kalimat yg pasti gw keluarin kalo ada pekerja baru drmh,, spy mereka syg sm anak2,, ya mdh2an syg nya ga krn ngejar bonus++ nya itu ya..
oh iya sallary si mbak2 ini di bulan 1 ini masih @800rb,, kenaikan gajinya gw bikin sm kyk di yayasan /3atw4bln sekali.. pulsa 50rb/2mg, baju, sepatu n toiletries gw yg nanggung..
2 art gw ini gw dpt dr yg punya toko sembako deket rmh gw.. hehehe n dy sering masuk2in art ke rmh2 dkompleks rmh gw.. trus cuma ngasih "tanda" ucapan terima kasih (gw ngasih 250rb utk 2org ini)..
lumayan puaaasss deh mams..

*diihh kepanjangan ya ngerumpinya*
;)

My Kiddos are my heart n soul.. they'll always be my babies, even when they grow old.. Mommy love u Manda n iLa ;)

5

MommyManda, bisikin dong no telp tukang sembakonya. Oh ya mom, tinggal di mana? Need ART banget nih, hiks.. hikss....

I am a mother, apotheker, and editor

6

aihh..mau dong moms art ..bisikin juga dehh,, :D

7

rules: No promotion of business of any kinds in the forum, unless it's approved by the admin.
-mod-

8

Ikut nimbrung yah mom,

Emang nyebelin banget BS yang main ho mulu, aku juga lagi pusing nyari BS nih, anak aku 7 bulan trakir dapet sih bertahan 3 bulan ,bulan pertama kerjaan bagus mulai bulan ke 2 ke 3 udah mulai ga fokus malesnya keluar, mainan hp terusss, pagi sampe malem telpon mulu, berhunung aku tinggal di apartemen yang bawah mall, tiap hari dia ga absen minta ijin turun ke bawah, padahal kerjaan dia ga banyak karena baby masi banyak sama aku krn masi breastfeed, kurang ajarnya dia sengaja ngga siapin asi untuk di angetin supaya bisa diserahin balik ke aku dan dia balik kamarnya telpon2an pacaran terus, padahal ga muda juga lho udah 33 th cuma pas masuk kerja ngga lama tus dia mau proses cerai. Tanpa sepengetahuan aku gendong baby sama tangan satunya telpon , aku takut anak aku jatuh karena uda banyak gerak, tenaga nya kuat.. Akirnya aku pecat setelah lebaran kemarin.

Need info yayasan babysitter dong moms yg reccomended

Thanks

9

soal cctv lagi nih, bbrp hari lalu pas aku di toko, pas liat cctv, liat Stallion lagi maen isi kulkas, nah BSnya diem aja, krn aku ga bisa pulang rumah utk mergokin, ya terpaksa aku telp ... bilang Sus gimana sih, anak maen isi kulkas dibiarin, ga tau apa aja tuh yg udah masuk mulut.
BS aku agak bingung, kok aku bisa tau ... ya dia cuman bilang iya ...
Jadi mungkin dia tau deh ada CCTV di rumah

Stallion's mommy

10

Mommymanda, boleh ikut dibisikin juga yaa.. Mommymanda tinggal dimana? Aku juga butuh ART banget nih.. Pliiss..

11

Mo sharing niii..sebulanan kmrn dpt art..tp gayanya macem2..br 2mgg kerja,aku ajak jln2 ke metro dept store,udh berani blg mo kas bon utk beli sendal dan pas aku liat merknya studio nine..185rb..hellooo maksudnya tau diri jg ya wong aku yg lg liat2,gaya betul dia pgn blanja disitu jg..aku lg liat2 underwear,dia blg butuh jg..haduuuhh udh mulei gaenak tp ditahan dan msh positif thingking aja..kesini2 dia makin brani minta pulsa,pelembab blm sebulan udh minta 2x..dan stelah dbeliin gada blg makasih ato apa..keseellll...kerjanya bnyk tdt dkmr dan ngerem dkmar..brani minta2in baju,kosmetik..pokonya kaya yg udh kerja lamaaaaa bgt..sgala dimintain..eh pas kmrn.dia minta plg katanya ada urusan dan pas dtanya balik lg ga,dia blg pasti krn dia niatnya kerja..bnyk omong deh belagaa..padahal aku yakin dia gmungkin balik lg..sebeeell semoga gada yg kejadian kaya gt ya..oia dan bra ilang satu ternyataaa..padahal aku inget bgt disatui sama bra yg 1lg..tp berkali2 dtanya gtau muluu..aneh bgt..gamasuk akal masa tiba2 yg 1ilang..skrg lg berhuang lg ni cari art berhubung bln dpn lahiran dan anak pertama super aktif jd perlu bantuan bgt huhuuu..bagi2 ya moms kalo adaaa...

