1

Topic: Tentang Asisten Rumah Tangga & Babysitter

Hello mamas, atas izin moderator via twitter kayanya belum ada yang bahas topik ini ya. Setelah lahiran 2 bulan lalu, gw baru aja pindah ke rumah qta sendiri dan baru aja punya ART sendiri yang nginep, gw ga pake BS. cuma sebagai mama baru kadang2 gw suka ngerasa kagok tentang cara memperlakukan ART dengan benar & me-"maintain" agar dia betah. ART gw baik2 aja sih, sopan, bersih, rapi so far gw puas sama kerjaannya. Kerjaan dia tuh bersihin rumah sama ngurusin fayra. umurnya juga udah 40 sekian nah kadang2 gw suka agak kagok kalo mau nyuruh-nyuruh banget belumlagi kadang sebagai orang yg lebih tua dia suka agak menggurui gitu, misalnya berulangkali bilang kalo abis poop & pee harusnya dibedakin. gimana cara ngasihtaunya tanpa terkesan galak & merintah ?
sharing yuk, mungkin ada tips & share dari mamas lainnya tentang ART

2

Dinniw
Hi din..salam kenal yaa *eh bener ga namanya dini:)

Aku juga pake ART utk jaga rasya.
Mba nya ini umurnya sekitar 27 thnan..lbh tua dariku
Itu aja suka mengguruiku:( suka ngeyel kl dibilangin.
Tapi pinter2nya kita aja, bilang kl itu disuruh dokter, dll
Misal: utk ngasih MPASI tanpa gula garam..aku embel2in kl ngasih gula garam itu ga boleh sama dokter
Biar dianya ga pake ngeyel:p

Mba nya ini bertahan sampe rasya 2thn. krn pas dia lg pulkam
ditawarin jd TKW, dan dianya mau. Akhirnya berhenti deh dia.

Diganti sama ART ibu ku...yg kebetulan sehari2 ngeliat gmn cara jagain rasya.
Nah kl yg ini masih kecil, umurnya 15thn..jd lah nurut bgt sama yg kubilangin.:)
Mba nya yg ini TOP bgt...nurut, pinter, cekatan, rajin, dll.
Cara ku utk bikin betah :
- Gaji yg cukup besar (ini kyknya pelekat plg oke deh:p)
- Semua kebutuhan dia kupenuhin, kyk baju, pulsa, jajan, dll
- Kl pergi2 selalu kuajak, utk refreshing dia juga.
- Tidak menganggap dia org lain..lbh spt teman dan saudara.
- Sering2 ajak dia ngobrol dan becanda2.

So far sih, kl kutanyain dia betah banget di aku.
Dan ortu sama mertua seneng bgt sama dia.
Mudah2an awet nih.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

3

hi dini,

sama banget ama elo dan ysee gue jg di sini bawa maid, ART dari jakarta. sebelomnya emang kerja sama nyokap gue. dan gue sih seneng banget ama ART gue ini. tapi kebetulan sih dia emang lebih muda dari gue yaa.. jadi ya dia nurut. malah kadang dia lebih protective ke anak gue daripada gue. gue mah anak gue jatoh, gue diemin dulu, baru gue samperin. kalo ART gue, langsung panik. malah pernah naia diambil darahnya waktu umur 10 bulan, nangis2 gitu.. padahal cuma diambil dikit. nah, yang ikutan nangis mbaknya, gue nya ya sedih doang ga pake nangis. bukannya gue ga sedih tentunya yaa.. tapi gue emang bukan orang yang suka nangis dan selama itu urusannya emang bener, gue biasanya lebih cuek.

anyway, to answer your question, gue setuju ama ysee mendingan dijelasin aja, kenapa sekarang caranya begini, bukan begitu, dll. bilangin aja dokternya bilang begini, bukan begitu. ini tapi rada tricky sih, soalnya ini sama kayak gue ngadepin nyokap gue. kayak kemaren, dia nanya, "kenapa sih si naia gak dikasih telor setengah mateng?" gue jawab, "soalnya gak aman ma, sebaiknya dikasih telor yang mateng!". trus dijawab ama nyokap, "ah dulu kamu juga makan telor setengah mateng, gak papa tuh, baik2 aja kan sampe sekarang!"

nah kalo gini udah susah nih jawabnya. walopun gue udah jelasin berkali2.. itu udah di anjurkan dari dokter, untuk ngasih telor yang fully cooked. tapi karena orang tua sendiri ya susah. mungkin kalo ke ART, bisa bilang .. saya setuju ama dokter, jadi tolong ikutin.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

sLesTa wrote:

ini tapi rada tricky sih, soalnya ini sama kayak gue ngadepin nyokap gue. kayak kemaren, dia nanya, "kenapa sih si naia gak dikasih telor setengah mateng?" gue jawab, "soalnya gak aman ma, sebaiknya dikasih telor yang mateng!". trus dijawab ama nyokap, "ah dulu kamu juga makan telor setengah mateng, gak papa tuh, baik2 aja kan sampe sekarang!"

