1

Topic: Tentang Asisten Rumah Tangga & Babysitter

iya,,,itu kayanya kamera hp soalnya agak goyang juga..
masih bergejolak nih emosiku *huuft huuuhhfftt* *ambil nafas panjang*

ni tadi dapat dari veen yang share di facebook. Waktu masih loading kutinggal ke kamar nyusuin Faiz. Begitu balik suami bilang dengan nada tegas "Jangan ditonton videonya,,,nggak tega pokoknya"
tapi aku keukeuh pengen tau..jadinya ya..banjir tangis aku tadi :( :(
kejaaaam..!

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

2

Rosalia, iya,,bersyukur banget jadi ibu rumah tangga,dan salut sama para ibu yang bekerja dan mempercayakan anakya sama orang lain.
Banyak yang saranin aku untuk ambil BS/ART supaya aku gampang dan nyantai mo ngapa2in,rumah juga beres.Mereka yang bilang begitu ngeliatnya banyak ibu2 di kota identik dengan baby sitter yang mengekor mereka kemana2 dengan menggendong anak mereka :(
Sementara si ibu melenggang santai berbelanja *sigh*
Nggak semua lah ya,,kayak gitu.
Kalau aku pribadi beneran susaaaaah dan beraaaaat banget kalau Faiz sehari2 nggak sama aku..huhu..
Biar deh rumah agak acak adut,tapi kebersamaan dan ikatan cinta dengan Faiz setiap harinya nggak akan tergantikan dengan apapun.

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

3

CNAP, g bs buka FB :P
emang ya masalah ART/sitter g ada habisnya. bwt ibu2 yg g punya pilihan untuk jd SAHM sepertiku, dapet mbak yg bs dipercaya adalah anugrah.
udah 2 minggu ini pengasuhnya Asa pulang, dan kmren ngasi tw klo g boleh balik sm suaminya. padahal awalnya cm mw plg seminggu, itu segala barangnya aja masih di rumahku g dbawa.
rasanya mw nangis memohon2 bwt balik tp y udahlah. semoga diberikan pengganti yg lebih baik darinya.
2 minggu ini aku g pake ART. seminggu Asa dijagain bapak-Ibuku yg nyempetin ke Jkt, seminggu lg dijaga iparku. hikmahnya semua orang jg bs gotong royong ngerjain urusan RT, minusnya karna mereka g biasa pegang Asa jadi makannya rada g kekontrol n sempet diare ... :(
mana kerjaan di kantor lg banyak pula, sampe rumah masih harus begadang ngerjain cucian dsb. sedap ...
yah, semoga keadaan cepet tenang kembali ya ...

less ego, more heart

4

CNAP aku liat video nya sambil buka-tutup-buka.. ngeri,,ga tega,,
awal pas loading aja udah nampak sadis,,huhuhu,,jadi hawatir sama Queen dirumah,, :((
alhamdulillah pengasuhnya Queen yg skrg baik2 aja, dan ngeliat respon Queen kalo pengasuhnya dateng juga nampak seneng, malah kadang meronta pengen digendong dia. smoga ini pertanda positip,, :)

smoga Queen baik2 selalu dan siapapun yg jaga selalu baik sama dia,, amien

5

ceritain dong videonya ttg apa. gue juga ga bisa buka facebook nih *lagi di kantor*

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

cnap itu yg lagi mandi bukan ya?gue jg tadi ampe mewek di kantor...ko gue yang sakit hati ya...kalo gue tadi linknya bukan di facebook, tapi link biasa,buka nya juga dari bb... :(
slesta kalo bner yang lagi mandi itu, ya itu..errr..aduuhh ga tega..ada yg diinjek,disiramnya sadis gitu ke muka airnya,huhuhuhu...mana anaknya seumuran aysha pula... :"( *mewek lagi inget rumah*

tapi ya itu, berat banget emang ninggalin anak cuma ama "orang lain"..sejauh ini sih gue percaya banget sama mbak2nya yang ada dirumah, gue liat pun aysha deket sama mereka..walo kadang jealous banget kalo aysha malah teriak "mbaaaaa!" pas gue mau pergi kantor, pdhl mbaknya cuma bukain pager.. *makin mewek*

~Aysha's mom~

7

gue dapet jg nih videonya, tp di bbm group. Jadi ceritanya ada seorang wanita paruh baya (katanya sih pengasuhnya) yang memandikan anak majikannya dengan KAKI!!!!