12

eh ya moms, soal keperluan pribadi BS nih, selama setahun kmrn aku yg beliin dan aku bebasin dia pilih apa aja ... sabun mandi, hbl, shampo.
Aku ga masalah sih dia pake sabun cair, pake shampo pantene. Tapi yg jadi ga sukanya tuh, aku pernah periksa lemari bajunya, nemu sabun cair masih utuh, lha knp udah minta beli lagi.
Alhasil sekarang aku kasi uang 50rb per bulan utk beli keperluannya.
Eh langsung ganti sabun batangan.
Nah yg aku khawatir, krn kamar mandi di rumah cuman 1, ada kemungkinan ga ya, shampo n sabun ku dipake ama dia?

Stallion's mommy

13

priouslady
gw punya pengalaman yg serupa krn kmr mandi dkamar gw ga bs u/mandi n diatas cuma bisa u/nyuci, njemur, nggosok, kamar pembantu n gudang..
cara ngebuktiinnya :
hari-1 mergokin prt pake sabun gw krn pas dy hbs mandi kebetulan gw lgs make kmr mandi jg n nyium bau sabun gw dkamar mandi + shower puff basah agak ada sisa sabun gitu *hiiiiiiiii
hari ke-2 gw puter tuh pump sabun posisi close terus ingetin posisi shower puff nya gimana.. hasilnya kebuka tuh pump sabun dan ga balik dposisi semula..
hari ke-3 gw puter lg pump sabun.. stlh dy mandi kebuka lg tuh pump sabun,, dr situ lgsg tegur si prt.. kalo dy jgn lancang make sabun/barang2 gw..
*kebetulan suami pake sabun khusus co jd hny dy tersangka krn smua itu terbukti pas stlh dy mandi dan posisi suami mash kerja*

sekedar masukan ya mams..
gw jg membebaskan mereka pas di supermarket milih mau pake shampoo apa (asal masuk akal n jgn sama kyk gw) TAPI msalah sabun mereka hanya boleh pake sabun batang.. pasta gigi jg gitu asal jgn ngelebihin gw ga mslh!!

nah setelah itu pas belanja bulanan gw jatah deh masing2 utk 1 bln :
4 sabun batang, 1botol besar shampoo, 2 pasta gigi 190gr, 1 botol handbody, 2sikat gigi, 1 facial wash..
kalo mereka mau ganti shampoo/yg lain tinggal request lg deh... :P

My Kiddos are my heart n soul.. they'll always be my babies, even when they grow old.. Mommy love u Manda n iLa ;)

14

MommyManda nah aku ga bisa selidikin dia pake sabun/shampo kita ato ngga ... soalnya jarak dia mandi n aku mandi mayan jauh, bisa 2 jam'an.
Yah just hoping dia ga pake deh ...

Trus soal kerjaannya BS nih, gara2 CCTV nih kayaknya, jadi aku sering pantau, lha semakin suka nggrundel deh aku jadinya, waktunya tidurin anak, malah masi liat tivi, anaknya dibiarin keliaran sana sini, akhirnya aku suka telp ke rumah, perintahin suruh tidurin sekarang, baru deh jalan ...

Trus tadi, pas aku mampir rumah, Stallion lagi asik main bola2 seukuran kelereng, BSnya ga perhatiin, aku langsung bilang, ini ga bole dibiarin main tanpa pengawasan, kalo ketelan gimana.
Jadi sebel deh ...