Kl sama ortu...emang susah shin..:p
Alasan nya pasti mereka bilang..."ah dulu kamu juga bgitu gapapa kan sekarang, sehat2 aja"

Tapi kl ke ART, mereka cenderung lbh percaya sama kata2 dokter.
Jadi lah ini andalan gw kl mau ngasi tau yg kira2 dia bakal ngeyel.
Tp kl punya ART yg lbh muda..biasanya nurut kok.
So far mba nya yg skrg ga pernah ngelawan dan nurut2 aja.:)

5

Dulu (eh sampe sekarang sih) gue juga suka ngalamin kejadian gini sama ART. Misalnya nih, waktu mulai MPASI, kan gue ngasih buah ato gasol ke Nara. Menurut ART bayi itu ga kenyang kalo ga makan nasi, jadi walopun Nara makan pisang 2 biji tetep menurut dia ga kenyang. Gue sampe pusing nerangin tolong jangan samain perutnya Nara sama perutnya dia :(

Akhirnya sih sekarang gue mencoba sabar aja, usaha banget nahan jengkel kalo ngasih tau dia. Soalnya kalo dikasih tau ga cukup 1-2x, sedangkan gue suka kesel kalo ada orang yang udah dikasih tau 3x pun masih salah. Sekarang sih gue suka naro buku ato majalah parenting di ruang tengah ato kamarnya Nara, jadi pas siang2 bisa dia baca (gue tau dia suka banget ngebaca apa yang gue baca). Lumayan sih pake cara ini, akhirnya dia sadar kalo porsi makan bayi emang ga sebanyak porsi orang dewasa :p Trus dia juga udah nurut lah sekarang, mungkin karena ngerasa gue galak :D

Oya, ART gue umurnya 40 taun n udah punya anak 2, jadi pastinya dia ngerasa lebih tau dari gue.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

Sebelum pindah jakarta punya ART yang anaknya udah 2, otomatis kadang tanpa sadar dia bermaksud memberitahu kali ya bukan menyalahi. Karena kan klo udah merasa dipercaya mereka kadang-kadang lupa hehe..

Kalau aku biasanya misal soal pipis, aku ikutin aja dia basuh pipisnya chise trus diinfoin aja sekarang kalau bidan rumah sakit kasihtahunya begini begini dst..

Soal mpasi juga, dia dah ga sabar chise 5m kok blm dikasih makan juga hehe..balik lagi pake kata sakti, kata bidan, kata dokter bla bla bla...hehe..

akhirnya dia ooo gitu ya mbak...

yang suka bikin ngiri, kan dia jago banget pake kain jarik tuh. duh chise diapain juga tidurrrrr klo udah digendong dia

7

dinniw, hihi, sama banget...aku sekarang pake babysitter untuk yofel, umurnya udah 40 tahun lebih...positifnya punya babysitter yang udah berumur, dia udah pengalaman banget dan bisa dipercaya, even karna udah sering diajak ke luar negeri sama "majikan" yang sebelumnya, jadi udah ngerti banget kalo kita harus nginep di hotel, traveling, atau sekadar jalan ke mal...

tapi susahnya, bener banget, karna udah pengalaman, jadi berasa "lebih tau" dari kita (yang notabene adalah ibu" baru yang masih amatir hehe). padahal kan belum tentu apa yang sukses dilakukan pada anak momongan sebelumnya, cocok juga untuk yofel. makanya aku suka ngasih taunya pelan" (biar nggak terkesan nggak sopan atau galak), ditambahi embel-embel "baca di internet", "kata dokter", "kata temenku yang anaknya udah dua", dan lain-lain, yang nunjukin kalo kita tau-nya dari sumber yang terpercaya.. untungnya sih so far, meski agak ngeyel, pelan" tambah nurut dan mau denger. tapi kalo untuk urusan printilan kecil yang nggak penting, aku sih biarin ajalah dia pake caranya, selama nggak bertentangan dengan prinsip kita.