Diinjek pula!! haduuuuh badan itu anak kecillll bgt...gak tega deh ngeliatnya...pasti marah banget deh kalo liat...

trus ada bagian di mana si wanita ini menyiram muka si anak berkali2, dgn emosi kayaknya...rasanya pengen jambak rambutnya dehm trus gue tampar bolak-balik...

yg bikin sedih adalah si anak sepanjang kegiatan mandi itu nangis terus, dan ada saat dia berusaha untuk "melarikan diri", tapi mana dia punya daya..

gak kebayang gmn perasaan si ibu liat anaknya digituin... :(

8

Samma nggak bisa buka FB, kayaknya sadis ya....nggak tega liatnya tapi pengen tau ceritanya,....

My World is My Family

9

Aq jg dapet linknya dari kakak semalem, baru buka awalnya aja udh ga kuat banget liatnya. Tapi katanya kejadiannya bukan di Indonesia ya, di Thailand apa dimana gitu, dan pelakunya udh dihukum berat. Aq jg seorang WM yg terpaksa harus menggunakan BS, tp at least naldi dan BS slalu aq titipin di mertu or nyokap, soalnya ya itu msh belum percaya ninggalin mereka ber2 aja di rumah. Paling engga kalo ada mertu or nyokap, masih ada yg mandorin.

naldi's mama, abank's wife and an employee

10

Ehh sorry ternyata udah diceritain sama Mia Septiana, muttimitha, thanks ya moms..
Gua juga gemes deh kalo denger cerita ada yg beraninya sama anak kecil, coba kalo berani sama ibunya....(sory emosi walopun nggak liat videonya).
Kalo udah kejadian gini harus percaya feeling deh...., anak kecil tuh tau kok mana yg sayang sama dia mana yang hanya pura-pura aja. Jadi kalo kita tinggal kerja tuh anak nangis ato rewel nggak mau ditinggal dan feeling kita bilang something wrong, perlu dicurigai tuh. Yaah berhati-hati nggak ada salahnya ya...

My World is My Family

11

izoel wrote:

Kalo udah kejadian gini harus percaya feeling deh...., anak kecil tuh tau kok mana yg sayang sama dia mana yang hanya pura-pura aja. Jadi kalo kita tinggal kerja tuh anak nangis ato rewel nggak mau ditinggal dan feeling kita bilang something wrong, perlu dicurigai tuh. Yaah berhati-hati nggak ada salahnya ya...

Setuju2..anak kecil (even dia baby), juga bisa membedakan kok mana yang sayang sama dia dan mana yang tidak. Dan bonding ibu dan anak memang bisa memberikan kita feeling kalau ada something wrong pada BS/ART kita, yang mana ini juga anugerah dari Tuhan.

12

akhirnya tadi terima link lagi, yg beritanya orang jahat itu udah ditangkep..kejadiannya di vietnam... :(
http://www.dtinews.vn/news/in-depth/paid-to-care-arrested-for-child-abuse_6192.htmluse_6192.html

~Aysha's mom~

13

CNAP jazakillah udah di share di TUM :) smg para mamas jd lebih waspada dan hati2 ya..
mia wah udah ketangkep ya...syukur deh... :)

My firsT - mY eVeryThin9[h]Raffa MUjaHid kEcilKu[/h]

14

wah jadi ngeri dan meratapi nasib ..
sebenernya pengasuhnya Asa kmren udah cocok bgt. secara dia ART-nya mertua di kampung, bahkan bs dibilang ikut ngasuh suamiku (makanya suamiku sungkan bgt nyuruh2 si mbokdhe).
tp mw g mw mesti ganti kn ..

skrg lagi bingung, antara seorang lagi yg udah berumur, tp ada rekomendasi mertua, dan sekampung sama kami. atau mbak 19 tahun dgn rekomendasi temen.
feeling-ku lebih ke yg dikasih mertua. tp takutnya encok lagi kayak si mbokdhe yg kmren pulang. secara Asa lagi aktif-aktifnya ...

less ego, more heart

15

Sidta, kalo aku sih lebih milih yang muda. Kenapa ? Karena lebih gampang dibentuk, lebih bisa ngajak maen ke anak kita, nggak terlalu beda generasilah, nyuruh-nyuruhnya juga gampang. Ini kondisinya dua-duanya serius kerja ya ! Kalo yang lebih tua pengalamanku kok sama anak agak kaku ya.
Tapi cari info aja sebanyak-banyaknya ttg mereka.