Stallion's mommy

15

Hiks, cari PRT seperti mencari jarum dalam jerami. Sampai sekarang blm dpt juga deh...

16

minta pendapatnya yah moms...

persis mau masuk kerja..aq dapet BS..sejauh ini cara kerjanya bagus.cepat..bersih gampang ngajarinnya.
tapii...
dy agak kurang sopan ma ibuku..sodara2ku...maksudnya protektif mungkin ke baby..tp koq kesannya jd ga sopan.
suka melengos kalo ditanyain ma ibuku..ga tau itu ga denger..ato pura2 ga denger..
akhir2 ini juga sering ga masuk (aku pake dy dr jam 6pagi smp jam 7 mlm) alesannya sakit gigi.kuajak ke dokter tp takut katanya kalo dicabut..pusing dah..
bukan hanya badanya yg kecil..suaranya juga kecil bgt..jarang ngobrol ma babyku..babyku terbiasa dinyanyikan dg keras..akhirnya kusuruh dy putar mp3 keras2 kalo bagas-ku rewel.
so far aku blum temukan kesalahan dia..tp koq kanan kiri pada koment ttg sifatnya.
mau diberhentiin..kerjanya bagus..tp aku takut juga akan perkembangan bagas kalo dy terlalu pendiam.sebenernya sdh cocok ma cara kerjanya juga

butuh saran yah moms...
thx

17

Theresa
Mau sharing opini aja ya :)
Kalo aku berprinsip utk ART/pengasuh yg penting itu jujur, bersih/nggak jorok, sopan (dalam artian mau kita bilangin, ajarin, nggak nyentak balik atau banyak omong nggak perlu), sayang sama anak (nggak kasar).
Baca problem kamu, kuncinya komunikasi dari kita ke BS dan ke keluarga juga. Susah2 gampang sih, tapi sekali lagi, yang pegang kuasa kan kita sebagai yg memperkerjakan dan kita sebagai tuan rumah empunya bayi. Jadi mau sama keluarga atau BS, kita yang nentuin rules yang sreg di hati, bukan diatur2 sama opini pihak lain.
Aku pernah ngalamin mirip kaya kamu, kanan kiri suara sumbang tentang (ex) pengasuh anakku, tapi aku nggak berhentiin sampe ngalamin atau nemu sendiri kesalahannya.
Semoga ketemu solusinya ya :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

18

Winda
Tks opininya...Sjauh ni aq blom temukan ada kesalahan sih..

19

Samaan nih prinsipku dg winda.reds.

MommyManda,piouslady
Bgm kalo mandinya ky anak kos gt? Jd toiletriesnya (sabun,sampo,odol,sikat gigi),disimpen di kamar. Kalo pas mandi,br dibawa deh tuh peralatan. Ribet sih memang,jd bolak2. Tp drpd makan ati mulu ato jd pny negative thinking terus2an... Saran aja sih.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

20

klo untuk keluarga saya sih, karena kamar mandi baru punya 1, dan karena sabun dan sampo yg saya gunakan adl yang biasa beredar di pasar (bukan yg mahal2/susah nyarinya) dan juga bentuknya cair semua shg menurut sy cukup higienis utk dibuat sharing, saya dan suami sepakat klo ART mau pake ya pake aja, asal gak boros n tau diri.. sejauh ini sih alhamdulillah ART tau diri, sabun mandi dia pake sesuai dengan kebutuhan, kalo sampo dia trnyata gak cocok sama sampo kita,jadinya dia beli sendiri..
kami gak mau pusing cuma utk masalah toiletries, klo mereka pake itung2 amal ke mereka dlm bentuk toiletris.. toh mereka sudah banyak jasanya buat sy n suami, yg sudah mau di repotin utk urus anak & rumah saya.. (i'm working mom :))
Saya dan suami lebih milih pusing mikirin bagaimana ni ART bisa menemani sambil mengajari anak sy berbagai hal.. krna sy belom memasukkan anak sy ke PG, jd saya pingin anak di rumah selain bermain, si ART ini juga mampu mengajari apa2 yg memang perlu di ajari ke anak saya.. yah yg simple2 aja..
menggantikan posisi sy yg harusnya mengajari anak saya di siang hari selama saya ngantor..
kalo bisa simple kenapa harus dibikin repot.. itu sih prinsip saya..
gak bermaksud apa2 ya mommy2, cuma share aja sih yang sama2 baru punya kamar mandi 1 n harus sharing sm ART,hehehehehehe :D