kalo untuk membuat betah, setuju banget sama Ysee, yang pasti nganggep dia lebih seperti keluarga, jangan nganggep pembantu. apalagi kita mempercayakan anak kita ke dia, jadi harus baik-baik lah hubungannya. Plus kasih juga kelonggaran, misal sore-sore mau pergi bentar kalo lagi suntuk, ya kasih aja, nggak usah itung cuti. trus kalo ke mal atau jalan", ajak makan bareng.. kasih juga bonus terutama kalo hari raya, ulangtahun dia, atau peristiwa penting lainnya...

aku sih so far berharap babysitter yang ini bisa lamaaa...tapi nggak tau juga ya, karna dia bilang memang spesialisasinya lebih ngurus bayi...jadi we'll see aja deh...

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

8

Untuk hal2 lain yang ga menyangkut urusan anak, jujur gue suka pusing sampe sekarang :(

Jadi gini, gue terbiasa banget ga ngebedain ART. Dulu di rumah nyokap kita ga pernah misahin makanan untuk ART. Misalnya kita beli donat, ya ditaro di meja trus bilang "Ambil aja mbak kalo mau". Gue terapkan dong cara itu... Hasilnya? Di suatu wknd yang cerah, gue kelaperan karena roti gue dimakan sama ART. Nasib... Pernah juga gue pulang kerja tau2 dipanggil2 sama dia dari lantai atas (kamar ART di atas) n nanya "Bu ada roti ga?". Hadoh, gue aja blom makan malem eh dia udah nanya cemilan buat dia.

Gue juga baru tau kalo pas mertua gue dateng, si ART nyuruh mertua gue untuk ngangkat telfon. Pantesan yang ngangkat telfon kok mertua terus, ternyata... Kayaknya sama ART ini ga bisa terlalu baik.

Tapi kelebihannya sih, dia baik banget sama Nara. Jadi yang lain2 gue maklumi aja deh...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

9

Dinniw,
ART aku juga umurnya sekitar 40an. biasanya kalo ngasih tau preferensi cara ngurus Nay, aku 'mengatasnamakan' orang lain, misalnya dokter atau nyokap :P jadi misalnya masalah bedak2an bilangnya, "iya bu, tp kata dokternya Nay, skrg ini ga boleh lg pake2 bedak krn blablabla..". atau "ooo.. gitu ya bu. tp saya diajarin ibu saya/MIL kaya gini... kita ikutin ini aja ya" (sblmnya udah ngajak nyokap/MIL kompakan dulu).
kalo cara maintain sih biasa aja. ngomong/minta tolong yg sopan. kalo ada rejeki, kadang2 zakat penghasilan dikasih ke dia. kalo lg beli2 makanan ya ditawarin juga. standar lah :)

10

ART gw umurnya 18 tahun, masih muda, udah nikah tapi dah jadi janda juga, haha (nikahnya cuman 3 bulan) dan belom punya anak. walaupun baru 18 tahun ,tapi dia dah pengalaman, soalnya dari lulus SD kira2 12 tahun dah kerja dan pernah kerja di yayasan juga. Jadi ngajarinnya ga ngejelimet.

ART gw sih kerjanya bagus, sayang sama MIkA, kalo disuruh2 ga pernah protes, hehe. dan ga pernah berhenti bekerja, kalo gw lagi megang Mika nih, ada aja yg dkerjain ma tuh ART, ya bersihin kamar mandi lah, apalah pokoknya kerja, kadang gw kasian juga ngeliatnya. kalo gw tanya capek ga? dia pasti jawab enggak, segini mah ga capek bu. doh, kalo gw mungkin dah angkat tangan, hehe.

Ya balik lagi gmn ART nurut ma kita, kalo gw sih pasti gw kasih tahu dari awal dia mulai kerja, kalo gw orangnya kayak gini, suami gw kayak gini. gw ga suka kalo diginiin. trus untuk masalah Mika, gw nyuruh dia kalo mau ngapa2in ma Mika harus nanya dan ijin dulu ma gw. Kalo libur, suka gw kasih waktu dia nge-mall sendirian atau ikut gw jalan-jalan. dan juga semua kebutuhannya gw penuhin. Kalo pulsa sih enggak, kadang2 aja gw beliin, takutnya ngelunjak kalo dibeliin, hehe ntar diabisin mulu lagi.