My World is My Family

16

Akhirnya kmrn sempet liat jg tuh video dr laptop. Mau liat berkali2 tp kaya ada yg ngalangin, tnyata oh tnyata... Sadis bgt, ampe kbayang2 mulu. Ampe klo mau tidur jg kbayang2. Makin yakin deh buat tinggal sementara di rumah sebelah ortu,biar ada yg ngawasin tu BS/ART. Tadinya pas liat tuh video mau ngurus sndiri aja babynya pas lahir, tp gak boleh sama mertua,krn gak tega ama aku. Haduh, parah bgt. Kalo BS dr tempat terpercaya mungkin gak ya kaya gt jg? Jd kpikiran buat masang cctv pas ntar dah ada baby nya...

Oya,moms. Tnyata itu kjadiannya di salah satu penitipan anak ilegal di Vietnam. Dan selain anak itu, ada jg 5 anak lainnya yg badannya luka dan biru2. Si pemiliknya bilang itu gara2 anaknya jatuh. Gila ya,jahat parah! Ni link beritanya : http://www.saigon-gpdaily.com.vn/National/Society/2010/11/87459/

17

annisa azalenia wrote:
Kalo BS dr tempat terpercaya mungkin gak ya kaya gt jg? Jd kpikiran buat masang cctv pas ntar dah ada baby nya...

annisa azalenia..IMHO semuanya berpulang lagi dari karakteristik masing2 individunya. Asal usul ART/BS dari yayasan/daerah mana bukan jaminan.ART/BS itu kan jodoh2an ya. Kalau jodoh artinya dapat yang baik dan cocok sama kta, kalau ga jodoh ya dapatnya yang ART/BS yang mengecewakan

18

annisa thanks buat linknya. duh kejamm.. tapi ini koran vietnam kok nyebut nya "baby sister" sih? ternyata gak hanya orang indonesia aja yang suka salah kaprah nyebut babysitter jadi baby sister ya? hihihi..

dan di link itu ternyata ada videonya dan gue bisa buka di kantor. aduuuhh gak bisa liat lama2.. gue langsung nangis liatnya (padahal lagi di kantor dan gak nyalain audio).. jahat banget!!! kayak mandiin binatang.. :'(

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

19

mau curhat soal si mbak ...

lagi kangen berat sama mbokdhe yg kemarin pulang. duh. udah jadi partner bgt soalnya. klop ... seiya sekata, seselera, lemah lembut santun .. mau belajar. ngemong, baik Asa mau pun mamahnya ..
jadi mw nangis klo inget dia.

apalagi budhe penggantinya yg baru ini bikin tanduk keluar ...
masalahnya mulutnya tajem bener ya ..
baru 2 hari kerja. udah komen macem2. yg isi kulkas berantakan, banyak baju belum dicuci, caraku ngatur piring di rak, mindah2in isi rak bumbu. aku mau bales klo emg berapa minggu ini aku pontang-panting antara kantor-rumah-Asa g ada yg bantu jd emg keteteran, tapi orangnya suka bgt nyela, padahal aku belum slese ngomong .. :(

belum lagi komen soal Asa, yg kurus lah, soal UHT bla2. Asa makan semangka aja dikomen, trus komen lg kenapa buahnya " kok, cumak dipotongi gak diblender seh mbak ?"
doh, manggil aku mbak, pake bahasa ngoko. aku manggil dia budhe n pakai boso kromo. :( ini yg asisten sapa sih sebenernya ???

hari ini tiap abis nelp ke rumah lgsg pengen ngamuk2. duh nada suaranya, kenceng n kayak orang marah2. padahal sama mbokdhe yg dulu kami saling ber-boso kromo halus ..