21

Akhirnya saya dapat ART. So far, baik dan sayang anakku. Semoga awet, amin

22

bundanadiandra iya, pertamanya sih saya juga no problem dia mau beli sabun cair apa, shampo apa, tapi yg bikin jadi ga sreg tuh krn sabun yg kmrn dibeli aja masih utuh, udah minta beli lagi ... nah trus kenapa pula begitu dikasi uang bulanan utk beli sabun shampo dll sendiri, langsung berubah jadi sabun batangan ...

Trus soal cctv saya semakin merasa perlu sih, buat ngawasin aja ... tapi tetap harus tutup mata sedikit, yang penting kita tau anak kita baik2 aja ...

Stallion's mommy

23

Mau share cerita ttg BSku...
Aku dapet BS ini 10hari sebelom lahiran, karena emang udah cari2 sebelom lahiran biar pas lahiran udah ada BS. Umurnya 27-28th, masih single.
Sampe sekarang masih betah, anakku udah hampir 10bulan. Dan sejauh ini kerjanya bener2 oke menurutku. Dia rajin, bersih, sabar ke anak, bawel pun nyanyi2 dan selalu ngajak ngomong, inisiatif tinggi juga.
Pas salah satu PRT disini lg pulkam juga dia mau bantu2in yang lain2 tanpa diminta (kebtulan aku tinggal di rumah nyokap). Sekarang aku lagi jadi SAHM sampe dapet kerjaan baru lagi, jadi babyku mostly dipegang aku kan. Nah dia tetep aja ga bisa diem, waktunya dimanfaatin buat bersih2in mainan, bongkar2in kardus di lemari2, sampe beresin lemariku karena pas dia masukin bajuku prihatin liat lemariku berantakan hehehe. Alhamdulillah banget ini dapet BS oke seperti ini, semoga aja betah dan dia memang sayang beneran sm babyku.

24

Habis ngomel2 sama BS krn pas aku suruh bikin bubur caranya begini begini, eh dia ngelakuinnya dg cara dia sendiri ... jadi sebel ...
Habis marah2, jadi parno, ntar kalo dia sebel dimarahin trus anak aku diapa2in gimana ...

Stallion's mommy

25

Ikutan cerita dong..
Kemarin sempet punya ART pulang pergi, karena aku & suami kerja jadi kunci dititipin di security. Alhamdulillah sih barang berharga ga ada yg ilang tapi kalo makanan sering, kalo itu ga apa2 deh. Yang bikin dia aku pecat diantaranya adalah :
1. Pernah pulang kerja aku temuin pembalut kotor diatas bufet, padahal aku ga lg haid. Terus aku sms si ART nanya itu pembalut siapa, eh ternyata mertuanya numpang mandi di rumahku & lupa buang pembalut.. Yaampuunn jijik bgt ga sih -_-
2. Pakai mesin cuciku buat cuci bajunya dia sekeluarga dong, padahal dia pernah minta izin mau pinjem tp ga aku izinin. Eh tapi akhirnya ketauan karena dia lupa bawa pulang detergennya dia. Padahal selama ini aku sengaja kalo cuci baju aku kerjain sendiri karena kalau orang lain yg pakai takut asal2an pakainya & kalo rusak ga mau ngaku deh.
3. Mainan anakku rusak padahal jarang dimainin & anakku jg baru 6bln. Kalo dia kerja anaknya suka ikut soalnya.

Akhirnya aku pecat dia karena aku ga suka sikapnya yg ga sopan itu. Selain itu juga kerjanya ga bersih & rapih. Baju disetrika dia pasti hrs disetrika ulang kalo mau dipakai.
Sekarang aku ga punya ART smuanya dikerjain ber2 suami pulang dari kantor karena kalau pagi ga sempet.