ART tuh sebenernya tergantung kitanya, kasih tahu ke ART pelan-pelan, kalo dia salah jangan langsung diomelin, kasih tahu aja dulu. soalnya yg buat ga betah ART karena diomelin mulu, hehe. sebenernya kalo dikasih pengertian, mereka ngerti koq dan nurut. tapi ya semua tergantung orangnya juga, hehe

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

11

weendee wrote:

yang suka bikin ngiri, kan dia jago banget pake kain jarik tuh. duh chise diapain juga tidurrrrr klo udah digendong dia

bener tuuh mb windi, si bibi itu juga jago bgt bikin fayra tertidur sekejap dengan kain jariknya, gw ga bs gendong pake kain berasa ga pas posisinya, senjata andalan bikin tidur cuma nenen :D

12

woo ternyata kebanyakan sarannya mengatasnamakan orang lain hihi kmaren gw udah mengatasnamakan dokter tentang bedak setelah pee dia kaya agak2 ragu ga percaya gitu, tar gw sebut nama nyokap 3x dah semoga mempan. trus dia sempet nanya gini "neng, ntar lagi dikasih (biskuit) marie ya kan udah mau 3 bulan" woott...ajaran jadul bgt tapi pas udah gw jelasin sih dia kayanya ngerti & nurut nanti2 jangan ngasih apapun ke fayra tanpa izin gw

13

jd pengen ikutan sharing ^_^

gw jg ngandelin si mbak buat jaga kei sehari2. Si mbak gue dpt via agent stl usaha gw mendatangkan pengasuh nyokap gw gagal berkali2. Si mbak gw ini umurnya ud ampir 40thn, ada enak engganya sih punya pengasuh yg lebih tua dari kita.

enaknya:
- sayang anak dan lebih hati2
- ga banyak menye menya minta hiburan, diem di rmh n nonton tv ud cukup bgt buat dia, ga suka nongkrong ato ngegosip smsan
- bawel, jadinya kei ikutan bawel juga
- jujur

ga enaknya:
- kadang suka ceplas ceplos dan ngeyel kl dikasih tau. To me masih ok sih, tp kalo ke nyokap sama MIL jg mah ud ga tolerable lg atuh
- kurang teliti, matanya ud ga gt bagus jd kdg nyuci gak gt bersih. Jd botol2nya kei sll gue cuci ulang
- pelupa

tapi overall gw puas ko sama si mbak, orgnya kooperatif dan ngerti kl gue minta si neng jgn dikasih permen ato jajan sembarangan. menurut gw ART itu emang hrs cocok2an ama kita jg, pasti ada gak enaknya tp ya gw mah krn butuh dan minus2nya masih bisa ditolerir jd dibikin enak aja semuanya.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

14

kalau baca pengalaman mamas disini, ada yang sama juga sih sama gue.
samaan kayak Ysee and Slesta, sekarang Rara diasuh sama ART nya MIL yang umurnya 37, dan udah punya 2 anak (berhub gue masih tinggal sama MIL sih). tapi ya, 4 bulan dari Des-Maret pernah tambah 1 ART umur 16tahun , karena si Rara udah kemana-mana..ngerambat-ngrambat, trus udah ga mau ditinggal di baby box (yang jaring2 itu lho tiba2 gue lupa namanya).
Yang si16 tahun ni resign kayaknya ada clash juga sih sama yang 37tahun. (hadooh ribet ya nyebutnya ;p), soalnya yang muda suka telpon2an malem2 sama cowoknya (jam1an), alhasil disuruh keluar sama ART MIL. alhasil juga kalo pagi2 bangun gue duluan. hik..Tapi sebenrnya gue puas kok sam ahasil kerjanya, cepet, dan bis amasak kue lagi. heheheh
dah gitu, bersih dan sayang banget sama si Rara..:)

15

Dinniw wrote:
[quote=weendee]

bener tuuh mb windi, si bibi itu juga jago bgt bikin fayra tertidur sekejap dengan kain jariknya, gw ga bs gendong pake kain berasa ga pas posisinya, senjata andalan bikin tidur cuma nenen :D[/quote]

Setujuu bgt...:D
Mba nya rasya yg dulu itu canggih bgt deh sama si kain jarik ini.
Rasya pasti pelor..asal nempel lgs molor