hari ini pertama ninggal asa di rumah sm dy. khawatir bgt soalnya orangnya kaku, enggak luwes. brubung gak pernah punya anak juga sih ya ...

orang kayak gini enaknya diapain ya mamas ? rencana tar malem mw ngomong2. tp bingung jg mulai darimana ...

less ego, more heart

20

mamas,
nanti malem mbakku mau pulkam for good setelah kerja sama gw hampir 4tahun. Mau tanya dong mamas disini klo mbaknya resign dikasi pesangon berapa ya? 1x gajikah? 2x gajikah? atau lebih? udah punya bayangan sih mau ngasi berapa tapi pengen survey aja, siapa tau yg gw rencanakan terlalu sedikit, kan kasian.

tenkyuuu :D

metariza.com | mother of two |@metariza

21

metariza, simbak dulu kerja 9 bulan 1 kali gaji pesangonnya. yang barusan kerja gak sampe 4 hari, kasih 150rb+tiket pulang.

less ego, more heart

22

Sidta, gak enak banget memang punya asisten yang gak tahu ewuh pekewuh. Kalau gak nyaman dan sejalan kehendak kita sih replace saja walau bikin kita pusinh nyari lagi. Soalnya kalau dari awal dia merasa dibutuhkan bakal nglunjak. Saya ada bocah yang kurang sopan juga, misal saya ada diruangn itu dia bolak balik di depan saya lewat gak pake permisi, boleh tuh ditegur wong sayapun sudah mencontoh ucap permisi juga ketika saya mesti ambil sesuatu dan dia menghalangi jalan. Padahal sudah dicontoh sama budhe yang bersih bersih pagi yang saya nilai sifatnya baik, tapi dasar masih bocah kadang perlu bimbingan lebih..semoga arahan buat si mbokde ini berjalan baik sidta hingga kalian saling berpartner menjaga rumah dgn baik ya bu.. Terutama buat si kecil

hari ini adalah hari baik

23

baru bisa liat videonya.....sereeem banget pengen nangis liatnya anaknya juga segede maliq hiks....untung maliq dijaga sama eyangnya kalo gw kerja, duh ga kebayang kalo anak gue digituin....langsung meluk maliq kenceng bangeeet hehehehe

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

24

Sidta,alhamdulillah udah pulang si budhe.
Kalau aku jd kamu br sehari udah kusuruh pulang tuh ga perlu nunggu 4 hari..kita bayar art untuk bantu,bukan untuk ngatur kita.
Apalagi dr bhasa yg digunakan tuh,aduuh bikin gemes aja art mu >.<
smoga segera dapat yg cocok di hati buat kamu dan asa ya say..

25

Sidta, Akhirnya mbokdhe nya udah dipulangin ya? Ngedengernya juga sebel banget sih. Siapa yang bayar siapa? Udah gitu pesangonnnya gede lagi. Klo saya sih emang lebih milih yang masih muda, biar kaya temen. Alhamdulillah sekarang pengasuh nya Raisha masih muda, jadi lebih gampang dikasih tau. Ngasih taunya juga kaya ke temen.
Smoga cepet dapet pengasuh buat Asa yang cocok ya.

Klo saya, masalahnya malah pembantu yang PP. Udah tua sekitar 40-an kayanya. Suka seenaknya, ga masuk seenaknya, kerja juga seenaknya, walo ga parah2 amat misal, lantai atas suka ga disapu dipel, cuci kamar mandi cuma lantai doang, masak suka2. Klo dikasih tau, adaaa aja jawabannya. Kerjanya di 2 rumah. Di rumah pertama, lamaaa banget, baru sampe rumah saya siang jam 1 udah gitu kerjanya cuma 2 ato 3 jam, kaya cepet2 gitu. Gara2 di rumah pertama, ibunya di rumah sih, jadi dia lebih bertanggung jawab. Pengen mecat, kasian juga, lagian kita juga butuh. Soalnya klo PP tu enaknya, dia ga mungkin kemana2, wong rumahnya juga disitu. Tapi ya gitu kerjanya, saya kan ga bisa ngomel2, jadi ya dibiarin aja. Bingung harus diapain. Lagian biarin lah, soalnya dia juga ga berhubungan ama Raisha.

@dyaharini