16

YSee wrote:
[quote=Dinniw][quote=weendee]

bener tuuh mb windi, si bibi itu juga jago bgt bikin fayra tertidur sekejap dengan kain jariknya, gw ga bs gendong pake kain berasa ga pas posisinya, senjata andalan bikin tidur cuma nenen :D[/quote]

Setujuu bgt...:D
Mba nya rasya yg dulu itu canggih bgt deh sama si kain jarik ini.
Rasya pasti pelor..asal nempel lgs molor[/quote]

samaaaaa....!!! art gue juga kalo udah pake ''senjata'' ini eL bisa langsung merem melek hehehe :p

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

17

ikutan sharing nih..
gue pake nanny aja, minus ART. dulu pernah punya nanny dan ART tapi mereka ngga pernah akur, jadi gue putuskan minus ART.

Nanny ini gua ambil dari sebuah yayasan yang sekarang udah tutup. Mulai jagain Raka sejak usia 2 bulan-an sampe sekarang 4 tahun lebih. Gue berusaha me-retain dia banget karena kerjaannya beres, jadwal Raka teraturlah (makan, mandi, sampe nungguin di sekolah), di rumah dia juga ngga sungkan ngerjain pekerjaan rumah tangga (mis: nyapu, ngepel, bebersih, masak). Orangnya bersih dan resik banget jadi gue ngga pernah reseh minta ulang ngerjain ini itu.

Untuk retention gue naikin gaji per tahun. Kalo gue lagi dapet bonus, dia juga gue bagi proporsional lah. Gue ngga itungan sama dia karena dia juga jujur banget orangnya. Gue dan Raka beruntung ada dia.

Ke depannya gue pengen memberdayakan lebih sih..misalnya uang gajinya harus jadi rumah/ tanah walaupun kecil. Mungkin bulan Juli nanti baru gue mulai program rumah ini. Mudah2an dia tetep betah dan lebih enak di rumah guelah..

And thelilsolder is back. Fire!

18

thelilsoldier wrote:

Untuk retention gue naikin gaji per tahun. Kalo gue lagi dapet bonus, dia juga gue bagi proporsional lah. Gue ngga itungan sama dia karena dia juga jujur banget orangnya. Gue dan Raka beruntung ada dia.

Ke depannya gue pengen memberdayakan lebih sih..misalnya uang gajinya harus jadi rumah/ tanah walaupun kecil. Mungkin bulan Juli nanti baru gue mulai program rumah ini. Mudah2an dia tetep betah dan lebih enak di rumah guelah..

Nga...bisa jadi masukan nih buat gw.
Selama ini ga kepikiran gw.
Ngasih nya paling jajan aja mingguan...
Contek yaa nga:)

19

sukie wrote:
.
Yang si16 tahun ni resign kayaknya ada clash juga sih sama yang 37tahun. (hadooh ribet ya nyebutnya ;p), soalnya yang muda suka telpon2an malem2 sama cowoknya (jam1an),

emang ya ini penyakit ART ABG. di rumah nyokap gw juga ART masih 15 taun gitu sering telpon, sms & dengerin lagu2 :D earphone nempel terus di kuping apalagi pas nyetrika sambil nyanyi2, kalo ngepel ruang tengah pagi2 lama bgt soalnya sambil ngepel sambil nontonin acara2 musik pagi. sebelum dapet bibi ini tadinya gw mo dipinjemin si ART ABG, ga kebayang deh gw mana orgnya ga inisiatif. kayanya yg ABG gtu cocoknya emang di rumah yg isinya orangtua kaya rmh nyokap. beda bgt sama bibi ART gw kalo nganggur dia malah suka nanya, neng saya ngapain lagi ya, ada yg bs dikerjain lagi ga klo ga dia ngelap2 apa kek beres2in plastik, kardus dsb.bibi yang lebih tua emang inisiatifnya tinggi

20

thelilsoldier wrote:

woo...iya bener juga ya biar dia jg semangat nabung & semangat terus kerja. mana kebanyakan ART kan biasanya nyimpen gajinya dulu di qta, cuma uang jajan yang diambil *gw liat ART klo di rumah nyokap sih gitu* tar pas mo pulang ato dia lg pgn ngirim ke kampung br diambil

21

Kalo gue malah lebih suka ART yang ABG... Sampe sekarang dah punya 3 ART, semuanya ABG...

Lebih seneng ngambil ART yang muda soalnya gue yang pegang kendali ngajarin cara ngerawat anak, dll... Trus, byasanya lebih seneng main sama si anak, jadinya si anak juga semangat...

Emang sih, namanya anak muda, byasanya butuh waktu buat gaul, pacaran, dll... Selama ini, abis gue pulang, dia dah bebas mau ngapain... Yang penting gak boleh bawa cowo ke rumah, sama aktivitasnya gak boleh ganggu kinerja pas siang2 (kaya begadang pas besok masih hari kerja)...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

22

YSee wrote:

Nga...bisa jadi masukan nih buat gw.
Selama ini ga kepikiran gw.
Ngasih nya paling jajan aja mingguan...
Contek yaa nga:)

Iya Yesi, gue juga baru mau nerapin, daripada uangnya habis untuk mudik lebaran aja.

And thelilsolder is back. Fire!

23

gw pake ART, tapi yg pulang hari (ga nginep).
ART gw umurnya di atas gw 1 thn, tp dia full ngerjain urusan rmh tangga (nyuci, nyapu, dll) & sama sekali ga megang anak gw.
berhubung gw FTM, jd gw yg pegang hansa...

karena ART sepantaran umurnya sama gw, jadinya asik aja kalo mo minta tolong, udah kyk temen aja. kerjanya ok banget, rapi, cekatan, dan yg paling penting..dia jujur bgt!

24

Wah , nampaknya yang paling menyenangkan memang mendapatkan ART yang cocok yah
kalo gw sdh 3 kali ganti ART karena berbagai macam hal yang nga cocok .. sedih deh

yang pertama cocok sampai Bia 2 thn tapi karena masih remaja jadi pengen bebas ya akhirnya minta keluar deh

terus yang kedua dapat dari tetangga baru 2 bulan , ehmm ini yang paling menyebalkan
" Dia Nyuri Duit " sebel bgt kan kalo hal yang kayak gini terjadi karena membuat loe nga bisa tenang di kantor , alhamdulillah Ibu masih di ikut gw jadi akan beras aman ...hikss
padahal kerja an nya bagus akhirnya gw suruh pulang aja ...

nah yang terakhir ini lucu malah dia baru aja minta pulang grrr , karena nga cocok sama ART yang lama gw jadi ternyata ada perang dingin anatara mereka, bikin kesel aja deh !! karena gw kepikiran banget gma BIa yaa :(

jadi sekarang gw harus hunting ART baru nih , temen 2 ada yang bisa bantu ??
pertolongan kalian membantu menceriakan hari ku nihhh :)

- Ferra, Mama Bia yang pagi - pagi Curcol -

Lady Mama from curly Bia and having a great jOb on promotion

25

walopun sharing gue mungkin gak terlalu relevant sama ibu2 di jakarta, tapi mungkin bisa jadi input ya.. dan definitely buat ibu2 di spore yang punya ART.

ART gue mau perpanjang masa kerjanya di singapore. padahal kemaren ini dia bilang setelah work permitnya abis, dia mau pulang. ternyata dia mau perpanjang setahun lagi. karena gue tau ngurus wp ini sebenernya ga susah, jadi gue kekeuh ngerjain sendiri. setelah dapet surat dari MOM (ministry of manpower atau depnaker) gue mulai ngurus sendiri.

pertama, mesti ngurus security bond yang emang diwajibkan. trus mesti sign up medical insurance, dll gitu buat ART selama setahun ke depan. sempet bingung gimana caranya karena waktu pertama ngambil ART ini yang ngurusin semuanya agency gitu. gue tinggal bayar ama ngedategin ART nya (gue bawa ART yang gue udah kenal, dulu kerja ama nyokap gue). ternyata setelah gugel sana sini, nemu website INI yang helpful banget ngasih step by stepnya.

so first thing i did, choosing an insurance coverage. ternyata emang udah sepaket untuk cover yang diperlukan (bond + personal/medical insurance). gue ambil yang pake NTUC karena webnya lebih gampang dan bisa buy online.

setelah urusan itu beres, tinggal ke web MOM nya, dan renew. data2 new insurance udah masuk (everything done electronically dari NTUC to MOM). dan gue cuma klik "renew" dan "submit".

sekarang tinggal nunggu suratnya untuk ngambil renewed work permitnya deh.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta